Статьи

Отчет о матче «Гамбург» – «Бавария»: «Омраченный Октоберфест»

26.09.2009, 22:34

Вывеска матча говорила сама за себя – лидер первенства против по составу, пожалуй, самой лучшей команды Бундеслиги. Вроде бы центральный матч тура, но некоторые читатели «Соккер.ру» поспешили отдать это звание дерби в Дортмунде. И, может, зря. Посмотреть хотя бы на то, как против своих бывших команд будут играть Зе Роберту и Ивица Олич, дорогого стоило.

«Гамбург» — «Бавария» 1:0 (0:0)
Голы: Петрич 72'

«Гамбург»: Ф. Рост, Матийсен, Дж. Боатенг, Демель (М. Берг 46'), Розегнал, Аого, Яролим, Зе Роберту, Троховски (Теше 90'), Элиа, Петрич
«Бавария»: Бутт, Брену, ван Бюйтен, Лам, Бадштубер, Швайнштайгер (Клозе 80'), Тимощук (Оттль 63'), Рибери, Т. Мюллер, Олич (Гомес 66'), Роббен

Предупреждения: Зе Роберту 41', Аого 69' — Рибери 40', Тимощук 59', Швайнштайгер 78'

Судья: Михаэль Вайнер (Германия) (Гюйсен)

Луи ван Гаалу предстояло вновь решить уже знакомую ему проблему – кого поставить в нападение. В последних матчах наметилась тенденция, что лишними становились Клозе и Тони. Последний вообще вынужден набирать практику в низших дивизионах немецкого футбола. А тут «назло» для голландца сумасшедшую форму демонстрирует еще и Мюллер. Про Рибери и Роббена упоминать даже как-то не с руки. Расставить всех игроков атаки «Баварии» по полю – это архи-сложная задача.

«Бавария» уже по традиции не сильно начала встречу. Это уже целая тенденция для мюнхенцев в этом сезоне – первый тайм они обычно проводят намного хуже тайма второго. Матч с «Гамбургом» не стал исключением. К тому же «Гамбург» обязан был идти вперед с первых минут, дабы реабилитироваться за ничью в последнем туре и обидное поражение от венского «Рапида» в Лиге Европы.

Заводилами на первых минутах у хозяев выступали Троховски и Петрич, попытавшиеся по разу неплохо приложиться к мячу. Вышло не очень уж и плохо. Но для Бутта, даже с синяком под глазом, оба удара явно не доставили больших проблем. Мюнхенцы не забывали огрызаться – а как же иначе, когда в твоем составе энергичный и никогда не останавливающийся Роббен. Его полупрострел-полуудар стал первым по настоящему опасным моментов в матче.

Следующего опасного момента пришлось ждать долго. Лишь по истечении получаса игры понеслось. Сначала Олич запорол выход один-на-один с Ростом. И тут же два классных сейва совершил Бутт. Сначала он вытащил, казалось, не берущийся удар Боатенга в девятку. А затем парировал удар Матейсена после подачи углового.

Дальше команды вновь успокоились и до конца тайма зрители могли наблюдать лишь борьбу на каждом участке поля. Судья не решился даже добавлять к этому времени хоть минуту. По истечении 45 минут прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм пошел поживее. После нарушения правил Мюллером Петрич отважился на удар со стандарта, который парировал Бутт. Хозяева ответили «двоечкой» Рибери – Швайнштайгер. Усилия партнеров завершал Олич, но попал в кипера.

Далее слово взял Ван Гаал. На поле появились Оттль и Гомез вместо Тимощука и Олича. Ожидаемого эффекта эти замены не принесли. Вместо этого гости пропустили. Зе Роберту удался прорыв по флангу, а его прострел замкнул Петрич. 1:0!

Штурм «Баварии» в последние 15 минут игры воплотился в гол на 84-й минуте. Правда, судьи зафиксировали положение «вне игры» у Клозе и взятие ворот отменили. Последние минуты для хозяев прошли нервно, но с помощью высших сил и Розегналя, который пару раз подстраховал своих партнеров, они отбились и получили три заветных очка.

Игрок матча. Зе Роберту

Боссы «Баварии» уже признали, что бразильца этим летом отпускать из команды не стоило. В этом матче они могли воочию убедиться в неправильности своего решения.

| Автор: Бовт Лука Фото: uefa.com