Статьи

Чемпионат России, 24-й тур: «Осеннее обострение»

05.10.2009, 12:00
«Рубин» снова проиграл. На этот раз — «Локомотиву». Борьба за чемпионство, еще пару туров назад считавшаяся законченной, обострилась до предела. Первая пятерка команд располагается в интервале шести очков друг от друга, нас ждет интереснейшая концовка первенства. Подробнее о прошедших матчах — в материале «Соккер.ру».

«Томь» — «Сатурн» 3:1 (1:1)
Голы: Дзюба 8' (с пенальти), Дзюба 62', Харитонов 66' — Кузьмичев 4'

«Томь»: Парейко, Ан. Иванов, Д.Н. Смирнов, Катынсус, Скобляков, Д.А. Смирнов (Янотовский 82'), Мичков (Дядюн 88'), Радосавлевич (Мазнов 58'), Климов, Харитонов, Дзюба.
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Грачев, Зелао, Немов, Воробьев (Левченко 62'), Каряка, Лоськов, Ал. Иванов, Кузьмичев, Кириченко (Топич 80').

Предупреждения: Харитонов 16', Ан. Иванов 41' — Каряка 34', Зелао 57'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Тур открылся матчем в Томске, где униженная в прошлом туре «Томь» принимала «Сатурн». Матч начался без раскачки — первый же угловой у ворот хозяев стал результативным. Дмитрий Лоськов подал «корнер», Бенуа Ангбва скинул мяч на Владимира Кузьмичева, и последний переиграл Парейко – 0:1.

Но спустя несколько минут Роман Воробьев сыграл рукой в своей штрафной (также после подачи с угла поля), а Дзюба с «точки» не промахнулся, забив свой первый гол за «Томь» — 1:1. После пропущенного гола «Сатурн» завладел преимуществом, «Томь», в свою очередь, конструктивными действиями похвастать не могла.

Начало второй половины матча тоже не особо впечатлило, но ближе к середине тайма «Томь» завелась и за пять минут решила исход игры. Сначала Дзюба воспользовался грубой ошибкой обороны «Сатурна» и в касание пробил мимо Кински – 2:1. А спустя 4 минуты Валерий Климов подобрал мяч возле штрафной соперника и выполнил подачу на Александра Харитонова. Лидер сибиряков головой переправил мяч в ворота мимо чешского голкипера «инопланетян» — 3:1.

В концовке счет мог измениться, но удар Мазнова приняла на себя перекладина, а в дуэли Парейко – Топич победителем вышел вратарь. «Томь» одержала важную победу и вновь чуть обезопасила себя от борьбы за выживание. «Сатурн» откатился на 9-ое место, и теперь уже точно распрощался со всеми притязаниями на зону еврокубков.

Валерий Непомнящий: «То давление, которое мы испытывали после 0:5 от „Спартака“, на нас влияло, но готовились мы к этой игре нормально. Первый тайм мы провалили напрочь. Я это связываю прежде всего с тем, что „Сатурн“ очень прилично играл. Мы не играли на своем уровне из-за того, что боялись ошибиться. Тем более, что сразу пропустили. Но потом удалось выправить игру, мы первый раз в этом сезоне добились волевой победы. Нам очень помогли болельщики. Выиграть у этого „Сатурна“ — дорогого стоит. Спасибо ребятам, спасибо болельщикам!»

Андрей Гордеев: «Томь" — опытная команда, мы знали, что матч будет непростой. Так оно и получилось. В первом тайме мы владели преимуществом, не реализовали несколько моментов и, естественно, в защите было тяжело играть. Второй пропущенный мяч предопределил исход игры, томичи продавили нас в верховой борьбе, но в целом мы играли в свой футбол».

«Крылья Советов» — «Спартак-Нальчик» 0:0

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Будылин, Таранов, Р. Аджинджал, Калачев, Бобер, Коллер, Адамов (Игнатьев 46').
«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Машуков (Лаго 69') Концедалов (Филатов 89'), Гетериев, Леандро, Бикмаев (Пилипчук 60'), Асильдаров.

Предупреждения: Бобер 40' — Машуков 43', Феррейра 85'.
Судья: Сергей Карасев (Москва).

В Самаре «Крылья Советов» и нальчикский «Спартак» сыграли вничью 0:0. Хотя счет могли открыть и те, и другие, опаснее даже было у ворот Лобоса – очки ведь нужнее нальчанам. В дебюте игры только нерасторопность Асильдарова спасла «Крылья» от неприяностей. Затем с ударом головой того же Асильдарова справился Лобос. Во втором тайме достойный ответ нашелся у хозяев – Сергей Будылин подал со штрафного, Александр Белозеров выиграл борьбу в воздухе, но мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной.

В последние 15 минут трижды должны были забивать гости, но дальний удар Романа Концедалова отразила штанга, удар Леандро с полулета пришелся в перекладину, а когда бразилец оказался один перед воротами Лобоса, то просто направил мяч мимо дальнего угла. В итоге «Крылья» второй матч кряду заканчивают безголевым миром, «Спартак» берет очень важное очко в борьбе за выживание.

Леонид Слуцкий: «Домашние матчи надо играть более агрессивно и эмоционально, с большим количеством моментов. Мы настраивались на это, потому и выбрали классическую атакующую схему 4-4-2. Но эту схему мы все же не успели наиграть по ходу сезона, и после возвращения к нашей привычной расстановке команда выглядела более цельно. Но количество моментов, которые мы создали, для домашней игры крайне незначительно. Учитывая то, как развивался матч, я думаю, счет закономерен».

Юрий Красножан: «Мы очень хотели победить. И в принципе, игра предполагала такое развитие событий. Но, к сожалению, свои моменты мы не реализовали».

«Химки» — «Терек» 1:2 (0:1)
Голы: Кириллов 85' — Лахиялов 11' (с пенальти), Джабраилов 82'

«Химки»: Комаров, Головатенко, Ротенберг, Семочко, Гапон, Логашов, И. Максимов, Ромащенко (О. Кожанов 58'), Зиновьев, Кириллов, Антипенко
«Терек»: Дикань, Забавник, Хаймович (О. Власов 79'), Джабраилов, Омельянчук, Георгиев, Лахиялов, Кацаев, Уциев, Панку (Гогуа 67'), Садаев (Клебер 60')

Предупреждения: Ротенберг 10', Семочко 29' — Садаев 15', Георгиев 31', Хаймович 40', Гогуа 79', Дикань 90+4'
Судья: Алексей Еськов (Москва).

Грозненский «Терек» добился сложной победы в Химках над безнадежным аутсайдером сезона. Повезло гостям – забили быстрый гол. Ротенберг не по правилам сыграл в своей штрафной против Лахиялова, и Шамиль с «точки» открыл счет – 0:1. Хотя будь Комаров поудачливее, мог бы «а-ля Березовский» отразить пенальти. Следующего гола пришлось ждать более 70-ти минут, и вновь отличился «Терек»: Благой Георгиев подал со штрафного, а Тимур Джабраилов головой вогнал мяч в сетку ворот Комарова – 0:2.

«Химки» отыграли один гол почти сразу же: Юрий Кириллов из-за пределов штрафной нанес роскошный удар в «девятку» ворот Андрея Диканя, который в том эпизоде стал сторонним наблюдателем – 1:2. В общем-то добавить к этому и нечего, всё по полочкам расставил Вячеслав Грозный на послематчевой пресс-конференции. Мы же можем констатировать факт – «Терек» впервые за долгое время оказался в верхней части турнирной таблицы, «Химки» потерпели девятое поражение кряду и уже в следующем туре могут официально оформить расставание с Премьер-лигой.

Игорь Чугайнов: «Доволен содержанием игры, которую продемонстрировали мои подопечные. Особенно во втором тайме. К сожалению, нам не удалось реализовать те моменты, которые мы создали. Если бы мы их использовали – счёт был бы совершенно другим».

Вячеслав Грозный: «Я предполагал и говорил футболистам, что сегодняшний матч будет сложнее по накалу, чем с „Локомотивом“, потому что на „Локомотив“ не нужно настраивать ни одну команду, к тому же, у нас ярлык „домашней“ команды. Когда команде нечего терять, она играет свободно и раскрепощено, пример тому – наша прошлогодняя победа над „Рубином“ со счетом 3-1. Видимо не все игроки это услышали.

В перерыве состоялся жесткий разговор с командой. В первом тайме мы проигрывали в середине поля, не шел последний пас, передерживали мяч – так нельзя играть, с „Локомотивом“ мы играли по другому. Во втором тайме пришлось укрепить середину поля, с выходом Клебера в центре стало надежнее. Но из-за травмы Хаймовича Клебера пришлось отодвигать назад, в центральные защитники, опять стали пропускать некоторые моменты, пропустили необязательный мяч. Видимо, при счете 2-0 почувствовали расслабленность. Сегодня не шел последний пас, Лахиялов был на голодном пайке. Качеством игры я не доволен, доволен результатом».

«Ростов» — ФК «Москва» 2:2 (1:0)
Голы: Акимов 41', Лебеденко 58' — Ребко 71', Якубко 89'

«Ростов»: Мандрыкин, Ленгиел, Анджелкович, Шериев, Астафьев, Петрович (Сливич 77'), Кульчий, Павленко, Гацкан, Лебеденко, Акимов (Ахметович 88').
ФК «Москва»: Жевнов, Дакоста, Окоронкво, Епуряну, Набабкин, Шешуков, Тарасов (Стрелков 68'), Ребко, Чеснаускис, Самедов, Якубко.

Предупреждения: Анджелкович 31', Петрович 45', Шериев 55', Мандрыкин 64' — Якубко 26', Чеснаускис 64'.
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов).

Драматичный матч был сыгран в Ростове. В первые полчаса преимущество было за гостями, чего стоят хотя бы удар Александра Шешукова в перекладину или момент Якубко, который своим шансом не воспользовался. Потом «Ростов» по-хозяйски взялся за дело, и под занавес тайма открыл счет: Алесандр Гацкан вырезал мяч на линию вратарской, где раньше всех на мяче оказался Дмитрий Акимов – 1:0. А на исходе часа игры показалось, что исход ясен. Александр Павленко подал угловой, Роман Ленгиел скинул мяч на Гацкана, тот катнул его вдоль ворот, а Игорь Лебеденко дотянулся до мяча и перевел его в сетку – 2:0.

Игра начала сбиваться на эпизоды, что было на руку хозяевам. А на руку «горожанам» сыграл рикошет на 71-й минуте: Алексей Ребко решился на удар метров с 20-ти, и мяч, отскочив от Шериева, юркнул в ближний угол мимо растерявшегося Мандрыкина — 2:1. А на 89-й минуте почувствовавший вкус к голам Ребко пробил еще раз из схожей позиции. Мяч попал в защитника, но удачно отскочил к Мартину Якубко, который легко и непринужденно перекинул голкипера – 2:2.

Развязка могла наступить уже в добавленное время, но Ахметовичу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть на дальней штанге прострел с левого фланга. В итоге — боевая результативная ничья, но кого она больше устроила? Наверное, всё-таки «Москву», ведь еще за 20 минут до конца они уступали в счете два мяча. В таблице обе команды остались при своих.

Олег Долматов: «Обидно упускать победу, ведя по ходу второго тайма 2:0. Но из-за мелких ошибок получили два необязательных гола. Как можно давать игроку соперников принимать мяч на линии штрафной, обрабатывать его и бить по воротам, если сам находишься рядом?! Здорово проведя матч, мы снова не смогли его выиграть. Это наше фирменное блюдо. Сейчас наступает жаркая пора в нижней части таблице, и в дело вступает абсолютно все».

Миодраг Божович: «Мы провели неплохой первый тайм, создали пару моментов. Но перед перерывом „Ростов“ забил нам гол в раздевалку, да и начало второго тайма провел здорово, увеличив счет. Но гол Ребко после рикошета позволил нам вернуть интригу, а в конце даже удалось вырвать ничью. Пожалуй, ростовчане были чуть ближе к победе, чем мы».

«Амкар» — «Спартак» 1:2 (1:0)
Голы: Кушев 25' — Веллитон 55', Фати 71'

«Амкар»: Усминский, Калашников (Померко 77'), Черенчиков, Сираков (Федорив 46'), Соколов, Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Сикимич, Кушев (Жиляев 65').
«Спартак»: Джанаев, Филипенко, Фати, Паршивлюк, Макеев, Сабитов (Квинси 46'), Кариока, Алекс, Низамутдинов (Ковальчук 74'), Яковлев, Веллитон.

Предупреждения: Низамутдинов 52', Квинси 53', Федорив 63', Ковальчук 80'.
Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

«Амкар» после трех побед кряду, в том числе над «Рубином», встречался на своем поле со «Спартаком». Не спасовали перед более мотивированным соперником хозяева и на 25-й минуте повели в счете: Митар Новакович выдал пас вперед, защитники гостей ошиблись при выполнении искусственного офсайда, Мартин Кушев подхватил мяч и спокойно перекинул его через Джанаева, который успел выбежать за пределы штрафной метров на семь – 1:0. В первом тайме счет не изменился.

А вот во второй половине матча «Спартак» не только сумел сравнять счет, но и добился желаемой победы. Сначала Алекс сделал мягкий заброс на линию штрафной, Калашникову, боровшемуся с Веллитоном, зачем-то ринулся помогать Игорь Усминский, а бразилец не зря возглавляет гонку бомбардиров – протолкнул мяч из-под защитника мимо вратаря – 1:1. А спустя 15 минут красно-белые забили победный гол. Алекс опасно пробил издали – Усминский перевел сферу на угловой.

С подачей бразильца пермяки справились, но спустя несколько секунд последовал прострел на ближнюю штангу, где Фати опередил несчастного Калашникова и протолкнул мяч в сетку – 1:2. Мог спасти ничью для хозяев Предраг Сикимич, но Джанаев ограничился одной ошибкой за матч. В итоге «Амкар» и в 12-м матче в рамках Премьер-лиги не сумел одолеть «Спартак», а красно-белые, воспользовавшись еще одной осечкой «Рубина», сократили отставание от лидера до одного очка.

Рашид Рахимов: «План на игру мы начали выполнять только после пятнадцатой минуты первого тайма. Очень быстро стали переходить в атаку, забили гол, но к сожалению, мы это преимущество не развили, а ещё хуже – мы его уступили, допустив, по моему мнению, как бывшего защитника, две грубейшие ошибки. В итоге проиграли игру, но надо понимать, что это футбол. Соперник нас сегодня обыграл, но надо делать выводы из поражения.

У нас ещё шесть матчей. Я сказал команде об этом. Матч мы разберем очень тщательно. Просил команду до игры на протяжении всей недели о том, что единственное, что не нужно делать – это терять концентрацию, потому что потеря концентрации в штрафной может привести к плачевному результату. К сожалению, это случилось. Жизнь продолжается. Никто из вас, наверное, не думал, что мы сможем набрать в этих играх девять очков, но таков футбол. Надо уметь бороться и уметь проигрывать».

Сергей Родионов: «Самое главное – достигнут результат. Игра получилась очень непростой для нас. Тем более, что „Амкар“ сейчас находится на подъеме после трех выигранных матчей. Радует то, что мы при счете 0:1 продолжили выполнять установку на игру. Сумели отыграться и повести в счете. Спасибо ребятам, что проявили характер. Главное – результат был достигнут».

«Локомотив» — «Рубин» 2:1 (2:0)
Голы: Одемвингие 2', Одемвингие 36' — Салуквадзе 75'

«Локомотив»: Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Родолфо, Янбаев, Глушаков, Шарлес (Кочиш 62'), Дуймович, Одемвингие (Камболов 87'), Торбинский (Гатагов 90+1'), Сычев.
«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Навас, Ансальди, Семак, Нобоа, Касаев (Баляйкин 14'), Рязанцев, Бухаров, Домингес.

Предупреждения: Родолфо 34', Кузьмин 45', Шарлес 51', Асатиани 81' — Ансальди 48', Нобоа 90'.
Судья: Станислав Сухина (Московская область).

А «Рубин» был бит в Москве, «Локомотивом». Было интересно посмотреть, что покажут гости после фееричной игры против «Интера». Но всё испортил Питер Одемвингие, уже на второй минуте замкнувший прострел Дмитрия Сычева с правого фланга – 1:0. «Рубин» долгое время не мог прийти в себя, некстати «сломался» Алан Касаев – уже на 14-й минуте Курбан Бердыев был вынужден произвести замену. Лишь к середине тайма чемпион немного «очухался». Домингес нанес прицельный удар со штрафного, Гильерме отвел угрозу. Бухаров бил головой, и снова бразильский кипер на месте.

И всё бы ничего, если бы не ошибка Сергея Рыжикова. Получив пас на Наваса, вратарь попытался отдать обратную передачу, но попал в плечо Одемвингие и мяч закатился в ворота – 2:0. До перерыва что-либо стоящее казанцам создать не удалось, зато после отдыха «Рубин» принялся за дело. На исходе часа игры Гильерме совершил потрясающий сэйв, отразив удар головой Рязанцева, направлявшего мяч в противоход вратарю с нескольких метров!

Впрочем, «Локомотив» в обороне не отсиживался, и если появлялась возможность, устремлялся в контратаку. Но всё-таки «Рубин» сумел размочить счет: Домингес подал штрафной с правого края, а Лаша Салуквадзе на дальней штанге заставил капитулировать Гильерме – 2:1. Больше гости ничего придумать не смогли, бесконечные забросы на Бухарова эффекта не имели. В результате «Локомотив» до шести очков сокращает разрыв от казанского клуба, и помогает конкурентам, которые этим шансом успешно воспользовались.

Юрий Сёмин: «У нас сегодня очень радостный день. Мы победили чемпиона страны, команду, которая лидирует в чемпионате, команду, которая в матче с "Интером” показала великолепный футбол. Самое главное, что мы можем играть в серьёзных матчах, в которых нужно терпеть, ждать ошибки соперника и наказывать его за них. Перед игрой у нас были определённые сложности. Но все футболисты, которые вышли на поле, отработали с душой. На мой взгляд, мы показали хороший футбол».

Курбан Бердыев: «Есть удовлетворение от игры, нет удовлетворения от результата. Если говорить коротко, то это всё».

ЦСКА — «Кубань» 4:0 (0:0)
Голы: Гонсалес 64', 76', Красич 74', Секу 78'

ЦСКА: Акинфеев, Щенников (Алдонин 46'), Игнашевич, Григорьев, Одиа, Шемберас, Гонсалес, Мамаев, Дзагоев (Гильерме 34'), Красич, Нецид (Секу 69').
«Кубань»: Степанов, Боавентура ((Драман 75') Ушенин 81'), Засеев, Джиоев, Хагуш, Зуэла, Жавнерчик, Байрыев, Тлисов, Бабангида, Окодува (Траоре 73').

Предупреждения: Щенников 40', Одиа 55', Григорьев 84' — Хагуш 28'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

ЦСКА принимал в «Лужниках» краснодарскую «Кубань» и добился третьей крупной победы при Хуанде Рамосе. Но вновь с помощью классно проведенного второго тайма, в первой половине матча на поле находился сонный вариант ЦСКА. Гости могли этим воспользоваться и отличиться усилиями Бабангиды, но форвард вместе с Акинфеевым перекинул и ворота. Тем же ответил Красич под занавес тайма.

А вот вторая половина игры оказалась на редкость односторонней. Уже в дебюте Гильерме попал прямо в Степанова. Затем Нецид в своем стиле с линии вратарской запустил мяч в «молоко». Но на 64-й минуте гол всё-таки случился: после удара Гонсалеса со штрафного мяч заметался по штрафной «Кубани», отскочил к Гильерме, с ударом бразильца Степанов справился, а вот с добиванием Марка уже нет – 1:0. И понеслась.

Рамос выпустил на поле 19-летнего новичка Секу, и нигериец отлично проявил себя в дебютной игре. Сначала Милош Красич, сыграв с ним в «стенку», с острого угла переправил мяч в ворота – 2:0. Затем серб подал с правого края штрафной, а Гонсалес головой оформил дубль – 3:0. А еще спустя пару минут нигерийские армейцы организовали четвертое взятие ворот: Чиди Одиа навесил с правого фланга, а Секу головой переиграл Степанова – 4:0!

4 армейских гола уместились в 14 минут! После чего можно было расслабиться, и даже дать поработать Акинфееву, Игорь отразил сложный удар Бабангиды. В итоге ЦСКА одерживает важную победу, и теперь от «Рубина» красно-синие отстают на 5 очков.

Хуанде Рамос: «Мы добились победы и заработали важные три очка. В первом тайме игра у нас не получилась — мы не могли найти свободные зоны, через которые наши игроки могли убежать в атаку. Пришлось вносить коррективы в перерыве. После забитого нами гола „Кубань“ раскрылась, пытаясь сравнять счёт. И нам удалось забить быстро ещё трижды. Эта победа была тяжёлой, потому что три очка были нужны как воздух».

Погос Галстян: «Было два разных тайма. В первом мы играли строго от обороны, и всё было нормально. У нас был момент, чтобы забить. Во втором команда после гола потеряла игровую дисциплину и развалилась, в то время как ЦСКА прибавил физически».

«Зенит» — «Динамо М» 2:1 (0:1)
Голы: Текке 59', Кежман 62' — Фернандес 44'

«Зенит»: Малафеев, Ким, Крыжанац, Ломбертс, Анюков, Хусти (Розина 55'), Зырянов, Семшов (Файзулин 60'), Денисов, Текке, Кежман (Широков 81').
«Динамо М»: Шунин, Фернандес, Гранат, Ковальчик, К. Комбаров, Ропотан (Димидко 65'), Хохлов, Агияр (Генков 84'), Д. Комбаров, Кокорин (Смолов 72'), Кержаков.

Предупреждения: Семшов 47', Крыжанац 90+1' — Гранат 82'.
Удаление: К. Комбаров 90+2'.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

В последнем матче тура «Зенит» продолжил свою победную серию, пусть даже в его составе из-за дисквалификации отсутствовал Владимир Быстров. Первый тайм в исполнении питерцев получился невнятным, контролируя игру, они не могли создать моментов. А вот «стандарт» перед самым перерывом сыграл в пользу «Динамо»: Луис Агияр подал с угла поля, Леандро Фернандес, выиграв борьбу в воздухе, пробил по воротам, и мяч рикошетом от головы Анюкова влетел в ворота – 0:1.

Второй тайм получился более живым, Анатолий Давыдов был вынужден вносить коррективы. На поле вышел Алессандро Розина, и спустя 4 минуты выдал хороший пас с угла штрафной в центр, у Константина Зырянова удар не получился, зато получился пас на Фатиха Текке, который вонзил мяч под перекладину. Лайнсмен «вне игры» не зафиксировал. А затем вместо проведшего далеко не самый лучший матч Семшова на поле вышел Виктор Файзулин. И надо же – всего через две минуты он стал автором голевой передачи!

Поборолся на своей половине поля и на скорости ушел от оппонента, Дмитрий Комбаров передачу прервать не сумел, позволив Матее Кежману выйти один на один с Шуниным – 2:1. До конца матча счет не изменился, хотя в последние полчаса было на что посмотреть. Видимо, слишком заряжен был Кирилл Комбаров, пнувший ногой Кима, и получивший свою красную карточку. «Зенит» сохраняет за собой третью строчку, и лишь 4 очка отделяют его от «Рубина».

Анатолий Давыдов: «Первый тайм не получился – очень разрозненно играли футболисты атакующего плана. Претензий к центральным защитникам не было, но в перерыве все-таки пришлось кое-что высказать и подправить. Во втором тайме мы сделали замены, чтобы появилась командная скорость, стало больше атак. Мы также рассчитывали обострить игру на флангах, что, по нашему мнению, могло переломить ход игры. Что касается Фернандо Мейры, то он на разминке повредил переднюю поверхность бедра, поэтому мы сделали срочную замену».

Андрей Кобелев: «Как мы и предполагали, „Зенит“ стремился овладеть территориальным преимуществом, и мы решили играть от обороны, на контратаках. До поры до времени это приносило плоды, хотя было очень много брака в середине поля. Мы пропустили два необязательных мяча за короткий промежуток времени. Попытались что-то исправить, но не получилось. В итоге проиграли».