Статьи
 

Поединок. «Спартак» vs «Рубин»

06.11.2009, 21:30

Параллельно с «Поединком» на тему центрального матча тура, «Соккер.ру» предлагает Вам еще один «спор на вечную тему», в этот раз «чемпионский спор», который поведут наши журналисты Сергей Бабарика и Станислав Горин. 

«Рубин» (Бабарика)

Календарь

Чемпионство «Рубина» считали случайным, команде пророчили неминуемый откат к привычной роли борца за еврокубки, не более того, но уже второй сезон к ряду казанская команда в футболе впереди России всей. Фактически с самого старта «Рубин» захватил лидерство и сейчас на одно очко опережает московский «Спартак». Одно очко преимущества – это много или мало? Думается, «Спартак» бы сейчас многое отдал за то, чтобы поменяться местами. Или хотя бы календарем.

Расписание последних туров  для «Рубина» выглядит таким образом: 8 ноября – матч с ЦСКА на выезде, 21 ноября  — домашний поединок с «Зенитом», 29 ноября – последний тур,  игра в Краснодаре с «Кубанью». Можно ли назвать сложным такой календарь? Наверное, да. Но, непроходимым? Скорее всего, нет. Выделяется здесь ближайший матч с ЦСКА на выезде, от которого будет зависеть очень многое, но два следующих соперника вполне «удобоваримы». «Зенит», который уже потерял все надежды на чемпионство (тем более играть в Казани) и «Кубань», которая, скорее всего, перед матчем с «Рубином» уже будет «по уши в трясине» первого дивизиона. Конечно, можно говорить о том, что немотивированный соперник  может преподнести сюрприз, но в это слабо верится, особенно зная реалии российского чемпионата.  Не забываем и о том, что «Спартаку» тоже играть с ЦСКА и «Зенитом», а сравнивать отношение «армейцев» и питерцев к «спартачам» и казанцам, думаю, не стоит. И так все понятно. 

Тренер

Не будем пока сравнивать тренерский опыт Валерия Карпина и Курбана Бердыева (по крайней мере, оставим это для ответного боя). Давайте просто поговорим о тренере «Рубина». Не открою никакого секрета, если скажу, что главной звездой этой команды является именно он – довольно замкнутый и нетипичный тренер, не расстающийся со своими извечными четками, человек, создавший эту команду и поднявший ее на немыслимые доселе высоты.  

Победить «Барселону» на «Камп Ноу», обыграть ее же по сумме двух матчей – назовите мне хоть одного отечественного специалиста, который добивался такого грандиозного успеха в последнее время! Курбан Бердыев – тренер опытный, расчетливый,  знающий как нужно выстроить турнирную стратегию. Думается, он уже давно имеет в голове четкий план чемпионской битвы со «Спартаком» и что самое главное – у него есть команда, которая понимает своего «поводыря» с полуслова. В «Рубине» Бердыева каждый знает исключительно точно свои функции на поле и свое место в коллективе, не слышно никаких стенаний игроков, оказывающихся по воле тренера на скамейке – это  единый сплоченный коллектив, если угодно «машина» с отлаженным до автоматизма взаимодействием всех узлов. Всё это заслуга тренера, который, на мой взгляд, является сейчас лучшим отечественным футбольным специалистом, что собственно и подтверждают результаты его команды на футбольном поле.

Состав

Если говорить о кадровом составе казанцев, то тут не видно никаких проблем, кроме усталости в матчах Лиги Чемпионов, может быть. Но как видим, пока «Рубин» справляется без видимых проблем с задачей  выступлений на два фронта, и я не вижу причин, почему что-то должно поменяться в ближайший месяц, когда собственно и решится все и в национальном чемпионате и в Европе. Здоровы практически все основные исполнители, более того – они находятся, если и не на пике формы то где-то на расстоянии вытянутой руки от него. У «Рубина» в отличие от «Спартака» есть возможность для кадрового маневра. Получил дисквалификацию Калешин – на его место вышел Салуквадзе, результат от этого не изменился. В центре поля есть целый ряд вариантов – с двумя опорниками, с одним – можно крутить «кубик-рубик» из Семака, Домингеса, Сибайи и Нобоа, как душе заблагорассудится. Тем более есть еще Муравски отлично себя зарекомендовавший в последних матчах. Фланги, отданные на откуп Рязанцеву и Караденизу, вообще, сейчас «на ходу». Думаю, напоминать, кто забивал «Барселоне» не стоит. В общем, и тут мне видится серьезное преимущество казанской команды, обладающей кроме более солидного кадрового потенциала и скамейки еще и сыгранностью всех звеньев.

Лидер

Пришлось немного задуматься. Ведь выбирать действительно есть из кого. Сергей Семак – лидер по духу, на поле и за его пределами, капитан «Рубина» и сборной России, поистине легендарный игрок уже сейчас. Алехандро Домингес – 15 мячей в чемпионате, 2 – в Лиге Чемпионов, 8 голевых передач в обоих турнирах. Гекдениз Карадениз – еще больше передач (9) и 7 мячей, один из них – победный в ворота «Барселоны».  А ведь есть еще Александр Бухаров, забивающий едва ли не в каждом втором матче. Вот в этом и сила «Рубина» — игроков способных взять на себя игру в этой команде не один и не два. Получил повреждение Семак – «выстрелили» Рязанцев и Карадениз. Не пошла игра у Домингеса – тут как тут  Рязанцев и Бухаров, вместе с Караденизом и Нобоа «разрывающие» «Крылышки». Как мы видели по матчу с «Барселоной» на «Камп Ноу» в «Рубине» нет незаменимых игроков, потеря которых может поставить крест на перспективах команды.  И это еще один огромный плюс творению рук Курбана Бердыева. Хотя даже в такой компании настоящих мастеров главным авторитетом, безусловно, остается Сергей Семак – человек, с приглашения которого и начал строиться чемпионский «Рубин».

Преимущество во всем

Давайте подведем итог. Календарь у «Рубина», как минимум, не хуже «спартаковского» и с учетом того, что «Зенит» и ЦСКА будут намного более серьезно настраиваться на принципиального соперника, то есть москвичей, и где-то подспудно желать успеха именно «Рубину», а играть в последнем туре придется с командой, способной  уже «решить» все свои задачи на сезон – вообще можно сказать удачный. Тренер более опытный и мудрый. Состав сбалансированный и сыгранный с хорошей подстраховкой на большинстве позиций, без дыр в виде  травмированных игроков. Лидерские качества присущи не одному Семаку, но и целому ряду других исполнителей, что делает команду менее уязвимой в случае непредвиденных ситуаций. 

И  наконец – у «Рубина» есть одно очко в запасе, тот самый «волшебный балл», который дает возможность просто выиграть все свои матчи, не особо напрягаясь по поводу потуг соперника. Но и это еще не все! У «Рубина» даже есть право на ошибку, ведь в случае равенства очков именно у казанцев будет преимущество в личных встречах, которое при равенстве побед может и решить судьбу чемпионства. Как при таком раскладе не выиграть второй кряду титул?! 

«Спартак» (Горин)

Календарь 

Поднимите руку, кто после первых туров ставил на чемпионство «Спартака». Подняли? Молодцы, Вы или болельщики московской команды, или же дальние родственники известных пророков. Команда плохо стартовала, нестабильно играла, напоминала что-то малопривлекательное. Но удалось наладить игру, нашелся лидер, даже лидеры, которые повели за собой молодых коллег. И за три тура до финиша «красно-белые» дышат в спину действующему чемпиону. Ирония календаря, но главным претендентам на чемпионство играть против одних и тех же соперников в двух из трех решающих туров. 

Смотрим на календарный путь «Спартака». В этом году команде еще предстоит сыграть в чемпионате в Самаре, в Москве с «армейцами» и в Санкт-Петербурге. Не самые веселые выезды, да и домашний матч прогулкой назвать сложно. В следующем туре, уже в субботу, играть против «Крыльев Советов». Хозяева просто должны попытаться реабилитироваться за прошлый тур, но психологическое состояние в команде оставляется желать лучшего. Если «Спартак» собирается определять чемпиона «благодаря фотофинишу», надо брать три очка. Причем без вопросов и лучше всего без травм и дисквалификаций. Хотя проблемы с составом решаемы, если не касаются лидеров, о чем поговорим дальше. 

Забудем на время о «Рубине» и пересечениях туров, у него сейчас своя дорога. Дальше «Спартак» ждет еще более трудное испытание – дерби против ЦСКА. Очень неприятный соперник, особенно после смены тренера и в свете борьбы за самые высокие места. Кроме того, бремя Лиги Чемпионов будет ожидать «армейцев» за углом. Этим надо пользоваться, это надо учитывать. Также как и победу в первом круге. Тогда Алекса не удалось остановить, сейчас оборона ЦСКА если и лучше, то не намного. Так что все возможно, и предсказывать что-то глупо. Остается надеяться на победу и очередные три очка. А вот и подобрались к туру, где все решится. Сомневаюсь, что чемпионство можно будет завоевать досрочно. Поэтому принципиальнейший матч в Санкт-Петербурге уже сейчас можно смело называть главным для «Спартака» в этом сезоне. Понятно было еще, как только появился календарь, что подобная встреча не пройдет мирно. А теперь посмотрим, как Быстров будет мешать «Спартаку» подниматься на вершину. Или же «Зенит» невольно поможет. Плохо в этих всех раскладах то, на что обязательно укажет Сергей. Если «Рубин» не потеряет очки, то «Спартаку» даже три победы ничего не гарантируют. Но разве может чемпионат закончиться настолько очевидно? 

Тренер

Вот только не надо сравнивать Карпина с Бердыевым. Тренерского опыта у первого фактически нет, но все когда-то начинали. Нельзя приплетать сюда Гвардиолу, поскольку ресурсы «Спартака» и «Барселоны» на «разных полках в магазине». Но в пример того, что недавний футболист может понимать игру как отличный тренер, очень даже стоит упомянуть опыт Хосепа. Кроме того, даже если переходить на прямое сравнения, то у Карпина есть убойный аргумент. Как сказал когда-то Моуриньо: «Через двадцать лет посмотрим, настолько великий я тренер». Ведь Жозе тоже постоянно сравнивают с Фергюсоном, Капелло и прочими. Но они, как и Бердыев, старше. У Карпина, например, есть 17 лет разницы, чтобы сделать себе имя и создать еще не одну сильную команду. 

Валерий Карпин – лидер, это очень важное качество. Оно даже перечеркивает царские замашки наставника, его человеческую, словесную резкость. Все ошибаются, но есть категория людей, которые верят в себя больше, чем боятся неудачи. Как говорили когда-то о Круиффе: «Он всегда уверен в своих действиях. И самое страшное, что никогда не ошибается». Карпин из таких людей. Поэтому у него есть все, чтобы сотворить со «Спартаком» чудо из чудес. Ведь сам наставник (который формально и не главный тренер, но нас не проведешь официальными бумажками) отлично знает команду. Он проникся проблемами этих парней, такой резкий и решительный. Зато слушают и уважают! Не боится экспериментировать, поддерживает всех и пытается сделать «Спартак» лучше. За один год проделал то, что не удавалось более опытным за несколько. У команды появился почерк, у команды вырисовывается приличный состав. Идут разговоры об усилении. И никто не думает о чемпионстве. Ведь главное – уверенно завершить сезон. Даже «серебро» гарантирует участие в Лиге Чемпионов и деньги от руководства на усиление команды. А усиливаться надо.

Состав

Поскольку состав слишком молодой, то не всегда есть достойная замена в случае травм или дисквалификаций. Пресловутая длина скамейки держится на юных ребятах. Но Карпину повезло. Пока все основные в строю. Джанаева не даром вызывали в сборную, он достаточно стабильный вратарь. Кроме того, если перед ним основная пара центральных защитников, сопернику сложно застать опытных игроков врасплох. Многое в обороне зависит от Иранека, но еще больше в целом зависит от Алекса. Хотя сейчас удачно вписался в игру юный Жано. Паршивлюк на правом фланге, Яковлев на левом – если с такими молодыми ребятами стать чемпионом, то уже можно говорить о грамотной работе в «полевых условиях». Веллитон – самый сильный нападающий чемпионата, в своем деле он превосходит многих более опытных. У него еще и свой стимул – отличный шанс побить рекорд Вагнера. С другой стороны, такие футболисты как Квинси, Сабитов и Ковальчук могут сделать для чемпионства «Спартака» больше, чем многие звездные игроки для своих команд. Ведь можно столько угодно ругать комплектацию москвичей, но они единственные, кто серьезно вцепился «Рубину» в хвост. И отпускать не собираются. 

Лидер

Главная надежда «Спартака» на этом отрезке чемпионата. Здоровый Алекс – это преимущество в любом матче. Человек влился в российский футбол и даже прибавил по сравнению со своими выступлениями в Бразилии. Пусть не обижаются другие, но именно Алекса можно назвать лучшим легионером чемпионата, если брать весь сезон. Ведь ему не так часто помогают партнеры, как многим другим. Он царь в середине поля «Спартака». Хотя даже без изумительных пасов и точных ударов Алекса (десять голов – отличный показатель) команда умеет забивать и атаковать. Вернее, научились по ходу чемпионата. Кроме того, важно, что свой худший период полузащитник пережил. Очень вовремя последовал вызов Дунги в сборную, и после возвращения Алекс «побежал», как раньше. Тем более, теперь от него меньше требуют открытой войны в середине поля. Как вольный художник он полезен и результативен. И если кто приведет «Спартак» к долгожданному «золоту», то пусть это будет игрок такого калибра. 

Погоня

Иногда приятнее держаться на расстоянии прыжка от жертвы. Этот как раз тот случай. Ведь «Рубин», несмотря на внешнее спокойствие, всерьез печется о результате. Представьте себе, если команда Бердыева уступит чемпионство и займет последнее место в группе Лиги Чемпионов. Не поймут! А вот «Спартак», проблемный, «разбитый вдребезги» в начале, «молодой и красивый» сейчас может рассчитывать на развитие даже в случае второго места. Чемпионство станет приятным и заслуженным бонусом. Заслуженным, поскольку для реализации мечты надо обязательно брать больше, чем сможет унести «Рубин». Пока казанцы – безоговорочный фаворит этой захватывающей гонки. Но как оно будет 29 ноября, мне не ведомо. Вот только могу уверить, что оба претендента живут футболом. Ведь правильно говорят игроки «Спартака»: каждая игра сейчас – своеобразный финал. И симпатичная, пусть еще не совершенная команда Карпина может завершить погоню чемпионом. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт