Статьи

Цифровое измерение

10.10.2009, 11:55

11 раз подопечные Гуса Хиддинка встречались с представителями Германии и одержали всего одну победу. Пора снимать проклятие, тем более, что многие игроки российской сборной знают рецепт взятия ворот немецких команд и забили им в сумме уже 15 голов. Подробнее — в материале от «Соккер.ру».

Первое знакомство Хиддинка с немецким футболом в роли главного тренера датируется 1986-м годом. Его голландский «Эйндховен» встречался в 1/16-й финала Кубка Чемпионов с мюнхенской «Баварией».

1986-й год. «Эйндховен» — «Бавария» — 0:2; 0:0
В Голландии баварцы сохранили больше сил и забили два мяча в заключительные 10 минут поединка. В ответной игре команды разошлись миром, и ПСВ выбыл из турнира.

Через четыре года у питомцев Хиддинка появилась отличная возможность взять реванш, но снова неудача.

1990-й год. «Бавария» — «Эйндховен» — 2:1; 1:0
На этот раз жребий свёл команды в четвертьфинале престижного соревнования. На немецкой земле «Эйндховен» забил гостевой гол, что давало неплохие шансы на общий успех, но дома всё решил автогол игрока хозяев, известного сейчас тренера, а тогда подшефного Хиддинка – Эрика Геретса, причём бельгиец «отличился» на 90-й минуте (правда, в некоторых СМИ гол записан на игрока «Баварии»).

В апреле 1996-го года сборная Голландии, под руководством Гуса встречалась с национальной командой Германии в Роттердаме и уступила – 0:1, а гол с пенальти забил Юрген Клинсманн. Ещё через шесть лет снова у Хиддинка появляется возможность реваншироваться уже на Чемпионате Мира. В Сеуле сборная Кореи голландца показала выдающийся для себя результат – четвертое место, а в финал хозяев не пустила именно сборная Германии, обыгравшая их со счётом – 1:0, гол на счету Михаэля Баллака. Осенью того же года Хиддинк снова практикует в «Эйндховене» и на групповом этапе ЛЧ в соперники достаётся дортмундская «Боруссия».

2002-й год. «Эйндховен» — «Боруссия» — 1:3; 1:1
На своём поле голландцы по делу проиграли, а последний мяч пропустили опять на 90-й минуте. В Германии, как и в первой встрече, снова счет открыл нынешний игрок самарских «Крыльев», а тогда «Боруссии» Ян Коллер. Всё, что смогли сделать «красно-белые», так это выровнять ситуацию.

В 2005-м году ПСВ опять на групповом этапе достаются немцы, на этот раз – «Шальке-04».

2005-й год. «Шальке-04» — «Эйндховен» — 0:1; 3:0
13 сентября Хиддинк наконец-то победил немцев – 1:0, а 23 ноября в Гельзенкирхене голландцы были биты – 0:3. Все три гола на счету грузина Кобиашвили, два из них с пенальти.

Наконец, ещё в памяти прошлогодняя встреча Германия – Россия (2:1).

Большинство игроков сборной Германии ранее приезжали в Россию защищать цвета своих клубов и вот что интересно – только Адлер и Рольфес в составе «Байера» выиграли у «Зенита» — 1:0. Вот сколько минут сыграл футболист германской сборной на российской земле и разница мячей за время присутствия его на поле.

ЦСКА

Учитывались следующие матчи: 2000. «Спартак» — «Байер» (2:0), 2006. ЦСКА — «Гамбург» (1:0), 2006. «Спартак» — «Бавария» (2:2), 2007. «Спартак» — «Байер» (2:1), 2008. «Зенит» — «Байер» (0:1), 2008. «Зенит» — «Бавария» (4:0), 2008. «Сатурн» — «Штутгарт» (1:0), 2008. «Зенит» — «Штутгарт» (2:1). Как видим, ни одной положительной разницы мячей, а ведь ещё и Баллак проиграл в «Лужниках» Лигу Чемпионов.

Приятные воспоминания только у главного тренера Йоахима Лёва. В 21-летнем возрасте Лёв играл в матчах СКА (Ростов-на-Дону) – «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне). Это, был Кубок Кубков, а СКА под руководством Владимира Федотова стали обладателями Кубка СССР в 1981-м году. На донских берегах Лёв сыграл три минуты, а на берегах Майны – семь. «Айнтрахт» уступил в Ростове – 0:1, а дома победил – 2:0. В  сезоне 1997/1998 нынешний наставник сборной Германии тренировал «Штутгарт», который не пропустил «Локомотив» в финал Кубка Кубков. В Штутгарте – 2:1, в Москве – 1:0.

Уже 400 минут питомцы Лёва держат ворота на замке в отборочных матчах ЧЕ. Именно россияне в последний раз огорчали немцев: Германия – Россия (2:1), Германия – Уэльс (1:0), Германия – Лихтенштейн (4:0), Уэльс – Германия (0:2), Азербайджан – Германия (0:2).

Но, были и товарищеские встречи, в которых наши сегодняшние соперники пропустили шесть голов: Германия – Англия (1:2), Германия – Норвегия (0:1), Китай – Германия (1:1), Эмираты – Германия (2:7), Германия – ЮАР (2:0).

Обслуживать поединок поручено швейцарской бригаде арбитров по главе с директором по менеджменту Массимо Бузаккой. Сначала - как он ранее судил россиян:

18.09.2002 «Локомотив» — «Галатасарай» (Турция) - 0:2 (ЛЧ)
13.08.2003 «Шахтер» (Украина) — «Локомотив» - 1:0 (ЛЧ)
29.09.2004 ЦСКА — «ПСЖ» (Франция) - 2:0 (ЛЧ)
17.11.2004 Россия — Эстония - 4:0 (ОЧМ)
28.04.2005 «Парма» (Италия) — ЦСКА - 0:0 (КУ)
01.03.2006 Россия — Бразилия - 0:1 (Тов. матч)
30.09.2008 «Зенит» — «Реал» (Испания) - 1:2 (ЛЧ)

С представителями Германии Бузакка работал чаще:

02.11.2004 «Вердер» — «Андерлехт» (Бельгия) - 5:1 (ЛЧ)
06.04.2006 «Шальке-04» — «Левски» (Болгария) - 1:1 (КУ)
22.08.2006 «Осасуна» (Испания) — «Гамбург» - 1:1 (ЛЧ)
05.12.2006 «Барселона» (Испания) — «Вердер» - 2:0 (ЛЧ)
31.10.2006 «Бавария» — «Спортинг» (Португалия) - 0:0 (ЛЧ)
22.08.2007 Англия — Германия - 1:2 (Тов. матч)
06.11.2007 «Шальке-04» — «Челси» (Англия) - 0:0 (ЛЧ)
10.04.2008 «Хетафе» (Испания) — «Бавария» - 3:3 (КУ)
25.06.2008 Германия — Турция - 3:2 (ЧЕ)
19.11.2008 Германия — Англия - 1:2 (Тов. матч)
16.09.2009 «Штутгарт» — «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) - 1:1 (ЛЧ)

Примечательно, что «Бавария» в полуфинале Кубка УЕФА отыгралась в игре с «Хетафе» на последней минуте дополнительного тайма, а сборная Германии вырвала победу у турок на ЧЕ также на 90-й минуте! Совсем недавно при арбитраже Бузакки отличился Поргебняк в игре с «Глазго Рейнджерс».

Назначение швейцарца вызвало удивление. Часто он попадал под волну критики. То не накажет игрока за явную грубость, то, наоборот, вынесет очень спорные решения. Например, в матче Украина — Испания он ни за что удалил с поля Ващука и назначил пенальти в ворота хозяев. Занятно, что тогда украинские болельщики через посольство Швейцарии в Киеве передали Бузакке символическую красную карточку размером 2х3 метра. Вспомним также его последнее судейство в Москве, когда в товарищеском матче Россия — Бразилия он защитал гол в наши ворота, забитый Роналдо рукой. Ну, последнее время швейцарца, извините, просто «глючит». Месяц назад у себя на Родине в одном из матчей Массимо показал публике неприличный жест, а так как  фоторепортеры были рядом, то арбитра дисквалифицировали на три игры, а случай, произошедший 12 сентября, наверное, не имеет аналогов. Бузакку пригласили в Катар для обслуживания игры чемпионата, жестов он показывал, но здорово «подмочил» себе репутацию, так как в ходе матча помочился прямо на поле! Надеемся, на газоне «Лужников» швейцарец нужду справлять не станет, впрочем, если это в какой-то степени поможет нам победить «немецкую машину», то…

Завершить хотелось бы на оптимистической ноте. Во-первых, восемь игроков сборной России знают рецепт взятия ворот немецких команд. Погребняк – 4, Аршавин – 3, Анюков – 2, Зырянов – 2, Денисов,  Игнашевич, Жирков, Павлюченко (с учётом матчей в еврокубках и сборной России).

Во-вторых,  команды, ведомые Хиддинком («Эйндховен», «Фенербахче», «Реал») в октябре часто ловили кураж и громили соперника.

29.10.1986 «Эйндховен» — «Гронинген» - 6:1
18.10.1987 «Эйндховен» — «Зволле» - 5:1
03.10.1987 «Виллем» — «Эйндховен» - 0:6
26.10.1988 «Эйндховен» — «Порто» (Португалия) - 5:0 (ЛЧ)
15.10.1989 «Эйндховен» — «Маастрихт» - 8:1
20.10.1990 «Карсияка» — «Фенербахче» - 2:6
21.10.1998 «Реал» — «Штурм» (Австрия) - 6:1 (ЛЧ)
26.10.2002 «Нийменген» — «Эйндховен» - 0:5
04.10.2003 «Адо Ден Хааг» — «Эйндховен» - 0:4

Запомнились и результаты сборных под руководством голландца (Голландия, Австралия):

11.10.1995 Мальта - Голландия - 0:4 (Квал. ЧЕ)
09.10.1996 Голландия — Уэльс - 7:1 (Квал. ЧМ)
09.10.2005 Австралия — Ямайка 5:0 (Тов. матч)

Объявляем победителей совместной акции с 11x11.ru. Ими стали Жентус, fc losi, FAN DINAMO, kazich, totenhosen, PETRO_ZLATCarlo, Gambino. Все они получат по 25 бустеров. Ну а счастливый обладатель Sony PSP будет объявлен сегодня в главной теме в 18.00.