Статьи
 

Уставший от славы

09.10.2009, 13:10

Бастиан Швайнштайгер уже «вырос» из того возраста, в котором о футболисте принято говорить «подающий надежды». Однако от этого парня по-прежнему продолжают ожидать чего-то большего, потому как знают, что Швайни еще не раскрыл и на половину свой потенциал. О неистовом, суеверном и… слегка ленивом игроке из стана предстоящего соперника сборной России читайте в материале от «Соккер.ру»

Бастиан родился в небольшом баварском городке Кольбермооре в первый день августа 1984 года. Вместе со старшим (на 2.5 года) братом Тобиасом гонял в футбол с утра до ночи, вот только в отличие от своего братишки, Швайнштайгер-младший не стал отвлекаться на другие виды спорта, сосредоточившись исключительно на «фуссбале», за что и был вознагражден уже в 13 лет приглашением в детскую команду мюнхенской «Баварии». А вот Тобиас, который сперва «разрывался» между мячом и лыжами, больших успехов на зеленом газоне не добился – играл за «Любек», «Айнтрахт» из Брауншвейга, «Унтерхагинг»… не слишком грозные названия, не правда ли? Но вернемся к нашему герою. В Мюнхене Бастиану пришлось далеко не сладко поначалу. Во-первых, из-за его кошмарного баварского диалекта. Как признавался позже сам игрок, по прибытию в команду ему пришлось долго привыкать к «нормальной» немецкой речи, а то в клубе его никто понять не мог, кроме Зеппа Майера, тренера вратарей, такого же выходца из деревни. Во-вторых, Швайнштайгеру пришлось познакомиться со словом «дисциплина». Подъем с рассветом солнца, поезд до пересадочной станции, автобус до самого Мюнхена на тренировку, работа до седьмого пота, обратная дорога и «отбой» ближе к полуночи. И так фактически каждый день!

Но все труды в итоге прошли не зря. Уже в 18 лет Бастиан дебютировал за самый популярный клуб Германии, причем не только в Бундеслиге, а и в Лиге чемпионов. В ноябре 2002-го года Швайнштайгер в матче против «Ланса» заменил в составе «Баварии» Мехмета Шолля – одну из легенд команды 90-х. Тогдашний наставник «Байерна» Оттмар Хитцфельд подпускал молодого талантливого исполнителя к основе «осторожно», давая поиграть то 5, то 10 минут. Однако даже этого с лихвой хватало Швайни, чтоб показать себя напористым и по-хорошему упрямым игроком. Он лез постоянно в самую гущу атаки, не боялся брать инициативу на себя и при первой же возможности бить по воротам. Удар-то у него что надо! А уж как стремительно пошла вверх его карьера сразу после этого – и представить трудно было! Не поиграв толком за клуб, белокурый полузащитник попал в заявку национальной сборной на ЧЕ-2004. И пусть там Бундестим выступил провально, от игры Бастиана остались лишь приятные впечатления. А мог Швайни и раньше за главную команду своей страны дебютировать, вот только его же и в молодежной сборной ценили! А потому не собирались вот так сразу бросать в «мясорубку» взрослого футбола.

Кстати, на молодежном чемпионате Европы Швайнштайгер один из голов забил ровесникам из Португалии. С тех пор к командам из этой страны Бастиан явно «не равнодушен»! Уже в составе взрослой сборной на феноменальном для немцев домашнем ЧМ-2006 Швайни по сути сделал хетт-трик в поединке с Португалией за третье место – два гола плюс именно после удара Швайнштайгера со штрафного мяч в свои ворота срезал Пети. 



А на европейском первенстве спустя два года португальцы попались Бундестиму на стадии четвертьфинала. И вновь геройствовал блондин из «немецкой машины» — гол и две результативные передачи «в довесок». А ведь были еще голы португальскому «Спортингу» в ЛЧ…

К слову, последние два больших футбольных форума (ЧМ и ЧЕ) стали очень успешными как для самого Швайнштайгера, так и для всей немецкой сборной в целом (хоть серебро на последнем Евро в стране и воспринимают с неким чувством разочарования). Но были на тех турнирах и «темные пятна» на репутации нашего героя. Например, удаление в матче группового турнира против Хорватии в 2008-м году. В той встрече игра всей немецкой команды жутко разочаровала, но Швайни пошел еще дальше! В концовке поединка, получив по ногам от Йерко Леко (тот еще провокатор!), Бастиан не сдержался и «дал сдачи»! Удаление, дисквалификация на заключительный матч в группе и шквал критики со стороны прессы. И только главный тренер Йоахим Лев не стал «сыпать соль на рану» молодому исполнителю, сумев по-хорошему раззадорить и обязать игрока: «Теперь он в большом долгу перед командой», — заявил наставник после того матча. А Швайнштайгер, как он сам признается, в долгу находиться не любит. Последующая и описанная выше встреча с португальцами это красноречиво продемонстрировала.



Единственное, чего так и не смог пока сделать Швайнштайгер – это стать лидером, харизматичным «вожаком» в «Баварии». Ведь после ухода из клуба Михаеля Баллака, именно этого ожидали от Бастиана все в округ: от прессы до болельщиков. Но пока у Швайни этого не выходит, а может и сам игрок не желает взваливать на себя такую «ношу»? Ведь в придачу к игровой нестабильности «блондина» его характерной чертою является еще и «футбольная лень», апатия, если хотите. Не сказать, чтоб футбол уже успел надоесть Швайнштайгеру, но порою, как он сам признается, ему не хватает спокойствия: «Временами жутко хочется побыть простым парнем, вернуться лет на 15 назад. В детстве я мечтал стать знаменитым, но теперь я понимаю, что идеальным вариантом для меня было бы сочетание – несколько дней славы, а затем снова стать обыкновенным».

Вот еще несколько интересных фактов из жизни и карьеры Бастиана. В национальной команде Швайни одно время был самым опытным игроком в своем возрасте. Было это сразу после ЧМ-2006, после которого в активе у игрока было 40 матчей за Бундестим к 22-м годам. Сравните, у великого Лотара Маттеуса, рекордсмена по количеству матчей за Германию, в таком же возрасте было в наличии лишь 13 поединков. Правда, вскоре этот рекорд Швайнштайгера был побит Лукасом Подольски… лучшим другом Бастиана на поле, по собственному признанию «блондина».

Что касается личной жизни, то Бастиан живет сейчас с моделью Сарой Бранднер. Они вместе уже с 2007-го года. Один из голов на Евро-2008 Швайни посвятил именно любимой, а поцелуй Сары и Басти после игры с португальцами долгое время украшал обложки массы различных немецких таблоидов. Еще Швайнштайгер жутко суеверен! Имеет привычку обматывать запястья пластырем. Сие суеверие пошло с тех пор, как однажды судья запретил игроку выходить на поле с браслетами на руках («браслеты дружбы»), и пришлось их «залепливать». В тот день команда Бастиана выиграла, и сам игрок посчитал это знаком. А еще Швайни жутко злится, когда его называют Себастьяном. Так как имя это более распространено и привычно, нежели Бастиан, немецкая пресса поначалу величала игрока именно так. «Запомните, я  — Бастиан!», — вдалбливал вышедший из себя полузащитник представителям СМИ. Впрочем, долго просить об этом журналистов не пришлось, очень скоро Швайнштайгера запомнили и узнавали по всей стране, а потом и за ее пределами.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт