Статьи
 

«Миддлсбро»: перемены ради перемен?

02.11.2009, 16:30

Еще недавно эта команда играла в финале Кубка УЕФА, а сейчас пытается подстроиться под ритм жизни Чемпионшипа. Новый менеджер, новые лидеры на поле  – о причинах серьезных перемен в «Миддлсбро» в материале «Соккер.ру»

 «Это самое сложное решение, которое я принимал за все свое время в футболе», — Стив Гибсон действительно не из тех людей, которым присущи поспешные выводы. Но он все-таки решился на увольнение Гарета Сайтгейта, менеджера «Миддлсбро», даже, несмотря на то, что выразил ему доверие после вылета из АПЛ. Стоит сказать, что результаты, демонстрируемые командой далеки от провальных – место в лидирующей группе «Боро» держит стабильно, несмотря даже на катастрофический влет одному из главных конкурентов – «ВБА» (0:5 на своем поле).

Дело тут, скорее всего, не в результатах, а в игре команды. Миддлсбро – далеко не самый футбольный город Англии. Для того чтобы заполнить «Риверсайд» нужно очень постараться – болельщика нужно буквально заманивать на трибуны, как это было в 90-х, когда в команде блистал неподражаемый Жуниньо. Техничный малыш в смешной футболке на пару размеров больше (ну не выдавать же ему детскую форму!) своей игрой влюбил в себя весь город и добрая половина посетителей «Риверсайда» приходила именно на него, на «Жуни-шоу». Сейчас же дошло до того, что на стадионе «Боро» болельщик уснул от скуки, которую навеивала игра команды Саутгейта.

При этом нельзя сказать, что Гарет плохой менеджер – его команда в чемпионате  показывала  результаты намного более весомые, нежели при Брайане Робсоне или Стиве Маккларене. Но вот зрелища, игры, которая бы завораживала зрителей, не было. И болельщик начал понемногу охладевать к команде. Вылилось это в постепенное уменьшение посещаемости, что для любого  английского клуба смерти подобно, ибо именно зрители там «кормят» футболистов. А тут еще и вылет из Премьер-Лиги подоспел.

Стив Гибсон – это «риверсайдское все» — человек, который спас команду от банкротства, построил для нее новый стадион, поднял ее к вершинам английского футбола, но так и не смог зажечь город своей страстью к команде. Первые его шаги были верны – он не жалел денег, в «Миддлсбро» играли такие звезды, как Жуниньо, Раванелли, Карамбе. Но при этом ему всегда не везло с наставниками – Брайан Робсон обладал харизмой и вызывал симпатии болельщиков, но был посредственным менеджером, при котором в команде  творился откровенный бардак. Стив Маккларен смог сделать «Боро» более профессиональным клубом, перестроил клубную структуру, но при этом сам по себе был «пресным», неинтересным для болельщиков. И даже выход в финал Кубка УЕФА ничего не изменил – у его команды не было той изюминки, которой обладал безалаберный (а как еще назвать команду, которая в одном сезоне вышла в финал Кубка Лиги и Кубка Англии и вылетела в Чемпиошип, при том, что ее нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата?), но симпатичный «Боро» Робсона.

Гарет Саутгейт в этом плане не сильно отличался от Маккларена – его «Боро» мог потрепать «биг-фо», показать неплохой результат, но устроить на поле праздник, если хотите цирк – это не к ним. При этом Саутгейт вызывал уважение ставкой на воспитанников клубной академии и статусом легенды «Боро», но опять же – при нем зритель постепенно терял интерес к футболу. Признаться само решение Гибсона уволить Саутгейта не вызвало бы особых вопросов, если бы оно, во-первых, было принято сразу по окончании провального для команды сезона, завершившегося вылетом из АПЛ а во-вторых – если бы не личность сменщика Гарета.

Гордон Стракан – это не тот человек, который может «растормошить» трибуны. Он и из «Селтика» то ушел во многом потому, что при игре его команды сводило челюсти от скуки. Все предельно просто – грамотная оборона, игра на контратаках в Европе (а иногда и откровенно на отбой), традиционный британский футбол в чемпионате – давление, навесы, беготня. Это давало результат – иногда даже очень солидный (выход в плей-офф Лиги Чемпионов). Но вот назвать игру команды Стракана интересной, привлекательной для болельщиков, нельзя ни в коей мере. В принципе, то же было и в «Ковентри» — клубе в котором Гордон сделал себе имя, как тренер. Это традиционный британский тренер старой закалки, скорее всего уже не готовый научится чему-то принципиально новому, перестроиться. Почему же на его кандидатуру пал выбор Гибсона? Вот это вопрос, на которого пока нет ответа.

Что же касается самой команды, то за то, что она до сих пор не сгинула в пучине Чемпионшипа стоит благодарить в первую очередь тех людей, который плодотворно потрудились для создания и введения в действие клубной Академии – одной из лучших в Британии. Дело в том, что в межсезонье и первые месяцы нового сезона команду покинули Стюарт Даунинг, Роберт Хут, Афонсо Алвес, Тунджай Шанли, то есть все те, кто представлял хоть какой-то интерес для клубов с деньгами. Ставку пришлось сделать на молодежь. И она пока не подводит. Лидером команды стал 22-летний полузащитник Адам Джонсон, забивающий едва ли не в каждом втором матче. Вместе с ним на поле выходит целый ряд игроков еще вчера бывших дублерами – Рис Уильямс, Джонатан Граундс, Джо Беннетт, Тони Макмахон,  Дэвид Уитер, вратарь  Брэдли Джонс. Все они – воспитанники «Боро».

«Миддлсбро» в недавней игре с «Престоном», транслируемой по ТВ выглядел очень симпатично, но результата не добился, сыграв вничью 2:2. Это позволило «Речникам» удержаться на четвертой позиции, но на пятки  наступают набравшие обороты «КПР» и «Ноттингем», стабильно играющие «Бристоль Сити» и «Престон». «Боро» же показывает нестабильную игру, выдав три кряду домашних поражения  (с «восклицательным знаком» в виде 0:5 от «ВБА»), при этом с завидной постоянностью набирая очки на выезде.

Не факт, что клуб не остановится в деле продаж лидеров – интерес к тому же Адаму Джонсону, да и Дэвиду Уитеру, Гари О`Нилу со стороны пускай не грандов, но более состоятельных клубов АПЛ присутствует и в условиях серьезных финансовых потерь (в  Чемпионшипе все же платят за ТВ трансляции намного меньше) долго сопротивляться Стивен Гибсон не будет – деньги он все же считать умеет, даже несмотря на любовь к клубу. В общем, несмотря на довольно неплохой старт сезона дела у «Боро» не так радужны, как хотелось бы болельщикам и сам факт смены тренера вызывает много вопросов. Что это – перемены ради перемен или действительно смена курса? Поживем-увидим.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт