Статьи

Долг платежом красен

06.11.2009, 02:15

Волна матчей-реваншей четвертого тура докатилась и до Лиги Европы. Раненые команды пытались поправить свои шансы.  Удалось не всем, а красные карточки и обилие голов с пенальти стали визиткой дня, подробности которого – в обзоре «Соккер.ру»

Группа «A»

«Андерлехт» – «Тимишоара» — 3:1
Голы: Суарес, 30 (пен), Буссуфа, 69, Лежар, 90+5 – Паркс, 51

«Андерлехт»: Прото, Юхаш, Мазух, Жийе, Дешахт, Билья, Саре, Кану (Лежар, 62), Буссуфа, Лукаку (Фрутос, 77), Суарес (Куяте, 83).
«Тимишоара»: Пантилимон, Нибомбе, Скутару, Максим, Бонфим, Арт. Карамян (Куртян, 80), Алекса, Бурчану (Станку, 67), Магера, Букур (Гога, 76), Паркс.

Предупрежден: Максим, 29.

В Румынии можно было уснуть, наблюдая за первой игрой этих команд. Ответный матч просто обязан был хоть немножко повеселить публику. Тем более что у «Андерлехта» наметилась отличная возможность выйти из группы. Поэтому они не ждали долго, а открыли счет уже на 30-й минуте. Тамошний Суарес реализовал пенальти, ним же и заработанный. Во втором тайме команды обменялись голами. Сначала Паркс сравнял счет, но через восемнадцать минут Буссуфа снова вывел бельгийцев вперед. А под финальный свисток арбитра Лежар подтвердил преимущество хозяев своим голом. Хотя бы результативно, а не так, как в первом матче.

«Динамо» Загреб – «Аякс» — 0:2
Голы: Пантелич, 14, Де Зееув, 45+1

«Динамо»: Загреб: Бутина, Томечак, Ковач, Калельо, Ловрен, Этто, Саммир, Врдольяк (Чаго, 46), Сивоньич (Ибаньес, 78), Куфре, Моралес (Барбарич, 43).
«Аякс»: Стекеленбург, Анита, Вертонген (Олегер, 80), Альдервейрельд, ван дер Виль, де Зееув, де Йонг, Эно (Дональд, 65), Эмануельсон (Сулеймани, 76), Пантелич, Суарес.

Предупреждения: Калельо, Ловрен.

Удаления: Куфре, 36, Калельо, 73.

После того, как с «Динамо» сняли три очка из-за беспорядков на трибунах в матче с «Тимишоарой», особых вариантов у хорватов не осталось. Как показывает практика, приписка «обжалованию подлежит» — это только соблюдение формальностей. Так что хорваты просто должны были сегодня побеждать «Аякс». Или они побеждают на «Максимире», или же покидают еврокубки до следующего сезона. Поскольку голландцы сейчас смотрятся отлично, а Суарес – блестяще, то шансов хозяевам не оставили. Тем более, при пустых трибунах. Сначала Пантелич хитро выскочил из-за спин защитников на подачу со штрафного, а под занавес первого тайма Суарес протащил мяч правым флангом и прострелил. Точно в голову де Зееува – 2:0, и можно было дальше не играть. Тем более голов не было, одни удаления. Лишь электричество жгли, Уго Чавес такого в Венесуэле не одобряет. Просит играть в футбол, пока солнце светит. «Аякс» — лидер, что не удивительно.

Группа «B»

«Славия» – «Валенсия» — 2:2
Голы: Янда, 80, Грайцар, 82 – Хоакин, 22 (пен), Мадуро, 47

«Славия»: Романов (Ваняк, 31), Губачек, Челустка, Вомачка, Трапп, Сухи, Крайчик, Грайцар (Шмицер, 87), Глоушек, Шенкержик, Наумов.
«Валенсия»: Мойя, Наварро, Марчена, Сальтор, Мадуро, Бараха, Мата (Альба, 65), Хоакин, Матье (Дель Орно, 71), Жигич, Силва (Эрнандес, 59).

Предупреждения: Шенкержик, Трапп, Грайцар – Эрнандес, Дель Орно.

Удаления: Шенкержик.

Осечка «Валенсии» даже справедливая. Испанцы хотели пройти группу «большим пальцем левой ноги» Вильи, но нелепо потеряли Давида на ответный матч против «Славии». Он схлопотал удаление, выйдя на замену. А все почему: Эмери Унаи не жалует Лигу Европы основным составом, однако начинает осознавать, что все не так просто. Задачу выхода из группы малой кровью никто не отменял. Пришлось доказывать статус фаворита в Праге. Хоакин реализовал пенальти, который заработал Мата в борьбе с Губачеком. Вначале второго тайма Мадуро забил второй гол испанцев, а Марчена заработал вторую желтую для Шенкержика. Казалось, чехов можно было хоронить после подобного поворота событий. Но развязка матча получилась отменной! Янда и Грайцар сравняли счет, а потом еще и Бараху удалили для симметрии. Вот такие неуступчивые хозяева оказались.

«Дженоа» – «Лилль» — 3:2
Голы: Паласио, 14, Креспо, 58, Скулли, 90 – Фло, 76, Жервиньо, 84

«Дженоа»: Скарпи, Бокетти, Биава, Моретти, Томович, Росси, Сапатер, Модесто (Папастатопулос, 79), Палладино, Креспо (Скулли, 81), Паласио.
«Лилль»: Ландро, Вандам, Берия, Рами, Эмерсон, Дюмон, Бальмон (Кобай, 62), Обраняк, Туре (Фло, 72), Обамеянг (Жервиньо), Виттек.

Предупреждения: Моретти, Сапатер — Вандам.

В другом матче этой группы неожиданный лидер гостил у «Дженоа». «Доги» продолжают идти в этом евросезоне без потерь – шесть побед и одна ничья. «Грифоны» что-то сдали, не могут вернуть себе результативную игру, а в гостях вообще уступили 0:3. Зато в матче-реванше первыми открыли счет – Паласио воспользовался ошибкой обороны «догов» и огорчил Ландро. Еще один аргентинец – знаменитый Креспо – удвоил преимущество «грифонов». Но французы отыгрались. Сначала Скарпи ошибся и оказался за линией ворота вместе с мячом, а потом Жервиньо с помощью рикошета сделал свое черное дело. Но на третьей добавленной минуте Джузеппе Скулли неплохим ударом установил окончательный счет в матче. 3:2 – победа «Дженоа», борьба продолжается!

Группа «C»

«Гамбург» — «Селтик» — 0:0

«Гамбург»: Рост, Ринкон, Розегнал, Матейсен, Аого, Элиа, Яролим, Зе Роберто, Янсен (Троховски, 83), Питроипа (Тунай, 87), Берг.
«Селтик»: Залуска, Хинкель, Колдэулл, Лоовенс, Фокс, Робсон (Макгин, 78) Кросас, Н`Гуемо, Макгиди (Фортюне, 59), Самарас, Макдональд (Нэйлор, 59).

Предупреждения: Яролим — Колдуэлл, Самарас, Робсон.

Если «Гамбург» победил «Селтик» в Глазго и без многих основных игроков, то дома надо было решать все вопросы относительно выхода из группы. Ну, или делать большой шаг к их решению. Матч получился слегка странным. В первом тайме преимуществом владели хозяева, но дальше опасных атак дело не доходило. А вот у «Селтика» почти не было позиционных ответов, зато были удары. Непростые выстрелы, но Рост справлялся со всем. Потом сказался класс полузащиты «Гамбурга». Янсен, Зе Роберто и Яролим полностью переиграли оппонентов, центр поля у «Селтика» выглядел как «черная дыра». Но от гола шотландцев судьба берегла (а голкипер Залуска помогал, не раз спасал свою команду поляк Лукаш) до самого конца. Игра сбилась на банальные отрезки и завершилась ничьей. На руку «Гамбургу», а вот «Селтик» с такой игрой весной будет отдыхать.

«Рапид» — «Хапоэль» Тель-Авив — 0:3
Голы: Ядин, 13, Вермут, 65, Натчо, 70

«Рапид»: Пайер, Добер, Сома, Патока, Катцер, Хайккинен, Пехливан (Гартлер, 57), Бошкович, Кавлак (Дразан, 65), Хофманн, Йелавич (Салихи, 80).
«Хапоэль»: Энийема, Бондарв, Бадир, Да Силва, Бен Дайан, Вучичевич (Ментешашвили, 59), Начо, Ядин (Зандберг, 87), Вермут, Шехтер, Ебоа (Лала, 79).

Предупреждения: Ядин.

Дома и в гостях израильтяне раньше играли по-разному. Поэтому после поражения от «Хапоэля» в гостях «Рапид» должен был рассчитывать на победу. Ведь разгром в первом матче составляли ошибки, которые часто списывают на удачливость соперника. Что-то подобное можно было увидеть и во втором матче. Ядин реализовал одну из немногочисленных атак «Хапоэля» в первом тайме. И снова австрийцы пытались атаковать – а гости забивали голы. Молодой Гил Вермут сделал преимущество израильтян ощутимым. А через пару минут Бибрас Начо сделал сказку реальностью. «Хапоэль» вел уже 3:0! Так матч и завершился, а это значит, что команда Эли Гуттмана выбралась на вершину турнирной таблицы.

Группа «D»

«Херенвен» — «Герта» — 2:3
Голы: Пападопулос, 4, 36 — Домовчийски, 21, 52, Вихнярек, 89

«Херенвен»: Ванденбашше, Конинг, Брауер, Нильсен, Попов, Швец, Лосада (Энрике, 82), Эльм, Ассаиди, Бееренс (Вайринен, 66), Пападопулос.
«Герта»: Дробны, Штайн, Фридрих, фон Берген, Пейчинович, Нику (Пищек, 72), Лустенбергер, Сисеро, Бигальке (Раффаэль, 60), Вихнярек, Домовчийски.

Предупреждены: Фридрих.

Хоть где-то «Герта» должна выигрывать? Немецкая команда валится хуже некуда, и после домашнего поражения (пусть и не совсем заслуженного) нужно было «рубить соперника на кусочки» в Голландии. И первая победа нового главного тренера Фридхельма Функеля в Лиге Европы состоялась. Михал Пападопулос открыл счет уже на третьей минуте, потом Домовчийски сравнял счет после паса Вихнярека. Но Пападопулос не унимался, и ближе к завершению первой половины чех оформил дубль. На что Домовчийски ответил тем же. Снова пас Вихнярека – еще один гол «Герты». Берлинцы ощутили, что можно побеждать – болгарский Валерий мог оформить хет-трик, но попал в штангу. И все-таки в добавленное арбитром время Вихнярек добавил к своим передачам гол. Догадайтесь с одного раза, кто отдал пас. Правильно, Домовчийски! Вот так болгарин и поляк добыли немцам победу.

«Спортинг» — «Вентспилс» — 1:1
Голы: Салейро, 22 — Дзамперини, 15

«Спортинг»: Патрисиу, Силва, Тонел, Каррисо (Грими, 53), Маркес (Ангуло, 46), Моутиньо, Велозу, Вукчевич (Поштига, 74), Фернандес, Салейро, Лиедсон.
«Вентспилс»: Колинько, Михаджукс, Дзамперини, Ндеки, Нодел, Тигирлас, Космаковс, Чиркин, Жигаевс (Мартинс, 50), Лайзанс, Горкшс (Бутрикс, 71).

Предупреждены: Фернандес, Маркес, Силва — Жигаевс.

В Лиссабон латвийцы отправлялись не в лучшем расположении духа. «Вентспилс» не сумел в четвертый раз подряд стать чемпионом страны, да еще и первый матч проиграл парочке Велозу-Моутиньо. Зато сегодня открыли счет – постарался Дзамперини, но очень быстро Карлуш Салейру счет сравнял. Зато латыши не повторили ошибки прошлого и выстояли. «Спортинг» не очень старался, ведь уже в случае ничьей он оказался в плей-офф. «Герта» будет бороться за вторую строчку.

Группа «E»

«Рома» — «Фулхэм» — 2:1
Голы: Й.А. Риисе, 69, Окака Чука, 75 — Камара, 19 (пен)

«Рома»: Дони (Жулио Сержио, 46), Й.А. Риисе, Андреолли, Мексес, Касетти, Губерти (Менез, 66), Де Росси, Сисиньо (Таддеи, 46), Писарро, Окака Чука, Баптиста.
«Фулхэм»: Шварцер, Кончески, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Гера, Б. Х. Риисе (Замора, 70), Грининг,Этуху (Бэйрд, 77), Камара (Невланд, 46), Дэмпси.

Предупреждения: Андреолли, Окака Чука, Де Росси — Грининг, Хангеланд, Хьюз, Бэйрд.

Удаления: Невланд, 49, Кончески, 90+1.

Римляне чудом «отскочили» в Англии, но теперь вроде бы команда Раньери не собиралась наступать на те же грабли перед родными болельщиками. На этот раз дуэль братьев Риисе отошла на второй план. Сначала Камара реализовал стандартный для этого дня пенальти (что интересно, Дони потом заменили), а потом Невланд срубил Де Росси и увидел красный цвет карточки. В большинстве «Рома» просто обязана была атаковать и забивать. И у команды Раньери это получилось! Йон-Арне Риисе сравнял счет, и тут же Ходжсон заменил его брата, выпустив Замору. Но форвард лондонцам не помог зацепиться за мяч. Ведь Окака Чука ударом головой вывел римлян вперед. Команда Ходжсона не нашла ничего лучшего, как заработать вторую красную – Кончески сыграл не менее грубо, чем его коллега. «Рома» празднует непростую победу и оказывается на втором месте.

«Базель» — ЦСКА София — 3:1
Голы: Желабер, 35, Фрей, 41 (пен), 67 — Янчев, 61

«Базель»: Коломба, Сафари (Шакири, 79), Кабрал, Инкум, Атан, Стокер (Перович, 89), Желабер (Араторе, 65), Хуггель, Чипперфильд, Фрей, Альмерарес.
ЦСКА: Чавдаров, Баес, Видаров, Бранеков, К. Стоянов, Янчев, Мороц (Н. Манчев, 28),  И. Стоянов, Маркиньош, Делев (Мичел, 56), В. Манчев (Руи Мигель, 71).

Предупреждения: К. Стоянов, Мороц.

В лидеры вышла другая команда. «Базель» просто обязан был после выездной победы сделать свое лидерство в группе абсолютным. У команды для этого есть все необходимое. Фрай, умеющий создавать голы на ровном месте, и ЦСКА из Софии. Вполне удобоваримый соперник, что и подтвердили очередные голы упомянутого выше Фрая. Александр реализовал пенальти и забил с игры. Сделал счет 3:1, ведь до этого забивали также Хелаберт и Янчев. Проблем с выходом в плей-офф у команды Торстена Финка быть не должно.

Группа «F»

«Динамо» Бухарест — «Галатасарай» — 0:3
Голы: Кьюэлл, 22, Нонда, 24, Мехмет Топал, 56

«Динамо Б»: Долха, Скарлатаке, Моци, Тамаш, Пулхак, Коне (Боштинэ, 60), Ндойе, Ад.Кристя (Рус, 65), Торже, Никулеску, Алексе.
«Галатасарай»: Лео Франко, Сабри, Гекхан Зан (Эмре Гюнгер, 86), Сервет Четин, Хакан Балта, Барыш Эзбек, Мехмет Топал, Мустафа Сарп (Элано, 79), Арда Туран, Кьюэлл, Нонда (Кейта, 73).

Предупреждены: Пухлак, Ндойе.

Удаление: Ндойе, 68.

«Красные псы» расклеились в Стамбуле, и просто должны были доказать, что они не зря волевым чудом прорвались в этот групповой турнир. Хотя у Райкаарда и состав сильнее, и проблем по ходу турнира меньше. Матч это только подтвердил. Кьюэлл и Нонда за две минуты в середине первой половины оформили достойный перевес для гостей. Потом добили бедных румын – Мехмет Топал забил третий мяч, а Ндойе получил вторую желтую карточку. «Галатасарай» без вариантов лидер квартета.

«Штурм» — «Панатинаикос» — 0:1
Гол: Кацуранис, 70

«Штурм»: Гратцей, Эренрайх (Буква, 80), Зоннляйтнер, Шильденфельд, Канделаки, Фода (Вайнбергер, 82), Вебер, Хельцль, Янтшер, Байхлер (Лаврич, 60), Муратович.
«ПАО»: Цорвас, Габриэл, Винтра, Саррьеги, Спиропулос, Кацуранис, Жилберто, Салпингидис (Лето, 67), Симау, Карагунис (Нинис, 41), Сиссе (Рукавина, 90+2).

Предупреждены: Хельцль — Спиропулос.

«Штурм» проиграл в Афинах минимально, поэтому жаждал реванша даже больше, чем румыны, которые проиграли без лишних вопросов. Матч получился не очень ярким, без эмоций и красивых моментов. Но во втором тайме греки поднажали – и «Штурм» пропустил. Снова «Панатинаикос» спасает один из проверенных бойцов. Кацуранис на 70-й минуте открыл счет, и этот мяч остался единственным. Важная победа, и теперь никто не помешает лидерам последовать в плей-офф.

Группа «G»

«Вильярреал» – «Лацио» — 4:1
Голы: Пирес, 1, 14 (пен), Кани, 12, Росси, 83 (пен) – Сарате, 73

«Вильярреал»: Диего Лопес (Олива, 52), Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Бруно, Эгурен, Кани, Пирес (Росии, 78), Льоренте (Маркано, 58), Нилмар.
«Лацио»: Биццари, Раду, Диаките, Сивилья (Сарате, 53), Лихтштайнер, Маури, Баронио, Элисеу, Перпетуини (Коларов, 54), Фоджа, Рокки.

Предупреждения: Бруно, Льоренте – Раду, Диаките, Элисеу, Рокки, Фоджа, Сарате.

Удаления: Гонсало Родригес, 34 — Баронио, 3.

«Вильярреал» заразил «орлов» невезением и «поплыл» дальше. Наверх, ведь дела команды стали налаживаться. Понятно, один матч ничего не значит, но перед домашней игрой с римлянами настроение у Вальверде было отличное. Кроме того, "Лацио” тоже проблемная команда и говорят об отставке Баллардини. Так что этот матч из рядового превращается в ключевой бой. Для испанцев это шанс подняться еще выше (заодно и потопить «орлов», которые пока оторвались на три очка), а для итальянцев просто попытка доказать, что и за пределами родного стадиона они на что-то способны. Хотя терзали смутные сомнения. Игра их подтвердила. На второй минуте Робер Пирес открыл счет, а через минуту Баронио получил красную карточку за отмашку от Льоренте. Потом был гол Кани после передачи Пиреса и дубль великого француза – мощнейшим ударом. Момент следовал за моментом, Нилмар мазал, а вот Гонсало Родригес заработал пенальти и удаление. Но Фоджа бахнул в перекладину, чем окончательно убил интригу. Сарате попытался ее возродить, но гол итальянца Джузеппе Росси с пенальти похоронил все надежды «Лацио». Наконец «подводники» играют, как и подобает их уровню.

«Левски» – «Зальцбург» — 0:1
Гол: Ежек, 90+5

«Левски»: Петков, Миланов, Рабе, Сармов, Йовов (Балтанов, 64), Минев, Зе Соареш, Тасевски (Крастовчев, 75), Димитров (Жоаозиньо, 81), Бардон, Милиев.
«Зальцбург»: Густафссон, Афолаби (Ежек, 87), Швеглер, Покривач, Тчойи, Шимер, Ульмер, Швенто (Циклер, 73), Секайа, Ляйтгеб, Янко.

Предупреждения: Бардон, Рабе – Циклер.

Удален: Сармов, 62

Тем временем австрийский «Зальцбург» нашел свои «крылья» и залетел в Софию. Не просто так путешествуя с «Ред Буллом» по миру, а за победой. Пусть у них нет Швейка, но Швенто хватило для первой победы. А вот второй матч оказался скучноватым. Красная карточка Георги Сармова означала, что шансов у «Левски» осталось немного. И в самом деле, гол Ежека на девяносто пятой минуте означает, что «Зальцбург» снова побеждает. Идут без потерь в такой непростой группе. Молодцы, австрийцы!

Группа «H»

«Твенте» — «Шериф» — 2:1
Голы: Стох, 8, 89 — Тиоте, 67

«Твенте»: Бошкер, Висгерхоф, Дуглас, Стам, Кэрни, Брама (Акрам, 57), Янссен (Паркер, 79), Перес (Тиоте, 46), Стох, Руис Нкуфо.
«Шериф»: Намашко, Мамах, Тархнишвили, Родригес, Балима (Дьеду, 64, Арбенаш, 90), Руамба, Корнеенков, Суворов (Волков, 71), Ерохин, Кучук.

Предупреждения: Нкуфо — Кучук.

Победа «Шерифа» стала одной из главных сенсаций прошлого тура. И ведь победили не случайно! Проверка на прочность для чемпиона Молдовы продолжилась в Энсхеде, где злой и недоброжелательный «Твенте» обязательно возжелал реванша. Голландцы проиграли первый раз в сезоне, поэтому для них это удар не только по турнирному положению, но и заметно «ниже пояса». Кстати, здесь не удалось отойти от последствий эпидемии свиного гриппа. Футболисты из Молдовы приехали в повязках, только во время матча их сняли, понятно. Это не помогло запугать голландцев, они открыли счет. Но во втором тайме автогол Тиоте сделал счет ничейным. «Шериф» пытался держаться, но пропустил еще раз. «Подлый» словак Штох оформил дубль и победу своей команды. Голландцы в этой группе уже вторые.

«Фенербахче» — «Стяуа» — 3:1
Голы: Андре Сантос, 15, Билика, 51, Алекс, 67 — Капетанос, 38

«Фенербахче»: Волкан Демирель, Гекхан Гонул, Билика, Лугано, Роберто Карлос, Андре Сантос, Топуз, Эмре (Езер Хурмаджи, 70), Барони, Алекс (Сельджук,85), Казим-Ричардс (Гуиса, 70).
«Стяуа»: Сапата, Рада, Тенасе (Морено, 63), Шекели (Сурду, 66), Капетанос, Тоха, Николице, Бачу, Марин, Гионя, Бичфалви (Голански, 72).

Предупреждения: Андре Сантос, Мехмет Топал, Казим-Ричардс.

«Фенербахче» на первом месте, и если в гостях турки сумели одолеть «Стяуа», то сделать из румынской звезды морскую пытались и на родном стадионе. Все для этого у команды Даума есть. Так что особых шансов гостям не оставляли даже перед матчем. Тем более, после мощных и успешных атак турецкой команды. Андре Сантос открыл счет, Капетанос подарил румынам шанс, но Билика и Алекс довели преимущество команды Даума до ощутимого и отвечающего классу команды. На том и разошлись.

Группа «I»

«Эвертон» — «Бенфика» — 0:2
Голы: Савиола, 63, Кардосо, 75

«Эвертон»: Ховард, Бейнс, Дистен, Йобо, Хибберт, Билялетдинов, Феллаини, Родвелл, Гослинг (Жо, 69), Кэхилл, Якубу (Агард, 80).
«Бенфика»: Жулио Сезар, Аморим, Сидней, Луизао, Давид Луис, Хави Гарсия, Ди Мария, Коэнтрао (Аймар, 61), Рамирес (Макси Перейра, 45), Савиола (Менесес, 87), Кардосо.

Предупреждения: Якубу, Родвелл, Хибберт.

Понятно, у «Эвертона» травмы. Понятно, проблемы с составом и тем, как иные молодые игроки представляют себе высокий уровень футбола. Но после 5:0 в Лиссабоне надо не говорить, а делать. Команда у Мойеса хорошая, вот только находится не в лучшей форме. Но ничья в чемпионате против «Астон Виллы» может означать, что настрой на «Бенфику» будет соответствующий. Но вот кадров не хватало, не хватало остроты в атаке и реализации. А вот португальцы открыли счет. Хавьер Савиола завершил точным ударом атаку с участием Анхеля Ди Марии. Оскар Кардосо не остался в стороне и тоже забил. Эйсебио, сидящий на трибунах, должен был остаться довольным. Вот только усталый вид легенды напугал. Уж не болен ли великий? Но после такого матча настроение и здоровье у всех португальских болельщиков должны поправиться. 0:7 – так по сумме двух матчей сыграл обескровленный «Эвертон» против отлично играющей в этом сезоне «Бенфики».

АЕК — БАТЭ — 2:2
Голы: Бланко, 1, Мандука, 38 — Родионов, 17, Володько, 26

АЕК: Саха, Карабелас, Нсалива (Янайя, 67), Яхич, Георгеас, Скокко, Гентцоглу, Кафес (Леонардо, 83), Мандука (Херши, 69), Бланко, Немет.
БАТЭ: Веремко, Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачинов, Володько, Лихтарович, Кривец (Алумона, 68), Родионов, Нехайчик (Павлов, 84), Скавыш (Радьков, 78).

Предупреждения: Гентцоглу, Янайя, Нсалива — Юревич, Нехайчик, Шитов, Радьков,Павлов.

Удален: Шитов, 76.

Пока гранды будут «бодаться» в Ливерпуле, БАТЭ мог подобраться к ним вплотную. Для этого надо было обыграть на выезде АЕК. В принципе, решаемая задача, хотя первый матч получился для белорусов непростым. Но главное — победа, а ход игры это уже «побочный эффект», если в кармане будут три очка. Хотя заполучить их было непросто. АЕК уже на первой минуте открыл счет, но парни Гончаренко молодцы. Собрались, перестроились и быстренько не только отыгрались, но и вышли вперед. Грекам понравился открытый футбол, и еще до перерыва Мандука сделал счет на табло снова ничейным. Пришли туда, откуда начинали. Больше голов не было, только удаление у гостей. Но выстояли, выстрадали ничью борисовчане. А значит БАТЭ, АЕК и «Эвертон» разыграют вторую путевку в плей-офф из этой группы.

Группа «J»

«Тулуза» — «Шахтер» — 0:2
Голы: Луис Адриано, 50, Гай, 63

«Тулуза»: Пеле, Эбондо, Конгре, Нунке, Мбенге, Дидо, Машаду (Браатен, 66), Луан, Сирье, Берсон (Сиссоко, 84), Пентекот.
«Шахтер»: Пятов, Срна (Кобин, 74), Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 79), Виллиан, Луис Адриано (Гладкий, 84).

Предупреждения: Сирье, Мбенге, Берсон — Рац.

Уж больно красиво идет «Шахтер» в этом году в Лиге Европы, чтобы одним махом все перечеркнуть. Понятно, «Тулуза» самая опасная из возможных соперников, но французы не сумели ничего показать в Донецке. Пытались дома, но «Шахтер» не только располагает отличным составом. Команда Луческу еще и в психологическом плане находится выше, нежели соперник. Обыграли «Динамо», взяли непростую победу в чемпионате. С одной стороны, это должно насторожить Луческу – машины, сметающей всех, уже нет. Зато есть опытная и грамотная команда, которая может спокойно увезти домой три очка. Поэтому не удивительно, что на «огороде» в Тулузе Луис Адриано открыл счет. Со второй попытки, первый раз он попал в перекладину. Жадсон же пяткой не попал в ворота в первом тайме. А потом состоялся анонсированный гол Адриано. Луис переправил мяч в ворота Пеле после прострела настырного Жадсона. Алексей Гай через пару минут завершил уже успешные действия Фернандиньо. «Шахтер» и «Зальцбург» (кто бы мог подумать?) — единственные клубы в Лиге Европы, которые не потеряли ни очка. К слову, в Лиге Чемпионов таких уже не осталось.

«Партизан» — «Брюгге» — 2:4
Голы: Ляйич, 52, Вашингтон, 66 — Перишич, 28, Куэмаа, 36, 57, Оджиджа-Офоэ, 74

«Партизан»: Радосавлевич, Кнежевич, Н. Джорджевич, Ломич, Фейса, Б.Йованович (Томич, 75), Морейра, Илич (Богунович, 46), Ляйич, Диарра (Вашингтон, 50).
«Брюгге»: Стейнен, Де Метс (Вермюлен, 86), Донк, Алькарас, Клюковски, Оджиджа-Офоэ, Герартс, Блондель, Перишич (Симаэйс, 82), Дирар (Акпала, 58), Куэмаа.

Предупреждения: Йованович, Крстаич, Морейра, Джорджевич — Дирар, Блондель.

Удаление: Крстаич, 80.

«Брюгге» болел за «Шахтер». Ведь если «горняки» оформили бы выход в плей-офф, а бельгийцы взяли победу в Белграде, то они получали отличную возможность выйти из группы. Поэтому матч очень важный. А для сербов хотя бы потому, что так играть, располагая молодым составом с вкраплениями опытных игроков, как минимум стыдно. Пора набирать очки! Вот только с такой обороной это сделать было невозможно. На три пропущенных мяча сербы ответили двумя. Благодаря такому количеству голов матч смотрелся, но количество ошибок зашкаливало. Бельгийцы добили соперника четвертым голом (заодно еще одно удаление было – Крстаич «отличился»), и вышли на чистое второе место в группе. У них теперь неплохие шансы отвоевать в борьбе с «Тулузой» место в следующем раунде.

Группа «K»

«Клуж» — «Спарта» — 2:3
Голы: Траоре, 25, Дубарбьер, 90+1 — Голенда, 6, 13, Вильфрид, 90+6

«Клуж»: Нуну Клару, Тони, Каду, Уго Алькантара, Панин, Мурешан, Кулио (Дубарбьер, 58), Перальта, Дяк (Мара, 63), Апаресидо (Буш, 83), Траоре.
«Спарта»: Блажек, Кушнир, Губник, Ржепка, Памич, Куцка, Жофчак (Калоуда, 90), Вацек, Земан, Голенда (Кадлец, 74), Вильфрид.

Предупреждены: Мурешан, Каду, Мара — Ржепка, Куцка.

Удаления: Мурешан, 64, Мара, 88.

И здесь месть не получалась. Ян Голенда быстренько выстрелил дублем, а дальше чехи держались и смотрелись неплохо. Габриэль Мурешан на старте второго тайма подвел команду (уже какая по счету красная сегодня!), а гол Траоре, казалось, уже ничего не изменит. Но нет, команды выдали фантастическую концовку. Сначала Дюбарбье сравнял счет, но героические чехи так хотели победить, что на девяносто шестой минуте юный ивуариец Вильфрид забил! 2:3 — невероятная развязка и «Спарта» поднимается на второе место в группе.

«Копенгаген» — ПСВ — 1:1
Голы: Гронкьяр, 40 (пен) — Джуджак, 72

«Копенгаген»: Виланд, Поспех, Антонссон, У.Лаурсен, Вендт, Хатчинсон, Неррегор (Сьонко, 84), В.Квист, Вингор, Гронкьяр (Сантин, 71), Ндой.
ПСВ: Исакссон, Манолев, Сальсидо, Родригес, Питерс (Вукович, 80), Афеллай, Энгелаар (Тойвонен, 71), Лазович, Баккал, Джуджак, Рейс (Симонс, 90+1).

Предупреждены: Ндой — Питерс, Энгелаар.

ПСВ как и был, так и остался лидером группы, и теперь в Копенгагене пытался огорчить всех тамошних русалок, а заодно и взять очередную победу над одноименным клубом. Молодчина Джуджак сравнял счет, открытый опытным Йеспером Гронкьяером с пенальти. Больше команды не забивали, а значит голландцы на первом месте, хотя теперь им «в спину дышат» чехи. Так что борьба продолжается.

Группа «L»

«Насьональ» – «Атлетик» — 1:1
Голы: Эдгар Силва, 64 (пен) – Эчебберия, 85 (пен)

«Насьональ»: Бракальи, Патасас, Фелипе Лопес, Наличе, Томашевич (Клебер Оливейра, 46), Матэуш (Леандро Салино, 46), Микаэль, Луиш Альбурту, Нуно Пинту, Печник, Эдгар, Силва.
«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Аморебьета, Устариц, Кастильо, Хави Мартинес, Гурпеги, Давид Лопес (Де Серио, 59), Габилондо, Эчеберрия, Льоренте (Де Маркос, 39).

Удален: Нуну Пинту, 80.

«Атлетик» в Лиге Европы играет неплохо, в прошлом туре сумели вытянуть домашний матч против «Насьоналя». Правда, не нам рассказывать, как умеют португальцы играть на Мадейре. Снова зрители увидели судью, назначающего пенальти. Эдгар переиграл Ираисоса, а потом были попытки «Атлетика» отыграться. Довольно успешные. Возможно, удаление в составе «Насьоналя» позволило испанцам действовать смелее, ведь через шесть минут после этого события Эчеверрия добавил еще одну «единичку» на табло. Чтобы добыть победу не хватило времени и сил, но и так получилось неплохо. Ведь в одной из последних атак снова мог забивать Эдгар. Но баскам повезло, и они не просто упрочнили свои позиции в турнирной таблице, а больше – уже фактически вышли из группы.

«Вердер» — «Аустрия» — 2:0
Голы: Боровски, 81, Алмейда, 83

«Вердер»: Визе, Фритц, Налдо, Мертезакер, Пасанен, Нимайер (Йенсен, 74), Баргфреде (Уго Алмейда, 46), Боровски, Езил, Хант, Марин (Розенберг, 60).
«Аустрия»: Шафар (Альмер, 46), Кляйн, Бак, Драгович, Леовак, Хаттенбергер, Сулимани (Диабанг, 83), Линдль (Баумгартлингер, 74), Юнузович, Ачимович, Шумахер.

Предупреждения: Баргфреде — Хаттенбергер.

Пора «Вердеру» показывать остальным, кто в доме хозяин. Можно было это сделать еще в Австрии, но там команда Шаафа умудрилась пропустить дважды в концовке и голы Писарро списали своими ударами Сулимани и Шумахер. Но теперь все значительно проще — домашний матч, уже опробованный соперник. Мяч, правда, достаточно долго не лез в ворота Шафара. Однако Тим Боровски снял это «проклятие», а Уго Алмейда быстренько довел перевес до более солидного и отвечающего уровню «Вердера». После этой победы бременцы точно продолжат весной выступления в Лиге Европы.

Топ-5 событий дня

Акинфеев, Англия. Альянс?

На этот раз слухи о переходе Игоря Акинфеева подтверждают не только слова Фергюсона, но и последний матч ЦСКА в Манчестере. Англичане говорят, что еще перед матчем представители «дьявольского» клуба и капитана «армейцев» встречались. Уже сейчас понятно, что Ван дер Сар завершит карьеру. Если Акинфеев перейдет зимой, то у Эдвина раньше появится свободное время.

Ода Венгера

«Аршавин показал выдающуюся игру. На протяжении всего матча он делал великолепные передачи. Это признак высокого класса. „Арсенал“ пытается, с одной стороны, воспитывать собственных футболистов, с другой — приобретать таких квалифицированных игроков, как Андрей Аршавин и Томас Верамален. Мы должны и впредь, не соря деньгами, покупать тех футболистов, которые реально могут усилить команду».

Северные арбитры

Стали известны судьи, которые будут работать на стыковых матчах между сборными России и Словении. Клаус Бо Ларсен будет обслуживать московский матч, а Терье Хауге работать в Мариборе. Не самый плохой выбор, на этот раз хотя бы без скандально известных персон обошлись. Хотя искать в арбитрах оправдание можно лишь в крайних случаях. В футбол надо будет играть лучше, чем словенцы. И тогда никакие арбитры не помешают.

Гвардиола против Бердыева

Хосеп не только сказал, что «Рубин» может выиграть Лигу Чемпионов, но и не стал раздумывать, когда его спросили о личном противостоянии тренеров: «Дуэль с Бердыевым? Он ее выиграл». Игроки «Барселоны», как и Гвардиола, тоже предпочли похвалить достойного соперника.

Роналду. Осложнения

К сожалению для «Реала» и сборной Португалии, Криштиану Роналду будет лечить травму голеностопа еще примерно на протяжении месяца. Не исключают даже необходимость операции. А это значит, что ряд важных ноябрьских матчей сборной и «Реала» Криштиану пропустит абсолютно точно. Колдун Пепе «порожняк не гонит». Сказал — сделал!