Статьи
 

Отчет о матче «Химки» — «Спартак»: «Важность мелочей»

24.10.2009, 18:12

Достаточно предсказуемый матч. Но даже если не верить в сюрпризы, можно смотреть на победы по-разному. И побеждать фавориты могут по-разному. «Спартак» всё сделал достаточно чисто и грамотно, подробности – в отчете «Соккер.ру».

«Химки» — «Спартак» 0:3 (0:2)
Голы: Веллитон 10', 88' Паршивлюк 40'

«Химки»: Комаров, Ибрагимов (Зиновьев 88'), Сансони, Ротенберг, Ахмедов, Семочко, Старков, Цветкович, Мамонов, Блатняк (Антипенко 61'), Кожанов
«Спартак»: Джанаев, Кудряшов, Штранцль, Иранек, Паршивлюк, Ананидзе (Квинси 56'), Кариока (Ибсон 63'), Сабитов, Алекс (Низамутдинов 81'), Баженов, Веллитон

Предупреждения: Старков 5', Ротенберг 47' — Кариока 3'

Судья: Александр Колобаев (Москва)

Ключевой фигурой в последних матчах «Химок» является вратарь и капитан Комаров. Но даже он не может спасать всегда, особенно если погода осенняя, неприятная, влажная. Вот и сегодня из девяти ударов в створ его ворот он отбил шесть. Еще один мяч с линии ворот вынес Сансони. А две попытки «Спартака» обозначить свое территориальное преимущество завершились голами.

Хотя в целом по мелочам вопросы к гостям этого матча есть. Понятно, контролировать мяч против «Химок» просто. Они сами отдают его тебе, играйся сколько влезет. «Спартак» игрался, но есть вопросы к Баженову и Жано. Но именно после удара первого Комаров отбил мяч чуть правее. А там уже набегал Веллитон. Бразилец просто сильнее своих опекунов и постоянно находился ближе к мячу на целый шаг. Поэтому без труда, на чистом инстинкте, забил свой очередной гол, а «Спартак» смог взять «перерыв». Ведь после первого мяча был отрезок, где у «Химок» появились полумоменты. Было два удара в сторону ворот Джанаева (в створ не попадали).

Но потом игроки «Химок» традиционно прижались к своим воротам. Как Комаров не орал на своих защитников, они настолько сосредоточились на опеке Веллитона и Жано, что напрочь забыли об опасности дальних ударов в сырую погоду. Паршивлюк же помнил и отличился на 44-й минуте очень красивым голом. Использовал вагон времени с умом, прокинул мяч под удар и «выстрелил» в уголок вражеских ворот. Точное попадание и, почти как всегда, игроки благодарят Карпина. В случае с Паршивлюка за то, что тренер вкрутил игроку шипы в бутсы! Все-таки хороший из Карпина психолог, при всей внешней властности и критичности, он находит искренние способы, и стал для игроков «своим». Верный ход, даже если на фарт сделано! Такими методами работали многие успешные в будущем тренеры.

Понравился Сабитов, спрятались в первом тайме Алекс и Жано, зато Веллитон был всегда в нужном месте. Стало быть, зрители справедливо ждали новых голов. У «Химок» тяжело выделить кого-то одного. Проигрывает ведь команда. Хотя как всегда свой шанс забить у хозяев поля был. Семочко мог застать Джанаева врасплох, но вратарь не дремал и парировал сложный удар с фланга. Карпин мгновенно отреагировал, выпустив быстрого Квинси вместо Жано, которого надо холить и лелеять в силу возраста. Но контратаки не удавались.

Игра подозрительно успокоилась по истечении часа игры, инициатива даже перешла к хозяевам поля. Правда, до голов дело не доходило. У «Спартака» вышел Ибсон, у «Химок» появился Антипенко. Характер игры немножко изменился, «Спартак» ощутил, что надо забивать третий мяч, хотя даже двух было вполне достаточно для комфортной, неспешной, скучноватой игры. Нет стимулов, забили дважды – можно спокойно играть на последних минутах. 

Хотя немножко разочаровал «Спартак» неспешностью и концентрацией на своих воротах. С другой стороны, разве впервые «Химки» атакуют, когда проигрывают? От атак побед больше не становится, так что можно простить гостям некую расслабленность. Все шло по плану, а Квинси чуть было не забил. Комаров снова исправил чужую ошибку. А потом еще дважды, прямо уже традиция. Вратарь у «Химок» играет заметно сильнее, чем полевые игроки. Например, очередной гол Веллитона. Головой, сиротливо выпрыгнув в центре вратарской. Ужасная оборона у «Химок», о чем тут говорить… А у «Спартака» хорошо сыграли многие, пусть и экономили силы, но ведь добыли важную, «сухую» победу на мокром поле. И поднялись на первое место.

Игрок матча. Сергей Паршивлюк 

Не всегда же отмечать нападающих. Паршивлюк провел качественный матч, уверено играл в обороне, начинал атаки, отбирал мячи и забил красивейший гол.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт