Чемпионат Франции, 12-й тур: «Не злите Гомиса»

02.11.2009, 11:14
Cледует выделить дерби «Сент-Этьена» и «Лиона», а также сражение  «Марселя» и «Тулузы». А кульминацией уикенда стала битва двух лидеров сезона: «Бордо» и «Монако». Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном поединке одиннадцатого тура чемпион Франции «Бордо» в родных стенах принимал отменно начавший этот чемпионат «Монако». Аквитанцы Лорана Блана занимали первое место с двадцатью двумя очками в активе, а монегаски Ги Лякомба шли следом, имея в своем багаже двадцать один зачетный балл. Получался матч за шесть очков, в котором оба коллектива хотели доказать друг другу свое превосходство.

Лоран Блан не стал мудрить с составом, и выставил на поле абсолютно всех сильнейших. Место в воротах занял третий вратарь сборной Франции Седрик Каррассо. В обороне ему помогали Бенуа Тремулинас слева, Марк Планюс и Микаэль Сиани в центре, и Матье Шальме на правом фланге. На позиции опорного полузащитника действовал Алу Диарра. По флангам полузащиты играли Ярослав Плашил и Вендел, под нападающими расположился Йоанн Гуркюфф, а на острие атаки были выдвинуты Йоан Гуффран и Маруан Шамах.

В отличие от своего визави, у Ги Лякомба проблем с составом было куда больше. Не могли помочь красно-белым сразу три основных нападающих: Эйдур Гудьонсен, Парк Чу-Янг и Хуан Пабло Пино. В таких условиях линию атаки представлял Фредерик Нимани, которого по флангам активно поддерживали бразилец Нене, являющийся лучшим бомбардиром чемпионата, и аргентинец Алехандро Алонсо, стремившийся доказать Блану, что его рано списали со счетов.

В опорной зоне расположился мощный треугольник с Матье Кутадером, выдвинутым немного вперед, Диего Пересом и Николя Нкулу. В обороне действовали Игор Лоло, Седрик Монгонгу, Себастьян Пюигренье и Джимми Траоре, а место на последнем рубеже занял Стефан Руффье.

Гости начали активнее. Подопечные Лякомба в отсутствии скоростных нападающих искали счастье в позиционных атаках, стараясь использовать рост Нимани. На седьмой минуте Матье Кутадер постарался исполнить свой фирменный удар «сухой лист», закрутив мяч в ворота прямо с углового, но Седрик Каррассо был внимателен. Соперники заметно осторожничали. Было заметно, что команды не просто уважают, но и немного побаиваются друг друга.

На 18-й минуте пришел черед огрызнуться хозяевам. Неплохой дальний удар нанес Йоан Гуффран, но Руффье, прекрасно сложившись, намертво забрал мяч. Начались многочисленные фолы в центре поля, итогом чего стали несколько желтых карточек игрокам обеих команд. У монегасков традиционно хорошо смотрелся бразилец Нене. Левый вингер накручивал на своем фланге Матье Шальме и раз за разом исполнял опасные навесы в чужую штрафную на высокорослого Фредерика Нимани, но все было тщетно.

До перерыва соперники успели еще по одному разу обменяться опасными голевыми моментами, но сначала Руффье чудом отбил пушечно летящий мяч после выстрела Венделя, а несколько минут спустя Каррассо уберег своих партнеров от пропущенного мяча после удара Алонсо.

Начало второго тайма осталось за хозяевами арены «Шабан-Дельма». Уже на 47-й минуте в результате не самых убедительных действий защитников монегасков Ярослав Плашил подобрал мяч у линии штрафной и сильно пробил по воротам соперника, но Себастьян Пюигренье вовремя подставился под удар. Ближе к середине тайма игра вновь начала постепенно выравниваться.

На 57-й минуте отличный шанс для взятия ворот имел Диего Перес. Аргентинец на высокой скорости приблизился к штрафной «Бордо», прокинул мяч между защитников и уже готовился нанести решающий удар, но Каррассо, бросившись ему в ноги, ликвидировал угрозу.

На 62-й минуте вместо Гуффрана появился Фернандо Кавенаги. Совпадение это или нет, но буквально тут же его команда сумела открыть счет. Вендел со штрафного навесил в центр вратарской, Руффье с большим трудом отбил  удар Шамаха, но набежавший Марк Планюс не оставил шансов распластавшемуся на газоне киперу. 1:0.

Забив, хозяева не позволили себе расслабиться, а продолжили контролировать ситуацию. На 75-й минуте бразилец Фернандо, несколькими минутами ранее заменивший Гуркюффа, вышел на ударную позицию, но мяч снова принял на себя кто-то из защитников. В концовке свой момент отличиться был даже у Фернандо Кавенаги, но аргентинец в ближнем бою не сумел переиграть Руффье.

У «Монако» не было шансов отыграться. Фредерик Нимани игру провел откровенно слабо, а бразильцу Нене соперники не предоставили возможность исполнить один из своих фирменных штрафных ударов. В результате игра завершилась закономерной победой чемпиона Франции со счетом 1:0.

Дерби тура

Во Франции хватает локальных дерби: матчей принципиальных соперников, о существовании которых мало кто знает за пределами двух конкурирующих городов. Однако о соперничестве «Лиона» и «Сент-Этьена» известно многим и за пределами центральных районов Франции. Небольшой лионский рабочий пригород долгое время успешно доказывал своим буржуазным соседям свое превосходство на футбольном поле, но с началом нового столетия соотношение сил резко изменилось. «Лион» расправил крылья, а «Сент-Этьен», до сих пор являющийся рекордсменом Франции по количеству чемпионских титулов, отошел в тень своего более грозного оппонента.

Перцу дерби добавляло и еще одно обстоятельство: лучший нападающий «Сент-Этьена» и воспитанник «зеленых» Бафетимби Гомис минувшим летом перебрался в стан злейшего врага. Надо ли говорить, что бывшему любимцу трибуны «Жоффруа Гишар» готовили далеко не самый радушный прием. Впрочем, на свое счастье, Гомис игру начал на скамейке запасных, уступив роль выдвинутого на острие форварда Лисандро Лопесу.

С первых минут соперники понеслись вперед с открытым забралом. Забыв об обороне и центре поля, они стали искать счастье у чужих ворот, и первым его могли найти хозяева, но главный судья Тони Шапрон решил не реагировать на падение в чужой штрафной аргетинца Гонсало Бержессио, наградив легионера желтой карточкой за симуляцию. Вскоре после подачи углового забытый всеми Миральяс мог открыть счет голам своей команды, но пробил слишком слабо, не создав больших неприятностей сопернику.

Ответ гостей случился в середине тайма. Это Лисандро Лопес получил мяч у границы штрафной и плотно пробил по воротам Жано, но за голкипера сыграла штанга. В подобный вихрь событий весьма некстати вмешалась травма Блеза Матуиди, чье место на поле занял Бакари Сако. На 29-й минуте после подачи углового Бержессио немыслимым образом прыгает выше Уго Ллориса, который помогал себе руками, и бьет по воротам, но, к несчастью для себя, попадает в перекладину.

На 39-й минуте пришло время выйти на авансцену Мишелю Бастосу, но плотный дальний удар бразильца, который получил на днях вызов в национальную команду, просвистел выше цели. Первый тайм получился очень боевым, но забитых мячей зрители так и не увидели.

Вторая половина встречи началась с атак гостей. Уже на 49-й минуте образцовая контратака «Лиона» завершилась плотным дальним ударом Миралема Пьянича, который в красивом броске парировал Жано. «Сент-Этьен» ответил несколькими минутами спустя классным ударом Пайета, но мяч прошел немного правее дальней штанги. Казалось, что команды каким-то образом заколдовали ворота друг друга.

Но на 72-й минуте произошло знаковое событие. На поле некогда родной арены вышел Бафетимби Гомис, заменивший Лопеса. Болельщики, ждавшие появления «иуды», развернули соответствующие транспаранты, плакаты и принялись недовольно улюлюкать каждый раз, когда воспитанник их команды получал мяч. Ах, если бы они знали, к каким последствием приведет подобный прием, то встретили бы Бафи более радушно.

Гомис вошел в игру очень активно и тут же успел запороть парочку выгодных моментов на радость переполненных трибун. А на 84-й минуте темнокожий форвард подкараулил неудачную игру на выходе Жереми Жано и переправил мяч в уже пустые ворота «зеленых». 0:1.

На стадионе началась настоящая вакханалия. Из громкоговорителей сыпались проклятия в адрес Гомиса, юные болельщики демонстрировали ему свои средние пальцы, но счет на табло было уже не изменить. 98-е дерби «Сент-Этьена» и «Лиона» завершилось тяжелой победой гостей, которые продолжают являться активными участниками чемпионской гонки.

Триллер тура

В одном из самых напряженных матчей одиннадцатого тура сошлись представители страны мушкетеров в еврокубках: «Марсель» и «Тулуза». Команда Дидье Дешама, несмотря на неровное начало сезона, занимала в таблице куда более респектабельное место, чем соперники, продолжающие страдать из-за пропавшего голевого чутья своего главного бомбардира Андре-Пьера Жиньяка. Тем не менее, в этот вечер «фиалки», увязшие в болоте таблицы, собирались дать бой грозному сопернику на его территории.

Но с первых минут все пошло не по плану Алена Казанова. На 8-й минуте после провала центральных защитников «Тулузы» Мамаду Ньянг вырвался на рандеву с вратарем Йоанном Пеле, который сбил сенегальца за пределами штрафной, за что удостоился красной карточки. Второй вратарь Оливье Блондель вышел на поле вместо португальского хавбека Пауло Мачадо.

Игра полностью перешла под контроль провансальцев, но гости не собирались отходить в глухую оборону, периодически жаля соперника острыми контратаками, зачастую получавшиеся куда опаснее позиционных наступлений «Олимпика». На 23-й минуте Жиньяк после не самых уверенных действия Габриэля Хайнце выскочил на ворота Манданда, но пробил точно в руки своему товарищу по сборной.

Спустя пять минут гости получили право на опасный штрафной. К мячу подошел Мусса Сиссоко и ярко продемонстрировал мировой общественности еще одну грань своего таланта, выгодно отличающую его от старшего брата, уложив мяч точнехонько в уголок ворот. 0:1!

Забитый мяч подействовал на гостей не лучшим образом. Они, забыв об атаке, отошли к своим воротам, за что могли быть наказаны еще в первом тайме, но вдохновенная игра Блонделя вкупе с невероятной щедростью нападающих «Марселя» позволили команде Алена Казанова уйти на перерыв, ведя в счете.

Начало второго тайм почти никак не отличалось от концовки первого. «Олимпик» буквально сидел на воротах «Тулузы», опасные моменты сыпались, как из рога изобилия. Казалось, еще немного — и Блондель будет вынужден капитулировать, но сменщик Пеле стоял стеной. К 64-й минуте из-за серии травм Дидье Дешам исчерпал весь свой лимит замен. Оценив всю серьезность положения, активнее стал помогать своим любимцам и «Велодром».

На 65-й минуте бразилец Брандао каким-то чудом направляет мяч выше ворот после идеальной передачи Бакари Коне. Несколько минут спустя уже сам ивуариец был обязан завершать комбинацию голом, но на пути мяча встал юный Табану. Казалось, что ворота «Тулузы» заколдованы, а где-то на трибунах сидит пресловутый старик Хаттабыч, выдирающий волосы из бороды и всякий раз уберегающий «фиалок» от верного гола.

Но «Марсель» добился своего. Случилось это на 75-й минуте, когда после выноса Блонделя мяч подобрал Коне, адресовал его Брандао, ну а бразилец хладнокровно вколотил его в цель. 1:1. Играть оставалось 15-ть минут, и «Марсель» ринулся за победой.

Буквально тут же Сулейман Диавара, пришедший в чужую штрафную на розыгрыш стандарта, бил, казалось, в пустые ворота, но Блондель и вернувшийся назад Жиньяк уберегли свою команду. В финале матча статистики зафиксировали следующие показатели: удары по воротам — 17-2 в пользу «Марселя», при счете на табло 1:1. Удивительный матч, который заслуживает того, чтобы быть пересмотренным несколько раз!

Разочарование тура

Вечером субботы в бургундском городе Осер местный клуб, в последнее время поймавший свою игру, принимал «Монпелье», шокировавшее всех своей отменной игрой на старте сезона. Оба клуба располагались в верхней половины турнирной таблицы, но если подопечные Жана Фернандеса, провалившие старт, занимали седьмую строчку, то лангедокцы шли на четвертой позиции. Неделю назад рулевой дерзкого новичка признался в интервью СМИ, что ему до сих пор кажется, что он спит и во сне видит прекрасный футбол в исполнении игроков своей команды. Похоже, теперь Рене Жирар начинает просыпаться…

«Осер» на своем поле традиционно стремится навязать свой футбол. Типичная игра команды Жана Фернандеса не являет собой кружевные комбинации, замысловатые перепасы и прочие изыски футбола. Бургундцы четко знают свои силы и слабости, а потому играют в весьма пресный футбол с малым количеством голевых моментов, делая ставку на мастерство своего плеймейкера Бенуа Педретти и на скорость ударного форварда из Польши Иренеуша Йеленя.

Когда сопернику удается прикрыть эту связку, то у «Осера» возникают проблемы, но в этот вечер лангедокцы позволили делать этой «сладкой парочке» все, что их душе угодно. После весьма невыразительного начала встречи, когда гости уже начали впадать в гипноз от монотонных пасов игроков «Осера» на своей половине поля, мяч неожиданно достался опытному Орельену Капу, который нашел в штрафной соперника Йелена, ну а поляку оставалось точно пробить по воротам, не задев Журдрена. 1:0.

Быстрый гол заставил гостей раскрываться, и очень скоро они могли восстановить равновесие, но Сорен спас свою команду после плотного удара Сулеймана Кулибали. Не забив, гости отошли к своим воротам и очень скоро вновь зевнули выпад Йеленя, который воспользовался пасом  соотечественника Дудки и увеличил преимущество «Осера» 2:0. Еще до перерыва счет мог стать разгромным, но Йелень не сумел переиграть вратаря после чудовищной ошибки Эмира Спахича.

В начале второго тайма гости стали выглядеть заметно интереснее. Здорово смотрелся аргентинец Тино Коста, на 59-й минуте даже попавший в перекладину. Тем не менее, чем дальше продолжался матч, тем понятнее было, что удивительно прагматичный «Осер» не упустит своего. Когда на 75-й минуте неутомимый Коста получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве, стало ясно, что «Монпелье» может готовиться ко второму поражению подряд. Под занавес игры капитану лангедокцев Ненаду Дзодичу удалось отквитать один мяч после подачи с углового, но не более того. 2:1 — победа «Осера».

Победа тура

Все тяжелее становится удерживать корабль под названием «Булонь» его рулевому Лорану Гуйо над зоной вылета французской Лиги-1. Скромный новичок, сумевший в прошлом году сенсационно выбиться в элитный дивизион, после неплохого старта начал постепенно тонуть. Очень некстати пришлась травма капитана и главного бомбардира коллектива с севера Франции Грегори Тиля, который выбыл из строя на большую часть сезона. В таком состоянии, с массой кадровых проблем, «Булонь» ждала субботним вечером на «Стад де ля Либерасьон» визита железобетонного середняка из Нанси.

Игра началась без раскачки с обоюдоострых атак, удача в которых  улыбнулась гостям. На 9-й минуте игры Жюльен Фере исполнил с фланга передачу в штрафную соперника, а невысокий Иссиар Диа, забытый всеми защитниками, спокойно обработал мяч и уложил его в угол ворот юного ивуарийского голкипера Ибрагима Коне. 0:1.

Тут же подоспела печальная для «Булони» статистика. Если команда Лорана Гуйо первой пропускает в нынешнем сезоне, то не может победить. Впрочем, на сей раз, северяне были намерены изменить тенденцию, на 15-й минуте после подачи с правого фланга Кювилье в воздухе опередил опытного Андре Луижа и огорчил Дамьяна Грегорини. 1:1.

Начался весьма зрелищный футбол на встречных курсах. Неплохо смотрелся новичок «Булони» Мэтт Муссилу. 28-летний нападающий, найденный Лораном Гуйо на рынке свободных агентов после травмы Грегори Тиля, на 29-й минуте вполне мог огорчить свою бывшую команду, но Грегорини справился с мощным ударом темнокожего француза.

Но куда больше забот было у вратаря «Булони» Ибрагима Коне, которому пришлось доказывать, что он не случайно вытеснил с последнего рубежа более опытного Матье Вальверде, ставшего годом ранее чемпионом Франции в составе «Бордо».

Второй тайм соперники начали очень спокойно. Недовольный таким развитием событий рулевой «Нанси» Пабло Корреа на 60-й минуте решился заменить инертного Бакара на Алоо Эфолу, неплохо проявившего себя в начале чемпионата. Впрочем, выход на замену бывшего игрока «Анже» странным образом заставил активизроваться как раз хозяев.

«Булонь» перешла в наступление и сумела создать несколько неприятных моментов у ворот лотарингцев усилиями автора забитого мяча Кювилье и Марка. На 79-й минуте гости и вовсе остались в меньшинстве за грубое нарушение правого защитника Лоти на Дюкателе. Показалось, что хотя бы одно очко, но «Булонь» добудет, однако именно это ощущение и сыграло с хозяевами злую шутку. Позволив себе немного расслабиться, северяне вновь упустили в своей штрафной соперника, и Юссуф Хаджи элегантно закатил мяч в ворота беспомощного Коне. 1:2.

Играть оставалось около десяти минут, и хозяева вполне могли отыграться, но несколько тактических замен от Пабло Корреа сбили темп игры и позволили «Нанси» без лишних проблем довести матч до очень тяжелой и очень ценной победы.

Неожиданность тура

Никак не получается наладить стабильную игру своей команде рулевому «Ренна» Фредерику Антонетти. После неплохого старта бретонцы все чаще начинают буксовать, позволяя себе терять очки в родных стенах в матчах с середнячками. Куда лучше обстояли дела у соперника красно-черных — «Валансьена». Отпустив летом в ПСЖ Антуана Комбуаре, руководство «кружевных платков» взяло у «Булони» Филиппа Монтанье и, пережив вместе с молодым тренером тяжелый старт, теперь готово взлететь на невиданные ранее для себя высоты.

Игра в Бретани началась с атак хозяев стадиона. Уже на пятой минуте Петер Ханссон направил мяч в ворота гостей, но арбитр гол отменил, зафиксировав фол со стороны шведского защитника. «Ренн» продолжал давить и в целом смотрелся куда лучше своего скромного соперника. На 38-й минуте «Валансьен» и вовсе спасла штанга после плотного удара игрока французской молодежки Жиреса Кембо-Экоко.

Перед самым свистком на перерыв забивать должен был и ганец Асамоа Гьян, но в последний момент прицел у легионера сбился. Дотянув до перерыва, футболисты гостей отправились в раздевалку, чтобы получить несколько ценных рекомендаций от своего главного тренера. Кто бы мог тогда подумать, что они окажутся столь полезными.

На второй тайм «кружевные платки» вышли совершенно иной командой. «Ренн» больше не диктовал свои условия в центре поля, а на подступах к штрафной у подопечных Фредерика Антонетти мяч окончательно перестал держаться. Гости напротив, сумели наладить комбинационную игру и очень скоро стали серьезно угрожать воротам соперника. На 57-й минуте после подачи углового мяч на дальней штанге нашел никем не прикрытого защитника Бальде, и новобранец «Валансьена» заставил капитулировать Душеса. 0:1.

Пропущенный гол словно парализовал бретонцев, и вскоре они стали свидетелями второго забитого мяча в исполнении соперника. Бен Халфаллах подхватил мяч в центре поля, продвинулся вперед и решился на дальний удар. 0:2.

Ситуация для «Ренна» стала откровенно угрожающей. Стало очевидно, что в этот вечер команде будет тяжело зацепиться хотя бы за очко, а когда за пять минут до финального свистка Грегори Пужоль сделал счет разгромным, некоторые нетерпеливые болельщики грустным ручейком потянулись к выходу. 0:3.

Филипп Монтанье отпраздновал блистательную тренерскую победу, доказав всем, что не зря годом ранее он был признан лучшим тренером во втором по силе французском дивизионе.

Остальные матчи

Не смог увезти три очка из Ланса постепенно привыкающий к роли постоянного члена верхней половины таблицы «Лорьян». Подопечные Кристьяна Гуркюффа, несмотря на очень невыразительный первый тайм, под его занавес сумели открыть счет, воспользовавшись ошибкой оборонцев «желто-кровавых», забывших в своей штрафной крайнего защитника Сосу. Однако, в самом начале второго тайма бразилец Эдуардо, перешедший в «Ланс» этим летом из рядов обладателя Кубка Франции «Генгама», восстановил равновесие в счете. В оставшееся время ближе к победе были хозяева, но «Лорьян» уберег  голкипер Фабьен Одар и его лучшая подруга перекладина.

Очередное, уже одиннадцатое подряд фиаско потерпел «Гренобль», повторив таким образом антирекорд «Страсбура» образца двухгодичной давности. Остается только поражаться терпению боссов команды из Альп, сохраняющих верность главному тренеру Мехмету Баздаревичу. На сей раз подопечные боснийского специалиста были биты на своем поле «Лиллем».

Еще в первом тайме Йоан Кабай вывел свою команду вперед, перед самым свистком на перерыв поле был вынужден покинуть центральный защитник хозяев Жеммали, грубо атаковавший Пьера-Алена Фро, а незадолго до финального свистка ивуариец Жервиньо установил окончательный счет. 0:2 – очередное поражение «Гренобля».

Очень тяжелую победу отпраздновала в родных стенах «Ницца». Из-за отвратительного старта подопечные Дидье Олле-Николля на старте сезона оказались в зоне вылета, а потому воскресным вечером им было особенно важно переиграть соперника по борьбе за спасательный круг. Отметим, что «Ле Ман» помог своим оппонентам: уже на 14-й минуте бывший спартаковец Жедер был вынужден покинуть поле за грубый фол на Багайоко.

«Черные орлы» получили необходимое численное преимущество, которым сумели воспользоваться усилиями Гасе, добившего мяч в ворота после не слишком уверенных действий Дидье Овоно. В концовке гости вполне могли уйти от поражения, но Давид Оспина спас свою команду после опасного удара Ламаха. 1:0, важнейшая победа для «Ниццы».

Убедительной гостевой победы над «Сошо» добился ПСЖ. Пропустив в самом начале поединка, затем гости из Парижа не дали усомниться противнику в своем превосходстве, направив в ворота «автозаводцев» четыре мяча. Еще до перерыва Жереми Клеман сумел восстановить равновесие в счете, а во втором тайме Клеман Шантом, Мевлют Эрдинг и Пеги Луйиндула показали хозяевам поля всю свою потенциальную мощь. Жаль, что пока ПСЖ остается командой настроения и далеко не всегда способен играть в полную силу. 1:4.

Таким образом, по итогам 11-го тура первое место за собой сохранил чемпион страны «Бордо». На вторую строчку в двух очках от лидера вернулся лионский «Олимпик». Следом располагаются «Монако», «Монпелье» и «Осер».

В подвале таблицы безнадежно выглядит только «Гренобль», а вот остальные команды скорее всего до финиша чемпионата будут оспаривать право сохранить за собой прописку в элитном дивизионе.
| Автор: Кирилл Шенюк Фото: uefa.com