Статьи
 

Сергей Кирьяков: «Немцы побаиваются сборную России»

09.10.2009, 23:45

В субботу сборную России ждёт самый важный матч в нынешнем отборочном цикле. В противостоянии с Германией почти наверняка определится обладатель прямой путёвки на ЧМ. В преддверии этого поединка своим мнением о соперниках в эксклюзивном интервью «Соккер.ру» поделился тренер молодёжной сборной России Сергей Кирьяков, который в своё время играл в Бундеслиге за «Карлсруэ» и «Гамбург».

– Сборная Германии всегда отличалась силой, характером, мотивацией, жаждой борьбы. Правда стоит отметить, что немецкая команда десятилетней давности превосходила нынешнюю по классу. В тот составе было больше мегазвёзд – Маттеус, Кан, Мюллер, Клинсманн, Фёллер… Всех и не перечислишь. В этой же команде, наверное, можно выделить лишь Баллака. Все остальные – довольно хорошие игроки, но звёздами мирового уровня их назвать нельзя. Поэтому, я считаю, что у нашей команды довольно хорошие шансы добиться положительного результата.

– Травма Энке – серьёзная потеря для Бундестима?
– Не думаю. Сейчас в сборной Германии собрались вратари практически одинакового уровня. Если раньше выделялись Кан и Леманн, которые были очень серьёзными игроками, то сейчас такого нет. Не сказал бы, что сейчас у немцев в составе супер-голкиперы, хотя, они стабильно играют в хороших клубах.

– У России тоже наблюдаются проблемы в составе. Уже давно не может играть Колодин. Жирков только восстановился после травмы, а Павлюченко практически не выходит на поле в составе «Тоттенхэма»…
– С другой стороны, у нас есть Быстров, который, надеюсь, будет готов сыграть в этом матче и продемонстрирует ту форму, которую он сейчас набрал, есть Аршавин. Если эти ребята будут играть на своём уровне, то главным козырем России будет скорость. Сборную Германии устраивает и ничья, поэтому они, скорее всего, начнут играть достаточно осторожно. В немецкой прессе уже говорилось о том, что Лёв может изменить своей излюбленной схеме 4-4-2, и сыграть в одного нападающего. Это говорит о том, что они нас всё-таки побаиваются.

– А как, на Ваш взгляд, следует действовать россиянам? Играть первым номером или же выжидать своего шанса, играя на контратаках?
– России тоже не следует лететь с первых минут вперёд сломя голову. Ведь играть придётся все 90 минут, и шансы за это время, естественно будут. Тем более что сборная Германии опасна своими контратаками. Особенно, если на поле выйдут быстрые игроки – Подольски и Швайнштайгер. Кроме того, надо учитывать, что немцы здорово играют при «стандартах». Поэтому нашим игрокам нужно играть предельно осторожно. Хорошо было бы первыми забить, тогда пойдёт совершенно другой футбол. Тогда немцам придётся открываться и у наших игроков появится шанс создать не один опасный момент у ворот соперника.

– Год назад команды уже встречались между собой в Дортмунде. Сборная России сильно изменилась за это время?
– Тогда мы играли в гостях. Первый тайм полностью провалили, пока приспосабливались к стадиону, к полю, к давлению со стороны болельщиков. По сути, в первом тайме мы матч и проиграли. Во втором тайме сборная начала показывать свой футбол, но ей не хватило времени. Сейчас о той встрече думать не стоит. Сейчас нас ждёт совершенно другой матч, к которому надо очень серьёзно готовиться. Немцы – не подарок. Это даже не англичане, которых мы победили в прошлом отборочном цикле. Будет намного сложнее. Но у нас достаточно опытные ребята в команде, которые прошли чемпионат Европы, которые доказали, что они по настоящему могут играть в футбол на очень серьёзном уровне. И, я думаю, они должны победить!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт