Статьи
 

Поединок. ФК «Москва» — «Зенит»

30.10.2009, 17:00

Журналисты «Соккер.ру» Станислав Горин и Сергей Бабарика в традиционной рубрике «Поединок» поспорят о том, кто же более достоин победы в центральном матче 27-го тура между столичным ФК «Москва» и питерским «Зенитом».

ФК «Москва» (Горин)

Атака

И снова можно говорить, что возможности ФК «Москва» и «Зенита» не сопоставимы. А в турнирной таблице их разделяют всего три очка. Поэтому после предыдущего тура, где под «каток» имени Божовича и компании попали «армейцы», относиться к сопернику пренебрежительно команда Давыдова не будет. Просто не имеет права, особенно в свете осечки, которая может поставить крест на борьбе за чемпионство. Если уже не поставила. А вот у ФК «Москва» наоборот все чудесно. Даже второй вратарь Амельченко вернулся после травмы и уже работает в основной группе. Кроме того, важным фактом является также возвращение Мартина Якубко. Предыдущий матч он пропускал из-за перебора желтых карточек и смотрел игру по Интернету. Ну что ж, теперь отдохнул, побывал на родине, и теперь будет играть против «Зенита». Понятно, с ним на поле легче забить. Но надо четко осознавать, что у этой команды забить гол может любой игрок. Не верите – спросите у Акинфеева. Или же у многих других вратарей. Ведь пусть «горожане» забивают не очень часто, но метко и почти всегда, когда надо. Все полузащитники клуба без исключений отличались в этом сезоне! Притом, что таких парней как Ребко и Тарасов можно заподозрить максимум в точном пасе. Но нет, даже центральные хавы стабильно оставляют «подарки» чужим вратарям. Получается, распределение ролей в команде не такое простое, как кажется на первый взгляд. Кроме того, у ФК «Москва» всегда будут стандарты. А, учитывая не самую уверенную позиционную игру «Зенита» и конкретно вратаря – могут быть не совсем обязательные голы.

Оборона

Но все-таки главная задача этой команды – не пропустить вообще. Жевнов и был, и остается одним из лучших вратарей чемпионата. А линия обороны на этот раз потеряла меньше, чем приобрела. Да, не будет Епуряну, который заработал «лишнюю» желтую карточку. Но вернутся Набабкин и Шешуков, который может сыграть не только в полузащите. О том, что даже номинальный запасной Илич может провести классный матч, Дакоста уверенно прописался на левом фланге, а Окоронкво демонстрирует хорошую форму в последнее время и редко допускает ошибки. Так что на этот раз нельзя сказать, что против «Зенита» «горожане» будут иметь проблемы с обороной. Тем более что оборона у этой команды начинается еще с атаки. Якубко постоянно работает против защитников соперника, не давая разгонять атаки, Чеснаускис и Самедов стараются перекрывать фланги, Ребко и Тарасов – это игроки из расширенного списка Хиддинка. Так что пройти этих парней не так просто, как думают многие фавориты. 

Тактика

На этот раз одни вернутся после дисквалификаций, и лишь Епуряну будет вынужденно отдыхать. Так что получим более-менее традиционную картину. Набабкин скорее всего вернется на свое место справа в обороне, в центре могут сыграть Окоронкво и Шешуков, слева появится Дакоста. Вот вам защитная расстановка команды, которая играет в традиционную «линию». Затем идут центральные полузащитники – Тарасов и Ребко. Мощности и хороший пас, умение играть при стандартах и хладнокровие. Берут плюсами, забывая о минусах. Дальше идут фланги, которые представляет Самедов и Ческаускис. Но если Александр является чистым фланговым игроком, то Эдгарас иногда исполняет роль оттянутого на фланг форварда. Вернее, оба иногда справляются с задачами нападающих. Поэтому от них надо ожидать активных действий не меньше, чем от Вукича, который в последних матчах неплохо справлялся со своими обязанностями. По крайней мере, Звонимир из игры не выпадал, как раньше, и может считать себя игроком основы. О Мартине Якубко сказано многое, но лучше за него говорит количество забитых мячей. У словака семь точных ударов. Нормальный показатель, особенно учитывая количество сыгранных матчей. Кроме того, он лучший бомбардир команды. И доказывает это содержательной игрой. Но все-таки ФК «Москва» — это командная игра и четкая тактическая картинка. На которую приятно смотреть. С этим любому сопернику справится очень сложно. В том числе и «Зениту».  

Мотивация

Итак, команда на четвертом месте. Обошли ЦСКА, теперь на очереди «Зенит». После этого соперники будут вполне «проходимые». Так что можно сказать, что это решающий матч в борьбе за еврокубковую зону. Но если ФК «Москва» может быть доволен даже пятым местом, то для «Зенита» вылететь из «призов» — смерти подобно. Так что в плане расслабленности, игры в свое удовольствие «горожане» получат фору. Им нечего терять, а вот приобрести могут даже больше, чем ожидали. Тем более, настроение в команде отличное. 

И снова: а почему бы и нет?

Подоплекой также может служить факт, что Тарасова связывают с «Зенитом». И, как показывает практика, это добавит мотивации самому игроку. «Прихлопнуть» возможный будущий клуб – святое дело. Хотя это так, не больше чем привязка. А вот то, что и против ЦСКА мало кто ставил на ФК «Москву», обязательно поможет. Нет, недооценки соперника не будет. А самое главное – не надо забывать первый матч. Эдуард Малый неправильно трактовал одно из футбольных правил, а ФК «Москва» не досчиталась важных очков. Результат – теперь между командами три очка, которые «Зенит» заработал в игре против «горожан». А не пришло ли время платить по счетам?

«Зенит» (Бабарика)

Атака

Если говорить об атаке «Зенита», то стоит отметить не только действия нападающих Фатиха Текке и Матею Кежмана, но и фланговых полузащитников – Розину и особенно Владимира Быстрова. Шутка ли, атакующий полузащитник после возвращения в родной клуб забил 6 мячей и фактически догнал лучшего бомбардира команды – Фатиха Текке. Если где и стоит сейчас искать проблемы «Зенита»  — так это не в линии атаки. Ибо даже притом, что Матея Кежман не совсем оправдывает возложенных на него надежд и пока не убедил руководство «Зенита» в необходимости длительных контрактных отношений с сербским форвардом, голы в ворота соперников все равно влетают с завидной регулярностью.  При Давыдове «Зенит» только дважды забивал меньше двух голов, что является очень неплохим показателем. В неплохой форме сейчас находится Фатих Текке, который похоже становится специалистом по московским командам (забил «Локомотиву» и «Динамо»). В будущем, возможно у «Зенита» и возникнут проблемы в атаке, если уйдет Текке, не желающий пока продлять контракт, но применительно к этому конкретному матчу особых волнений у Анатолия Давыдова по линии нападения не должно возникать – пара Кежман – Текке (или, что вернее, одинокий турецкий «янычар» на острие) с поддержкой Быстрова и Розины – грозная сила. Ведь итальянец тоже не прочь поатаковать, да и забить.

Оборона

А вот в линии обороны есть над чем поломать голову. Именно ошибки защитников привели к плачевному результату в матче со «Спартаком» из Нальчика – несыгранность  в первую очередь Ломбертса и Крыжанаца давала о себе знать не раз и не два. Это было довольно странно, ибо с «Кубанью» и «Динамо» эта пара центральных защитников, образовавшаяся после повреждения Фернандо Мейры, выглядела довольно неплохо. В общем, тут Анатолию Давыдову стоит подумать – выставить снова Ломбертса с не совсем убедительным Крыжанацем или же попробовать восстановить партнерство португальца с бельгийцем, которое выглядело монолитнее хорватско-бельгийской пары. Попробую сделать ставку на вариант Мейра-Ломбертс и предположить, что в случае с таким вариантом построения обороны защитная линия «Зенита» будет выглядеть поспокойнее и не даст развернуться «атакерам» соперника. Тем более что у «Москвы» возвращается Якубко, закрыть которого, вполне по силам в первую очередь опытному португальцу. 

Тактика

По центру обороны мы уже прошлись – выбор, кого ставить в пару к Ломбертсу за Давыдовым. Справа – как всегда Анюков, а вот слева… Скорее всего Радек Ширл, но возможен и вариант с Ким Донг Джином (как там у азиата со здоровьем?). Собственно, игра обоих вызывает нарекания, так что тут  опять же – выбор за Давыдовым. Полузащита, скорее всего, примет вид, идентичный матчу с «Кубанью» на выезде – Семшов и Зырянов в центре, под ними Денисов и Розина с Быстровым на флангах. Таким образов в центре поля мы увидим противостояние основы сборной Росси против ее ближайшего резерва. Думаю, рассказывать почему именно Зырянов и Семшов  пока безальтернативные игроки сборной не стоит. В нападении предпочтительнее вариант с одиноким Фатихом Текке и активными флангами в виде Розины и Быстрова. Об особенности игры последнего в матчах на выезде – в специальной рубрике ниже.

Мотивация

В этом компоненте считаю, огромное преимущество у «Зенита». Во-первых, «Москва» и так уже забралась  довольно высоко. Может быть, руководство команды и ставит задачу занять призовое место, но психология игроков «горожан» далека от чемпионской и подспудно они  уже могут дать себе слабину – ведь до выполнения задачи (попадания в еврокубки) нужно набрать совсем немного очков и сделать это будет совсем не сложно, ибо «Зенит» — последний топ-соперник у «Москвы». Во-вторых, питерцы   еще совсем не потеряли шансов на чемпионство и матч в последнем туре со «Спартаком» теоретически еще может стать «золотым».  Ну и напоследок самое главное – тень Спалетти уже витает над питерской командой и понятно, что в оставшихся матчах игроки должны показать себя во всей красе, чтобы убедить итальянца – покупать новичков  нужно не на их позиции! 

Выездной «Зенит», забивной Быстров

Как-то мы привыкли уже за долгие годы к тому, что «Зенит» — больше домашняя команда. Но вот Вам цифры – при Давыдове питерцы выиграли все 4 матча на выезде, пропустив только 2 гола от «Амкара» в стартовые минуты первого матча под руководством нового тренера. А что же «Москва»? Домашняя ли это команда? Да ну! Этим парням в принципе все равно где играть, ибо понятие «домашние стены» для них за долгие годы стало чистой формальностью из-за  невысокой популярности клуба. Тому же «Амкару» они дома как раз проиграли не так давно. А вот Вам еще одна закономерность – Владимир Быстров пока забивает во всех выездных матчах за свою старую-новую команду. По голу «Химкам», «Кубани» и «Крылышкам» (единственный и победный). Случайность? А может все же быстроногому Владимиру намного проще играть на контратаках в выездных матчах? Посмотрим, забьет ли он в этот раз.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт