Статьи
 

Возвращение домой?

03.11.2009, 16:30

Ждать своего шанса сложно, особенно если пройденный в футболе путь дольше, чем тот, который остался. Упорные слухи о том, что Игорь Семшов покинет «Зенит» не кажутся такими уж беспочвенными. Разбираемся в нюансах ситуации вместе с «Соккер.ру».

Семшову тридцать один год, но его позиция и физические кондиции позволяют рассчитывать на игры высокого уровня в ближайшем будущем. В тоже время, он уже не Игорек «Семь швов», а скорее Игорь Петрович. Вес в нашем футболе, известное имя и место в сборной он заслужил. Поэтому, сколько бы инфантильные юнцы не игрались в популярную сейчас игру «найди Иуду», отрицать факт, что к Семшову надо относиться как к звезде, не стоит. Да и тренеры понимают, что без таких игроков, как Игорь, сложно рассчитывать на высокие места. Вот только незадача. В полузащите «Зенита» конкуренция бешеная. И если (а опасения с каждым днем все сильнее) руководство решит заменить Давыдова европейским тренером, то любой наставник (вынесем за скобки имя Лучано, поскольку кандидатов много) пожелает строить команду под себя. И тренер, понятное дело, приведет нескольких футболистов, отвечающих его предпочтениям. Писарро и Перотта – это пока лишь выдумки. Но, по иронии, игроки могут закрыть позицию Семшова. Стало быть, даже сам Игорь не может четко сказать, какие у него перспективы в команде. И никто не может. Остается лишь догадываться, строить предположения. Лучше делать это, опираясь на факты. Есть в контракте Семшова пункт, где обозначена сумма отступных? Думаю, что есть, ведь игрок возрастной и рисковать последними годами в карьере не стал бы. Кроме того, Семшов хотел играть в сборной страны. И повторять судьбу Павлюченко не желает. На голом доверии Хиддинка всегда в заявку не попадешь. А тем более в основу, и тем более в полузащиту.

Уже две причины, согласно которым Семшов может сменить клуб, у нас есть. Первая – желание других клубов заполучить игрока. Вторая – нежелание футболиста сборной России терять место в основе клуба и сборной. Хотя, надо признать, слухи о том, что Семшов вернется в Москву (а куда еще?), преследуют его еще с начала карьеры в «Зените». Не сразу он нашел себя в команде, пришлось открещиваться от молвы. Но потом все-таки сказался уровень игрока, Игорь стал чаще выходить в основе. А после перехода Быстрова, Хиддинк уже мог мечтать об идеальном для сборной воссоединении средней линии. Зырянов, Денисов, Семшов и Быстров смотрелись в теории очень сильным квартетом. В реальности тоже поначалу все получалось. Вот только если раньше забивал Семшов, то теперь первая скрипка ушла к Быстрову. Кроме того, при Давыдове начались маленькие эксперименты с позициями и ролями в команде. Зырянова пробовали на месте Денисова, последний играл ближе к атаке. Место Владимира Быстрова в основе не обговаривается, без форвардов тоже играть сложно. Но все-таки, если «Зенит» будет работать с одним Текке на острие, не факт, что победы будут простыми. Ведь Зырянов, Денисов, Быстров, Текке и пятый полузащитник (Широков, Розина, Файзулин) фактически частично берут на себя задачу, которую должен исполнять Семшов. И если раньше Игоря меняли по ходу матчей, то теперь он сам появляется на замену. Понятно, после снежной трагедии в Москве у него отличный шанс завершить чемпионат в основе. Но что дальше?

А дальше у нас конкуренция. Четырнадцать человек претендуют на шесть мест в полузащите и нападении. Если Кежман наберет форму, то нет сомнений, что он заберет себе одно из основных мест. Текке, Зырянову, Денисову и Быстрову тренер тоже доверяет. И те редко подводят. Стало быть, на последнее место претендует девять человек! А если будут играть в одного чистого нападающего, то на два места будет десяток кандидатов! Уже сейчас не прочь появляться вместо Семшова Широков, Хусти, Файзулин, Ионов и Розина. Ширла с Корниленко прямо называть конкурентами Семшова нельзя, но они ведь тоже в составе. Кадровая маневренность подразумевает грамотную ротацию. Но если вы не забыли, кто был лучшим игроком чемпионата России (или же самым полезным) в начале чемпионата, то назовете основного конкурента Семшова. Португалец Данни вернется и точно не захочет сидеть на скамейке! Высокий уровень этого игрока неоспорим. Десять человек против Семшова, не говоря уже о новичках клуба. Не много ли для человека, который хочет постоянно играть? Вот и получается, что очень много причин, чтобы Игорь Петрович вернулся в родную Москву. Какие контраргументы? «Зенит» будет затевать революцию, интересно поучаствовать. Сомнительное удовольствие, Зико и Рамос знают больше меня о революциях на ходу. Чемпионские амбиции? Согласен, аргумент. Нежелание дергать себя и семью? Вменяемо, но надо понимать, кто в доме хозяин. Кроме того, зарплата может послужить очень веским аргументом. Сомневаюсь, что Семшову предложат копейки в любом новом клубе, но когда тебе за тридцать, надо думать о будущем вне футбола. Вроде бы немало причин набралось, но все-таки аргументы в пользу перехода не менее веские. А теперь о вариантах, о тех, кому нужен Семшов и кто может понадобиться Семшову. 

Не скажу, что «Динамо» сейчас фаворит призрачной войны за Игоря. Болельщики – раз, перспективы молодого и нестабильного клуба – два. А вот в «Локомотиве» Шарлес и молодые, которые пытаются его заменить, не смотрятся такими уж грозными конкурентами. Разве что Вагнер, но если Семин предложит Семшову контракт, он найдет и место в основе. Значит, путь открыт, Юрий Павлович возможности Семшова знает, общий язык найдут. Так что если «Локомотив» сделает конкретное предложение, от него будет непросто отказаться. Особенно, если «железнодорожники» в следующем году будут играть в еврокубках.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт