Статьи
 

Новые российские дерби

06.11.2009, 18:00
На днях «Анжи» и «Сибирь» завоевали себе место в Премьер-лиге на будущий год. Подробнее о новичках элиты – в материале «Соккер.ру».

Вряд ли кто-то в начале сезона мог смело предположить, что именно эти две команды станут главными триумфаторами сезона. Многие называли главным претендентом на повышение в классе ярославский «Шинник». И действительно, ярославцы долгое время по ходу сезона числились среди лидеров, однако в итоге не выдержали конкуренции и отложили борьбу за выход в Премьер-лигу на следующий год.
 
«Анжи» уже не первый год стремится в элитный дивизион. В прошлом сезоне махачкалинцы поставили перед собой серьёзную цель – попадание в Премьер-лигу, но не получилось. Неплохое начало, но неудачная концовка чемпионата разбили мечту.

Зато этот сезон оказался на редкость удачным и ровным. Практически по ходу всего чемпионата «Анжи» уверенно лидировал и в конце концов добился своей цели. И вот теперь, спустя почти десяток лет, махачкалинцы снова в элите. А ведь за время, проведённое в Премьер-лиге (высшей лиге) «Анжи» боролся за бронзу, доходил до финала кубка России.

Но теперь в истории этого клуба открывается новая глава. На данный момент командой управляет Омари Тетрадзе, один из создателей нынешнего успеха. Среди имён, играющих в этом клубе, вам могут быть знакомы: бывшие спартаковцы Баи Ибра Кебе и Александр Данишевский (забивший единственный мяч «Ливерпулю» в Лиге Чемпионов 2002 года), экс-полузащитник ЦСКА Алан Кусов, попавший в своё время в расширенный список сборной, руководимой Газаевым. 

Говорить о перспективах махачкалинцев на будущий сезон пока рановато, почти наверняка основной задачей будет закрепиться в ПЛ. Интересно, что при определённых обстоятельствах в РПЛ может произойти рекорд, связанный с появлением сразу трёх кавказских клубов в высшем дивизионе. Это произойдёт в том случае, если нальчикский «Спартак» в этом сезоне не позволит «Кубани» обойти себя в таблице. Что же, тем интереснее будет на это посмотреть.



Другой новичок Премьер-лиги и к тому же дебютант – ФК «Сибирь». Уже в следующем году возможно нас ждет зарождение еще одной традиции — своеобразного сибирское дерби в элитном дивизионе. Итак, что же можно сказать о «Сибири»?

В первую очередь вернёмся в недавнее прошлое. С 2005 года в команде за один сезон регулярно менялось по 2 наставника. Не каждый знает, что нынешний тренер «Зенита» Анатолий Давыдов также руководил сибирской командой, причём не совсем удачно. С каждым годом «Сибирь» приближалась к лидерам первого дивизиона, с каждым годом планомерно укреплялся состав, и наконец, в этом сезоне новосибирцы сделали решающий шаг на новую ступень.

А привёл команду к успеху бывший рулевой белорусского «БАТЭ» Игорь Криушенко. «Сибирь», также как и «Анжи», может похвастаться рядом небезызвестных футболистов. Это – соотечественник главного тренера Геннадий Близнюк, бывший зенитовец Мартин Горак и бывший полузащитник сборной России Денис Лактионов. Кроме того, в составе сибиряков с 18 забитыми мячами числится лучший бомбардир первого дивизиона Алексей Медведев, немало поигравший в клубах Премьер-лиги. В этом сезоне «Сибирь» одержала больше всех побед, при этом меньше всех пропустила.

Кстати, многие наверняка помнят удачное выступление сибиряков в прошлом розыгрыше кубка России, когда сибиряки неожиданно выбила из борьбы полурезервный состав питерского «Зенита» и основной состав «Крыльев Советов». То ли ещё будет!

При Криушенко команда достигла отличных результатов и контракт с белорусским специалистом наверняка постараются продлить. Хотя на днях появилась информация о том, что успехи наставника привлекли внимание Белорусской федерации футбола, и Криушенко попал в число кандидатов на пост наставника сборной своей страны. Посмотрим, какое решение примет специалист.

Кроме того, в Новосибирске скоро будет возведён новый стадион на 30 тысяч зрительских мест. Это говорит о том, что клуб намерен надолго задержаться в Премьер-лиге.



Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт