Статьи
 

Неоднозначный

12.10.2009, 16:00
Даже среди поклонников «МЮ» далеко не все считают, что аргентинец достоин презрения и обструкции на стадионе. Ведь если бы Сэр Алекс не затянул время при переговорах о новом контракте, возможно, вариант с переходом в «Сити» вообще не возник бы. «Соккер.ру» рассказывает о Карлосе Тевесе, любителе неоднозначных переходов. 

Карлос Альберто Тевес родился 5 февраля 1984 года в Буэнос-Айресе. Карьеру начинал в «Бока Хуниорс», в составе которого сыграл свой первый матч уже в 17 лет. За время пребывания в «Боке» Тевес стал чемпионом Аргентины, обладателем кубка Либертадорес, Межконтинентального кубка и Копа Судамерикано, в общей сложности забив 25 мячей в 75 матчах.

В декабре 2004 случился первый неожиданный переход — Карлос перебрался в «Коринтианс» за 20 млн. долларов. Неожиданный, потому что нападающего уже тогда ждали в Европе, однако аргентинец предпочел Бразилию, что само по себе, учитывая историческое футбольное соперничество между этими странами, было необычным.

Впрочем, Тевес очень быстро освоился на новом месте, став капитаном и главной звездой клуба, с которым в 2005 году выиграл чемпионат Бразилии. В том же году он стал «Игроком года» в Бразилии, а годом ранее — победителем Олимпиады-2004 в Афинах в составе олимпийской сборной.

А вот и второй неоднозначный переход. 31 августа 2006 года, перед самым закрытием трансферного окна, прогремел скандальный трансфер аргентинца в «Вест Хэм», куда вместе с ним перебрался еще один соотечественник — Маскерано. Обоих хотели видеть у себя лучшие клубы Европы, однако аргентинцы оказались в одной из самых скромных лондонских команд.

Причем если Маскерано зимой все-таки перебрался в «Ливерпуль», то Тевес остался помогать «молотобойцам» в борьбе за выживание. И помощь была весомой, аргентинец провёл 26 матчей за «Вест Хэм» и забил 7 мячей. Именно Тевес был главным виновником двух побед в чемпионате над своим будущем клубом «Манчестер Юнайтед», а в последнем туре именно гол Тевеса принёс победу «Вест Хэму» над подопечными Сэра Алекса и позволил сохранить место в АПЛ!

С самого начала было понятно, что долго Тевес в «Вест Хэме» не задержится, слишком разнились уровень его игры и притязания команды. И 10 августа 2007 года Тевес официально стал игроком «Манчестер Юнайтед». Нападающий переехал в Манчестер на правах аренды сроком на 2 года, за 6 миллионов фунтов. В своём первом сезоне Тевес забил 19 мячей, а «Юнайтед» выиграл АПЛ и ЛЧ! Казалось, что «МЮ» нашли себе отличного форварда на долгие годы вперед, однако по окончании второго сезона Карлитос решил сменить команду.

Что и почему не получилось — споры идут до сих пор. Одни винят наставника «Юнайтед», в последний год дававшего не так много игрового времени аргентинцу и к тому же до последней секунды затягивавшего переговоры о новом контракте, другие считают виновным самого игрока, который поддался на щедрое предложение арабских шейхов.

В любом случае, 14 июля 2009 года был отрыт очередной топор войны между двумя клубами из одного города. Карлос Тевес подписал 5-ти летний контракт с «Сити» и положил в карман Джурабчана 25 миллионов фунтов, став одним из самых «звёздных» трансферов «горожан»! Трансфер Тевеса затмил в Манчестере переход Роналду в мадридский «Реал», ведь Карлитос был любимчиком трибун «Олд Траффорд», и перешёл не куда-нибудь, а в стан самого ненавистного и принципиального соперника «Юнайтед»!

Возможно, обсуждение подробностей этой сделки будет идти еще не один год, ведь разные стороны преподносят историю по-разному. Одни утверждают, что аргентинец давно для себя всё решил, и даже не отвечал на звонки и текстовые сообщения Фергюсона, когда тот хотел обсудить с ним его будущее. Сам футболист заявляет, что с ним чуть ли вообще никогда не говорили о постоянном контракте!

Хотя возможно, все прозаичнее. «МЮ» просто не был готов платить те деньги, которые требовал Джурабчан за футболиста, а на переговоры по снижению цены хозяин трансфера идти отказывался. Это вполне могло стать одним из основополагающих факторов того, что Тевес не остался в клубе.

Прибавьте к этому тот факт, что Тевеса не устраивало переодическое сидение на скамейке запасных, он просто был не готов или не хотел подобно тому же Оле Сульшару исполнять роль джокера в рукаве тренера. Возможно, что зря. Ещё неизвестно, что в итоге ждёт его в «Сити». Пусть Тевес и заявил, что его переход мотивирован не деньгами, а обещанием места в основном составе, но не будем забывать, что помимо Тевеса у «Сити» есть Робиньо, Санта Круз, Беллами и Адебайор. Как ни крути, а игровым временем придется делиться.

Масла в огонь подлил и сам футболист. Когда было уже ясно, что он не останется в «Юнайтед», аргентинец сделал довольно громкое заявление в прессе, обозвав Босса лжецом. Оскорбление бывшего наставника футболист объяснил тем, что Сэр не сдержал своего слова о том, что с приходом Бербатова Тевесу нечего беспокоиться за место в составе.

«Я очень хочу в следующем сезоне забить гол в ворота „Юнайтед“. Я обещаю, что не буду праздновать его перед болельщиками, но я обязательно крикну это в лицо Фергюсону! Можете быть уверены! И это будет одна из самых красивых вещей, которые я сделал в футболе».

До сегодняшнего дня его карьера в Англии была очень успешной: «Вест Хэм» он спас от вылета, с «МЮ» дважды стал чемпионом, брал Черрити Шилд и Кубок Лиги,становился клубным чемпионом мира, дважды выходил в финал ЛЧ, в одном из которых забил пенальти. Как сложится дальше — покажет сезон.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт