Статьи
 

Непобедимая армада

08.10.2009, 20:00

До конца чемпионата шесть туров, у команды пять пунктов отставания от лидера. Нужно верить в чемпионское чудо. Например, в испанского адмирала Хуанде, в проверенных временем бойцов. У ЦСКА задача финишировать на призовом месте. И даже Лига Чемпионов не станет однозначным приоритетом. «Соккер.ру» анализирует возможный финиш «армии», которой придется «воевать» на двух фронтах.

Однозначным плюсом команды есть опыт. Можно сколько угодно говорить о сменах тренеров, о продаже лидеров. Но всмотримся в эти лица. Игорь Акинфеев сколько раз играл и в чемпионате, и в Лиге Чемпионов одновременно? Братья Березуцкие с Игнашевичем? А Милош Красич и Евгений Алдонин? Все эти игроки – ключевые исполнители, на них «армия» держится независимо от имен тренера или формы всех остальных. Конечно, хороший тренер – важная составляющая успеха. За тот короткий срок, пока Хуанде Рамос в России, у меня нет к нему серьезных претензий. И ни у кого не должно быть! Человек пришел в безвольную «армию» и муштрует команду даже быстрее, чем игроки адаптируются к старому-новому темпу игр. Ведь заметно во время матчей, что Хуанде недоволен отдельными эпизодами или исполнителями. Можно констатировать, что сейчас только Милош Красич успевает за мыслями нового наставника. Если бы все взялись за дело с подобной энергией и самоотдачей…

Хотя критиковать ЦСКА после прихода Рамоса сложно. Были неоднозначные матчи, были два поражения от «Вольфсбурга» и «Зенита». Но зато с другими командами «армейцы» играют остро, результативно. Даже если «жертва» каким-то чудом умудряется сунуть руку в «пасть зверя», ЦСКА не останавливается, а добивает. Почерк красивый, «кровавый» и симпатичный. Так эта самая команда (минус Жирков и Лав) действовала в былые, чемпионские времена. Рамос четко ощутил философию коллектива. Оборона не является сильным звеном, поэтому надо атаковать. Штурм чужих ворот – лучшая защита. В чемпионате в трех из четырех последних встреч забито десять мячей! За первые двадцать матчей – 29 голов. Разница не большая, а огромная! Пропускали тоже только в Санкт-Петербурге. И хорошо, что это поражение было. Оно многому научило Рамоса и «армейцев». Тренер пересмотрел отношение к отдельным исполнителям, к флангам защиты. В тоже время, испанец строит команду, а не одноразовый механизм. Хуанде надоело скитаться миром. И если ЦСКА закончит год успешно, а сам Рамос увидит перспективы – он останется.

А теперь о последних результатах. Конечно, «Кубань» не показатель. Но в будущее можно смотреть с оптимизмом. Однако осторожно напоминаю о Лиге Чемпионов. Там ведь тоже будет непросто! Итак, сначала будет выезд в Нальчик. Сложный матч, хотя класс команд все-таки разный, и нужно брать три очка. Домашний матч против «Манчестер Юнайтед»? Очень много сил надо будет отдать для равной борьбы, а потом непростые «Москва» и «Терек» в чемпионате (хорошо, хоть дома играть). Если этот отрезок команда пройдет без потерь в чемпионате, то о призовых амбициях можно будет «голосить» на всех углах. Хотя потом календарь у команды легче не станет. Перелет в Манчестер, а потом два ключевых матча. «ЦСКА» против «Рубина» и «Спартака». Можно ли победить эти команды? Несомненно, особенно учитывая, что «Рубин» тоже будет загружен еврокубками. Три дня на восстановление – и ключевой матч этой Лиги Чемпионов, домашняя «травля волков». Последний тур чемпионата должен оказаться передышкой перед посещением турецкого «ада». Если «Сатурн» свои задачи на сезон решит, то ЦСКА может рассчитывать на некую расслабленность соперника. Вот только команда Гордеева умеет преподносить сюрпризы в матчах с лидерами. 

После прочтения последнего абзаца ни у кого не должно возникнуть сомнений, что календарь у ЦСКА сумасшедший! Ни одного проходного соперника. Иногда играть надо будет дважды в неделю. Вот тут пригодится опыт, мудрость старожилов и «двужильность» молодежи. «Тасовать» состав не получится, однако выдержать такой отрезок без травм или хронической усталости лидеров непросто. Если Рамос и его армия справятся, и будут играть в атакующий футбол – быть им в тройке. О чемпионстве говорить сложнее. Хотя, учитывая сложный календарь конкурентов, чемпионская гонка даже не началась. И начнется она с тура двадцать седьмого, не раньше! В любом случае, эпические сражения с чемпионами Англии и Германии, а также «Рубином» и «Спартаком» — это зрелище самой высокой пробы. А болельщикам ЦСКА хочется не только зрелища, но и побед. Футбольная осень получится на загляденье!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт