Статьи

Чемпионат России, 23-й тур: «ПротивопоКазания»

28.09.2009, 12:00
В 23-м туре командам, игравшим в гостях, пришлось очень несладко. Лишь «Амкар» в стартовом матче тура неожиданно победил в Казани, и эта победа стала единственной для гостей. Более того, лишь «Локомотиву» удалось отличиться перед чужой публикой,. Да и в турнирной таблице никаких «просветлений», что обещает жаркий финиш. Подробности — в обзоре «Соккер.ру».

«Рубин» — «Амкар» 1:2 (1:1)
Голы: Домингес 7' — Сикимич 20', Пеев 65'.

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов, Калешин, Нобоа (Касаев 70'), Сибайя, Семак, Карадениз, Домингес (Кабзе 75'), Бухаров.
«Амкар»: Усминский, Черенчиков, Белоруков, Калашников, Сираков, Гришин (Соколов 94'), Дринчич, Новакович, Пеев (Афанасьев 84'), Кушев, Сикимич.

Предупреждения: Карадениз 90+1', Касаев 90+5' — Калашников 50', Дринчич 64'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Тур стартовал в пятницу любопытным матчем в Казани. Действующий чемпион и лидер нынешнего сезона «Рубин» в преддверии матча с миланским «Интером» должен был, по идее, брать три очка в игре с «Амкаром». На деле вышло несколько иначе.

Хотя уже на 7-ой минуте хозяев повели в счете: Бухарова сбили неподалеку от штрафной пермяков, и Алехандро Домингес, как и в Киеве, «положил» мяч прямым ударом со штрафного – 1:0. Но «Амкар» не рассыпался, в отличие от предыдущих соперников казанцев, и на 20-й минуте счет сравнял: Предраг Сикимич получил пас от Кушева, вышел на ударную позицию, и пробил в ближний угол – 1:1. «Рубин» тут же прижал гостей к их воротам, но удары Домингеса и Нобоа голевыми не тали. Как и выстрел Бухарова с близкого расстояния.

Второй тайм казанцы также начали активно. Например, Домингес мог забить с центра поля, но Усминский всё-таки дотянулся до мяча и перевел его на угловой. А на 65-й минуте «Амкар» забил второй гол. Со «стандарта»: Дринчич подал со штрафного, мяч от головы кого-то из защитников отлетел к Георги Пееву, и болгарин спокойно направил мяч в ближний угол – 1:2!

Вот тут-то «Рубин» встрепенулся не на шутку, но взломать грамотно выстроенную оборону «Амкара» им так и не удалось. Хотя моменты были – чего стоит удар Шаронова с линии вратарской по воробьям, когда Юрий Баскаков уже посматривал на секундомер! В результате казанцы потерпели четвертое поражение в сезоне и подарили некоторую надежду конкурентам. «Амкар» же, одержав третью победу кряду под руководством Рашида Рахимова, взобрался уже на 11-ую строчку.

Курбан Бердыев: «Чувствуется что ребята еще не отошли. По тренировкам это видно. Не было свежести, но и „Амкар“ свои моменты реализовал и грамотно оборонялся».

Рашид Рахимов: «Мы прекрасно понимали, что сегодня нам придётся очень тяжело. Несмотря на победу, я считаю что в России „Рубин“ – сильнейший. В некоторых эпизодах нам повезло. Если говорит о нашей игре, то в тактическом плане мы ее правильно выстроили. В позиционной игре у нас были проблемы. „Рубин“, к счастью, не реализовал те моменты, которые у него были».

«Зенит» — ЦСКА 2:0 (1:0)
Голы: Кежман 45+1' (с пенальти), Быстров 87'.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Денисов, Быстров (Розина 89'), Хусти, Кежман (Файзулин 86'), Текке (Корниленко 90+3').
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин (Карвальо 59'), Рахимич, Красич, Дзагоев, Гонсалес (Пилиев 70'), Гильерме (Нецид 46').

Предупреждения: Кежман 33', Быстров 49', Мейра 77' — Красич 20', Гильерме 37', Шемберас 61', Дзагоев 71,' В. Березуцкий 77'.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Матч «Зенита» и ЦСКА по праву считался центральным в этом туре. Обе команды с приходом новых наставников добиваются хороших результатов, поэтому матч рассматривался, как противостояние двух претендентов на медали, а может и на чемпионство. В итоге победу праздновали хозяева.

В первом тайме Фатих Текке после подачи углового выиграл борьбу в воздухе, но мяч попал в штангу и предательски отскочил в поле. А Милош Красич из убойной позиции просто катнул мяч в руки Малафееву. Ну а перед самым перерывом Станислав Сухина увидел игру рукой Игнашевича и назначил пенальти. Сербский новичок «Зенита» Матея Кежман, впервые вышедший в стартовом составе, шансов Акинфееву не оставил – 1:0.

Во втором тайме игра смотрелась. Армейцы были вынуждены играть первым номером, «Зенит» действовал на контратаках. В одной из них Кежман пробил мимо ворот из очень выгодной ситуации, в другой Акинфеев после прострела Быстрова напожарил, но сам же исправил свою ошибку, отразив удар Кима и последовавшее за этим добивание. У ЦСКА свой шанс имел Красич, но как и в первой половине, удар серба получился слишком слабым и бесхитростным. Мог забить и Алексей Березуцкий, неожиданно оказавшийся на позиции левого форварда, но подстроиться под мяч ему не удалось.

А на 87-й минуте свое веское слово сказал Владимир Быстров: подхватив мяч на своей половине поля, он протащил его до чужой штрафной, откуда и нанес неотразимый удар в дальний угол – 2:0. Четвертая игра Быстрова за «Зенит» – и четвертый гол полузащитника. Питерцы, при Анатолие Давыдове набравшие 16 очков из 18-ти возможных, уже третьи и на очко опережают ЦСКА.

Анатолий Давыдов: «Как и ожидалось, игра была сложная. На разборе перед матчем мы определили, какие игроки соперника наиболее опасны, какие тактические ходы может применить ЦСКА, какие у них есть слабости. Игра получилась интересной, с обилием голевых моментов и борьбы. Благодарен ребятам за то, что они проявили морально-волевые качества, агрессивность, коллективную поддержку в игровых эпизодах».

Хуанде Рамос: «Зенит» выиграл по делу. Первый тайм мы играли хорошо, пытались контролировать игру, но гол надломил команду. Сделали замены, стали играть активно, но «Зенит» поймал нас на контратаке и забил второй гол».

«Динамо М» — «Сатурн» 1:0 (1:0)
Гол: Агияр 14'.

«Динамо М»: Шунин, Гранат, Танасиевич, Фернандес, Ковальчик, Уилкшир, Д. Комбаров, Хохлов, Агияр (Димидко 77'), К. Комбаров, Кержаков.
«Сатурн»: Кински, Нахушев, Зелао, Грачев, Ангбва, Каряка, Лоськов (Воробьев 37'), Кузьмичев, А. Иванов, Кириченко (Топич 53').

Предупреждения: Агияр 12', Уилкшир 69', К. Комбаров 80', Танасиевич 90' — Зелао 68', Каряка 69', Немов 83'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Матч содержательностью не впечатлил. На первых минутах можно отметить Луиса Агияра, который сначала не сумел отдать точный пас на Кержакова, затем получил «горчичник», а потом и забил. После подачи с левого фланга Грачев вместо того, чтобы вынести мяч подальше, решил его принять на грудь, в итоге он отскочил к Агияру, и полузащитник сходу нанес удар в ближний угол. Мяч рикошетом от ноги того же Грачева оказался в ближнем углу ворот Кински, который задел его лишь кончиками пальцев — 1:0. Этот момент стал единственным у ворот Кински. У ворот Шунина было не намного опаснее – кроме ударов Лоськова и Каряки со штрафных, вспомнить и нечего.

Во втором тайме гости имели ощутимое преимущество, но отличиться так и не сумели. Алексея Иванова, уже видевшего мяч в воротах «Динамо», огорчил Йован Танасьевич, выбивший мяч с линии ворот. В концовке Шунин едва не подарил игровой снаряд Топичу, но динамовцы всё-таки сохранили свои ворота в неприкосновенности. Команды вновь поменялись местами в турнирной таблицы – «Динамо» седьмое, «Сатурн» восьмой.

Андрей Кобелев: «В принципе мы знали, что „Сатурн“ предпочитает играть в короткий и средний пас, поэтому необходимо было перехватывать мяч в середине поля и как можно быстрее переходить в атаку. Много было очень хороших перехватов, но последний пас не получался. Ведя в счете, мы  больше думали об обороне своих ворот».

Андрей Гордеев: «Нормальный получился матч, желание и старание есть. В начале  встречи получили необязательный мяч. В целом по игре, думаю, мы заслуживали большего, но получилось, что получилось».

«Москва» — «Химки» 3:0 (1:0)
Голы: Якубко 43', Голышев 62', Вукич 80' (с пенальти).

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Ребко, Шешуков, Самедов (Ставпец 83'), Голышев (Стрелков 77'), Чеснаускис (Вукич 62'), Якубко.
«Химки»: Комаров, Ротенберг, Ибрагимов, Зиновьев, Гапон, Цветкович (Кожанов 65'), Кириллов, Ахмедов, Семочко, Старков, Максимов.

Предупреждения: Гапон 18', Семочко 22', Кириллов 39', Ибрагимов 56', Ахмедов 78', Старков 82'.
Судья: Сергей Карасев (Москва).

Завершался субботний игровой день на Восточной улице. И.о. главного тренера гостей Игорь Чугайнов серьезно перекроил состав своей команды, но «Химкам» это не сильно помогло. Почти целый тайм они обходились без ошибок в обороне, но на 43-й минуте диагональная передача Ребко нашла в штрафной гостей Мартина Якубко, который принял мяч на грудь и вторым касанием пробил мимо Михаила Комарова – 1:0. Ну а ближе к середине второго тайма «горожане» сняли все вопросы относительно победителя встречи: Павел Голышев получил мяч на грани офсайда, вошел в штрафную и пробил под Комаровым – 2:0.

Окончательный счет был установлен за 10 минут до конца. Звонимир Вукич, выйдя на замену, заработал угловой, во время подачи которого Ахмедов сфолил на футболисте в гранатово-черной форме. Сам же Вукич подошел к «точке» и уверенно реализовал 11-метровый – 3:0. В концовке Якубко мог оформить дубль, но Комаров выиграл дуэль у словацкого форварда. Благодаря этой победе «Москва» сократила отставание от третьего места до трех очков. Что касается «Химок», все в очередной раз убедились – шансов на спасение у них нет.

Миодраг Божович: «Очень трудно даются игры с такими командами, которые находятся внизу турнирной таблицы. Честно говоря, я побаивался этого матча. Потому что в таких матчах очень важен настрой игроков. Но ребята выиграли эту игру, а наша команда была лучше. Мы все время контролировали игру, имели моменты. Думаю, счет по игре».

Игорь Чугайнов: «Победа „Москвы“ заслуженна. На данный момент „горожане“ лучше готовы, прежде всего — позиционно. Думаю, что счет закономерен. Не хотел бы касаться судейского вопроса, поскольку сам пока не видел этих моментов. Давайте пока оставим это без внимания».

«Спартак-Нальчик» — «Ростов» 1:0 (0:0)
Гол: Асильдаров 52'.

«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Концедалов, Самсонов (Леандро 46'), Бикмаев (Пилипчук 87'), Гетериев, Асильдаров, Калимуллин (Машуков 67').
«Ростов»: Хотеев, Черкес (Астафьев 86'), Шериев, Рожков, Анджелкович, Валикаев, Петрович, Лебеденко, Луценко, Салугин, Акимов (Ахметович 55').

Предупреждения: Самсонов 32' — Валикаев 23'.
Удаление: Валикаев 58' (повторное предупреждение).
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

Воскресная программа тура открывалась в Нальчике. Тяжелое поле, полное воды, не позволяло командам играть в быстрый комбинационный футбол. В итоге первый тайм подарил лишь один голевой момент – Самсонов подал с правого фланга, мяч, перелетев через двух защитников «Ростова», оказался у Асильдарова, но Хотеев спас свою команду. В дебюте второго тайма Марат Бикмаев исполнил шедевральный гол, забив прямым ударом с углового. Да вот незадача – Калимуллин в момент подачи придержал Хотеева, и Игорь Егоров взятие ворот отменил.

Но вскоре нальчане всё-таки забили: Бикмаев подал с левого фланга, а Асильдаров классно сыграл на опережение, 1:0. Затем «Ростов» еще и в меньшинстве остался – за второй «горчичник» с поля был изгнан Артур Валикаев. По сути, это стало решающим моментом матча – в меньшинстве гости так и не смогли взломать оборону «Спартака». Хозяевам, в свою очередь, хватило и одного гола, чтобы одержать четвертую победу в пяти в последних матчах и покинуть наконец зону вылета. Ростовчан от этой зоны отделяет всего 4 очка.

Юрий Красножан: «Игра очень тяжёлая, нервная. „Ростов“ имел некоторое преимущество в комбинационной игре в первом тайме. Наши защитники не очень поддерживали атаку, испытывали проблемы с организацией атакующих действий».

Олег Долматов: «Первым таймом я доволен. Игра была до одного гола. Очень многое решило удаление, но оно не совсем правомерное, поскольку первая карточка Валикаеву была показана ошибочно. Хотел бы добавить, что счет не очень закономерен. Сложно было созидать в таких погодных условиях. Пришлось играть верхом, а у нальчан, как известно, много рослых футболистов».

«Терек» — «Локомотив» 2:1 (1:0)
Голы: Садаев 25', Панку 54' — Родолфо 80'

«Терек»: Дикань, Забавник, Хаймович, Омельянчук, Джабраилов, Уциев, Георгиев (Гогуа 83'), Кацаев, (Бракамонте 89') Лахиялов, Садаев (Петре 55'), Панку.
«Локомотив»: Гильерме, Родолфо, Янбаев, Асатиани, Гатагов, Дуймович, Кайта, Торбинский (Глушаков 46'), Кочиш (Минченков 85'), Одемвингие, Сычев.

Предупреждения: Хаймович 23', Гогуа 90' — Родолфо 36', Дуймович 63'.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Матч вышел увлекательным и завершился победой хозяев, сумевших прервать беспроигрышную серию красно-зеленых, продолжавшуюся 10 игр кряду. В середине тайма, когда показалось, что «Локо» завладел инициативой, «Терек» повел в счете: Шамиль Лахиялов перехватил поперечную передачу, убежал к чужим воротам и отпасовал в центр штрафной. Мяч миновал троих защитников гостей и оказался у Заура Садаева, который без проблем поразил пустой угол ворот Гильерме – 1:0. «Локомотив» в первом тайме отвечал исключительно дальними ударами в исполнении Одемвингие, один из которых получился действительно опасным – Дикань отбил мяч с огромным трудом.

Во втором тайме «Локо» ринулся в атаку и снова пропустил: ошибкой в центральной зоне защиты воспользовался Даниэл Панку, вышедший с Гильерме один на один и уверенно голкипера переигравший – 2:0. Начиная с 65-й минуты гости прочно завладели инициативой, хотя это едва не закончилось нокаутом — Лахиялов загубил выход один на один. За 10 минут до конца матча Малхаз Асатиани проникающей передачей нашел в штрафной соперника Родолфо, и бразилец в касание переправил мяч в дальний угол ворот Диканя – 2:1. Но несмотря на все усилия «железнодорожников», «Терек» сумел удержать победу – восьмую в сезоне и седьмую домашнюю. «Локомотив» откатился на пятое место, но шансов на медали не утратил.

Вячеслав Грозный: «Сказать, что я доволен игрой и победой – значит ничего не сказать, потому что никому в России не удавалось остановить „Локомотив“ — по счету и по игре – нам удалось. Мне понравились игра, динамика, борьба. Важно было оценить, как будут выглядеть ребята на фоне классной команды. Я доволен результатом, и в большинстве моментов – качеством игры. Если бы мы играли так всегда – боролись бы совсем за другие места. Ребята умеют играть – нам нужно было время, нужно терпение – Москва не сразу строилась. Уверен, что в следующем году команда прибавит в качестве игры. Но для того, чтобы в следующем году играть классно – уже сейчас нужно закладывать фундамент».

Юрий Семин: «Если проиграли – значит, допустили какие-то ошибки при подготовке к этой игре. Думаю, нам все-таки нужно было провести хотя бы одну тренировку на искусственном газоне. Игроки в первом тайме приспосабливались к этому покрытию, оно достаточно быстрое, видимо отсюда и возникали наши ошибки. Мы пропустили мячи из-за очень простых ошибок, которые игроки не имеют права допускать. Пытались их исправить, создавали неплохие моменты. Забили один мяч, забить второй не удалось. Поздравляю „Терек“ с победой, команда играет в хороший футбол. На мой взгляд, матч сегодня получился интересным для зрителей».

«Спартак М» — «Томь» 5:0 (3:0)
Голы: Иранек 16', Яковлев 25', Филипенко 39', Низамутдинов 65', Квинси 84'.

«Спартак М»: Джанаев, Филипенко, Иранек, Паршивлюк, Макеев, Сабитов (Ананидзе 57'), Кариока, Алекс, Бояринцев, Низамутдинов (Горбатенко 79'), Яковлев (Квинси 68').
«Томь»: Парейко, А. Иванов, Смирнов, Катынсус, Строев (Дядюн 40'), Климов, Скобляков, Мичков, Радосавлевич (Янотовский 70'), Харитонов, Мазнов (К. Ковальчук 70').

Предупреждения: Иранек 8', Сабитов 42' — Смирнов 30', Янотовский 36'.
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов).

Московский «Спартак» принимал на своем поле «Томь» и одержал крупную победу, которая содержанию матча, пожалуй, всё-таки не соответствует. В первые минуты «Томь» играла первым номером, но пропустила со штрафного: Алекс навесил в центр штрафной, а Мартин Иранек переправил мяч в дальний угол – 1:0. Томичи продолжили атаковать, и спустя 10 минут пропустили второй мяч: Яковлев прострелил с левого фланга, Низамутинов пробить не сумел, но мяч отскочил к Павлу, который технично «закрутил» его в дальний угол — 2:0. Под занавес тайма, когда из-за травмы Виктора Строева «Томь» осталась на несколько минут в меньшинстве, красно-белые забили третий гол. Алекс подал со штрафного, мяч оказался у Иранека и чех пробил в дальний угол. Мяч отскочил от штанги на ногу Егору Филипенко, который и переправил его в сетку – 3:0.

Во втором тайме «Спартак» забил лишь дважды, хотя шансов было побольше. На 65-й минуте Алекс выполнил диагональ на Бояринцева, тот в касание закинул мяч на дальнюю штангу, где Эльдар Низамутдинов головой протолкнул мяч в сетку, не замечая сопротивления Катынсуса – 4:0. Ну а точку в матче поставил Квинси, вернувшийся в стан «Спартака»: получив пас на ход от Алекса, он «убрал» защитника и нанес неотразимый удар с линии штрафной в дальний угол – 5:0. Еще раз ганцо-голландца остановил свисток арбитра, а под занавес встречи Овусу-Абейе запорол чистый выход один на один. Но думается, и такой счет из известной песни вполне удовлетворил красно-белых, которые сократили отставание от «Рубина» до четырех очков. А «Томь», потерпев третье крупное выездное поражение кряду, теперь впереди зоны вылета лишь на 2 балла.

Сергей Родионов: «Поначалу никто не мог предположить, что счёт будет 5:0. Но в футболе случается и не такое. По качеству игры есть претензии, по результату — нет. Команда из Томска понравилась своей организованностью, контролем мяча, что нам не удавалось делать, особенно в первом тайме. Во втором мы выглядели лучше, при счёте 3:0 ребята успокоились. Порой бывает, что чрезмерное желание идёт во вред, и спортсмен перегорает. Мы в первом тайме допускали элементарные ошибки. Это следствие предыдущих неудачных игр. Хорошо, что смогли добиться результата и победить с таким крупным счётом. Ребята должны раскрепоститься в психологическом плане».

Валерий Непомнящий: «После таких матчей нужно либо стреляться, либо писать заявление. Ни того ни другого я постараюсь не делать. Сегодня мы попали „Спартаку“ под горячую руку. Жаловаться неприлично, но я пожалуюсь немного. У нас до матча сложилась форс-мажорная ситуация. Мы потеряли Йокича, не могли играть Смирнов, Гультяев. Понятна и ситуация с Дзюбой. Во время матча мы потеряли ещё двух игроков. Этот день нужно пережить, надеюсь, что мы будем биться в дальнейшем».

«Кубань» — «Крылья Советов» 0:0

«Кубань»: Степанов, Зуэла, Засеев, Джиоев, Боавентура, Тлисов, Драман (Топчу 66'), Жавнерчик, Байрыев (Ушенин 83'), Бабангида (Шевченко 87'), Траоре.
«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Таранов, Будылин, Ярошик, Бобер, Р. Аджинджал, Игнатьев (Савин 63'), О. Иванов, Адамов (Рамон 90+4'), Коллер.

Предупреждения: Драман 65', Боавентура 90' — Адамов 32', Бобер 34', Р. Аджинджал 60', О. Иванов 79'.
Судья: Алексей Николаев (Москва).

В последнем матче тура «Кубань» и «Крылья Советов» сыграли безголевую ничью. Краснодарской команде не удалось порадовать своих болельщиков в День Города, хотя уже в дебюте Аруна Бабангида поразил штангу ворот Лобоса. А в середине тайма хозяева даже забили: всё тот же Бабангида опять попал в штангу, мяч отскочил к Максиму Жавнерчику, который переправил мяч в ворота. Радость хозяев была недолгой – боковой арбитр «зажег» флажок. В дальнейшем могли отличиться обе команды, но «Крылья» подводила неточность, а «Кубани» не удавалось забить из-за грамотной игры Лобоса. В итоге 0:0 – «Кубань» по итогам тура оказалась в зоне вылета, по разнице мячей уступая «Спартаку-Нальчику». «Крылья» замыкают первую десятку.

Погос Галстян: «Футболисты старались, в этом плане к ним нет претензий. У нас были моменты, но реализовать мы их не смогли, а значит — не смогли и выиграть. Могу сказать, что тем, как старались игроки, я доволен, игрой – нет. Для нас эта ничья равносильна поражению. В сложившейся ситуации дома эти три очка мы должны были брать».

Леонид Слуцкий: «Встреча была важной для обеих команд, потому что и „Кубань“, и мы оказались в не очень приятном турнирном положении. По качеству действий на поле матч не совсем удался. Скорее, было больше борьбы, старания. У нас имелись довольно серьезные кадровые проблемы и усилить игру со скамейки, по существу, было некем. В целом игра прошла в равной борьбе, в которой пара более острых моментов произошла у наших ворот. Поэтому рад, что удалось сыграть „на ноль“.