Статьи
 

Шаги в бездну

28.10.2009, 12:00

Что же мы все о лидерах говорим. Ведь российский футбол олицетворяют не только претенденты на чемпионство. Не менее важной, определяющей является борьба за выживание. Рассуждаем о шансах аутсайдеров на спасение в материале «Соккер.ру»!

При беглом взгляде на турнирную таблицу даже посторонний человек, зная, что до финиша четыре тура, может назвать тех, кто покинет высшее общество. «Химки» уже за «линией смерти», а «Кубань» разместилась прямо на ней. Понятно, два очка отрыва у ближайшего преследователя, но все-таки подсознательно большинство из нас видят в этом клубе второго неудачника Премьер-Лиги. Тем более, если напомнить себе последние результаты и матчи главных «претендентов». «Кубань» последний раз побеждала дома «Химки», 2:1. «Спартак-Нальчик» тоже брал верх над уже вылетевшим коллективом, но в гостях. А после этого не проигрывает в четырех последних турах, при этом дома взяв три очка у крепкого, играющего «Ростова». При этом ничьи были с ЦСКА и «Зенитом» — соперниками из топ-команд. А вот «Кубань» проиграла ЦСКА 0:4, «Зениту» — 0:2. Календарь словно издевается над претендентами на четырнадцатое место. 

И это не шутка. Угадайте, кто играет между собой в следующее воскресенье? Вот он, ключевой матч за выживание. И во встрече «Спартак-Нальчик» — «Кубань» может произойти все, что угодно. Понятно, те, кто располагаются выше в таблице, могут сыграть от обороны. Но сомневаюсь, что команда Красножана может позволить себе подобный риск. Не в характере этого коллектива играть от обороны. С любым соперником. Так что ждем настоящей открытой войны. Забываем о ничьей, поскольку она не ответит на главный вопрос. Представим, что победят хозяева. Тогда разрыв вырастет до пяти очков. А это значит, что за три тура отыграть такой отрыв будет крайне сложно. Смотрим в календарь. У «Спартак-Нальчика» два из трех матчей дома. Играть против «Динамо» и «Терека». Согласитесь, обе команды могут снисходительно подойти к матчам. Кроме того, два коллектива со своими мухами в голове. У «Кубани» тоже два домашних матча после выезда в Нальчик. Вот только играть против ФК «Москва». В фантастическом фильме этот клуб может оказаться в Лиге Чемпионов. В достаточно реальном сценарии – в Лиге Европы. После этого Грозный, где «Терек» просто так не позволяет себе проигрывать. Последний тур для «Кубани» – хуже не придумаешь. Поскольку там играть против «Рубина». Однозначно, борьба за чемпионство будет вестись до последнего тура, найдет коса на камень. Так что возможен вариант, что у «Кубани» в трех последних турах не будет даже одной победы. Или же одна, которая не гарантирует отыгрыш.

Получается, надо побеждать в Нальчике. После этого можно рассчитывать на игру в Грозном. И надеяться, что против ФК «Москва», «Динамо» и «Терека» сложнее играть, чем против первых и последних с завершением против «Рубина». Вы верите в то, что у «Динамо» будет больше амбиций, нежели у «Рубина»? Вот и я не верю. А у «Кубани» выхода нет. Надо выцарапывать себе место под солнцем. Невеселая ситуация у краснодарского клуба. У «Спартак-Нальчика» есть еще одно преимущество. Ими руководит тренер, который собаку съел на теме «спаси и сохрани», а многие игроки тоже не раз уже выживали, когда их списывали. Сплоченности у команды из Нальчика больше, опыта больше, очков больше. Понятно, «Амкар» теоретически еще может вылететь из Премьер-Лиги. Тем более, три матча из четырех у пермяков на выезде. Вот только в гостях они играют даже лучше, да и все те же «Динамо», «Локомотив» и «Ростов» — это круто. А вот проиграть дома «Химкам» будет практически нереально. Эти три очка могут оказаться достаточными, чтобы не пропустить вперед «Кубань». Семь пунктов взять краснодарцам будет очень сложно. Надо дважды победить (не только в ключевом матче), а еще раз сыграть вничью.

Итог этих всех размышлений банальный, но подтвержденный календарем. «Кубань» — главный претендент на понижение в классе, «Амкар» де-факто обезопасит себя, если победит дома «Химки» через тур, а «Спартак-Нальчик» должен внимательно сыграть против «Кубани» в воскресенье. Ведь даже ничья на руку команде Юрия Красножана. И тогда второй клуб, шагнувший в бездну, станет в ряд неудачников вместе с «Химками».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт