Статьи

Чемпионат Германии, 9-й тур: «С Тони не тонешь»

19.10.2009, 16:02
Лидеры чемпионата поделили очки, «Бавария» добывает результат, но вновь не радует игрой, «Вердер» дышит в спину фаворитам, а весь Берлин плачет вместе с «Гертой». Подробности девятого тура — в обзоре «Соккер.ру».

Матч тура

Анонсирован матч «Гамбурга» и «Байера» был в достаточной мере, но обещанной яркой и искрометной игры фанаты так и не дождались. После 90 минут дуэли можно сделать простой вывод — эти двое достойны друг друга. Никто не хотел уступать, а, следовательно, и рисковать. «Гамбург» контролировал центр поля, но как только переходил на половину поля гостей, как тотчас же Рольфес и, как всегда, в лучших традициях жанра, Артуро Видаль, «рубили» своих оппонентов под корень.

Леверкузенская пара форвардов была, по крайней мере визуально, легко выключена из игры, а пара нападающих хозяев Берг-Арслан вполне обосновала звание экспериментальной. Впрочем, 19-летний турок много перемещался и активно предлагал себя, однако к 39-й минуте наполучал по ногам от старших коллег столько, что был вынужден поле покинуть. Заменивший же его Торун впечатлил ещё меньше, но запомнился — лучший голевой шанс «Гамбурга» за всю игру упустил именно он, бездарно завершив усилия Зе Роберто.

По совокупности опасных моментов «Байер» был гораздо ближе к успеху, но если посмотреть на картину в общем — большинство этих выпадов были лишь эпизодами. Не повезло в первом тайме выскочившему на ударную позицию Кастро, а в концовке второго — Хююпя и Кисслингу, которые били, казалось, наверняка, но Франк Рост всё равно успевал среагировать. Финальный свисток Флориана Майера оставил во главе турнирной таблицы двоевластие, а болельщиков заставил поразмыслить — на что бы с большей пользой они могли потратить деньги, отданные за билеты?

Неожиданность тура

«Вердер» достаточно легко расправился с «Хоффенхаймом» Ральфа Рангника. Впрочем, начало было отнюдь не за хозяевами — в ворота Тима Визе был назначен пенальти, пусть даже Майкосуел его откровенно «нарисовал». Получив незаслуженную желтую карточку, вратарь сборной Германии иронично посмеялся, а затем взял, да и отразил удар с точки от Карлоса Эдуардо. А дальше настало время «Вердера»; точнее, Озила и компании.

Дважды Месут подавал со стандартов, и дважды игроки в зеленых футболках были на голову выше своих соперников. Первый мяч записал на свой счет Писарро, второй — центральный защитник Пер Мертезакер. У гостей очень старался «провинившийся» Карлос Эдуардо, но его начинания партнеры поддержать не могли. Ральф Рангник первоначально планировал дать отдых своим боснийским лидерам Салиховичу и Ибишевичу, но первого пришлось выпускать ещё в первом тайме из-за травмы Бека, а второго — после перерыва, ибо игра в атаке не клеилась совершенно.

Однако желаемого результата перестановка не принесла — на поле доминировала одна команда. Особо стоит отметить Розенберга — с таким желанием и в таких кондициях Маркуса мы уже давненько не видели. Шанс записать своё имя на табло в качестве автора забитого мяча имел и выше упомянутый Озил, но Хильдебранд был на высоте. «Хоффенхайм» проводит второй невыразительный матч подряд, а «Вердер» продолжает сидеть на хвосте у лидирующей тройки.

Поражение тура

Маркус Баббель продолжает изобретать велосипед, выпуская на каждую игру новый состав, при этом не добывая необходимого результата. В субботу он поставил в центр поля правого защитника Кристиана Трёша, оставив на фланге Челоцци, которого в предыдущем туре здорово повозила бременская молодежь. Полузащитникам «Шальке» столь эффектно переигрывать Стефано не удавалось, однако одну его грубую ошибку они подкараулили — вернувшийся на поле Иван Ракитич с трех метров не промахнулся, открыв счет на 24-й минуте.

Справедливости ради стоит признать, что кроме этого момента, у гостей в первом тайме ничего и не было — «Штуттгарт» висел на воротах оппонента, но где-то был хорош Нойер, где-то скорости не хватало Погребняку, а Какау — точности. Во втором тайме картина не изменилась — «Штуттгарт» отчаянно пытался отыграться, а на скамейке «Шальке» рвал и метал Магат. Но мяч в ворота гостей всё равно не шел, и Баббель принялся делать замены. В чем и преуспел — сменивший российского форварда Шибер успешно убежал по левому флангу от Самбрано и отдал пас на Какау — натурализованному немцу оставалось лишь не промахнуться.

Тут же отличный шанс вывести свою команду вперед упустил Буларуз, но на пути мяча в очередной раз оказался Нойер. А затем «Шальке» забил во второй раз — это было нелогично, но, откровенно, не так и много было у «кобальтовых» в этом сезоне целиком и полностью заслуженных побед. «Швабы» не сдались, но фортуна в этот день была не на их стороне. Впрочем, как и арбитр, не засчитавший чистый мяч Здравко Кузмановича.

Победа тура

«Бавария» сумела переиграть «Фрайбург», прервав серию из трех матчей (с игрой в Лиге чемпионов против «Ювентуса» включительно) без забитых мячей. Не досчитавшись специалистов фланговой игры Роббена, Рибери и Олича, голландский рулевой мюнхенцев ожидаемо изменил схему, однако всё равно очень удивил стартовым составом.

Во-первых, на поле с первых минут появился Лука Тони, которого потихоньку уже списывали в «Баварии» со счетов — мол, конфликт у них с ван Гаалем, так что пора звездному итальянцу паковать чемоданы. Во-вторых, место на поле нашлось и ван Боммелю, и Тимощуку, которых пресса активно сталкивала лбами на протяжении последних месяцев. Но стоит обратить особое внимание на то, что эта «парочка» действовала отнюдь не как пара опорных — ван Боммель отвечал за центральную зону, а Тимощук действовал ближе к правому флангу, тем самым давая возможность Ламу активно ходить в атаку.

К слову, один из таких «походов» и завершился голом — Филип навесил в штрафную на Клозе, тот скинул на Тони, однако Лука момент упустил. К счастью, тут как тут на добивании оказался юный Мюллер, наконец, заставивший арбитра указать на центр поля.

Также заметим, что в первом тайме «Фрайбург» отошел от своей стратегии играть первым номером с кем бы то ни было, и это почти дало свой результат — фактически, кроме забитого гола «Бавария» ничем опасным у ворот Пуплена не отметилась, а Идриссу вполне мог хоть раз огорчить Бутта. Во втором тайме мы увидели уже более знакомый «Фрайбург», но с таким соперником подобные выходки обычно заканчиваются плохо.

Впрочем, собственноручно «рекордмайстер» команду Дутта не наказал — её палачом стал кореец Ду-Ри Ча, неудачно срезавший мяч в ворота своей команды. «Фрайбург» долго не мог подобрать не то, что ключи к воротам соперника, дело не доходило даже до ударов в створ. Ситуацию изменилась лишь в добавленное время — гости увлеклись атакой и были наказаны — классную передачу Идриссу с фланга умело замкнул Райзингер. 1:2 — «Фрайбургу» предстоит работа над ошибками, ван Гаалю — подробный анализ, целесообразно ли таким составом играть с первых минут в ближайшем матче Лиги чемпионов.

Дерби тура

В малом рурском дерби дортмундскя «Боруссия» добыла спокойную победу над «Бохумом». С первых минут «желто-черные» обозначили свое преимущество над соперником, однако к граду моментов у ворот Люте это не привело. Впрочем, для достижения результата хватило и одного — Фукс обрезался на правом фланге, подарив мяч Блащиковски. Поляк ворвался в штрафную площадку и подал — расторопнее всех на линии атаки оказался Барриос, забив свой второй мяч в Бундеслиге.

В целом, хозяева не очень церемонились со своим оппонентом, начиная активный прессинг ещё на его половине поля; да и жестких стыков было в достатке. «Бохум» выглядел в атаке достаточно беззубо, но на момент таки сподобился — с выгодной позиции на линии штрафной Климович пустил «круглого» выше ворот. Все вопросы о победителе были сняты в начале второго тайма — Дортмунд показал домашнюю заготовку розыгрыша штрафного, ключевым исполнителем в которой стал Суботич.

В оставшееся время команда Клоппа решила отдать территориальное преимущество сопернику, и не прогадала — играть первым номером «Бохум» не умел и не умеет, что наглядно показал в оставшиеся полчаса.

Закономерности тура

«Герта» гостила у соседей по турнирной таблице в Нюрнберге. К сожалению, Функель ещё не может задействовать своего основного голкипера Дробны, так что в воротах «Старой Дамы» вновь пришлось созерцать Сашу Бурхерта, так повеселившего нас своими пасами головой в прошлом туре. В этой игре молодой парень выручал, но привезти хотя бы один мяч он был обязан — свой первый мяч Альберт Буньяку забивал после смешного (иначе и не назовешь) паса вратаря на Эберта. «Герта» не впечатлила ни в одной из линий — с такой беззубой игрой ей прямая дорога в дивизион ниже.

У «Кельна» наконец набрал форму Новакович — и «Кельн» пришел в себя! Поставив на острие словенца вместе Ишиаку, Звонимир Сольдо тем самым отодвинул поглубже Подольски, и вновь не прогадал. Всю игру «Кельн» провел на отличных скоростях, постоянно обостряя ситуацию у ворот Хайнца Мюллера. Впрочем, не секрет — «Майнц» дома и в гостях — две большие разницы, но это не преуменьшает заслуг «козлов» в этом поединке. Команде с берегов Рейна нужен был лидер, и он по-настоящему вернулся — Новакович всё время был там, где нужно, и если бы не мастерство вратаря гостей, счет вполне мог быть гораздо крупнее.

Единственный мяч случился под завесу первой половины игры — Эре «вскрыл» оборону гостей на правом фланге, а Новакович умело оттеснил от мяча оппонента и пробил без шансов для вратаря. «Майнц» отсиживался на своей половине поля вплоть до последних минут встречи, однако «на флажке» вполне мог заработать очко — удары Новески и Бансе лишь каким-то чудом не достигли своей цели.

После двух осечек подряд сумел победить «Айнтрахт». Трудно говорить, что победа над «Ганновером» получилась убедительной, но анализировать ошибки и искать пути к их устранению время ещё будет; в субботу же, на первом месте был результат. Добыт он был тремя людьми: Либеропулосом и Майером, которые забивали важные мячи, а также македонским стражем ворот Окой Николовым, по истине, в этот день поймавшим настоящий кураж.

«Вольфсбург» взял дежурные три очка, обыграв «жеребцов» Михаэля Фронцтека. Хотя, в целом гости произвели приятное впечатление, но, оставив на скамейке свой «мозговой центр» Хуана Аранго, многие потенциально опасные контратаки не имели шанса получить должного продолжения. А вот у «Вольфсбурга» моментов было хоть отбавляй — Джеко упорно попадал в каркас ворот, а с отличным выстрелом его соотечественника Мисимовича на старте второй половины игры не без труда справился Байи.

А между этими эпизодами случился гол — Мисимович подал угловой, а Мадлунга зевнули на линии вратарской — с выгодной позиции центрбек не промахнулся. Перейти в откровенно наступательный футбол гости не сумели, однако 100%-го момента добились — ближе к концовке встречи аргентинец Бобадилья умудрился не попасть в пустые ворота, почему-то решив, что если забивать — то обязательно пяткой.

А в добавленное время «Вольфсбург» сумел удвоить преимущество — Джеко отдал классный пас на Гентнера, который ворвался в штрафную и здорово пробил в дальний от вратаря угол. Но это был ещё не конец — в ответной атаке Брэдли расстояние в счете сократил, но большего Михаэль Вайнер не позволил, дав свисток об окончании встречи.

Слова тура

«Игроки не выполнили ни одной из задач, которые были поставлены перед игрой. Не хватало всего — и контроля мяча, и грамотной позиционной игры, и внимательности в обороне. Разочарование просто огромное», — наставник «Герты» Фридхельм Функель после восьмого подряд поражения в чемпионате своей команды.