Статьи

Молодёжное первенство, 26-й тур: «Двойной форсаж»

25.10.2009, 13:50

За 4 тура до конца чемпионата в молодежном первенстве вырисовывается интересная картина. А что же в ней интересного – в отчете «Соккер.ру».

Центральный матч тура

«Локомотив» принимал «Сатурн». В случае победы «железнодорожники» могли оказаться на 2 месте и продолжить борьбу за золото, однако сейчас их шансы на 1 место кажутся призрачными. «Инопланетяне» же, победив грозного соперника, сократили отрыв от 3 места до 3 очков и, вероятно, ещё поборются за бронзу.

Что касается матча, то результат можно назвать справедливым: гости больше атаковали и заслужили эти 3 очка. Счёт открыли раменчане на 18-й минуте. Сапета с острого угла поразил ближнюю девятку ворот соперника. Однако уже через 3 минуты Бурлак ударом головой сравнивает счёт. Второй тайм команды провели на встречных курсах, матч близился к завершению, но футболисты «Сатурна» всё же сумели победить. На 82-й минуте Зинович дошёл до линии штрафной соперника и пробил мимо вратаря.

Неожиданность тура

Самым неожиданным исходом 26-го тура можно считать победу аутсайдера «Ростова» над экс-претендентом на медали «Рубином». Активнее встречу начали гости, напугав соперника несколькими опасными выпадами. К середине тайма казанцы провели первую опасную атаку, но голкипер ростовчан уверенно парировал сильный удар Кухарчука из-за пределов штрафной. Но счёт всё же размочили хозяева, да ещё как! Под занавес первого тайма Семка получил мяч в 23-х метрах от ворот «Рубина» и первым же касанием пробил по воротам гостей. Мяч попал точно в девятку. После перерыва казанцы активизировались, стали чаще атаковать, однако оборона и голкипер хозяев не позволили сопернику увезти из Ростова очки. Теперь «Рубин» занимает пятую строчку в таблице и имеет мало шансов на медали. «Ростов» же, поднялся с последней строчки. Оставив за бортом «Кубань».

Закономерность тура

Как и ожидалось, питерский «Зенит» не испытал особых трудностей в матче с нальчикским «Спартаком». Однако уже который раз «зенитовцы» играют первый тайм на нули, а раскачиваются только лишь после перерыва. Первый мяч «Зенит» забил на 57 минуте: Орнат навесил в штрафную, а Стариков головой переправил мяч в сетку. Через минуту Игнатовича сбивают в штрафной площади соперника, и он же хладнокровно реализует пенальти. Ещё через 5 минут арбитр фиксирует игру рукой у защитника «Спартака» в собственной штрафной. Игнатович подходит к мячу и снова оказывается точен. В конце матча хозяева расслабились и позволили нальчанам размочить счёт: Бураев берёт игру на себя на левом фланге, проходит к линии штрафной и пробивает в угол ворот. 3:1, питерцы сохраняют отрыв в 2 очка от московского «Спартака».

Николай Ларионов, главный тренер молодёжной команды «Зенит»: «В первом тайме немного не выполнили задание, особенно в атаке. Не было открываний, не очень хорошо двигались. В перерыве мы подсказали им, как нужно действовать, и, в принципе, второй тайм сыграли нормально. Мы не делим игроков на запасных и основных, у нас все ребята готовятся к игре. И те, кто вышел, доказали, что способны играть на высоком уровне».

Разгром тура

«Спартак», после победы в прошлом туре над «Локомотивом», поймал кураж и изрядно поиздевался над «Химками». Безусловно, на результате матча также сказались кадровые потери «Химок»: команда лишилась сразу двух основных игроков, отвечающих за центр поля. До 11-й минуты на поле происходила равная борьба. Но нарушил футбольную идиллию Озобич, который на скорости завершил проход подсечкой с острого угла. После чего мяч чудом отправился в сетку ворот соперника. Тем не менее, хозяева не сдались и продолжили сопротивляться. На 31-й минуте, Бутовский, неожиданным ударом из-за пределов штрафной сравнивает счёт. Однако «красно-белые» лишь сильнее разозлились и к перерыву вели уже с разницей в 2 мяча. После перерыва дубль оформил Каюмов, а окончательную точку в матче поставил вышедший на замену Григорьев. 1:5, самое интересное впереди!

Остальные результаты

Оставшиеся матчи ничего неожиданного нам не принесли. «Динамовцы» уверенно победили аутсайдера «Кубань», Панин оформил дубль. «Горожане», благодаря двум мячам Рылова в первом тайме взяли реванш у ЦСКА за разгромное поражение в первом круге. «Томь» не считалась фаворитом перед матчем в «Амкаром», хоть и имела преимущество над пермяками по статистике личных встреч. Букмекеры, расставившие приоритеты в пользу «Амкара», не ошиблись, хозяева забили по 2 мяча в каждом из таймов и одержали крупную победу со счётом 4:1. Самарские «Крылышки» одержали победу над соседом по турнирной таблице «Тереком» с наиболее популярным в этом туре счётом 2:0.

ЦСКА – «Москва» – 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 – Рылов (34), 0:2 – Рылов (43).

ЦСКА: Помазан (Плохих, 46), Максименко, Потапов, Кудрявцев, Шеренков, Драгунов, Никитин, Федоров, Осени, Кобзарь, Жезус.
«Москва»: Алексеев, Рылов, Васянович, Сипатов (Кухтинов, 89), Поярков, Маслов (Голанов, 42), Харламов, Дмитриев, Рогов, Кутепов, Коломейцев.

Предупреждения: Кутепов (7), Осени (22), Шеренков (31), Жезус (76).

«Кубань» – «Динамо» – 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 – Панин (77), 0:2 – Панин (90+1).

«Кубань»: Чуев, Зураев (Поминов, 46), Хохлов (Миненко, 46), Лонгевка, Дмитренко, Квеквескири, Шахов, Курдус (Дубров, 57), Долженко (Мустафаев, 70), Сквернюк, Кабанов (Арефьев, 85).
«Динамо»: Панов, Лобков, Колодин (Каракин, 64), Чичерин, К.Комбаров, Юсупов, Моргония, Свежов (Тихонов, 64), Скепский, Панин, Комисов (Паштов, 71).

Предупреждения: Зураев (19), К.Комбаров (80), Кабанов (85).

«Зенит» – «Спартак-Нальчик» – 3:1 (0:0)
Голы: 1:0 – Стариков (57), 2:0 – Игнатович (58, пенальти), 3:0 – Игнатович (63, пенальти), 3:1 – Бураев (86).

«Зенит»: Заболотный, Чеминава, Абдулфаттах, Гребенев, А.Петров (Гиголаев, 67), Соснин, Комолов, Игнатович (Васецкий, 88), Сушкин, Орнат (Сагдатуллин, 69), Стариков.
«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Михеев, Соблиров, Шортанов (Балов, 85), Кишев, Захаров (Михайлов, 65), Зрумов, Концевой (Бураев, 75), Конихов (Кумыков, 66), Кажаров (Лаго, 48), Губжев (Овчинников, 49).

Предупреждения: Концевой (33), Губжев (41), Михайлов (68), Сушкин (77), Гиголаев (90+1).

«Амкар» – «Томь» – 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Субботин (6), 2:0 – Гаглоев (20), 2:1 – Гапонов (71), 3:1 – Ситников (72), 4:1 – Бабич (78).

«Амкар»: Синельников, Багаев (В,Лохонов, 83), Д.Лохонов, Епифанов, Ситников, Гаглоев, Закоптелов (Секретов, 68), Рябокобыленко (Пухаев, 75), Вильям (Бабич, 46), Юнузович (Андриевский, 81), Субботин (Садиков, 63).
«Томь»: Кидош, Вахрушев, Д.Воронов, Туев, Дмитриевский, Ефремов (Аксенов, 81), Пшеничников, Жариков (С.Воронов, 70), Гапонов (Сашилин, 69), Якимов, Козлов (Зобнин, 75).

Предупреждения: Вильям (27), Д.Воронов (64).

«Ростов» – «Рубин» – 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 – Семка (43).

«Ростов»: Забуга, Сизинцев (Клобков, 69), Васильев, Семка (Лях, 76), Сугак, Матрахов, Чернышев (Кириченко, 88), Лещиков, Игнатов, Миронник, Баннов (Калмыков, 71).
«Рубин»: Ревишвили (Черемисин, 46), Климов, Кулеша, Тарабриков, Чернов, Джалилов (Кортнев, 80), Гаппаров (Аскаров, 58), Котляров, Кухарчук, Оразсахедов, Иоломанов.

Предупреждения: Матрахов (17), Лещиков (83), Кулеша (86).

«Химки» – «Спартак» – 1:5 (1:3)
Голы: 0:1 – Озобич (11), 1:1 – Бутывский (31), 1:2 – Динеев (33), 1:3 – Маляка (44), 1:4 – Каюмов (67), 1:5 – Григорьев (90+1).

«Спартак»: Песьяков, Кадеев, Чежия, Филипенко, Ходырев, Динеев (Григорьев, 46), Зотов (Малеев, 68), Маляка (Ковальчук, 46), Озобич (Каюмов, 46), Киреев, Фомин.

Предупреждение: Зотов (51).

«Локомотив» – «Сатурн» – 1:2 (1:1)
Голы: 0:1 – Сапета (18), 1:1 – Бурлак (21), 1:2 – Зинкович (82).

«Локомотив»: Якупович, Панковец, Бурлак, Миланович, Павлов (Шарифи, 44), Фомин, Самохин, Войнов Деобальд, 58, Миронов 77), Чочиев, Муджири, Нуров (Гаракоев, 78).
«Сатурн»: Чилюшкин (Макаров, 46), Кузяев, Мальков (Плопа, 30), Зинович, Молодцов, Колодко (Гаджиев, 37), Махмудов, Сапета (Васиев, 46), Окоронкво (Соболев, 46), Темников (Анисимов, 76), Ковель (Юрченко, 46).

Предупреждения: Кузяев (45), Темников (56), Васиев (70), Миланович (79), Бурлак (81).

«Крылья Советов» – «Терек» – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 – Климеев (47), 2:0 – Попов (49).

«Крылья Советов»: Москвин, Ткаченко, Шустиков (Климеев, 46), Друковский, Редя, Цаллагов (Куров, 80), Щербак (Разделкин, 46), Костяев (Буданов, 66), Ткачев, Попков, Попов (Часовских, 75).
«Терек»: Эдилов, Исламов (Дадаев, 78), Бухиев, Тагилов, Солтаев, Дашаев, Джунидов (Адаев, 36), Уциев, Тембулатов, Панку (Сальмурзаев, 66), Музаев (Адамов, 46, Сурхаев, 59).

Предупреждения: Солтаев (23), Тембулатов (62), Бухиев (73).