Статьи

Отчет о матче Украина — Англия: «Английские презенты»

10.10.2009, 22:26

Этот матч многое решал для сборной Украины и был бессмысленен для англичан – разве только, что они попытались бы опробовать здесь свои ближайшие резервы. Все это значительно повышало шансы хозяев на победу, ибо играть против немотивированного соперника всегда легче. А получилось ли читайте в отчете «Соккер.ру».

Украина – Англия – 1:0 (1:0)
Голы: Назаренко (29).

Украина: Пятов, Хачериди, Ракицкий, Кучер, Кобин, Тимощук, Гай, Ротань, Назаренко (Ярмоленко, 67), Шевченко (Гусев, 90), Милевский.
Англия: Р. Грин, Г. Джонсон, Рио Фердинанд, Терри, Э. Коул, Лэмпард, Кэррик, Леннон (Джеймс, 15), Джеррард (Милнер, 46), Хески (К. Коул, 72), Руни.

Предупреждения: Кобин (45), Хачериди (69), Тимощук (70), Ротань (79), Пятов (90).
Удаление: Р. Грин (14).

Судья: Дамир Скомина.

Матч начался не на самых высоких скоростях. Оно и понятно – одним уже было не надо, а другим не стоило форсировать события, ибо поспешишь – людей насмешишь. Но фол Грина в своей штрафной и его последующее удаление на 13-й минуте резко изменили ход матча. В английской штрафной все для партнеров сделал Милевский. Но Шевченко, подойдя к мячу, со всей силы послал его в штангу, сохранив нули на табло. Вышедшему вместо Грина Джеймсу, даже не пришлось вступать в игру.

После этого матч пошел несколько нервно – футболисты допускали достаточно много брака в передачах, что вело к отсутствию опасных моментов у чужих ворот. Но на 29-й минуте Назаренко свой момент использовал. «Круглого» до него буквально дотащили партнеры. А дальше уже сам автор забитого мяча прямым ударом отправил мяч в верхний угол ворот. 1:0!

На это англичане ответили опасным выстрелом Лэмпарда. Мяч прошел рядом со штангой. Этот момент стал, по сути, единственным опасным для англичан в первом тайме. Дальше бал правили украинцы – сначала Милевский зарядил в каркас ворот. Минут 5 спустя уже Гай с подачи Ротаня наносит прямой удар по воротам, но немного мажет из, казалось бы, выгодной ситуации.

В перерыве Капелло встряхнул состав, заменив Джеррарда, на что тренеры обычно редко решаются. Но большой выгоды англичане из этого не извлекли.

Джеймсу пришлось изрядно потрудиться во второй половине встречи. Один его сэйв после удара Ракицкого дорогого стоит. Все, чего удалось добиться гостям, так это сбить темп матча и наладить хоть какой-то контроль над мячом. Но впереди это выгоды не приносило. К тому же хозяева явно были намерены отстоять победный результат, поэтому бились на каждом участке поля.

Периодически хозяевам удавалось и опасность у чужих ворот создавать. Подача Кобина чуть не закончилась срезкой в собственные ворота в исполнении Милнера. Ярмоленко выходил на рандеву с кипером гостей, но Джеймс вновь сыграл выше всяких похвал.

Англичане не сдавались до конца, и Руни своим выстрелом на последних минутах мог лишить украинцев желанной победы. Однако, футбольные Боги были в этот вечер на стороне хозяев.

Игрок матча. Дэвид Джеймс

Вошел в игру со скамейки уже на 13-й минуте, и пусть не он отбил пенальти в исполнении Шевченко, но Дэвид сделал все, чтобы заставить Андрея промахнуться с точки. В дальнейшем сотворил пару выдающихся сэйвов, не устояв лишь один раз под напором Назаренко и рикошетом от головы Эшли Коула.