Статьи
 

И пошел «красный» на «красного»!

23.10.2009, 22:30

После возможно даже некоторым футбольным болельщикам слегка поднадоевших еврокубковых матчей, самое время переключиться на жаркие баталии национальных чемпионатов. Подробнее – на «Соккер.ру»

Чемпионат Англии, 10-й тур

В Англии на этих выходных с нетерпением ожидается лишь один матч. Да, поединки многих команд будут также весьма интересны для их болельщиков, но всех затмевает очередное грандиозное противостояние клубов из топ-4 английской премьер-лиги. Традиционно ожидать от таких матчей можно чего угодно в плане зрелищности, развития событий на поле или итогового результата, но в любом случае они привлекают к себе повышенное внимание со стороны всей футбольной Европы. Так случится и на этот раз, ведь в очной битве на "Энфилде” сойдутся "Ливерпуль” и "Манчестер Юнайтед”!

Обе команды подошли к важному поединку не без проблем. У "МЮ” главным образом превалируют кадровые неприятности. Пока присутствуют серьезные сомнения относительно возможного участия в матче Уэйна Руни и Даррена Флетчера. «Пока что я не могу дать окончательного ответа о физическом состоянии команды, но признаюсь, что имеются сомнения насчет Руни и Флетчера», — подтвердил Фергюсон. Также совершенно точно не поможет своей команде кореец Чжи Сун Парк. Зато есть и положительные известия из лагеря "красных дьяволов”. Полностью восстановились и готовы вернуться на поле Патрис Эвра и Райан Гиггз. «Патрис и Райан уже хорошо себя чувствуют. Также в строю все те игроки, что играли в Москве», — отметил Сэр Алекс.

У "Ливерпуля” также присутствуют серьезные проблемы из-за травм основных футболистов. В частности отсутствие Фернандо Торреса и возможная неготовность выйти на поле Глена Джонсона могут серьезно повлиять на общекомандный потенциал команды Бенитеса. Однако сам Джонсон уверен, что сможет помочь "Ливерпулю” в ключевом матче чемпионата: «Мне уже намного лучше. Думаю, буду в строю к воскресенью. Обследование я не проходил, но все равно чувствую себя уже намного свободнее».  Но и помимо кадровых проблем у "красных” еще и явно просматриваются чисто игровые трудности. Все сейчас неладно в команде Рафаэля Бенитеса, о чем уже буквально кричат последние неудачные результаты.

Тем не менее, испанский наставник продолжает верить в устойчивость своей позиции в клубе: «Нам не нужно что-то коренным образом менять в игре. Это вопрос уверенности, и мы должны улучшиться. Просто надо одержать победу. Это вопрос времени. Уверен, что стоит нам только победить, все наладится. Матч с „МЮ“ — прекрасная возможность для нас, потому что это важный поединок против принципиального соперника. Болельщики должны поддерживать команду от первой и до последней минуты. Это может стать решающим фактором. Мы должны думать только о футболе и не обращать внимания на посторонние вещи. Уверен, что наша команда способна на большее, чем о ней думают. Я действительно не думаю о том, что моя позиция в клубе пошатнулась, потому что знаю, как мы работаем каждый день. Мы действительно много сделали за последние дни».

Неманья Видич же перед этой игрой отметил, что считает именно свою команду фаворитом: «Не очень хорошо иметь слишком большую уверенность в себе, но победить еще перед игрой с „Ливерпулем“ — это здорово. Мы верим в нашу команду, верим друг в друга, и это самое важное». «Это будет финал для нас. Будет игра, в которой мы должны победить. Если мы уступим, то окажемся позади „Манчестер Юнайтед“ на десять очков, что будет слишком большим отрывом для Премьер-лиги. Мы не можем себе позволить думать о поражении, потому что тогда нас может ждать катастрофа», — признался в свою очередь Пепе Рейна.

Из остальных матчей тура больше других выделяется субботний вечерний поединок между "Челси” и "Блэкберном” на "Стэмфорд Бридж”. "Аристократы” добились разгромной победы в Лиге Чемпионов и теперь должны вернуть себе былую победную поступь в чемпионате. Правда, помешать могут травмы Микеля, Босингвы и Жиркова, а также весьма существенное отсутствие в командном лагере тренера Карло Анчелотти. Более того, пока даже нет полной уверенности в том, что итальянец сумеет вернуться к матчу. Анчелотти отбыл на родину, где в плохом самочувствии находится его отец.

«Я искренне верю, что Карло вернется. Его отец, к сожалению, сейчас не в лучшем состоянии, но надеюсь, он поправится, а Анчелотти вновь будет с командой. Если этого не произойдет, то я возьму руководство командой на себя без каких-либо проблем. Вчера вечером я разговаривал с Карло: состояние его отца стабильно. Все мы скрестили пальцы и думаем о нем», — подчеркнул помощник главного тренера Рэй Уилкинс.

Ну и завершать тур будет малое лондонское дерби между "Вест Хэмом” и "Арсеналом”. Конечно, противостояния между этими клубами обычно не проходят в столь же яростной борьбе, как, к примеру, часто это бывает в поединках "Тоттенхэма” с "канонирами”. Но, тем не менее, наверняка и этот матч будет достойным продолжением воскресного футбольного вечера после горячей битвы на "Энфилде”. Тем более, ничто не предвещает отсутствия в стартовом составе Андрея Аршавина, а значит, можно будет ожидать очередной яркой игры в исполнении нашего сборника. Также хорошей новостью для "канониров” накануне этой встречи стало возвращение в строй бразило-хорвата Эдуардо, который способен заметно добавить атакам "пушкарей” скорости и агрессии.

Суббота

15:45 "Вулверхэмптон” – "Астон Вилла”

18:00 "Бирмингем” – "Сандерленд”

18:00 "Халл Сити” – "Портсмут”

18:00 "Тоттенхэм” – "Сток Сити” онлайн

18:00 "Бернли” – "Уиган”

20:30 "Челси” – "Блэкберн” онлайн

Воскресенье

16:30 "Болтон” – "Эвертон” онлайн

17:00 "Манчестер Сити” – "Фулхэм”

17:00 "Ливерпуль” – "Манчестер Юнайтед” онлайн

19:15 "Вест Хэм” – "Арсенал” онлайн

Чемпионат Германии, 10-й тур

Традиционно Германия не остается в стороне от главных событий футбольной Европы. Благодаря наличию сразу шести-семи клубов приличного европейского уровня почти в каждом туре мы можем наблюдать по несколько ключевых противостояний, между командами, ведущими борьбу за самые высокие места. Таковым, безусловно, в этом туре станет и пятничный поединок в Леверкузене между "Байером” и дортмундской "Боруссией”. Ожидается действительно очень интересная игра, ведь противостоять друг другу будут две атакующие команды, играющие ярко, прежде всего, у чужих ворот. Пусть "Боруссия” сейчас и находится в середине турнирной таблицы, а "Байер” на её вершине, все равно для подобных матчей это не столь важно. Тем более что в Бундеслиге команды могут подняться даже со дна турнирной таблицы и сразу на вершину буквально менее чем за десять туров. Главное – это игра, которую команда демонстрирует. А в этом компоненте подопечные Юппа Хайнкеса, как и Юргена Клоппа, способны показать себя порой с наилучшей стороны.

Еще одним ожидаемым матчем в Германии на этих выходных станет противостояние в Гельзенкирхене между "Шальке” и "Гамбургом”. Очень интересно, как в очной дуэли сыграют друг с другом две вероятно наиболее организованных команды Бундеслиги. Феликса Магат и Бруно Лаббадия привили своим подопечным невиданную ранее строгость игры во всех компонентах. И сейчас сложно представить соперника, сумеющего их одолеть не благодаря какому-нибудь случайному фактору.

Таланту же Феликса Магата и вовсе нельзя уставать удивляться. "Железный Феликс” изыскивает таланты там, где раньше никто даже и не искал, приводя порой молодых, малоизвестных футболистов к звездному статусу. Вот и сейчас с испытывающей колоссальные финансовые трудности командой Магат сумел подняться уже на третью позицию. "Гамбург” же в данный момент идет не без проблем. Отсутствие из-за травм Петрича, Кастелена и Герреро может сказаться на игре команды.

Ну и нельзя обойти стороной субботний поединок "Баварии” с "Айнтрахтом”. Традиционно между этими клубами сложились сложные взаимоотношения, и франфуртцам довольно часто удавалось отбирать очки у флагмана немецкого футбола. Достаточно высокие шансы на успех у "Айнтрахта” и на этот раз. Михаэль Скиббе поднял команду до невиданных ранее высот, да и сама "Бавария” испытывает нешуточные кадровые и игровые проблемы.
 
Пятница

22:30  "Байер” – "Боруссия” Д онлайн

Суббота

17:30  "Майнц” – "Фрайбург”

17:30  "Боруссия” М – "Кельн”

17:30  "Ганновер” – "Штуттгарт”

17:30  "Хоффенхайм” – "Нюрнберг”

17:30  "Бавария” – "Айнтрахт” онлайн

Воскресенье

17:30  "Герта” – "Вольфсбург”

19:30  "Бохум” – "Вердер”

19:30  "Шальке” – "Гамбург”

Чемпионат Испании, 8-й тур

Грандиозных матчей в Испании на этих выходных не предвидится. Но и без интересного футбола Примера нас, конечно же, не оставит. В субботу тур стартует с интригующего дебюта нового наставника мадридского "Атлетико” Кике Санчеса Флореса. После удручающего поражения в Лондоне от "Челси” в отставку был отправлен Абель Ресино. Конечно, вряд ли следует ожидать сразу каких-то кардинальных перемен в игровых построениях "матрасников”, но традиционно со сменой тренера у больших команд, до того выступавших неудачно, начинается период подъема и новых побед.

Продолжит тур уже битва в Хихоне между местным "Спортингом” и самим мадридским "Реалом”. Впрочем, как показала последняя игра в Лиге Чемпионов королевский клуб сейчас вполне можно обыгрывать, если приложить для того достаточно усилий. Способен на сенсацию и клуб из Хихона, традиционно отлично выступающий на своем поле. Как известно, команда Маноло Пресиадо компромиссов не приемлет, так что ожидать можно либо сенсационной победы хозяев, либо очередного разгрома соперника "сливочного” клуба. 

Завершать субботнюю программу тура будет на своем поле "Севилья” в игре с "Эспаньолом”. Своей очередной уверенной победой в Лиге Чемпионов над "Штуттгартом” команда Маноло Хименеса доказала, что поражение от "Депортиво” было лишь досадным недоразумением, которое можно объяснить хорошей организацией игры противника и возможной недооценкой со стороны андалусийцев. Понятно, что в игре с каталонцами не под сине-гранатовыми флагами "Севилья” выглядит явным фаворитом.

Если терпение у руководителей мадридского "Атлетико” уже лопнуло, и Абель Ресино покинул клуб, то вот в "Вильярреале”, похоже, все еще доверяют Эрнесто Вальверде. Этот достаточно уважаемый в Испании специалист прибыл на "подводную лодку” побеждать, а на деле выходят одни поражения. Соперник за соперником продолжают каждую неделю топить "желтую субмарину” ко дну турнирной таблицы. Конца и края пока этому не видно. Возможно хоть домашняя игра с "Малагой” будет более успешной для "Вильярреала”.

Завершать же тур будет достаточно интересная игра на "Камп Ноу” между "Барселоной” и полной амбиций "Сарагосой”. До начала сезона клуб с "Ла Ромареды” ставил перед собой задачей даже не просто попасть в первую десятку команд, а еще и пробиться в еврокубки! И это в первом после возвращения в Примеру сезоне! Конечно, Марселино славится умением добиваться быстрого результата с достаточно посредственными командами, но всего сразу даже ему добиться редко удается. Что ж, будем смотреть, как "претендент на еврокубки” сыграет в столице Каталонии против разъяренной последним поражением от «Рубина» в Лиге Чемпионов "Барселоны”. 

Суббота

20:00  "Атлетико” – "Мальорка”

22:00  "Спортинг” – "Реал” онлайн

23:55  "Севилья” – "Эспаньол” онлайн

Воскресенье

19:00  "Вальядолид” – "Депортиво”

19:00  "Хетафе” – "Атлетик”

19:00  "Расинг” – "Осасуна”

19:00  "Тенерифе” – "Херес”

19:00  "Вильярреал” – "Малага”

21:00  "Альмерия” – "Валенсия” онлайн

23:00  "Барселона” – "Сарагоса” онлайн

Чемпионат Италии, 8-й тур

"Интер” после шоковой терапии от киевского "Динамо” в Лиге Чемпионов, когда миланцы лишь чудом ушли от поражения на "Джузеппе Меацца” предстоит принять скромную "Катанию”. Но команда Жозе Моуриньо уже неоднократно в нынешнем сезоне доказывала, что даже команды весьма скромного уровня способны создавать проблемы "сине-черным” и, причем, достаточно серьезные. Красивая победа над "Дженоа” в прошлом туре со счетом 5:0 стала скорее приятным для "неррадзурри” исключением, когда миланцы сумели показать фактически 100% реализацию созданных моментов.  

Продолжит тур "Ювентус” наверняка тяжелой выездной игрой против "Сиены”. Сейчас все матчи для "бело-черных”, даже с командами, заведомо уступающими в классе, носят тяжелый характер. Доказательством чего стала последняя домашняя игра против "Маккаби” в Лиге Чемпионов, где даже игравшие в меньшинстве израильтяне сумели под конец игры создать массу проблем Буффону и компании. Пока организация игры в обороне при Чиро Ферраре оставляет желать лучшего, что особенно удивительно, ведь нынешний наставник туринцев в недавнем прошлом выступал на позиции центрального защитника. 

Завершать же тур в воскресенье будет "Милан”. Команде Леонардо предстоит доказать, что гостевая победа над мадридским "Реалом” не была лишь каким-то редким всплеском среди общего мрака, а стала свидетельством перемен к лучшему в игре миланского гранда. В случае же очередного фиаско, даже вспоминая недавний триумф на "Сантьяго Бернабеу”, руководство "россо-нери” вполне может решиться на тренерскую отставку.    
 
Суббота

20:00  "Сампдория” – "Болонья” онлайн

22:45  "Интер” – "Катания” онлайн

Воскресенье

17:00  "Кальяри” – "Дженоа”

17:00  "Бари” – "Лацио”

17:00  "Аталанта” – "Парма”

17:00  "Палермо” – "Удинезе”

17:00  "Сиена” – "Ювентус” онлайн

17:00  "Фиорентина” – "Наполи”

17:00  "Рома” – "Ливорно”

22:45  "Кьево” – "Милан” онлайн

Чемпионат Франции, 10-й тур

Пусть французский футбол и не котируется в Европе столь же высоко, как другие европейские чемпионаты топ-уровня, но последние успехи в Лиге Чемпионов лидеров Лиги 1 заставляют задуматься многих о возможно недостаточном внимании к французскому футболу. К примеру, поклонникам "Ливерпуля” наверняка будет любопытно посмотреть на игру победившего их на "Энфилде” "Лиона” в гостях у "Ниццы”. В свою очередь фаны "Баварии” смогут узреть силу одолевшего их "Бордо” в игре со скромным "Ле Маном”.

Ну и никуда не денутся болельщики "Цюриха”! Им со своим скромным швейцарским чемпионатом Лига 1 была интересна еще и до встречи с "Марселем”. Хотя и без их интереса противостояние "Марселя” и ПСЖ наверняка будет греметь на всю Европу. Классический французский футбол мы сможем увидеть в этот приятный воскресный вечер. Всем к просмотру трансляция с "Велодрома” рекомендована.

Суббота

21:00  "Ницца” – "Лион”

21:00  "Сент-Этьенн” – "Валансьенн”

21:00  "Сошо” – "Лорьян”

21:00  "Булонь” – "Монако”

21:00  "Гренобль” – "Нанси”

21:00  "Бордо” – "Ле Ман” онлайн

23:00  "Ренн” – "Монпелье”

Воскресенье

19:00  "Ланс” – "Тулуза”

19:00  "Осер” – "Лилль”

23:00  "Марсель” – ПСЖ онлайн

Чемпионат Украины, 11-й тур

Центральный поединок состоится на этих выходных и в Украине. Киевское "Динамо” после тяжелого выезда в Милан отправится в Днепропетровск в гости к амбициозному "Днепру”. Эта команда уже давно строит грандиозные планы по восхождению на одну из двух первых позиций, но пока что-то у днепрян постоянно не выходит, несмотря на очень хороший уровень финансирования клуба. Новый стадион построен, футболисты приличного уровня куплены, а достойного результата пока не наблюдается. Впрочем, возможная победа над "Динамо” может стать прорывом в этом плане для "Днепра”.

Киевлянам же не стоит забывать и о скором выезде на "Донбасс-Арену” в гости к "Шахтеру” посреди следующей недели. В результате подопечным Газзаева по календарю предстоит сразу три тяжелейших выездных игры. Первая была с "Интером” в Милане, затем на этих выходных "Динамо” сыграет в Днепропетровске и уже в среду в рамках 1/4 финала национального кубка предстоит сложный поединок в Донецке. Подобного календаря и врагу не пожелаешь.   

Суббота

15:00  "Арсенал” – "Кривбасс”

17:00  "Металлург” Д – "Черноморец” онлайн

17:00  "Оболонь” – "Таврия”

19:00  "Днепр” – "Динамо” онлайн

20:00  "Карпаты” – "Металлург” З

Воскресенье

13:00  "Заря” – "Ильичевец”

16:00  "Закарпатье” – "Шахтер” онлайн

20:00  "Металлист” – "Ворскла” онлайн

| Автор: Онищук Игорь Фото: Юлия Новикова, Давиденко Валерий, uefa.com, mirror.co.uk, metro.co.uk, sportinglife.com, bundesliga.de, marca.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт