Статьи
 

Рамонтика

23.10.2009, 15:00
Про внутреннюю кухню ЦСКА всегда тяжело рассуждать, Евгений Гинер не из тех людей, кто любит выносить проблемы на суд общественности. Особенно, если дело касается селекции. Попытка порассуждать со стороны — в материале «Соккер.ру»

Да, можно упростить ситуацию до утверждения «Зико — зло, и поэтому добру теперь так тяжело». Можно, но это будет не совсем верно, потому что всё началось гораздо раньше, когда ЦСКА сделал повторную ставку на малоизвестных молодых футболистов, из которых планировал сделать новых Карвальо, Красича и так далее. С точки зрения менеджмента всё понятно — купить подешевле, продать подороже. Нормальный бизнес для клуба, не отягощенного лишними деньгами. А вот если по футбольным меркам...

У подобной схемы есть один существенный минус — набранная поросль может просто не дорасти не только до звездного статуса, а даже до игрока основы. Даже в голландских лабораториях далеко не каждый проделывает эволюцию из утенка в лебедя, хотя там селекционеры на этом собаку съели, у ЦСКА на этой ниве опыта куда как меньше.

Причины неудач могут исчисляться миллионами, а может быть — есть одна на всех. Допустим, ошибки в подготовке, последствия которых «вылезают» много позже. Где-то на уровне перехода во взрослый футбол чуть перегрузили парня морально, чуть не дотянули физически — и вот уже и не бриллиант, а типичный такой булыган, которым только что и швыряться.

Или банально не угадали. Ну вот, ткнули в своё время пальцем в некоего мальчонку с косичками, а из него Вагнер Лав получился. Ткнули еще раз — а вот вам и Жо. А в третий раз перст направили — и пшик на выходе. А ведь этот пшик по планам должен стать твердым игроком основы, и принести в итоге неплохую прибыль. А он просто место в заявке занимает.

Рамон, Калоуда, Джанер, Жесус, Янчик либо уже не пойми где, либо на пути туда. Это не все перечислены, только кто вспомнился, там еще были пассажиры. Беда не в том, что эти люди не заиграли, в таких делах не бывает гарантий, а в том, что для них места были забронированы — когда они уходили, вместо них оставалась пустота.

К примеру, левый фланг. По большому счету — причем тут Зико? Не он на место Жиркова планировал Джанера и Калоуду. Второй уже дома в Чехии, первый был изгнан бразильцем, но кто скажет, что незаслуженно? Турку давали столько шансов проявить себя, что у любого терпение лопнет. Никто от него уровня Жиркова и не требовал, но Джанер и необходимый минимум редко когда выдавал.

Ну да не суть. Главное в другом — ушел Жирков, и что? На его место претендуют — защитник Щенников, совсем недавно перешедший из «Локомотива» малоопытный Пилиев и «стеклянный» Гонсалез, еще в Испании бывший частым гостем лазаретов. Последний уже на курортах, кто лучше из первых двух — непонятно, пока оба «так себе». И какая разница, Зико или Рамос возглавляет команду, если на позицию банально нет исполнителя нужного уровня?

Тоже самое с Вагнером. Понятно, что найти второго такого сложно, штучный товар. Но ведь и не готовили толком никого. Нецид может и хуже в каких-то компонентах, но его даже сравнивать с Лавом нельзя, это совсем разноплановые футболисты с разными задачами на поле. Маазу вроде бы поближе по игровым качествам, но тоже не технарь. Следовательно, чтобы эти люди безболезненно заменили Лава, должна меняться сама система игры, заточенная под того, кого уже нет.

Вагнер конечно во многом подставил «армейцев», стремительно засобиравшись в родной чемпионат, но разве кто-то допускал мысль, что он навсегда останется в России? Что не сейчас, так через год захочет поиграть если не в команде получше, то в первенстве уровнем повыше? Что Зико, что Рамос смотрели на скамейку запасных, а там — сплошная рамонтика, глаза разбегаются.

И действия тренерского штаба «армейцев» в матче против «МЮ» стали следствием именно рамонтики. Вроде и есть люди на скамейке, да всё не про то и на другие позиции. Сплошные вынужденные эксперименты — то Мамаев на левом фланге, то Красич в нападении, то Пилиев справа. Что ни ход — то попытка найти патронам в обойме новое применение. Это совсем даже не зиково наследство, просто те, кто должен был заиграть по замыслам руководства, так и не доросли до «старта», а другие и не планировалась.

Вот и крутил-вертел Зико игроков, пытаясь найти в резерве то, чего там нет. Вот и занимается сейчас тем же самым Рамос, вынужденный на ходу и возможности состава оценивать, и дыры затыкать. Где-то не сработала схема. То ли на уровне подготовки, то ли скауты переоценили возможности юниоров. А скорее всего, оба фактора вместе плюс — изменившиеся реалии.

Дело в том, что Вагнер и компания доводились до ума в гораздо более тепличных условиях. Уровень чемпионата был немного другим, а ЦСКА — безусловным флагманом. Под победным дождем любые ростки куда как быстрее дают всходы. Но подтянулся «Зенит», еще пара-тройка команд, и свойственные молодежи ошибки, что раньше лечились безболезненно для результата, начали напрямую влиять на количество очков и уровень игры. Никто у Калоуды звание самого талантливого игрока этого чешского поколения не отнимал, оно по прежнему с ним, просто у него не было временного бонуса на становление, как у того же Красича. Сейчас это мало кто помнит, но серб между прочим два года «созревал» на скамейке запасных, прежде чем стал тем Милошом, которого все знают. Но у него было на это время, у Калоуды — уже нет. Вот и вся разница.

И никакого наброса на менеджмент клуба здесь искать не надо. Есть ведь и удачи в лице Дзагоева и того же Щенникова, но это свои, совсем доморощенные. Сплавить вниз по Волге никому не нужного Рамона в Самару — тоже несомненный успех. Да и сама попытка поставить «производство» лебедей на поток заслуживает уважения. Тем более, что того же требуют финансовые реалии. Вопрос в том, как найти слабое звено в цепи. Чтобы утята расправляли крылья, а не разбегались в массовом порядке по Бельгиям с билетом в один конец. Скорее всего, это и должно стать «планом Гинера» на ближайшее межсезонье. Пока Рамос будет лепить из этих, надо разобраться, почему не лепятся другие. Иначе клуб ждет вторая волна рамонтики. Нашему футболу оно не надо.    
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт