Статьи
 

Валет, дама, король

13.10.2009, 22:00

«Рубин» слишком быстро, пускай и справедливо, почувствовал себя лидером российского чемпионата. Но Лигой Чемпионов и прыткими командами быстренько был «разжалован» в валеты. Ведь если раньше положение команды выглядело незыблемо, то теперь претендентов на королевский престол стало больше. Ведь соперники не дремлют, а «Соккер.ру» завершает свой рассказ о реальных претендентах на чемпионство. 

В прошлом году «Рубин» затащил на чемпионскую вершину большой круглый камень. И предрек себя на тяжелый спуск с другой стороны холма. Команда нуждалась в усилении, вернее разнообразии состава, но по финансовым причинам, что и признал Бердыев, его недополучила. Кадровый вопрос не встает в случае, когда надо играть в РПЛ. Здесь у основных соперников своих проблем хватало. Летели тренерские головы, у каждого находился максимум свой валет, чтобы соперничать с тактически грамотной командой Бердыева. Так было большую часть сезона. «Рубин» спокойно спустился к изголовью холма, набрался сил, наиграл состав, готовился к Лиге Чемпионов.

Всё было настолько благополучно и правдоподобно, что даже у внимательных зрителей появилось стойкое ощущение, что этой машине по заколачиванию побед нет равных в российском футболе. «Рубин» поднялся на вершину, держал чемпионскую осанку, не было проблем с травмами, игроки прогрессировали, Семак радовал, Бухаров забивал, Рыжиков спасал, а Домингес делал всё это одновременно. И тут замелькала на осеннем солнце ледяная вершина по соседству. Вот она, манящая дама под названием Лига Чемпионов, и поспособствовала интересной развязке нашего внутреннего чемпионата. «Рубин» на время перебрался на ее склоны, сначала казанцы пытались нахрапом взять Киев, но умудренные вековыми набегами тамошние воины получили хорошенькую взбучку от главнокомандующего в перерыве, и во втором тайме показали хозяевам, что такое быстрый футбол. К чести Бердыева, он учится, извлек из киевского урока многое и первый, исторический матч дома это показал. «Интер» чудом отскочил, Моуринью остался доволен напророченной им ничьей, а Бердыев философски отметил, что победа – это было бы уже слишком хорошо. И возможно, он прав.

Ведь пока «Рубин» карабкался в Лиге Чемпионов, камень под названием «второе чемпионство подряд» зашатался. И покатился вниз, с твердым намерением раздавить казанскую команду. После поражения от ЦСКА и ничьей в Санкт-Петербурге «Рубин» выдал впечатляющую серию из шести побед. Забил двум «Спартакам», «Тереку», «Москве» и «Динамо» двадцать мячей. А пропустил в ответ лишь дважды! Поэтому поражение от «Динамо» здорово надломило команду. Вернее, темп, который задали киевляне. Команда в чемпионате использует большее количество игроков, а в Лиге Чемпионов играет практически без замен. Да еще и заявка «Рубина» короче, чем у остальных. Ведь если по молодежному списку можно «провести» воспитанников клубов, то таких у чемпиона России нет. Тут надо понимать, что каждый успех должен подкрепляться многолетними традициями. «Рубину» в этом плане сложно, у них даже своя школа открылась буквально на днях. Быть первопроходцем в дублировании чемпионств без исторических успехов трудно. И команда старается, как может.

А вот получается следующим образом. После киевского «Динамо» была ничья против «Томи». Перед «Интером» очень некстати проиграли «Амкару». Хорошо, что разозлились и собрались. Хотя, как видим дело не только в психологии. Сил у команды осталось не так много, и после важных матчей наступает функциональный спад. Небольшой, но достаточный для Сёмина и его «Локомотива». Везение тоже повернулось боком, ведь невынужденные ошибки теперь лишают очков. Понятно, пока «Рубин» первый. Но по традиции анализируем календарь. К «Барселоне» будут готовиться через «Химки». Неплохо, но на «Камп Ноу» будет еще сложнее, чем в Милане. Спустя пять дней (перелет в Испанию, перелет из Испании) играть на выезде против «Ростова». Кажется, что терять очки не должны. Хотя Долматов учтет опыт «Томи» и «Локомотива» и постарается снять скальп с еще одного фаворита. Потом «Рубин» сыграет с «Крыльями Советов» и «Барселоной» дома. Под давлением усталости лететь в Москву, на один из ключевых матчей эндшпиля. ЦСКА тоже закружится в диком танце с коварной дамой Лигой Чемпионов. Но битва уставших не будет ключевой для Казани. Ведь дальше «Зенит» и «Динамо» Киев. Если останутся шансы на продолжение борьбы в еврокубках, то матч против украинской команды будет не менее важным! «Кубань», которая к последнему туру может еще бодаться за место под солнцем тоже готова подтолкнуть тот пресловутый камень вниз, прямо на голову Бердыеву.

Можно только посочувствовать команде. У нее финиш чемпионата ничем не лучше, чем у других конкурентов. Камень уже придавил. Надо теперь подниматься и, подобно Сизифу, тащить глыбу вверх. Только с большим успехом, ведь если «Рубин» умудрится потерять минимум очков на этом отрезке (три, например), то календарь соперников сулит ему второе подряд чемпионство. Только для этого надо не пропускать нелепые мячи, надо мощно играть с аутсайдерами, а с равными командами так, словно это «Интер», а в рукаве нет «Джокера» Алехандро Домингеса. Ведь чтобы стать чемпионами во второй раз подряд, команда должна состоять только из королей. Испытание на финишном отрезке выпало достойное. Хотя, в отличие от конкурентов, всё зависит только от «Рубина». Огранкой дорогих камней в новую корону занимается он сам.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт