Статьи
 

Через тернии к звездам

11.10.2009, 23:59
Один из ключевых матчей финишного отрезка чемпионата «Зенит» уже выиграл, речь о домашней встрече с ЦСКА. И теперь, когда врагов осталось только шестеро, а тех, кто выше в таблице, только двое, можно помечтать о чемпионстве. Или же, не сбавляя скорости, убрать поочередно «Рубин» и «Спартак» в последних турах, и завоевать «золото». «Соккер.ру» рассматривает шансы «Зенита» на подобный подвиг.
 
«Зенит» исполнял большую часть сезона роль «спящей красавицы». Нельзя утверждать, что команду подкосили потери Тимощука или Погребняка. Кадровый вопрос, пока бюджет клуба на зависть конкурентам, не стоял так остро, как у других. Значит, проблема была все-таки в преждевременном решении Адвокаата предать огласке свой уход. Откровенно говоря, по психологии команды это стукнуло серьезно. Хотя к Адвокаату, как специалисту, претензий нет, даже в самых неудачных матчах «Зенита» в этом сезоне голландец скакал на бровке, словно угорелый.

А вот к наполнению игры было много справедливых вопросов. Поэтому Адвокаат ушел раньше, чем ожидал. Вернее, чем предполагал, ведь голландец прекрасно понимал, что его откровенность вылезла боком. В какой-то момент казалось, что «Зенит» окончательно выпал из чемпионской гонки, но теперь, после серии удачных матчей при Давыдове, снова заговорили о вожделенном трофее. Посмотрим, какой у команды календарь, какие плюсы и минусы в сравнении с конкурентами.

Чем хорош «Зенит»? Как минимум тем, что команда сыгранная, а в полузащите — вся сборная России. Зырянов, Быстров, Семшов и Денисов могут устроить «карусели» любому сопернику. Тем более, сил у них должно хватить. Кроме середины поля есть Кежман, который может забивать чаще, бежать быстрее и обыгрывать слаломней. В защите есть Ломбертс и Мейра, есть Анюков и Ким. Розина, Хусти и Корниленко еще не все сказали в этой команде. Текке так вообще удивляет при новом тренере. Только с хорошей стороны, разумеется. Чем плох «Зенит»? Тем, что потерял очень много очков в предыдущих матчах, и теперь надо прибавлять, а не сбавлять обороты на финише.

А теперь, как и предыдущих случаях, посмотрим, повезло ли «Зениту» с финишными соперниками. Такое впечатление, что судьба преднамеренно свела будущих претендентов на чемпионство в последних турах. Хотя перед выездным матчем против «Рубина» команде Давыдова надо будет провести четыре поединка. Вот и ругайте теперь за проигрыш «Насьоналю»! Ведь без еврокубкового бремени «Зенит» становится одним из главных претендентов на чемпионство. Тем более, что подбор кадров, способных выйти и усилить игру, получше, чем у «Спартака».

Вот и получится, что можно будет пользоваться усталостью ЦСКА и «Рубина». Хотя сначала надо будет одолеть «Кубань» на выезде и «Спартак-Нальчик» дома. А после этого последует выезд в Москву, где одноименная команда вряд ли захочет проигрывать без боя. Перед финишным рывком хорошо бы также отомстить «Тереку» за поражение в первом круге. В принципе, несмотря на то, что почти всем соперникам нужны очки, «Зенит» может рассчитывать на получение максимума в этих встречах. Ведь им названием предписано быть над головами преследователей. Чай, не надир какой-нибудь.

Поэтому вполне возможно, что перед схваткой в Казани у команды Давыдова будет 55 пунктов. У «Спартака», если вспомнить мои предыдущие предположения, будет 56 очков. Отрыв сократится до минимума, а матч против «Рубина», у которого голова будет забита еще и Лигой Чемпионов, сулит неплохую возможность вырвать из чемпионских рук медали самой высокой пробы.

В том, что последний матч чемпионата – дома против «Спартака» — станет определяющим, нет сомнений. Даже если «Зенит» потеряет шанс стать чемпионом, призовые места будут манить Лигой Чемпионов. И если взять в расчет фантастический вариант, что команда начнет проигрывать, то даже в таком случае матч тридцатого тура не превращается в формальность.


Ведь «Спартак» в любом случае будет бороться за медали. Стало быть, во многом от «Зенита» и его игры в последнем туре будет зависеть распределение мест в чемпионате. Как там я назвал «Зенит» в начале? Наверное, правильнее «серый кардинал», а не «спящая красавица». Так будет точнее, ведь чемпионских амбиций у этой команды полно, и предпосылок, чтобы стать лучше – тоже.

Еще недавно никто бы не поверил, что «Рубин» может терять очки, машина Бердыева шла как ледокол сквозь речку по весне. Но о «Рубине» поговорим в завершающей части своеобразного экскурса в будущее, а пока можно констатировать — сразу пять команд не потеряли шансов на чемпионство. Чертовски приятный факт, который сделает концовку чемпионата непредсказуемой!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт