Статьи
 

Ирландский покер

02.10.2009, 17:00
В минувшие выходные в АПЛ было много всего интересного, но «Соккер.ру» решил акцентировать внимание на герое матча «Тоттенхэм» — «Бернли». Наконец-то забил в этом сезоне Робби Кин, причем сразу четырежды за одну игру! Именно об этом ирландском нападающем и шансах его команды на успех в этом году мы и поговорим.

Робби Кин родился 8 июля 1980 года в ирландском городе Дублин, свою карьеру начинал в школьной команде «Крумлин Юнайтед». Талант футболиста был замечен уже в юном возрасте и в 1997 году Кин получил предложение от «Ливерпуля». Однако, довольно неожиданно ирландец английскому гранду предпочёл «Вулверхэмптон», объяснив своё решение тем, что в составе «волков» он сможет получить больше игровой практики.

За «Вулвз» Робби отыграл чуть больше двух лет, забив 29 голов. В начале сезона 1999/00 был продан в «Ковентри», игравший в Премьер-лиге, за 6 миллионов фунтов. В итоге клуб вполне успешно «наварился» на ирландце, так как уже через год продал его в «Интеру» за 13 миллионов. Впрочем, в итальянском клубе Кину задержаться не удалось, так как делавший на него ставку Марчелло Липпи был вскоре уволен.

И Кин был отдан в аренду памятному многим боевитому «Лидсу». Кин достойно проявил себя, и Дэвид О’Лири решил выкупить его трансфер у миланского клуба. Однако как оказалось, «Лидсу» тоже не суждено было стать командой Робби. Как раз в тот период «Лидс» свалился в глубокую долговую яму и едва купив нападающего, был вынужден продать ирландца за 7 миллионов в «Тоттенхэм».
   
В лондонском клубе Кин выступал с 2002 по 2008 год, став не только лидером, но и символом команды. Однако плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, и Робби решил перебраться в клуб, за который, по своим же словам, болел с детства, – в «Ливерпуль». Почему и что в итоге не получилось, уже не так важно. Главное, что Кину было куда вернуться, он снова оказался в составе «шпор», где выступает и ныне.
   
Вот такая, на самом деле богатая история скитаний Кина, которого все мы привыкли видеть в майке именно лондонского клуба, который стал для него родным.

Кин никогда не поражал болельщиков сверхрезультативностью, зато забивал стабильно, особенно в «Тоттенхэме». Однако в дебюте нынешнего сезона всех нападающих команды затмил Дефо. Кин выходил с ним в паре, но в послематчевых протоколах в графе «голы» числились любые фамилии, только не ирландца. К Кину словно повернулась спиной госпожа Фортуна — либо он не забивал из 100% ситуаций, либо его отказывались замечать партнёры, когда казалось, стоило только дать мяч ирландцу, и он отправит его в сетку.
   
Кое кто уже даже поставил крест на бомбардирских талантах Робби, но в минувшую субботу череда неудач оборвалась. Хозяева «Уайт Харт Лейн» разгромили «Бёрнли» со счётом 5:0, а Робби Кин забил четыре мяча.

Всё началось с того, что небезызвестный российским болельщикам Бикей сфолил на Дефо в штрафной. К мячу подошёл именно Кин, и раскидал по углам мяч и грозу пенальтистов этого сезона Брайана Йенсена. Вторым голом ирландца стал удар под перекладину, заставший врасплох стража ворот новичка АПЛ. Свой третий гол Робби забил после передачи Паласиоса со своей половины поля, отрезавшей все оборонительные редуты гостей. Ну а покер Кин оформил в самом конце встречи, после скидки Крауча. Гол получился довольно нелепым — после удара Кина мяч проскочил между ног голкипера, стукнулся об штангу, и лишь после этого заскочил за линию ворот.

В первую очередь за подобный успех Кин должен благодарить Харри Реднаппа, который продолжал доверять место в основе пусть и капитану, но не забивающему долгое время форварду. Тем более после того, как накануне в рамках Кубка Английской Лиги Питер Крауч оформил хет-трик в ворота «Престона».
   
Если Кин продолжит в том же духе, то их дуэт с Дефо ещё наведёт шороху в Премьер-лиге. А учитывая мощную поддержку в полузащите и прекрасно выходящего на замену Крауча, «Тоттенхэм» при определенных раскладах может рассчитывать на борьбу за путёвку в Лигу Чемпионов. Жаль только, что наш Павлюченко пока явно не вписывается в планы Реднаппа и не имеет такого кредита доверия, как герой этого повествования Робби Кин.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт