Чемпионат России, 27-й тур: «Теперь их двое»

За три тура до конца претендентов на золото осталось двое – «Рубин» и «Спартак». Зато за бронзу будут бороться сразу четыре команды – «Зенит», «Москва», ЦСКА и «Локомотив». Подробности — в отчете «Соккер.ру».

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас, Щенников, Мамаев, Дзагоев (Рахимич 90'), Красич, Карвальо (Алдонин 67'), Нецид.
«Терек»: Дикань, Забавник, Клебер, Омельянчук, Джабраилов, Уциев, Кобенко (Власов 46'), Кацаев (Гвазава 73'), Георгиев, Лахиялов, Садаев (Панку 63').

Предупреждения: Нецид 23' — Джабраилов 81'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Тур стартовал матчем между ЦСКА и «Тереком». Для тренера гостей Шахина Диниева встреча стала второй у руля грозненского клуба, для Леонида Слуцкого – и вовсе дебютной на тренерском мостике армейцев. Результата смог добиться второй. Уже на третьей минуте после розыгрыша углового Алан Дзагоев подал в штрафную, Алексей Березуцкий выиграл борьбу в воздухе, Радослав Забавник неудачно скинул мяч на Тамаша Нецида и чех переиграл Диканя, хотя Андрей умудрился среагировать на удар с четырех метров – 1:0.

Вскоре Карвальо едва не замкнул прострел Красича с фланга. Грозненцы в первой половине мальчиками для битья не были, да и с чего бы – с нынешним ЦСКА можно играть на равных. Правда, до опасных моментов дело не доходило, а с дальними ударами без труда справлялся Акинфеев. Армейцы в стартовой 45-минутке отметились дальним ударом Дзагоева – Дикань отбил мяч перед собой, но на добивании игроков в красно-синей форме не было.

В дебюте второго тайма прекрасный момент был у Нецида, но чех в очередной раз подтвердил, что реализация моментов у него близка к нулю. А «Терек» вполне мог свести игру к ничьей, но удар Лахиялова был неточен, а с моментами Власова и Георгиева справился Акинфеев. В результате 1:0. Слуцкий начинает с победы, а ЦСКА на расстояние одного очка подбирается к третьему месту. На очереди – матч на «Олд Траффорд»!

Леонид Слуцкий: «Понятно, что матч по качеству игры сложился неожиданно для нас. Это предполагалось. Впервые в своей карьере почувствовал, что победа не вызвала сверх эмоций. Видно, что футболисты понимают, что пока еще не все получается должным образом. Игра в атаке не очень получилась. На это есть целый ряд причин.

Во-первых, футболистам тяжело привыкать к „третьим требованиям“ в течение сезона. Во-вторых, сегодня был скудный кадровый резерв, на скамейке оказалось всего четыре футболиста. К тому же Секу Олисе получил травму на предыгровой тренировке. Однако я очень благодарен футболистам за ответственность и профессионализм. Да, разнообразия в атакующих действиях не хватало, моментов у ворот соперника  было немного. Пусть это будет отправной точкой, будем постепенно, маленькими шажочками двигаться вперед.

Огромную благодарность выражаю болельщикам за поддержку. Понимаю, что они привыкли к другим результатам и игровому рисунку с командами из нижней части турнирной таблицы. С другой стороны, есть большой простор для работы».

Шахин Диниев: «Поздравляю ЦСКА с победой. Игра была хороша, интересна. Мяч не держался в центре поля. Зрителям и журналистам скучать не пришлось. Пропустили нелепый гол. Также было в Самаре, на миг защитники потеряли бдительность. Мы имели много моментов во втором тайме, забей тогда, все было бы по-другому. Счет не по игре, ничья была бы более закономерным результатом.

Пока у нас есть травмированные футболисты. Особенной мотивации на сегодняшний день нет. Задачу на сезон уже не решить, мы не сможем попасть в шестерку. Поэтому настроить футболистов очень тяжело. Но сегодня я рад за футболистов, потому что они отдались игре. Была борьба, было желание. Самое главное, что я получил удовольствие от футбола».

«Рубин» — «Крылья Советов» 4:1 (0:0)
Голы: Нобоа 48', Бухаров 56', 75', Карадениз 63' — Коллер 61'

«Рубин»: Рыжиков, Попов, Шаронов (Баляйкин 85'), Навас, Ансальди, Муравски (Сибайя 37'), Нобоа, Карадениз, Рязанцев (Быстров 82'), Домингес, Бухаров.
«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Белозеров, Леилтон (Савин 66'), Таранов, Ярошик, О.Иванов, С.Иванов (Песегов 87'), Калачев (Ткачев 83'), Игнатьев, Коллер.

Предупреждения: Попов 44', Домингес 45+3' — Калачев 45'.
Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Рубин» принимал «Крылья Советов». И не мог целый тайм взломать оборону самарского клуба. Да и моментов, за исключением выхода Бухарова один на один, хозяева не создали. Зато во втором тайме победители «Барселоны» предстали во всей красе. Для начала после удара Александра Рязанцева головой мяч сотряс перекладину ворот Лобоса, и отскочил к Кристиану Нобоа, который не промахнулся – 1:0.

Вскоре Гёкдениз Карадениз идеальной передачей вывел Александра Бухарова к воротам «Крыльев», и форвард сборной России, появление которого в основе стало неожиданным, шансов Лобосу не оставил – 2:0. Гол Яна Коллера после навеса Владислава Игнатьева стал очень неожиданным — 2:1.

Интрига вроде бы возродилась, но на две минуты: Кристиан Ансальди с левого фланга навесил на дальний угол штрафной, и маленький Карадениз выиграл верховую борьбу у Леилтона – 3:1. Довершил разгром расклеившихся самарцев Бухаров, в касание замкнувший прострел Карадениза на ближнюю штангу – 4:1.

«Крылья» могли уйти от крупного поражения, но Сергей Рыжиков продемонстрировал недюжинную реакцию, отразив удар Олега Иванова с нескольких метров. Атаки хозяев были по-прежнему опасны, но особой надобности забивать еще у них не было. В итоге победа «Рубина», который с хорошим настроением готовится принимать грозно настроенную «Барселону».

Курбан Бердыев: «Тяжелая игра, особенно первый тайм. После перерыва немного разбегались, уже полегче стало. Конечно, не без ошибок, но по второму тайму удовлетворение от игры есть».

Юрий Газзаев: «Мы провели два разных тайма. Перед игрой говорили футболистам, что „Рубину“ нельзя давать разгоняться – очень хорошо в контратаки уходят. В первой тайме играли достаточно строго. Второй тайм… то ли быстрый гол… считаю, что второй тайм провели недисциплинированно, и в итоге „Рубин“ сыграл в удобный для себя футбол, именно тот, в который умеет играть. Плюс, безусловно, повлияли наши кадровые проблемы. Сегодня у нас не было очень большой группы футболистов. Единственное, состоялось два дебюта: вышли молодые ребята. А так, конечно, работы еще много».

«Сатурн» — «Химки» 1:0 (0:0)
Гол: Халилович 59'

«Сатурн»: Кински, Нахушев, Парфенов, Халилович, Ангбва, Кузьмичев (Ковель 90+3'), Каряка, А. Иванов, Сапета (Левченко 69'), Воробьев, Топич (Кириченко 77').
«Химки»: Комаров, Гапон, Сансони, Головатенко, Семочко, И. Максимов, Цветкович (Кириллов 68'), Зиновьев, Антипенко, О. Кожанов, Мамонов.

Предупреждения: Гапон 45+2'.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Завершало пятничную программу 27-го тура подмосковное дерби в Раменском. Неожиданностей не произошло, «Сатурн» реабилитировался за поражение в матче первого круга, доведя проигрышную серию химчан до 12-ти матчей. Единственный гол в матче забил Денис Халилович на исходе часа игры, замкнув подачу Андрея Каряки с угла поля.

Но на самом деле преимущество «инопланетян» было куда большим. Чего стоят хотя бы два попадания в перекладину – одно в начале матча у Марко Топича, другое – в конце поединка у Владимира Кузьмичева. Однажды попали в каркас ворот и гости – Иван Цветкович едва не вписал свое имя в протокол, как автор забитого мяча. Набрав очередные 3 очка, «Сатурн» закрепился на седьмой позиции в чемпионате.

Андрей Гордеев: «Матч получился сложным, но именно на такой мы и настраивались. „Химки“ именно на игры с нами выходят очень мотивированными. К тому же у нас возник целый ряд проблем, связанный с отсутствием игроков из-за дисквалификаций, болезней и травм. Это ещё раз подтверждает, что команда состоит не из 10–13 человек — мы вышли необычным составом и сыграли, можно сказать, с чистого листа, при этом сыграли очень достойно».

Игорь Чугайнов: «Стоит отметить боевой характер игры. Моменты возникали и у тех, и у других ворот. Пусть у „Сатурна“ их было больше, но и к своим игрокам претензий по самоотдаче у меня нет. В некоторых эпизодах, возможно, нам не хватило немного везения».

«Москва» — «Зенит» 1:0 (0:0)
Гол: Шешуков 84'

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Илич, Дакоста, Шешуков, Тарасов, Ребко, Самедов (Крунич 90'), Ставпец, (Стрелков 66') Якубко.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл (Кежман 87'), Денисов, Широков (Корниленко 89'), Зырянов, Быстров, Файзулин, (Семшов 75') Текке.

Предупреждения: Дакоста 20' — Денисов 33', Семшов 87'.
Судья: Александр Гвардис (Калининград).

Центральный матч тура был сыгран в субботу. «Москва» победила «Зенит» и догнала по набранным очкам питерский клуб. Первая половина матча получилась не слишком зрелищной – всё-таки цена ошибки была очень высока. По сути, и голевых моментов-то вспоминать не придется.

Во втором тайме бразды правления в свои руки взяла московская погода, одарившая газон стадиона на Восточной улице щедрым зарядом снега, и игра пошла более веселая. Темп игры взвинтился, атаки стали более частым явлением. Мощно приложился по мячу Константин Зырянов – Жевнов с трудом вытащил сложный мяч из-под перекладины. И всё-таки один гол был забит – после прострела Игоря Стрелкова Ломбертс не попал по мячу, тот отскочил к Александру Шешукову, и защитник в касание поразил ближний угол ворот Малафеева – 1:0.

Замены Давыдова не дали эффекта из-за фатальной ограниченности во времени, а вот «Москва» могла забить и второй гол – удару Набабкина на последней минуте не хватило точности. Но и без этого «горожане» одержали важную победу, лишив «Зенит» шансов на чемпионство и резко повысив свои шансы на попадание в зону Лиги Чемпионов.

Миодраг Божович: «Это была очень важная игра и для нас, и для „Зенита“. Очки были необходимы обеим командам. В первом тайме игра получилась больше боевой, потому что в ход матча вмешалась погода. Во второй половине встречи было пару моментов у обоих соперников, но удача была с нами, что привело к единственному голу в концовке. Но все равно, думаю, мы победили заслуженно».

Анатолий Давыдов: «Мы предполагали, что получится сложная игра. Однако не ожидали, что во втором тайме погода настолько испортиться и скомкает игру. В этом матче мы были не должны проигрывать, скорее, должны были выигрывать. Если учесть количество имеющихся моментов. Быть может, они не были стопроцентными, но возможности, чтобы забить, у нас имелись».

«Динамо» — «Амкар» 0:0

«Динамо»: Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, К. Комбаров, Хохлов, Ропотан, Агийяр, Кержаков, Кокорин.
«Амкар»: Усминский, Сираков, Гаал, Белоруков, Черенчиков, Гришин, Новакович, Дринчич, Волков (Сикимич, 87), Жиляев (Афанасьев, 73), Кушев (Жан Карлос, 90+2).

Предупреждения: К. Комбаров, 51, Кержаков, 87, Ропотан, 89 – Черенчиков, 37, Дринчич, 86.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

В подмосковных Химках, где играли «Динамо» и «Амкар», снег тоже украсил газон. И команды начали матч очень активно. Стоит отметить, что в составе «Динамо» в основе появились и Габулов, и Колодин, и Кержаков, еще недавно травмированные и больные. Голкипер даже принял решение играть без спецмаски. Насколько этот момент сказался на его игре – сказать сложно, но Габулов провел отличный матч, так и не позволив пермякам распечатать свои ворота.

Впрочем, и Игорь Усминский у противоположных ворот не дремал, также сохранив свои ворота в неприкосновенности. Сложно сказать, кому на руку ничейный результат, ведь команды, по сути, доигрывают сезон. Теоритечески, конечно, «Амкар» может быть настичь «Кубанью», но в это верится с трудом. «Динамо» же закрепилось на восьмой позиции в турнирной таблице.

Андрей Кобелев: «Мы знали, что противник очень грамотно и компактно играет в обороне, делает ставку на контратаки и стандарты. Взломать такую оборону тяжело. Частично это получалось, и у нас были неплохие моменты. Наша беда в том, что мы никак не можем забить мяч даже из хорошего положения. Не забиваешь — не выигрываешь».

Рашид Рахимов: «Если сравнивать нашу игру против „Томи“ и сегодняшнюю, то в тактическом плане мы сыграли получше, имели неплохие моменты, но для их реализации немного не хватило мастерства. Поэтому полной удовлетворённости от игры нет. Когда я начал работать с командой, мы быстро набрали 9 очков, которых никто от нас не ждал. Я понимал, что при нынешнем составе нам нельзя терять людей. Но к сожалению, игроки стали выбывать, и у нас стали ломаться игровые связи. Отсюда пошли проблемы, но не стоит жаловаться, нужно доиграть чемпионат и после делать выводы».

«Томь» — «Локомотив» 1:3 (1:2)
Голы: Сычев 12' (с пенальти), Мазнов 20', Сычев 33', Одемвингие 48'

«Томь»: Парейко, Йокич, Гультяев, Смирнов, Скобляков, Смирнов (61' Радосавлевич), Ковальчук (80' Климов), Мичков (75' Киселев), Харитонов, Мазнов, Дзюба.
«Локомотив»: Гилерме, Баша, Сенников, Кузьмин, Камболов, Янбаев, Гатагов, Дуймович, Глушаков (74' Кочиш), Одемвингие, Сычев.

Предупреждения: Глушаков 6', Гультяев 7', Дуймович 21', Йокич 60'.
Удаления: Камболов 60', Дзюба 60'.
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов).

Самый веселый день тура прошел в воскресенье. Начался он в Томске – хозяева принимали московский «Локомотив». Матч начался очень резво, и уже на 11-й минуте «Локо» получил реальный шанс открыть счет – Сергей Парейко в своей штрафной уронил Питера Одемвингие. Дмитрий Сычев с «точки» нанес мощнейший удар – 0:1.

Тут же Парейко чудом спас свои ворота после удара Глушакова практически в упор. А «Томь» ответила довольно быстро: Александр Харитонов бил в дальний угол, мяч попал в штангу и отскочил к Горану Мазнову, который добил его в ворота – 1:1. Но еще через некоторое время Дмитрий Сычев нанес удар, аналогичный удару Харитонова, но только более точный – 1:2.

А в дебюте второй половины после ошибки защитников Одемвингие оказался один перед воротами Парейко, и спокойно переправил мяч в цель – 1:3. На исходе часа игры игрокам надоел футбол, и они решили сойтись в рукопашной схватке. Как итог – красные карточки Руслану Камболову и Артему Дзюбе. Удаление Дзюбы ударило по атакующему потенциалу «Томи», и сибиряки сподобились лишь на пару дальних ударов в исполнении Харитонова. Победа позволила «Локомотиву» вернуться в борьбу за третью позицию – отставание от «Зенита» и «Москвы» составляет лишь пару очков.

Валерий Непомнящий: «По идее, я должен прийти сюда с хмурым лицом или прийти в раздевалку, накричать на ребят, но сделать этого не могу, сегодня мы сыграли примерно на своем потенциале, на своем уровне. Нам не хватало нескольких игроков стартового состава, но упрекнуть игравших ребят я ни в чем не могу. Я удовлетворен их игрой и самоотдачей.

Поражения случаются, скорости „Локомотива“ нам сейчас не по зубам. Очень быстрые игроки, и нашим ребятам было очень сложно с ними плотно играть. Также случаются и индивидуальные ошибки, третий мяч был именно таким. Досада есть, но в то же самое время есть понимание того, с каким настроем ребята выходят на матчи, сражаются и выкладываются на сто процентов. Не все потеряно».

Юрий Сёмин: «Нам стало легче играть, когда мы на первых минутах матча забили гол с пенальти. Контратакующие действия нам стали даваться гораздо легче, чем плановые атаки. Сычев и Одемвингие хорошо играли в атаке, выигрывали у защитников „Томи“ в скорости. Затем постепенно игра выровнялась, томичи, конечно же, создали нам много проблем игрой в воздухе и хорошим комбинированием».

«Спартак» — «Ростов» 5:1 (2:0)
Голы: Алекс 19', Яковлев 39', Алекс 59', Жано 76', Веллитон 82' — Гацкан 51'

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов, Сабитов, Кариока (Ибсон 60'), Баженов (Яковлев 24'), Алекс, Жано (Квинси 83'), Веллитон.
«Ростов»: Мандрыкин, Астафьев, Шериев, Ленгиел, Анджелкович, Кульчий, Гацкан, Лебеденко, Луценко (Салугин 46'), Ахметович (Гицелов 81'), Акимов (Петрович 90').

Предупреждения: Кариока 27' — Ленгиел 20', Шериев 35'.
Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

«Рубин» свой ход сделал еще в пятницу, права на ошибку «Спартаку» не оставив. И красно-белые ответили не менее убедительно. «Ростов» лишь в первые 20 минут играл с подопчеными Карпина и Родионова на равных, но гол-красавец Алекса всё поставил на свои места – 1:0. Под занавес тайма Павел Яковлев, получив пас от Жано Ананидзе, в касание переиграл Вениамина Мандрыкина – 2:0.

Отметим, что Яковлев, оправившийся от травмы, вышел на поле по ходу первой половины, заменив Никиту Баженова, в свою очередь получившего повреждение. Начало второй 45-минутки выдалось удачным для гостей. Усилиями Александра Гацкана они отквитали один гол – 2:1, и вполне могли в течение нескольких минут и сравнять счет. Но ошибка Мандрыкина после дальнего удара Алекса надломила ростовчан – 3:1.

Не удивительно, что «Спартак» сумел забить еще. Для начала вторым голом в Премьер-лиге отметился 17-летний Жано: получив пас из глубины от Яковлева, он вышел на рандеву с Мандрыкиным, и уверенно пробил в цель – 4:1. Ну а окончательный счет установил Веллитон, замкнувший прострел Сергея Паршивлюка – 5:1.

Мог в добавленное время забить Квинси, но с его ударом справился Мандрыкин. А Алексу оформить хет-трик помешала перекладина ростовских ворот. Но и без этого, думается, и бразилец, пообещавший забить трижды армейцам, и другие спартаковцы, и болельщики остались довольны. «Рубин» или «Спартак» — вот главная интрига финиша чемпионата!

Сергей Родионов: «Радует результат, но качество игры оставило желать лучшего. Было много негативных моментов, но были и хорошие эпизоды, особенно когда мы забивали мячи. Не знаю почему, но в началах обоих таймов у команды чувствовалась расслабленность, будем разбирать, почему это произошло. Благо, что Алекс проявил индивидуальное мастерство, забив первый шедевральный гол, который придал уверенности. После этого у нас стали появляться моменты. Повторюсь, что многие эпизоды нас огорчили, но результат радует».

Олег Долматов: «Это тяжёлое для нас поражение, а противник играл очень достойно. Во втором тайме мы побежали отыгрываться — это хорошее желание, но не должно быть анархии. Если побежал вперёд, то нужно вернуться, а если дали задание, то его нужно выполнить. Когда этого нет, то 5:1 — ещё хороший результат».

«Спартак Нч» — «Кубань» 4:0 (1:0)
Голы: Асильдаров 32' (с пенальти), Амисулашвили 64', Кисенков 77', Леандро 90+2'

«Спартак Нч»: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандро, Концедалов, Гетериев, Бикмаев (О. Самсонов 85'), Асильдаров, Сирадзе (Лаго 88').
«Кубань»: Степенов, Боавентура, Джиоев, Засеев, Хагуш, Тлисов, Мурешан, Жавнерчик, Бабангида (Окодува 70'), Байрыев, Траоре (Шевченко 81').

Предупреждения: Бикмаев 58', Кисенков 72' — Байрыев 24', Жавнерчик 29'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Завершал программу 27-го тура матч в Нальчике – «Спартак» принимал «Кубань». И одержал победу, фактически означающую вылет «Кубани» в Первый Дивизион. Хозяева владели преимуществом, и справедливо, что они ушли на перерыв, ведя в счете. Анри Хагуш сбил в своей штрафной Владимира Кисенкова, а Шамиль Асильдаров с «точки» был точен – 1:0.

А во втором тайме началась комедия ошибок. Для начала поле подачи Марата Бикмаева Алексей Степанов, играя на выходе, выпустил мяч, вроде бы уже пойманный, а Александр Амисулашвили был тут как тут – 2:0. А штрафной Владимира Кисенкова со своей(!) половины поля на 77-й минуте стал голевым: мяч, никого не коснувшись, перелетел Степанова, понадеявшегося, что его сыграет Джиоев – 3:0.

Довершил разгром краснодарцев Леандро да Силва, что есть силы пробивший с линии штрафной по воротам бедного Степанова – 4:0. Отрыв «Спартака» от «Кубани» достиг пяти очков. Учитывая количество оставишихся матчей и удручающие результаты «Кубани», это фактически ставит крест на выступлении желто-зеленых в Премьер-лиге.

Юрий Красножан: «Сегодня был действительно сложный матч, и его счет обманчив. Игра давалась сложно. Мне понравились наши действия до первого гола. Потом команда поняла, что есть что оборонять, и это немного сковало нас в атаке. Во втором тайме удачно реализовали стандарт, забили довольно комичный третий мяч, после чего итоговый результат был предопределен».

Погос Галстян: «Поворотным моментом в игре стал назначенный в наши ворота пенальти. Нужно еще посмотреть видеоповтор, чтобы оценить, насколько правомерным был этот 11-метровый. Несмотря на такое безрадостное начало, игра развивалась нормально. Игроки продолжали выполнять план на игру, но все перечеркнули ошибки в обороне. Считаю, что команда, решающая какие-то задачи в Премьер-лиге, не должна допускать так много ошибок и так много пропускать».