Статьи

Двенадцать лет спустя

29.09.2009, 16:00

«Барселона» была маслом «намазана» на бутерброд, и этот бутерброд был с аппетитом съеден соперником. Примерно такими словами заканчивалась трансляция из Каталонии той памятной ночью, когда каждый болельщик в Украине не зависимо от симпатий, возраста и вероисповедания готов был забыть обо всех трудностях в стране и личных материальных проблемах. Потому что киевское «Динамо» победило «Барсу» на «Камп Ноу» со счетом 4:0!

Именно об этом матче хотелось бы напомнить сейчас, когда киевляне вновь, спустя многие годы встретятся с «сине-гранатовой армадой». Только теперь это уже абсолютно другие команды. Одна пребывает на самом верху мирового футбольного Олимпа, коллекционируя трофеи, как те фантики из жевательных резинок. Другая же до сих пор пребывает в процессе становления (или правильно сказать «перестройки»), к тому же, сменив наставника. Но вернемся в прошлое…

Групповой турнир Лиги чемпионов 1997/98. Перед четвертым туром в группе С сложилась ситуация, которая заставляла ярых прогнозистов «повеситься на собственных шнурках»: «Динамо», которое перед турниром никто и в грош не ставил, с 7-ю пунктами шло в лидерах, а «Барса», которой все пророчили легкую победу в группе, набрала к тому времени лишь очко и имела в домашнем матче с киевлянами так называемый «момент истины»! На двух других участниках группы, «Ньюкасле» и ПСВ, останавливаться не будем – они в контексте данного матча не столь важны. После «киевского позора» (испанские газетчики тогда еще явно не представляли себе, насколько это слово может быть «вкуснее») на страницы испанской прессы то и дело вываливались громкие фразы: «Месть! Уничтожить! Снять скальп!» А тут еще накануне каталонцы прибили злейшего врага – «Реал» и пребывали в отличном расположении духа. Что же вышло на самом деле? Давайте вспоминать…

«Барселона» — «Динамо Киев» — 0:4 (0:3)
Голы: Шевченко, 9, 32, 44 (пен.), Ребров, 79

«Барселона»: Витор Байа, Альберт Феррер,  Фернандо Коуту,  Оскар (Мигель Надаль, 70),  Луиш Фигу,  Джованни (Гильермо Амор, 52),  Ривалдо,  Серхи Бархуан, Драган Чирич,  Альберт Селадес,  Микаель Райцигер

Главный тренер: Луи Ван Гаал

«Динамо Киев»: Александр Шовковский,  Олег Лужный (Николай Волосянко, 58), Александр Головко,  Владислав Ващук,  Юрий Дмитрулин,  Юрий Калитвинцев (Юрий Максимов, 46) Виталий Косовский,  Андрей Шевченко, Сергей Ребров,  Андрей Гусин (Дмитрий Михайленко, 60), Александр Хацкевич

Главный тренер: Валерий Лобановский

Арбитр: Хью Даллас (Шотландия)

Пока звучит гимн Лиги Чемпионов, испанские операторы то и дело «выхватывают» со скамейки запасных лицо Карлеса Пуйоля. Тогда совсем молодого парня лишь впервые включили в заявку на матч еврокубка. Кто мог знать, что через несколько лет он будет выводить команду на «Ноу Камп» с капитанской повязкой на руке? Да никто! Вот и комментаторы не могли, называя его то Шарлесом, то Карлосом, то еще как-нибудь. Через несколько лет все они будут называть Карлеса самым непроходимым защитником Примеры.

С самого начала «Барса» намеревалась показать, «кто в доме хозяин», а желтая карточка Коуту на 3-й минуте говорила о том, что в этом деле будут использоваться любые возможные способы. Но «динамовцы» ничуть не стушевались – оборонялись осторожно и надежно, плотная игра в обороне киевлян не позволяла хозяевам создать даже полумомента. А как только появилась возможность самим провести атаку, гости воспользовались ею на все сто. На 9-й минуте Реброва сбили на правом фланге, у самой боковой линии. Калитвинцев выполнил изумительный навес, а Шевченко оставил «в дураках» и португальского вратаря «Барсы», и опекавших его (Андрея) защитников – удар головой и 0:1! Гол! Такой важный и долгожданный!

«Барса» ринулась в атаку. Болельщики гнали команду вперед. Ривалдо опасно пробивал головой – рядом со штангой. Фигу не менее опасно подавал угловой – Шовковский несколько нервно выбил мяч кулаком на Селадеса, оказавшегося первым на подборе, но удар того прошел правее и выше. Но в целом каталонцы играли довольно медленно, не хватало какой-то «изюминки» в их атаках. В то же время в обороне хозяев поля образовывались немалые «дыры», чем непременно обязано было пользоваться «Динамо». И ближе к середине первого тайма моменты стали появляться лишь у ворот Байи, а каталонцы не всегда могли перейти центр поля. После розыгрыша углового на 23-й минуте, Калитвинцев повторным навесом нашел голову Андрея Гусина, но вратарь «Барселоны» этот удар практически в упор «вытянул». Но не прошло и минуты, как Гусин все-таки забил, но шотландский рефери непонятно по каким причинам этот мяч не засчитал, зафиксировав офсайд. В том эпизоде мяч к Андрею попал от ноги защитника (Серхи), так что говорить об офсайде – глупо. После этого команды обменялись опасными моментами: Фигу мощно выстрелил над «девяткой» метров с 20-ти, а в ответ Шевченко устроил «сольничек», «нанизав» четверых каталонских беков, но забыв при этом пробить.

А по-настоящему 2:0 (точнее 0:2) стало на 32-й минуте. Гол вышел похожим на первый, только в этот раз вешал Гусин (вышла эдакая «свеча»), а забивал все тот же Шева. Байа разводил руками, считая, что форвард забил с нарушением правил, но Хеннеси Даллас показал на центр поля – хватит и одного незасчитанного чистого гола! Хозяева занервничали – Серхи получил желтую за разговоры с арбитром. В атаке у каталонцев стало выходить еще меньше. Самый опасный момент был у Джованни, да и тот из офсайда! Ривалдо пристреливался – да так и не «пристрелялся»… огня в глазах бразильца не наблюдалось.

Ну а «динамовцы» в самом конце тайма заставили Луи Ван Гаала записать в своем блокнотике слово на букву «ж». В смысле «жалко». Снова постарался Шевченко: сам ворвался в штрафную соперника, где его «скосил» Серхи – это пенальти! Андрей сразу, еще не вставая с газона, дал всем понять, что бить будет сам. Пока Шева брал разбег, к нему подошел Райцигер и что-то сказал «на дорожку», но Андрюха ударил так, что слова голландца были уже не важны. 3:0 на «Камп Ноу» к перерыву! Фантастика! В пресс-центре стадиона журналисты из Украины обнимаются и целуются, немногочисленная группа болельщиков гостей сходит с ума на трибунах и ловит на себе скорее завидующие взгляды испанцев. «Барса» уходила на перерыв под оглушительный свист родной «инчады».

На второй тайм Валерий Васильевич Лобановский выпустил Максимова вместо Калитвинцева, тем самым дав понять, что результат и так превзошел все его ожидания и большего желать было бы глупо. Описывать вторую половину этого матча можно так: «Барселона» уже не верила в положительный для себя исход, а киевляне особо не стремились предпринимать какие-либо меры по превращению хозяев поля в полное посмешище. Четвертый мяч, влетевший в ворота Байи стал следствием глупости самих каталонцев. Шева красиво обыграл защитника, но слишком далеко пробросил себе мяч, что позволило Витору Байе быть первым на мяче. Вратарь отпасовал на Феррера, но тот плохо обработал мяч, который оказался у Реброва. Сергей бил уже по пустым воротам. Больше во втором тайме говорить особо не о чем. У «Барсы» лишь Фигу, как истинный капитан, пытался повести команду за собой. У «Динамо» вся команда шла к достижению поставленной цели и таки достигла ее. После финального свистка киевлянам аплодировал вражеский стадион. И это были не «жидкие» аплодисменты, а настоящая овация стоя!

Жаль, что тогда Лига Чемпионов не продолжилась после группового турнира зимой. Иначе неизвестно, кто бы в ней победил, ведь казалось, что «Динамо» остановить не по силам никому! Такое «Динамо». А этот матч между киевлянами и «Барселоной» стал легендой. И я уверен, что его обязан посмотреть и запомнить каждый игрок, который подписывает контракт с клубом «Динамо» Киев. Более памятного матча попросту не существует. А помнят ли о нем в Каталонии? А может и мстить собираются?

Кстати, именно после того матча в Европе по-настоящему заговорили об Андрее Шевченко, как о звезде мирового уровня. Именно тогда в суммах, которые фигурировали в предложениях европейских грандов по Шеве, стало появляться все больше и больше нулей. И вот, спустя годы, к новому «свиданию» с грозным каталонским клубом, Шевченко снова вернулся в Киев, в «Динамо». А слабо «тряхнуть стариной», Андрей? Естественно, о хет-трике нынче говорить не приходится, но «лишний» гол на «Камп Ноу» киевским футболистам бы никак не помешал. А Шева, к тому же, еще и устрашающий вид во вторник вечером примет – говорят, после того, как ему в пятничном матче против «Зари» разбили лицо, форварду пришлось наложить шесть швов.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: sichkarnya.org.ua, football.sport.com.ua, moemisto.com.ua, wordpress.com