Статьи
 

Чемпионат Украины, 10-й тур: «Великолепная пятерка»

19.10.2009, 16:38
Много сил было отдано в матчах за сборные, но не все. «Соккер.ру» следит за украинскими баталиями, отмечая победы «Динамо», «Шахтера», «Днепра», «Металлиста» и «Металлурга» Д. Все  сильнейшие прошли очередное испытание без потерь!

Ожидания тура. «Черноморец» — «Закарпатье» — 2:0

Понятно было, что «Черноморец» начнет побеждать. Игра команды с приходом Баля и Блохина налаживается, и матч против «Закарпатья» — идеальный повод взять три очка. Конечно, не все удавалось, не все понравились, но забили дважды еще в первом тайме. Гамула остался недоволен, и справедливо. Ребенок забил красиво, после навеса-удара со штрафного, но в момент подачи был явный офсайд. И пусть игрок «Черноморца» мяча не коснулся, вратарю он мешал. А вот второй гол чист, как стеклышко.

Разгром тура. «Кривбасс» — «Заря» — 4:0

Что это было? «Кривбасс» удивил и порадовал своих болельщиков разгромной победой над волевой «Зарей». Понятно, что это первая победа в сезоне. «Прорвало» Максимова и Бартуловича. Оба сделали по дублю, в первом и втором таймах. Не зря первый капитан команды! А хорват провел отличный матч, ведь не только сам забивал, но и принимал посильное участие в голах Максимова. Неужели еще не все потеряно?      

Воля тура. «Ворскла» — «Металлург» Д — 1:2

Донецкий «Металлург» в очередной раз заставляет себя хвалить. Мало того, что команда наравне с безоговорочными лидерами играет в красивый и комбинационный футбол, так еще и демонстрируют волю. Много борьбы, самоотдача обеих команд, сломанная челюсть Димитрова! Победил тот, кто сыграл сильнее и забил больше. Гол Маркоски отыграл Марио Сержио благодаря классному удару со штрафного, а победный мяч забил Генрих Мхитарян на второй добавленной минуте! «Ворскла» без усиления перед стартом сезона прыгнуть выше головы не может.  

Шевченко тура. «Динамо» К — «Оболонь» — 2:1

Непросто пришлось «динамовцам» в киевском дерби! Конечно, они устали после игр сборных. Понятно, что никуда не деть разницу в классе, понятно, потери и дисквалификации у гостей (десять человек!), но самоотдача «Оболони» их уже не раз спасала. И в этом матче гости открыли счет, а пропускать начали лишь ближе к концу матча. Гусев и Милевский организовали ответный мяч, а победный, что уже стает традицией – на счету Андрея Шевченко. Легендарный форвард вышел на замену и забил! С голевым чутьем у Андрея все в порядке.

Дебри тура. «Металлург» З — «Днепр» — 1:3

К сожалению, полновесного боя не вышло, разве что на трибунах. Дебри проблем в защите хозяев, и никакого дерби на поле! Бессонов не стал рисковать, и против принципиального соперника вышли все — Назаренко, Ротань, Селезнев с Гоменюком. Как раз эти игроки и предопределили исход матча. Уже в первом тайме фаворит забивал трижды: Ротань вколотил мяч после неуверенных действий вратаря, Селезнев воспользовался апатией к нему со стороны защитников, а Гуменюк завершил красивую комбинацию, которую начал Назаренко пасом от центрального круга. Гол престижа не спас игроков от послематчевой экзекуции. Вместо теплого душа команда в полном составе наматывала круги на пустом стадионе! Старый как мир, но очень эффективный прием!  

Арена тура. «Шахтер» — «Карпаты» — 5:1

Матчи в Донецке для «Карпат» всегда особенно принципиальные. Но сейчас остановить набравшую ход машину Луческу сложно, тем более, если назначено такое количество пенальти. Вот и сегодня бразильско-украинская команда, разбавленная старой гвардией вроде Срны, Раца и Агаховы, «вынесла» львовский коллектив. Красивые финты, проходы и падения, после которых судья невозмутимо указывал на «точку». Причем трижды в одном матче!

И забивали разные игроки, но всегда бразильцы. Фернандиньо и Луис Адриано отличались с игры, а Жадсону и пенальти с его участием хватило (при чем не одного, ведь еще и зарабатывал). Новый стадион для «Шахтера» остается фартовым. Вернее, команда играет, как и подобает на такой арене и с такими зрителям. 40 000 – очень приличный показатель!         

Возвращение тура. «Ильичевец» — «Металлист» – 0:2


То, что Александр Рыкун игрок феноменальный, но проблемный, известно всем. И проблемы его носят, к сожалению, нефутбольный характер. Вот в Мариуполе несостоявшийся пока селекционер клуба Александр вышел впервые в сезоне и сразу же отметился двумя точными передачами на Коэльо. Большой мастер Рыкун, большой! Джексон не сплоховал: счет на табло, кульбиты зрителям, победа в кармане. А если бы не вратарь «Ильичевца» и офсайды, счет был бы разгромным!   

Перестрелка тура. «Таврия» — «Арсенал» К — 2:2

Боевая ничья получилась! Тот случай, когда могло быть больше, поскольку команды лучше атаковали, чем защищались. Идахор сравнял счет, открытый «Арсеналом», потом гости снова «вскрыли» оборону «Таврии». И лишь Гигиадзе с пенальти прикрыл «лавочку» безумного, результативного футбола. Заодно и Рева сыграл, как всегда, уверенно и больше двух решил не пропускать.

Фраза тура

Артем Федецкий («Карпаты», о трех пенальти в ворота его команды): «Если ставить пенальти из ничего и делать „лицо кирпичом“, мол, все нормально, то я не знаю…»

Сборная тура

Романенко («Ильичевец») — Марио Сержио («Металлург» Д), Чеберячко («Днепр»), Ракицкий («Шахтер»), Денисов («Днепр») — Бартулович («Кривбасс»), Ротань («Днепр»), Рыкун («Металлист»), Фернандиньо («Шахтер») – Жажа («Металлис»), Луис Адриано («Шахтер»).


Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт