Статьи
 

Чемпионат Украины, 12-й тур: «Карпатский вопрос»

02.11.2009, 16:20
Во многих областях Украины карантин из-за эпидемии гриппа. Но пока футбол это не остановило. Неожиданности, результативные матчи и трагические развязки, помноженные на «бильярдные» удары. Все самое интересное – в обзоре «Соккер.ру».    

Шапочка тура. «Ворскла» — «Заря» — 2:0

С каждой последующей неудачей все меньше зрителей появлялось на домашних матчах триумфатора Кубка Украины. На этот раз в Полтаве тоже было очень мало болельщиков, но зато команда Павлова порадовала победой. Понятно, что соперник был не самый грозный, но и не простой.

Поэтому взялись за дело очень резво: уже на первых секундах Безус открыл счет (удачно ворвался в штрафную по правому краю и не оставил вратарю даже призрачного шанса), а через тринадцать минут Кулаков красиво пробил слета в дальний угол. И передача отменная, и гол на загляденье. Павлов после матча поделился секретом успеха. Дело в фартовой шапочке, которую подарили ему дети. Вот только фактически пустые трибуны в сносную погоду омрачают любую победу…

Осечка тура. «Динамо» К — «Карпаты» — 1:1

Мало кто верил в «Карпаты», ведь они традиционно неудачно играют в столице против «Динамо». Можно списать осечку команды Газзаева на быстрый гол или отсутствие ряда исполнителей, но правильнее сказать, что команда немножко расслабилась и недооценила соперника. За что и поплатилась.

Уже на шестой минуте Зенев завершил красивую атаку голом. Кстати, на удар его вывел защитник «Динамо» Хачериди. Отыграться хозяева и лидеры чемпионата смогли только на исходе часа игры. Блистательный дальний удар Нинковича, к сожалению для киевлян, остался для них единственным. Ничья, которая должна была подбодрить «Шахтер». 

Расчетливость тура. «Черноморец» — «Шахтер» — 0:1

«Горняки» на следующий день играли в Одессе. «Черноморец» проиграл, как и многие в этом туре, пропустив на первых минутах. Жадсон в касание замкнул передачу Луиса Адриано с левого фланга. Но в целом, что признал даже Луческу, именитые гости выглядели хуже. Несомненно, команда из Донецка повезло, но везет сильнейшим. С результатом матча трудно спорить, но тот факт, что лучшим на поле был Пятов, неоспоримо доказывает, что «Черноморец» на верном пути. Только реализацию надо подтянуть, всё остальное для побед у них, похоже, уже есть.

Перестрелка тура. «Кривбасс» — «Оболонь» — 3:2

Красочную перестрелку устроили в Кривом Роге. Трижды хозяева поля и аутсайдеры чемпионата выходили вперед, и дважды «Оболонь», ослабленная потерей дисквалифицированных игроков (обидная оплошность в оформлении документов врачом команды), сумела сравнять счет. Каракевич головой отрыл счет, но Варанков через четыре минуты феноменальным дальним ударом восстановил равновесие.

Еще в первом тайме были голы Бартуловича (пенальти за игру рукой) и Мирошниченко (еще одна чудесная атака киевской команды). А вот победный мяч отложили на второй тайм. Каракевич оформил дубль после прострела с левого фланга. Мяч проскочили все, кроме него.

Головы и пенальти тура. «Ильичевец» — «Арсенал» К — 1:2

В этом матче было два четких удара головой и два пенальти. Но если Закарлюка свой «приговор» исполнил с хладнокровием киллера, то Кривошеенко дал волю эмоциям. Нога дрогнула – мяч пролетел мимо. Как и победа его команды, ведь отыграть второй мяч «Арсенала» хозяевам поля не удалось.     

Неразбериха тура. «Металлург» З — «Закарпатье» — 3:0

А вот здесь борьбы не вышло, воли к победе не хватило и матч начался и закончился заслуженным перевесом хозяев! Уже в первом тайме команда Гамулы пропустила дважды. Сначала не самым лучшим образом сыграли защитники и вратарь – Вернидуб открыл счет, а потом настал черед Алози и ошибки при простенькой вертикальной передаче.

Перед перерывом последовало обоюдное удаление Вернидуба и Гомеса (начали толкаться – все как всегда). А после – гол Аржанова после третьей ошибки защиты «Закарпатья» в матче. Феноменально бездарная игра в обороне, к сожалению для гостей!           

Развязка тура. «Таврия» — «Днепр» – 2:1

«Таврия» неплохо начала чемпионат, но сравнить уровень ее притязаний с имперскими амбициями «Днепра» сложно. Поэтому многие ждали победы гостей. Но роковые ошибки привели к двум пропущенным голам. Обо всем по порядку. «Днепр» создавал моменты, но не сумел их реализовать, а вот «Таврия» взяла от своих возможностей максимум.

Сначала Калиниченко открыл счет, хлестким ударом добив мяч, отраженный голкипером. А уже под занавес матча начудил Пашаев. Он вернулся после дисквалификации и помог сопернику. Счет был ничейным после точного удара Фещука головой, но в добавленное арбитром время Павел Пашаев технично перебросил собственного вратаря, пытаясь помешать сопернику. «Днепр» поплатился за плохую реализацию.
 
Центральность тура. «Металлург» Д — «Металлист» — 0:1

Кто-то должен был победить. Конкуренты за третье место в турнирной таблице сошлись между собой в Донецке. При равной игре все решили компенсированные арбитром минуты. Марко Девич оказался в штрафной «Металлурга» и его прихватили за футболку. Не столь явно, но формально повод назначить пенальти у арбитра был. Так что никаких вопросов, и четкий удар сербского украинца в угол ворот. Победа, которая позволяет «Металлисту» занимать «бронзовое» место.

Сборная тура

Пятов («Шахтер») — Петривский («Карпаты»), Обрадович («Металлист»), Даллку («Ворскла»), Рац (Шахтер) — Левига («Черноморец»), Девич («Металлист»), Аржанов («Металлург» З), Варанков («Оболонь») – Фещук («Таврия»), Каракевич («Кривбасс»).

Голы тура

1. Нинкович («Динамо» К); 2. Варанков («Оболонь»); 3. Кулаков («Ворскла»).
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт