Статьи

Отчет о матче «Томь» — «Сатурн»: «Тёма Дзю — двойной хук»

03.10.2009, 14:01

Томичам в этом матче очки были нужны как воздух, ибо им до сих пор грозит борьба за выживание после пятиматчевой безвыигрышной серии. Подмосковные футболисты в этом поединке благотворительностью заниматься не собирались – для них каждое очко – это еще один шаг в сторону зоны еврокубков. Подробнее – отчете «Соккер.ру».

«Томь» — «Сатурн» 3:1 (1:1)
Голы: Дзюба 8' (с пенальти), Дзюба 62', Харитонов 66' — Кузьмичев 4'

«Томь»: Парейко, Ан. Иванов, Д.Н. Смирнов, Катынсус, Скобляков, Д.А. Смирнов (Янотовский 82'), Мичков (Дядюн 88'), Радосавлевич (Мазнов 58'), Климов, Харитонов, Дзюба.
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Грачев, Зелао, Немов, Воробьев (Левченко 62'), Каряка, Лоськов, Ал. Иванов, Кузьмичев, Кириченко (Топич 80').

Предупреждения: Харитонов 16', Каряка 33', Ан. Иванов 41', Зелао 57', Климов 74', Немов 76'.

Судья: Юрий Баскаков (Москва)

В предстоящем поединке хозяевам не могли помочь травмированные Немет и Строев, маловероятно было и участие в матче с раменчанами Йокича, который ещё в понедельник улетел домой из-за трагической гибели младшего брата. А вот оба Смирновых восстановились от повреждений и готовы были выйти на поле. В лазарете «Сатурна» по-прежнему значились лишь две фамилии — Игонин и Евсеев.

Начало матча выдалось очень даже динамичным – первый же заработанный гостями угловой вылился в забитый мяч. Лоськов выполнил подачу в штрафную, где мяч, после скидки Ангбвы, нашел голову Кузьмичева. 0:1!

Хозяева тут же ответили не менее опасным стандартом – Кински удалось зафиксировать мяч на самой ленточке. А уже через минуту Воробьев сыграл рукой в своей штрафной, и Дзюба привел приговор в исполнении ударом с точки. 1:1!

Проходит еще пара минут, и вот уже Каряке не удается удар с ходу после заброса в исполнении Лоськова. За томичей ответил Дзюба, чей удар головой с трех метров нес реальную опасность. А гости продолжали создавать моменты у чужих ворот и с тем же успехом их транжирить. В ударе в этот день был Лоськов, только успевавший раздавать передачи на любой вкус своим партнерам.

Томичи же в первом тайме смотрелись откровенно плохо, и должны благодарить фортуну за то, что она подарила им шанс быстро отыграться после пропущенного на первых минутах мяча. Если бы не неточность в действиях гостей у чужой штрафной, счет бы уже до перерыва стал крупнее.

Второй тайм хозяева начали достаточно бодро, хотя их запала хватило ненадолго. Так показалось, по крайней мере. И показалось ошибочно.

Пара тактических замен от Непомнящего и ударная пятиминутка в середине второго тайма решили судьбу матча. Сначала Дзюба воспользовался грубой ошибкой защитников гостей и вывел свою команду вперед. 2:1! А еще через 3 минуты уже Харитонов после подачи Климова переиграл Кински, который очевидно слишком далеко вышел из ворот. 3:1!

Подмосковная команда попыталась пойти вперед и исправить ситуацию, но усилий одного Кириченко, пытавшегося играть по всему фронту атаки, очевидно было недостаточно.

А хозяева продолжали жалить «инопланетян» — нестандартно разыгранный штрафной, и Кински чудом спасает свои ворота. А на последних минутах Дзюба выдал чудо-передачу на Мазнова, который мощным ударом сотряс перекладину.

На финальный штурм у «Сатурна» попросту не осталось сил. Все три очка остаются на сибирской земле.

Игрок матча. Артем Дзюба

Если бы не победа «Томи» это звание ушло бы Дмитрию Лоськову, а так оно достается лучшему игроку хозяев в этом матче и автору победного дубля.