Статьи
 

Отчет о матче «Амкар» — «Томь»: «Семеро восьмую дождались»

25.10.2009, 13:58

Семь матчей подряд «Амкар» не проигрывал «Томи», причем в Перми всегда играли между собой вничью. Теперь эта серия составляет восемь матчей, подробности – в отчете «Соккер.ру».

«Амкар» — «Томь» 0:0 (0:0)

«Амкар»: Усминский, Гаал, Белоруков, Черенчиков, Федорив, Гришин, Новакович, Дринчич, Афанасьев (69' Жиляев (88' Волков)), Жеан Карлос (90' Сикимич), Кушев
«Томь»: Парейко, Иванов, Йокич, Смирнов, Смирнов, Скобляков, Радосавлевич (62' Мазнов), Мичков, Харитонов, Дядюн (46' Волков), Дзюба (90' Янотовский)

Предупреждения: Иванов 16', Черенчиков 32', Скобляков 90+2'

Главный судья: Александр Гвардис (Калининград)

Полностью согласен с хорошим другом капитана «Астон Виллы» Стиляна Петрова, как всегда скромным и дипломатичным Георгием Пеевым (Спасибо НТВ+ «Наш футбол» за интервью): «Игра для „Амкара“ в первом тайме складывалась не лучшим образом». «Томь» же заслужила отдельные комплименты. Команда, если игра идет, смотрится одним, удачно компонированным, хладнокровным коллективом. Высокие, мощные ребята, обладающие достаточной техникой. Небольшую скорость атак компенсируют тем, что четко обороняются и почти во всех атаках берут не количеством, а качеством.

Например, в Перми все началось с гола Кушева, который Мартин забил не по правилам. Говорят, плохой знак, если мяч оказывается в сетке, даже если «незаконно», но гостей этот факт нисколечко не смутил. Как гнули свою ожидаемую, но эффективную линию, так и продолжили неспешно развивать атаки с помощью Дзюбы. Артем очень часто брал инициативу на себя, смещался преимущественно на левый фланг, не жадничал с передачами, играя глубоко, старался пробивать, находясь на своем законном месте впереди. Поэтому не удивительно, что даже при достаточно надежной игре Федорива против оппонента, моменты у ворот Усминского возникали. Не очень опасные (хотя дважды голкиперу пришлось знатно «полетать» за мячом), но для обороны «Амкара», которая натерпелась в этом сезоне разного, достаточные для появления нервозности.

У противоположных ворот, во владениях Парейко, все было достаточно тихо и спокойно. Никола Дринчич и Митар Новакович пытались комбинировать, но в силу позиций находятся слишком далеко от чужих ворот, фланги у хозяев не работали, единственный центрфорвард Мартин Кушев добирался до мяча только дважды, Жеан Карлос продуктивно «пахал» только в стартовые минут семь. Несомненно, от второго тайма болельщики «Амкара» ждали большего.

Рахимов «напихал» своим в перерыве, игра продолжилась резво, раскрылась. Вот только «Томь» пропускать не собиралась, огрызалась резво и опасно. Харитонов и Дзюба на время сменили фланги и создали по одному опасному моменту на брата. Примечательные атаки хозяев завершались тем же – без долгожданных, выстраданных, таких милых всякому постороннему сердцу голов. Пусть корявых, пусть банальных, пусть с метра от двух штанг. Ведь если нет забитых мячей, интерес к матчу прячется под стул. Или под достойный газон стадиона в Перми (вот обслуживающий персонал поработал отлично!).

Вышло солнышко, и у ворот Парейко появился легкий ветерок атак «Амкара». Не сказать, чтобы хоть что-то возникало, но активности стало больше. Старались Гришин и Жиляев, вышедший на замену. В ответ должен был забивать Мичков, но решил простить соперника за нерасторопность. Не очень понял логику замены только-только вышедшего Жиляева, но факт примечательный.  Даже двадцати минут не продержался на поле! Многовато борьбы было на поле в эти моменты, но назвать атаки «Амкара» штурмом ворот Парейко – согрешить против истины. Серенький матч, в котором гости понравились больше, чем хозяева.

Еще раз соглашусь с Пеевым. «Амкар» при всех проблемах худшим в чемпионате не выглядит. Поэтому вряд ли команда покинет Премьер-Лигу, хотя финиш себе усложнили. И уж точно не вылетит «Томь», успешно играющая в свой футбол в последнее время. 

Игрок матча. Артем Дзюба

Когда на поле возникал быстрый, нацеленный на чужие ворота футбол в исполнении гостей, всегда в центре внимания находился этот игрок. Артем хорошо вписался в игру «Томи» и сейчас лидер атак этой команды.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт