Статьи
 

Полоса красная, полоса белая

27.10.2009, 16:00

Единственная поговорка, которую в «Атлетико» знают все: знал бы, где упадешь – матрас бы подстелил. У этого клуба есть все: деньги, игроки, болельщики, история. Но нет самого главного – стабильности. О проблемах «Атлетико» — в материале «Соккер.ру».

«Атлетико» в очередной раз запутался в бело-красной паутине собственного клейма. Столичный клуб уже давным-давно воспринимают как команду настроения. Для них не важен соперник, для них не важны кадровые проблемы, даже форма отдельных игроков не особо волнует (хотя и здесь у всех «матрасников» серьезные проблемы). Если у «Атлетико» хорошее настроение – быть победе. В противном случае снова, по традиции, полетит тренерская голова. Один мой знакомый, не очень внимательно следящий за испанским футболом, с удивлением узнал, что Абеля Ресино уволили только после матча в Лондоне. Справедливое удивление, ведь прошло достаточно времени, чтобы руководство «Атлетико» сделало выводы о несостоятельности игры команды. Результаты в данном случае говорили сами за себя. Хотя сам Абель крепился до последнего дня. Ресино говорил, что команде не хватает хладнокровия, не хватает спокойной работы над ошибками. Правда, с себя ответственность Абель не снимал. Слишком много оплошностей допустил Ресино, управляя таким сильным коллективом, как «Атлетико». Кроме того, наставник отметил, что никогда не сдастся. Что же, теперь Ресино без работы, решение о сдаче решили без него.

О самом «свежем» прошлом «Атлетико» вы наслышаны. Видели отдельные матчи и глобальные «пролеты». Так в чем же беда? В том, что у этих парней от психологии зависит многое, если не все. Такие игроки как Форлан, Агуэро, Макси Родригес, Симау очень ранимы в плане неудач. И даже малейшие проблемы могут выбить из колеи эту команду. Вспоминается высказывание Оскара Уайльда (кстати, не шутка): «Футбол — вполне подходящая игра для грубоватых девочек, но для хрупких, утонченных мальчиков он вряд ли годится». К чему веду? К тому, что в команде из Мадрида собраны малыши и технари. Даже в «Барселоне» есть Баланс между «хрупкими, утонченными мальчиками» и «грубоватыми девочками». Да простят меня солидные, вместительные парни Пике, Чигринский, Златан, Анри, Бускетс и Туре за такую произвольную расшифровку цитаты. Смотрим на состав «Атлетико». Из твердой основы, начиная с полузащиты, только Рауль Гарсия перевалил ростом за 1,8 метра. Конечно, это может быть плюсом, но есть попадается кто-то в стиле «Челси» — будет туго. Понятно, даже этот минус может стать плюсом, если команда атакует. Но на оборону неумение вгрызаться в центр поля сказывается. Тем более что даже среди защитников нет таких уж мощных парней. Предсказуемость в развитии команды и неумение перестраиваться по ходу матча – проблема. Даже играя против соперника, у которого два удаления, «Атлетико» умудрился не победить. Это уже показатель системного просчета.

А теперь немножко о будущем и перспективах. С новой силой развернулась компания по трансплантации «Куна» Агуэро в «Челси». Даже форма игрока не пугает Анчелотти, если доверять СМИ. А вот проблемы в личной жизни (фамилия у жены – Марадона, если кто забыл) могут повлиять на решение Серхио сменить обстановку. Форлан до конца сезона останется точно. Но сможет ли он тянуть всю команду на себе – тот еще вопрос. Он и сейчас пытается, но психологически уже не такой сильный, как в прошлом сезоне. Ведь даже с пенальти в створ ворот не всегда попадает, чего за ним раньше не замечалось. Да и количество форвардов в первой команде – три – не позволит в случае травм безболезненно ожидать возвращения основных. Хорошо еще, что главную кадровую задачу решил еще Абель Ресино. Как бывший вратарь он прекрасно понимает, что в лице Серхио Асенхо клуб получил «молодого Касильяса». А если без пафоса – самого перспективного вратаря Испании. Испоганить карьеру такому парню вряд ли удастся. Главное, чтобы травмы обходили стороной, да и пару уроков от коллег, как жить с пониманием, что защита лишь мираж, не помешают.

А вот проблемы в обороне Кике Санчесу Флоресу придется решать здесь и сейчас. По именам не все так плохо, но фанатичное желание Уйфалуши, Пабло не даром Ибаньеса и прочих Переа, Валера и Хуанито навредить собственной команде приводит к постоянным потерям очков. И если раньше команда могла удивить, обыграв «Барселону» 4:3, уступая в счете, то теперь максимум – не проиграть разгромно. Кстати, подобное в «Атлетико» уже проходили. Старт прошлого сезона, пролет в Примере, разгром от «Барселоны» 1:6, ужасающее завершение прошлого и начало этого года, шесть матчей без побед. И тренера Хавьера Агирре, который вернул «матрасникам» Лигу Чемпионов, решили уволить. Кстати, болельщики с игроками возмущались, а сам Агирре утверждает, что единолично принял решение разорвать контракт. Впрочем, все как всегда. Абель Ресино сумел удержать тонущий «надувной матрас» на плаву, летом обзавелись толковыми игроками, никого не потеряли. Поэтому ужасный старт не оставил Ресино даже шанса, чтобы сохранить должность. Как только нашли подходящего «сменщика» — сразу же уволили Абеля. А игра в Лондоне только утвердила всех во мнении, что с этим тренером «Атлетико» не по пути. Не по пути оказалось с Михаэлем Лаудрупом, хотя стороны вели переговоры. Но датчанин отказался, а вот запасной вариант – Кике Санчес Флорес, согласился. Ведь всерьез рассуждать о приходе Луиса Арагонеса не стоило. Народ бы не понял этого ностальгического возвращения. Тем более, тренерская чехарда получается солидная. В новом тысячелетии Кике Флорес уже двенадцатый наставник «Атлетико».

Он еще моложе, чем Ресино (44 года), у него уже есть положительная репутация, опыт работы в Примере (логично, ведь он испанец). Но если в «Валенсии» были проблемы не только игрового характера, то год в Португалии можно занести Флоресу в пассив. Ведь третье место для «Бенфики» — это провал.  Игра в еврокубках же всегда была если не ахиллесовой пятой, то, как минимум простуженным локтем Флореса. Хотя сейчас от него вряд ли ждут выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. На «Порту» и раньше натыкались, а вот «Челси» останавливал «Валенсию», когда ее тренировал Флорес. Так что спиральная история завернула в нужном, неподходящем для испанцев направлении. Заодно и барабан лотереи завертелся, начали выпадать шарики. Первый в этом сезоне оказался ядовито красным. Символом поражений, неудач, смятенья в душах игроков и болельщиков. Кике Флорес пришел, чтобы напомнить им о том, что существуют и светлые, белые шарики побед. Вот только контракт до конца сезона настораживает. Президент «Атлетико» Энрике Серезо оставил за собой право решать, где ставить запятую в знаменитом «казнить нельзя помиловать». Поэтому о кропотливом строительстве новой, стабильной и успешной на долгом временном отрезке команды мечтать рановато. Разве что контракт будет продлен и Кике займется кадровой революцией, в чем уже раз преуспел. А пока в «Атлетико» так и живут: полоса красная, полоса белая…

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт