Статьи

Чемпионат России, 25-й тур: «Куда ты, тройка, мчишься?»

19.10.2009, 12:00
Тройка лидеров по итогам 25-го тура не изменилась, и если дело пойдет так и дальше, то ЦСКА, «Локомотиву» и «Москве» вряд ли получится включится в борьбу за медали. Вновь порадовал «Спартак-Нальчик» и разочаровала «Кубань» — становится всё яснее, кто будет вторым неудачником сезона. Подробности — в обзоре «Соккер.ру».

«Спартак-Нальчик» — ЦСКА 1:1 (1:1)
Голы: Амисулашвили 27' — Красич 3'

«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Машуков, Концедалов (Филатов 89'), Гетериев, Самсонов (Пилипчук 75'), Леандро, Асильдаров.
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Шемберас, А. Березуцкий (Рахимич 46'), Григорьев, Алдонин, Мамаев, Красич, Дзагоев, Пилиев (Секу 66'), Гильерме (Нецид 44').

Предупреждения: Машуков 34' — Красич 34', Нецид 89', Одиа 90+2'.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

В Нальчике местный «Спартак» и столичный ЦСКА сыграли вничью, что конечно больше на руку хозяевам, еще немного увеличившим отрыв от «Кубани». Хотя в отчетной встрече всё началось для нальчан обескураживающее: уже на 3-й минуте Одиа отпасовал на Гильерме, тот развернулся и выдал пас в штрафную на открывшегося Милоша Красича, серб легко катнул мяч мимо вратаря – 0:1.

Хозяева тут же ответили опасным ударом головой Амисулашвили – немного мимо. Но снова стандартное положение, и Амисулашвили всё-таки сделали свое черное для ЦСКА дело на  27-й минуте: Гетериев подал со штрафного на дальнюю штангу, а защитник «Спартака» левой ногой отправил мяч в противоположную «девятку» — 1:1.

Перед этим Шамиль Асильдаров не реализовал чистый выход один на один. А под занавес тайма мог забить Гильерме, но с его ударом Радич справился, а самому бразильцу потребовалась замена. Сменивший его Томаш Нецид в середине тайма должен был выводить свою команду вперед, но, играя на добивании, с нескольких метров послал мяч в «молоко».

В концовке матча уже «Спартак» мог забивать победный гол, но обводящий удар Асильдарова неберущимся для Акинфеева не стал. В итоге шансы ЦСКА на чемпионство несколько упали. А вот надежды «Спартака» остаться в элитном дивизионе приобретают всё более яркие очертания.

Юрий Красножан: Ничья не решала ни наших проблем, ни проблем соперника. В итоге при счете 1:1 играли до гола. Было ясно: кто забивает — тот победитель. Не забили, но футбол получился хороший.

Хуанде Рамос: Обе команды хотели победить, много атаковали, но в итоге все завершилось логично.

«Сатурн» — «Амкар» 2:0 (0:0)
Голы: Ангбва 53', Лоськов 68'

«Сатурн»: Кински, Ангбва, Грачев, Зелао, Нахушев, Немов, Кузьмичев, Лоськов (Сапета 76'), Ал. Иванов, Каряка, Кириченко (Топич 46').
«Амкар»: Усминский, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Соколов, Дринчич, Новакович, Пеев (Афанасьев 42'), Гришин (Жиляев 81'), Сикимич, Кушев.

Предупреждения: Грачев 54' — Белоруков 29', Ангбва 32'.
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

В Раменском «Сатурн» принимал пермский «Амкар», и нанес уральцам второе поражение кряду. Преимущество «инопланетян» в первом тайме было довольно ощутимым, чего стоят история с Ангбвой, который вместо того, чтобы нанести точный удар, предпочел рухнуть на газон в надежде на пенальти, а также удар Соколова головой в перекладину собственных ворот и удивительная расточительность Иванова с Карякой. Скучавший большую часть тайма Кински, в свою очередь, дважды выручил свою команду после выходов Предрага Сикимича.

А открыт счет был в начале второй половины матча: очередное подключение Ангбвы в центральную зону заметил Каряка, Бенуа продвинулся до линии штрафной и поразил «девятку» ворот Усминского — 1:0. Спустя 15 минут всё стало ясно: всё тот же Каряка, обыграв на левом фланге атаки Сиракова, прострелил во вратарскую, где самым расторопным оказался Дмитрий Лоськов – 2:0.

«Амкар» в целом был не похож на себя образца, например, матча с «Рубином». А «Сатурн» мог забить и еще, но с выходом Топича Усминский справился самостоятельно, а удар Каряки пришелся в перекладину. В итоге победа раменчан, которые вновь обходят «Динамо» в турнирной таблице и поднимаются на 7-е место. «Амкар» остался при своих.

Андрей Гордеев: Игра получилась сложной, прежде всего из-за того, что в предыдущих двух матчах нам не хватало надежности в обороне. Рад, что ребята все правильно восприняли и сумели показать на поле все лучшее. Перерыв в чемпионате пошел нам на пользу. Сегодня мы использовали свои сильные стороны, выполнили план на игру и в целом переиграли «Амкар».

Рашид Рахимов: В первом тайме мы не реализовали два выхода один на один, но не это самое главное. Игру решили два фактора. Первый — у нас не получались позиционные атаки из-за большого количества технического брака. Второй — в середине поля выиграли только 10-15 процентов единоборств.

«Динамо» — «Томь» 0:1 (0:0)
Гол: Радосавлевич 72'

«Динамо»: Шунин, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Терехов, Хохлов, Ропотан (Кокорин 46'), Уилкшир, Агьяр (Смолов 65'), Д. Комбаров, Димидко (Свежов 77').
«Томь»: Парейко, Ан. Иванов, Катынсус (Дядюн 29'), Д.Н. Смирнов, Йокич, Скобляков (Янотовский 85'), Мичков, Д.А. Смирнов, Радосавлевич, Харитонов, Дзюба.

Предупреждения: Ропотан 43', Димидко 49' – Смирнов Д.Н. 32', Иванов 79'.
Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

В Химках «Динамо» принимало «Томь». Сибиряки хоть и не считались фаворитами этого матча, всё же добились вполне заслуженной победы. В первые 20 минут мячом больше владело «Динамо», но особых дивидентов из этого не извлекло. Зато после того, как «Томь» включилась в игру, нелегко пришлось Антону Шунину. Александр Радосавлевич после навеса Дзюбы обязан был забивать, но направил мяч точно во вратаря. В начале второго тайма Владимир Дядюн вывел Сергея Скоблякова на рандеву с Шуниным, но ударил полузащитник «Томи» также в голкипера.

Следом последовало несколько дальних ударов, редкий из которых приходил в руки Шунину. Хозяева ответили ударом Хохлова – Парейко на высоте. Преимущество «Томи» воплотилось в гол на 72-й минуте: после подачи углового Джордже Йокич сумел выиграть борьбу в воздухе, что позволило Александру Радосавлевичу с трех метров переправить мяч в цель – 0:1.

Вскоре Дзюба мог забивать второй гол, но Шунин в очередной раз спас с вою команду. Замены, производимые Андреем Кобелевым и направленные на усиление атаки, никакого результата не принесли. Уже в добавленное время после подачи корнера мяч заметался по штрафной «Томи», но никто из атакующих игроков ударить по нему так и не сумел. В результате «Томь» одерживает вторую победу кряду и поднимается сразу на 10-е место, в трех очках позади «Динамо».

Андрей Кобелев: «Первый тайм прошел с нашим преимуществом, были пара хороших фланговых проходов. Равная игра, равная».

Валерий Непомнящий: «Очень доволен, что удалось увезти 3 очка. Нам повезло, что „Динамо“ выступало не основным составом, но все равно — для нас это был сложный матч, но к нам пришла удача».

«Рубин» — «Химки» 2:1 (1:0)
Голы: Кабзе 32', Касаев 54' — Антипенко 88'

«Рубин»: Рыжиков, Квирквелия, Попов, Навас (Шаронов 62'), Калешин, Томас, Карадениз (Домингес 55'), Муравски, Касаев, Бухаров (Горбанец 4'), Кабзе
«Химки»: Комаров, Гапон, Сансони (Ахметов 54'), Логашов, Головатенко, Семочко, Зиновьев, Кириллов, Максимов (Антипенко, 59')

Предупреждения: Домингес 65' — Максимов 25', Гапон 29', Головатенко 33', Зиновьев 71', Ахметов 83'.
Судья: Александр Гвардис (Калининград).

Субботняя программа тура завершалась в Казани – «Рубин» принимал «Химки». Статус команды-соперника позволил Курбану Бердыеву поэкспериментировать с составом и дать отдохнуть некоторым лидерам перед поездкой в Каталонию. Уже на первой минуте матча в борьбе с Головатенко повреждение получил Александр Бухаров, и от греха подальше был заменен.

«Рубин» долгое время действовал слишком медленно, ничего не создавая у ворот «Химок». Первым проснулся Карадениз – сначала он вышел один на один с Комаровым, но переиграть его не смог, затем пробил издали – капитан «Химок» отразил удар. В третий раз Карадениз пробил в касание по выскочившему из штрафной мячу, тот попал в Хасана Кабзе, изменил направление и оказался в воротах — 1:0. Тут же оборона чемпиона зевнула выход Олега Кожанова – отчаянный подкат Горбанца спас команду от неприятностей. Спустя пару минут обязан был забивать сам Горбанец, но его удар с семи метров чудом парировал Комаров.

В начале второго тайма активный Алан Касаев, получив передачу от Карадениза, мощнейшим ударом с левой ноги вогнал мяч под перекладину ворот гостей без шансов для Комарова – 2:0. После этого «Рубин» заиграл в охотку, мог еще не раз забить, а в итоге заработал нервную концовку – после прострела Кожанова во вратарской Рыжикова был только Александр Антипенко – 2:1. Но сотворить сенсацию подмосковной команде не удалось, «Рубин» сохранил лидерство и силы перед матчем с «Барсой».

Курбан Бердыев: «Сегодня у нас была возможность проверить тех ребят, которые не были задействованы. Кто-то хорошо сыграл, кто-то не очень. Концовка получилась нервной. Но в целом удовлетворение есть».

Игорь Чугайнов: «Рубин» большую часть времени владел преимуществом и победил заслуженно. Конечно, хотелось при более удачном раскладе увезти хотя бы очко из Казани, но не получилось.

«Терек» — «Ростов» 1:3 (0:3)
Голы: Садаев 52' — Гацкан 12', Павленко 17', Ахметович 44'

«Терек»: Дикань, Уциев, Омельянчук, Хаймович (Клебер 26), Забавник, Кацаев, Джабраилов, Панку, Георгиев, Лахиялов, Бракамонте.
«Ростов»: Мандрыкин, Астафьев, Шериев, Ленгиел, Анджелкович, Валикаев, Кульчий, Лебеденко, Павленко (Сливич 90+1'), Гацкан, Ахметович.

Предупреждения: Кацаев 2', Панку 45' — Валикаев 5', Астафьев 51'.
Удаление: Астафьев 88'.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

В Грозном играли «Терек» и «Ростов». Исход матча был абсолютно ясен уже после первой 45-минутки. На 12-й минуте Александр Гацкан после передачи Игоря Лебеденко открыл счет – 0:1. Спустя 5 минут тот же Лебеденко стал соавтором гола Александра Павленко: они обыгрались в «стеночку», и Павленко нанес неотразимый удар в дальний угол – 0:2. А под занавес тайма после передачи Александра Кульчего оборона «Терека» зевнула выход Мерсудина Ахметовича, который спокойно прокинул мяч мимо Диканя – 0:3.

Во второй половине матча «Терек» смог быстро один мяч отквитать: Заур Садаев прошел вдоль линии штрафной, ища момент для удара, в итоге момент нашел – 1:3. А попади он спустя 3 минуты не в перекладину, а в ворота, всё было бы еще интереснее. Мог пару раз возродить интригу Лахиялов, окончательно убить ее Ахметович, но счет до финального свистка остался неизменным. Разве что в концовке «Ростов» остался в меньшинстве – за второй «горчичник» был удален Максим Астафьев. Благодаря этой победе «Ростов», похоже, избегает борьбы за выживание, и приближается на расстояние двух очков к грозненцам.

Вячеслав Грозный: Провели сегодня два разных тайма. Думаю, что настрой на большие клубы один, а на команды равные – другой у ряда игроков, поэтому не идет целостная игра. Второй тайм отличался от первого, отыграли один мяч, могли забить еще, и даже спасти эту игру. Сегодняшняя игра напомнила мне наш матч со «Спартаком», когда никто не хотел никого опекать, все хотели играть на чистых мячах, все хотели играть на рояле, проявить себя, только вот таскать этот рояль никто не хотел.

Не хотели делать черновую работу, о чем футболистам было сказано в перерыве, состоялся достаточно жесткий разговор. Если кто-то из игроков уже чувствует себя в отпуске – они могут оказаться вне команды. Возможно, предпримем дисциплинарные меры к ряду игроков, а то и ко всей команде.

Олег Долматов: Мы сегодня провели неплохую игру, особенно первый тайм. Во втором тайме у соперника появились опасные моменты, могли отличиться и мы. Думаю, «Терек» после победы над «Локомотивом» несколько недооценил нас.

«Спартак» — «Локомотив» 3:0 (1:0)
Голы: Жано 41', Веллитон 62', Квинси 85'

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов, Сабитов, Кариока (Григорьев 60'), Баженов (Квинси 81'), Алекс (Рыжков 88'), Жано, Веллитон.
«Локомотив»: Гильерме, О. Кузьмин, Асатиани, Родолфо (Минченков 80'), Янбаев, Шарлес, Дуймович, Глушаков (Фалл 76'), Торбинский (Гатагов 59'), Сычев, Одемвингие.

Предупреждения: Сабитов 63' — Кузьмин 2', Одемвингие 20', Асатиани 42'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Центральный матч тура прошел в «Лужниках» — «Спартак» принимал «Локомотив». Встреча оправдала ожидания 50 тысяч болельщиков, посетивших большую спортивную арену в воскресенье. Долгое время на поле шла равная борьба на приличных скоростях, хотя хозяева выглядели острее. Чего стоят хотя бы удар головой в упор Штранцля и мощный выстрел Баженова при входе в штрафную – Гильерме и перекладина выручили «Локо».

Потому гол красно-белых под занавес тайма нелогичным назвать нельзя: Алекс отпасовал направо на Баженова, тот ушел от Шарлеса и навесил на дальний угол вратарской, где Жано никто не мешал – 1:0. В момент игры Жано было 17 лет и 8 дней, и он стал самым молодым игроком в истории клуба, забившим гол.

Во втором тайме уже «Локо» прижал хозяев к штрафной, но ближе к середине тайма напоролся на разящую контратаку: Жано вывел Веллитона на свидание с Гильерме, лучший бомбардир чемпионата легко уложил вратаря на газон и закатил мяч в пустые ворота – 2:0.

Разве что пару ударов Сычева можно вспомнить в ответ, в остальном атаки «Локо» были слишком однообразны. А в последней 10-минутке «Спартак» довел счет до крупного: Квинси, только-только появившись на поле, на скорости прошел по флангу и направил мяч точно в ворота – 3:0! Такого счета вряд ли кто-то мог ожидать. В итоге красно-белые сохранили статус-кво с «Рубином», а вот «Локо» уступает казанцам уже 9 баллов. За пять игр такой гандикап отыграть практически нереально.

Сергей Родионов: Мы провели неплохой матч против серьёзной команды, показывающей в последних встречах добротный футбол. Нам понравилось качество нашей игры и выполнение футболистами того, что мы запланировали перед матчем.

Юрий Сёмин: Мы начали игру неплохо. Первый тайм был достаточно хорош в нашем исполнении, за исключением концовки, когда нам забили гол. В дальнейшем нам нужно было рисковать, и мы сделали много замен в атакующей линии. Риск не оправдался, «Спартак» нас наказал своими контратаками и закономерно победил.

ФК «Москва» — «Крылья Советов» 2:1 (1:0)
Голы: Голышев 42', Ребко 77' (с пенальти) — Коллер 53'
Нереализованные пенальти: Вукич 11' (вратарь) – Аджинджал 58' (вратарь)

ФК «Москва»: Жевнов, Дакоста, Шешуков, Окоронкво, Набабкин, Епуряну, Голышев (Стрелков 66'), Ребко, Вукич (Илич 59'), Самедов, Якубко (Ставпец 90').
«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Белозеров, Шишкин, Ярошик, Игнатьев, Бобер (С. Иванов 63'), Р. Аджинджал (Савин 73'), О. Иванов, Калачев, Коллер (Адамов 68').

Предупреждения: Вукич 10', Шешуков 22', Набабкин 26', Ребко 47', Якубко 79' — Белозеров 9', Коллер 36', Р. Аджинджал 40', О. Иванов 44', Ярошик 90'.
Удаление: Набабкин 57'.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

Матч «Москвы» и «Крыльев», казалось, вряд ли удивит после зрелищного футбола в «Лужниках». Но и на Восточной улице в этот воскресный день было интересно. Уже в самом начале матча Мартин Якубко забил гол с передачи Александра Самедова, но из положения «вне игры». На 10-й минуте «горожане» получили право на 11-метровый – Белозеров не по правилам обошелся с Якубко – но удар Звонимира Вукича с «точки» сумел парировать Эдуардо Лобос! Всплеск активности «Крыльев» был недолгим, но за это время гости не раз угрожали воротам Жевнова.

А гол забил Якубко, но вновь из очевидного офсайда. За несколько минут до перерыва «Москва» усилиями Павла Голышева вновь забила мяч, и опять боковой арбитр «зажег» флажок. Но на сей раз Игорь Егоров воспользовался своими полномочиями и гол засчитал – 1:0.

После перерыва гостям потребовалось совсем немного времени, чтобы отыграться: Калачев подал угловой на ближнюю штангу, а Ян Коллер переправил мяч через частокол ног в ворота – 1:1. А спустя несколько минут Кирилл Набабкин грубовато остановил в своей штрафной прорыв Владислава Игнатьева. Вердикт Егорова – пенальти и вторая желтая Набабкину. Но Руслан Аджинджал своим шансом не воспользовался – Юрий Жевнов «потащил» 11-метровый штрафной удар!

Преимущество «Крыльев» в численном большинстве вырисовывалось всё больше, Коллер мог оформлять дубль, но его удар головой блестяще парировал Жевнов. А забила «Москва» — в одной из контратак свежий Стрелков ворвался в штрафную, где был блокирован Шишкиным. Еще один пенальти, на сей раз безукоризненно исполненный Алексеем Ребко — 2:1.

В концовке матча «Крылья» перешли в отчаянное наступление, и что бы делала «Москва», если бы не Жевнов, отразивший два опаснейших удара Олега Иванова и не менее опасный выстрел Игнатьева. Но победа от «горожан» не ушла, они догнали по набранным очкам «Локомотив». А «Крылья», потерпев поражение, откатились на 12-е место. Хочется верить, что Юрий Газзаев, наблюдавший за матчем с трибуны, даст команде результат, ведь игра-то присутствует.

Миодраг Божович: В первом тайме было два-три момента, чтобы забить, но, к сожалению, использовали только один. Второй тайм начали плохо, на левом фланге Калачев и Шишкин создали нам много проблем. К тому же получили глупый гол. В дальнейшем могли и проиграть, но в итоге удача оказалась на нашей стороне. Хочу поздравить игроков, которые показали характер.

Владимир Кухлевский: Начало чуть-чуть провалили, но затем удалось выровнять ситуацию и даже завладеть инициативой. Однако так случилось, что забить не смогли, а сами пропустили. Судейство комментировать не буду. Есть квалифицированные специалисты, которые следят за этим, они разберутся.

«Кубань» — «Зенит» 0:2 (0:1)
Голы: Розина 27', Быстров 49'

«Кубань»: Степанов, Боавентура, Засеев, Ушенин (Байрыев 79'), Зуэла, Мурешан, Топчу, Тлисов (Драман 71'), Бабангида (Окодува 68'), Жавнерчик, Шевченко.
«Зенит»: Малафеев, Крыжанац (Широков 77'), Ломбертс, Губочан, Ширл, Розина, Денисов, Зырянов, Семшов (Файзулин 74') Быстров, Текке (Кежман 64').

Предупреждения: Бабангида 33' — Ширл 59'.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

Завершался тур поединком «Кубани» и «Зенита», решающих диаметрально противоположные задачи. В отличие от ЦСКА, питерцы на юге страны в игре с аутсайдером проблем не испытали. Первый гол случился в середине тайма: Быстров и Розина поменялись флангами, в результате Владимир с левого края ворвался в штрафную и пробил – Степанов с ударом справился, но на добивании самым расторопным был итальянец – 0:1.

«Кубань» в первом тайме имела свои моменты, но не зря краснодарцы наравне с «Химками» забили лишь 18 голов – реализация хромает на обе ноги. Уже в дебюте второго тайма всё встало на свои места: Зырянов передачей из глубины вывел Быстрова один на один со Степановым, и 34-й номер «Зенита» шансом воспользовался – 0:2.

Счет до финального свистка так и не изменился, а самым заметным событием можно признать травму Ивицы Крыжанаца. «Зенит» благодаря победе удержался за «Рубином» и «Спартаком» и продолжает борьбу за золото. А вот как «Кубань» собирается бороться с Нальчиком – не совсем ясно.

Погос Галстян: Ребята играли, старались, но… Все-таки это «Зенит», в нем играют мастеровитые футболисты, они использовали сегодня наши ошибки, забили два гола. У нас в первом тайме тоже были пара моментов, но мы их не реализовали.

Анатолий Давыдов: Для зрителей игра получилась интересной: с хорошим движением, обилием моментов, забитыми голами. В первом тайме у нас было больше моментов, сумей мы их реализовать, игра бы пошла поспокойнее. В целом, до перерыва мы играли в более быстрый футбол, лучше переходили в атаку, были мобильнее. Я благодарен ребятам, что все выдержали нагрузку: сегодня с Крижанацем играли три защитника, которые вместе очень давно не выходили на поле, а в основной состав из них регулярно попадает только Ломбертс. Непросто было, но я доволен, как ребята справились.