Статьи
 

Отчет о матче ФК «Москва» — «Зенит»: «Начали осенью — победили зимой»

31.10.2009, 16:05

Центральный матч тура мог превратиться в борьбу за призовое место. Под один из дебютных снегопадов «Москва» дома воевала с «Зенитом». Осень встретилась с зимой, но развязка получилась жаркой. Все подробности – в отчете «Соккер.ру».

«Москва» — «Зенит» 1:0 (0:0)
Гол: Шешуков 84'

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Илич, Дакоста, Шешуков, Тарасов, Ребко (Вукич 90'), Самедов (Крунич 90'), Ставпец, (Стрелков 66') Якубко.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл (Кежман 87'), Денисов, Широков (Корниленко 89'), Зырянов, Быстров, Файзулин, (Семшов 75') Текке.

Предупреждения: Дакоста 20' — Денисов 33', Семшов 87'

Судья: Александр Гвардис(Калининград)

Прохладный воздух загнал ртутный столб «под ноль», но легкий снежок не испугал верных болельщиков. Тем более, иногда проглядывало солнышко. А вот голы проглядывались реже. Именно ход игры в первом тайме назвали бы идеальным футболом многие великие тренеры прошлого. Мы наблюдали тот редкий случай, когда счет 0:0 значит безупречную (если не придираться к мелочам) игру обеих команд. Божович обещал удивить «Зенит», но меня лично слегка удивил разве что Иличем в центре обороны, хотя и это лишь локальный, логичный сюрприз (высокий парень, достаточно умелый, быстрый и универсальный). Выход же Ставпеца на левом фланге – это уже стандартный ход, когда надо обеспечить давление на флангах. Ведь в целом команда очень хорошо контролирует мяч внизу и на откровенное «бей-беги» никогда не сбивается.

«Зенит» и Давыдов тоже себе не изменили. Доверие к Файзулину и Широкову — ничего в этом плохого нет, а Кежман и Корниленко всегда могут выйти на замену. И по первому тайму чистого нападающего гостям не хватало. Ведь Текке и Быстров пытались успевать всюду, садились глубоко, искали мяч на фланге. Но в целом опасно у ворот Жевнова было разве что на первых минутах (вратарь перевел удар на угловой). У противоположных владений тоже с моментами было не густо, словно снег стал символом их количества. Борьбы было много, а взрывная скорость в атаке часто перерастала в торопливость. Это мешало не только Самедову, Ставпецу, но и Быстрову с Текке. Якубко отметился борцовским этюдом вначале встречи, когда его боднул Малафеев, но еще лучше сыграл в обороне. Так что итог первой половины прогнозированный и простой. ФК «Москва» отлично контролировала мяч и матч, играя от своих плюсов, «Зенит» же пока не был настолько острым и нацеленным на гол, чтобы его сообразить. Два удара в створ ворот, цена матча преобладала над содержанием игры. 

Тенденцию «идеальности» подтвердил факт, что тренеры не сделали замен в перерыве. Подкаты, четкой контроль мяча, пасы низом, обидные и непроизвольные ошибки в центре поля – все, как и до этого. Даже Текке получил свой шанс неожиданно, «на ровном месте». Уверенная игра Жевнова означала лишь, что все продолжится в том же духе. И лишь только вожделенный гол изменить абсолютно все и переведет игру в совсем другую степь. Ведь снежная московская равнина смотрелась как работа снотворного внутри организма. Разъедали друг друга команды, но без особого эстетического удовольствия для наблюдателей со стороны. Странное дело, даже когда судьба дарила командам шанс разогнать приличную атаку, нападающих настигали защитники. Праздник обороны какой-то! За час игры было два достойных упоминания в приличном обществе моментам. И второй случился на 59-й минуте. Самедов отлично прорвался и вышел на удар. Пробил хлестко и точно, но Малафеев на морозе не уснул и в красивом прыжке отбил мяч. Стоило мысленно «пожаловаться» на игроков, как они тут же прибавили в резвости.

Стали возникать пустые зоны, и чтобы не завалится на газон неприятной сосулькой, игрокам пришлось взвинтить темп игры, стремительно переходить центр поля. Снега стало больше, самоотверженности тоже. Сложно и неприятно было игрокам изображать что-то неординарное в атаке. «Горожане», как показалось, лучше приспособились к новым, скользким условиям игры и чаще ловили соперника на обоснованных погодой ошибках. Быстрее всех в эти минуты был мяч, но он проворно ускользал от неоднозначных эпизодов и перчаток вратарей. Но пришлось встретиться, когда «Зенит» наиграл на прицельный удар, но снова Жевнов оказался на высоте во всех смыслах. Добавляем этот момент в список почетных спасений Юрия. А в список голов «горожан» добавляем заслуженный гол! «Зенит» обрезался, началась контратака, и мяч транзитом через ногу Шешукова оказался в сетке ворот! У Давыдова вариантов не было, Кежман и Корниленко мгновенно вышли на последние минуты. Снега уже было очень много, но кто обращал внимание на снег? Разве что мяч было сложно разглядеть. Божович прогнозировано выпустил на замену высоченного Крунича. Хотя и без него команда грамотно убивала время. Даже атаковала! Набабкин мог забить в очередной контратаке, Вукич вышел вместо Ребко. Череда событий на последних минутах ознаменовалась финальным свистком и победой хозяев! Вот уж Божович, вот уж ФК «Москва». Сначала убрали с дороги ЦСКА, а теперь сравнялись по очкам с «Зенитом». Важнейшая победа и большая финальная война только начинается!

Игрок матча. Дакоста

Сложно найти героя в матче, где на первом плане был снег. Почти не было акцентированных ударов по воротам, защитники ошибались редко, форварды бегали резво, но мимо кассы. Кстати, об атакующих игроках. Быстров не забил, не отдал результативный пас, постоянно смещался с родного фланга в центр. И все благодаря плотной, грамотной и собранной игре Дакосты. Защита ФК «Москва» отыграла здорово, и это предопределило победу!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт