Статьи
 

Последние сражения сентября

25.09.2009, 19:00

Футбольная Европа в грядущие выходные вновь приготовила нам немало интересного. В Германии состоится эпохальная битва между «Гамбургом» и «Баварией», в Испании «Валенсия» и «Атлетико» выяснят, кто же на данный момент слабее, а в Украине состоится долгожданное «опробование» «Донбасс-Арены». Подробнее об этих и других интригующих событиях уик-энда читайте в превью от «Соккер.ру»

Чемпионат Англии, 7-й тур

В Англии на этот раз каких-то особо грандиозных баталий не намечается, но при этом и скучно, конечно же, зрителям на матчах Премьер-лиги не будет. Стартует тур с интригующего в первую очередь для российского болельщика матча. Билялетдинов постепенно осваивается на Туманном Альбионе, уже в двух матчах подряд записывая на свой счет по несколько голевых передач. Почему бы Динияру теперь в первый раз не отличиться забитым мячом, тем более что играют "ириски” с пока главным аутсайдером сезона. "Портсмуту” никак не удается найти свою игру в новом сезоне, и пока "Помпея” идет с нулем в графе набранных очков после шести туров, а пресса вовсю рассуждает о возможном назначении Славена Билича на пост наставника команды.

Продолжит тур интригующая игра "Челси” на выезде с "Уиганом”. "Аристократы” пока по-прежнему остаются единственной командой, все еще не терявшей очки в этом сезоне. И в ближайшее время подопечные Карло Анчелотти, наверняка, свою столь успешную серию прерывать не собираются. Кроме того, сразу две радостные новости посреди этой недели явно должны были поднять настроение в команде. В строй после длительных травм вернулись Джо Коул и Юрий Жирков. Но если россиянин пока еще не успел стать символом клуба, то вот по игре Коула болельщики успели соскучиться. Сам же Джо был в восторге от своего возвращения в кубковом матче: «Наконец, я вернулся, и в восторге от этого. Но на этом останавливаться нельзя. Мне еще нужно очень много работать, дабы выйти на свой максимальный уровень формы. Сейчас мне нужно „вкалывать“ на тренировках».

Чуть позже в этот же день на поле выйдет и лондонский "Арсенал”. У "канониров” наконец залечил повреждение Андрей Аршавин, которого с нетерпением ожидают болельщики "пушкарей” на "Крэйвен Коттедж”. Россиянина в последних матчах "Арсеналу” сильно не хватало, что и доказали не лучшие результаты команды. Арсен Венгер также доволен возвращением в игру Андрея: «Аршавин должен вернуться к ближайшему матчу. Когда Андрей на поле, наша атака получает дополнительные возможности для наступления на ворота противников. Кроме того, этот футболист всегда хорошо играет в поединках на чужом поле. Он может создать отличный момент для партнеров или забить сам».

Завершать тур в понедельник будут в очном противостоянии "Манчестер Сити” и "Вест Хэм”. "Горожане” после драматичного поражения в дерби города Манчестера наверняка перед родной публикой сделают все, чтобы реабилитироваться. Да и последняя невнятная победа в национальном кубке вряд ли могла вселить оптимизм в сердца поклонников клуба. Марк Хьюз же перед матчем отметил, что проблема "Манчестер Сити” заключается в нехватке опыта больших побед: «Если ты завоевываешь трофеи и получаешь опыт больших успехов, то это помогает тебе. Выявляются качества, необходимые для преодоления всех препятствий и завоевания титулов. У нас же пока этого нет. Однако если мы сможем стать клубом, который будет способен на победы в разных турнирах, то это позволит нам сделать самый главный шаг».

Суббота

15:45 "Портсмут” – "Эвертон” онлайн

18:00 "Сток Сити” – "Манчестер Юнайтед” онлайн

18:00 "Ливерпуль” – "Халл Сити” онлайн

18:00 "Бирмингем” – "Болтон”

18:00 "Уиган” – "Челси” онлайн

18:00 "Тоттенхэм” – "Бернли” онлайн

18:00 "Блэкберн” – "Астон Вилла”

20:15 "Фулхэм” – "Арсенал” онлайн

Воскресенье

19:00 "Сандерленд” – "Вулверхэмптон” онлайн

Понедельник

23:00 "Манчестер Сити” – "Вест Хэм”

Чемпионат Германии, 7-й тур

Естественно без красивого футбола на этих выходных не останется и Бундеслига. На пятницу отложен не самый зрелищный и интересный матч, но зато уже в субботу нас ожидает целая россыпь увлекательнейших поединков. Первым из их числа, несомненно, выделяется матч между "Гамбургом” и "Баварией”, причем на стадионе команды Лаббадии. Подопечные Ван Галя, похоже, начинают наконец-то понимать философию своего нового тренера и постепенно игра мюнхенского гранда налаживается. Если на старте сезона почти каждый футболист "Баварии” не знал куда бежать и что на поле делать, то теперь мюнхенский клуб – это уже слаженный и хорошо организованной коллектив. Да еще и с такими звездами в атаке, как Роббен и Рибери. Так что Бруно Лаббадии предстоит серьезно подумать над тем, как же остановить такую «махину».

Из остальных субботних матчей также достаточно привлекательной видится дуэль в Дортмунде между местной "Боруссией” и гельзенкирхенским "Шальке”. Подопечные Магата в прошлом туре уступили бывшей команде своего наставника, чемпиону страны "Вольфсбургу”. И теперь их ожидает почти столь же сложное испытание на этих выходных. "Боруссия” на домашнем стадионе всегда ведет игру и выступает в крайне агрессивной манере. Разбалансированный же сейчас "Шальке” может оказаться просто не готов к давлению переполненных трибун и команды Юргена Клоппа.

Для нас также весьма интригующим выглядит выездная игра "Штуттгарта” с "Айнтрахтом”. Будем надеяться, что наш Павел Погребняк вновь не подведет свою команду и выступит наилучшим образом. Примечательно, что в этом поединке в основу "швабов” вернется Йенс Леманн. Посреди недели голкипер без спроса у руководства «рванул» на Октоберфест и после этого ветеран даже не попал в заявку на кубковую встречу. Однако руководство клуба, похоже, сменило гнев на милость. Да и Леманн утверждал, что визит на пивной праздник был частью давно запланированного благотворительного мероприятия, к тому же, он пил исключительно воду и «шанди».

Пятница

22:30  "Нюрнберг” – "Бохум”

Суббота

17:30  "Айтрахт” – "Штуттгарт”

17:30  "Кельн” – "Байер”

17:30  "Боруссия” Д – "Шальке” онлайн

17:30  "Вердер” – "Майнц”

17:30  "Вольфсбург” – "Ганновер”

20:30  "Гамбург” – "Бавария” онлайн

Воскресенье

17:30  "Фрайбург” – "Боруссия” М

19:30  "Хоффенхайм” – "Герта” онлайн

Чемпионат Испании, 5-й тур

"Ла Лига” приготовила нам сразу целую серию потрясающих по своей интриге матчей. Причем львиная доля из них пройдет в субботу, дабы не «перегружать» участников от Испании в Лиге Чемпионов. Стартует тур со встречи мадридского "Реала” со скромным "Тенерифе”. Пока "островитяне” демонстрируют низкий уровень игры в матчах на выезде и, по всей видимости, быть на "Сантьяго Бернабеу” очередному разгрому, если только Роналду, Кака и компания не решат откровенно приберечь силы для Лиги Чемпионов. Кроме того, радостной новостью для Пеллегрини перед этим матчем стало возвращение в строй после дисквалификации португальца Пепе, что даст возможность чилийскому наставнику хоть для какого-то маневра в оборонительной линии команды.

В это же время и, к сожалению, параллельно с матчем в Мадриде свою игру проведут "Атлетик” и "Севилья”. Обе команды неплохо начали новый сезон, обе имеют багаж из девяти очков после четырех туров. Так что фактически это будет схватка за третье место и возможность продолжения погони за неудержимыми "Реалом” и "Барселоной”. Сама же "Барса” вступит в борьбу чуть позже в гостевой игре с "Малагой”. Учитывая традиционную для Гвардиолы ротацию состава, в этом матче можно ожидать в стартовом составе Дмитрия Чигринского. А вот в атаке у Пепа фактически нет пространства для маневра, так что тут сыграют, вероятно, те же исполнители, что играли в среду.

Ну и завершит субботний игровой день центральный матч тура, противостояние, вызывающее в любое время года небывалый ажиотаж. "Атлетико” из Мадрида и "Валенсия” попытаются выявить сильнейшего на "Месталье”. Для Унаи Эмери этот матч станет моментом истины, впрочем, как и для Абеля Ресино, которого, несмотря на все заявления президента клуба о недопустимости увольнения нынешнего наставника, испанская пресса все равно пытается всячески «отправить в отставку». Обе команды настроены на победу, на хороший футбол, а значит и сама игра должна получиться. «Нам нужно поднять головы выше и сосредоточиться на следующем матче, в субботу с „Валенсией“. Мы понимаем, что все игры сложны, однако наш состав достаточно силен, чтобы дать бой любому оппоненту. Хочется верить, что мы проведем хороший матч, и увезем с „Местальи“ три очка», — считает полузащитник "Атлетико” Клебер Сантана.

Из всех воскресных матчей, пожалуй, больше других выделяется поединок на "Риасоре” между "Депортиво” и "Вильярреалом”. И опять-таки это будет противостояние двух команд, неудачно начавших новый сезон. Но если Мигель Анхель Лотина с "Депором” все же одну победу одержать сумел, то вот Эрнесто Вальверде пока сидит на «голодном пайке». Победа в воскресном матче для него жизненно необходима, дабы вновь вернуть команде уверенность в своих силах. 

Суббота

20:00  "Реал” – "Тенерифе” онлайн

20:00  "Атлетик” – "Севилья”

22:00  "Малага” – "Барселона” онлайн

23:55  "Валенсия” – "Атлетико” онлайн

Воскресенье

19:00  "Эспаньол” – "Херес”

19:00  "Мальорка” – "Вальядолид”

19:00  "Альмерия” – "Расинг”

19:00  "Осасуна” – "Спортинг”

21:00  "Сарагоса” – "Хетафе”

23:00  "Депортиво” – «Вильярреал” онлайн

Чемпионат Италии, 7-й тур

В Италии на субботу были отложены не все матчи с участием итальянских грандов, а только тех, кто играет в ближайший вторник. Потому тут вышло и более равноценное распределение графика интересных встреч. »Интер” и "Сампдория” откроют тур в интригующем противостоянии между собой. До последнего тура генуэзцы возглавляли турнирную таблицу Серии А, но посреди этой недели "Сампа” уступила по всем статьям "Фиорентине”, что может явно «подкосить» в психологическом плане команду Луиджи Дель Нери. Впрочем, на своем поле "Сампдория” почти всегда показывает футбол высокого уровня. А потому "Интеру” будет далеко не так легко, как с "Наполи” в прошлом туре.

Второй субботний матч вряд ли может вызвать живой интерес у болельщиков. "Ливорно” пока неважно начал сезон и "фиалки” будут явными фаворитами в грядущем поединке. Тур в воскресенье откроет матч "Ювентуса” на своем поле с "Болоньей”. "Юве” немного «притормозил» в чемпионской гонке, не сумев переиграть "Дженоа” на выезде, но думается, что с "Болоньей” особых проблем "Старая Синьора” испытать не должна. Хотя, конечно, куда более важное значение для команды будет иметь предстоящая встреча с мюнхенской "Баварией” в Лиге Чемпионов. Ведь в первом туре группового турнира туринцы потеряли очки, не сумев дома переиграть "Бордо”.

Ну и завершать программу 7-го тура будет "Милан” игрой на "Сан-Сиро” против скромного "Бари”. Учитывая последние выступления обеих команд победителя в грядущем противостоянии определить достаточно сложно. "Бари” уже доказал свое умение добиваться успехов в выездных поединках с "Интером” и "Лацио”. Так что теперь дело за малым, вновь показать свое умение отменно действовать на контратаках. Да и сам "Милан” на сегодняшний день не является машиной для достижения победных результатов, многие лидеры команды сейчас находятся в откровенно плохой форме. Наставник "россо-нери” Леонардо признает, что пока его команде явно чего-то не хватает в атаке: «Нам, пожалуй, чего-то не хватает впереди. Пато всегда очень плотно опекают».

Суббота

20:00  "Сампдория” – "Интер” онлайн

22:45  "Ливорно” – "Фиорентина”

Воскресенье

17:00  "Парма” – "Кальяри”

17:00  "Удинезе” – "Дженоа”

17:00  "Наполи” – "Сиена”

17:00  "Кьево” – "Аталанта”

17:00  "Лацио” – "Палермо”

17:00  "Катания” – "Рома” онлайн

17:00  "Ювентус” – "Болонья” онлайн

22:45  "Милан” – "Бари” онлайн

Чемпионат Франции, 6-й тур

Сразу несколько ключевых поединков состоится в очередном туре французского чемпионата. В субботу "Лион” примет на своем поле успешно выступавшую в прошлом сезоне "Тулузу”, которую, правда, сейчас изрядно «лихорадит». Подопечные же Клода Пюэля пока хорошо идут как в чемпионате, так и в Лиге Чемпионов. Разве что травма Лисандро Лопеса может заметно ослабить атакующий потенциал "ткачей”. В этом и будет заключаться главный шанс для гостевой команды. Из остальных субботних поединков достаточно интересной выглядит также встреча "Марселя” с "Валансьенном” на выезде. Подопечные Дидье Дешама в этом сезоне выглядят пока крайне нестабильной командой и неизвестно, что с ними может произойти в выездном поединке с достаточно крепким соперником. Да и Лига Чемпионов на носу, что наверняка заставит вице-чемпиона приберечь основные силы. 

Завершать же тур в воскресенье будет интереснейшее противостояние одних из лидеров чемпионата на данный момент. Оба клуба добились уверенных побед в прошлом туре в выездных поединках, а потому их очный поединок превращается во встречу двух хорошо укомплектованных и находящихся в отличной форме команд, что обещает нам только красивый футбол. Правда, хозяев накануне этого матча подстерегли кадровые проблемы. "Бордо” остался без Шальме и Гуркюффа, что естественно может болезненно сказаться на общекомандном потенциале чемпионов Франции и придать дополнительной мотивации "Ренну”.

Суббота

21:00  "Монако” – "Сент-Этьенн”

21:00  "Монпелье” – "Булонь”

21:00  "Нанси” – "Сошо”

21:00  "Валансьенн” – "Марсель”

21:00  "Лорьян” – "ПСЖ”

21:00  "Осер” – "Гренобль”

23:00  "Лион” – "Тулуза” онлайн

Воскресенье

19:00  "Лилль” – "Ницца” онлайн

19:00  "Ле Ман” – "Ланс”

23:00  "Бордо” – "Ренн” онлайн

Чемпионат Украины, 8-й тур

В Украине ничего не предвещает сенсаций. Киевское "Динамо” дома в пятничном поединке встретится с луганской "Зарей” и должно без проблем набирать очередные три очка, дабы затем спокойно готовится к тяжелому выезду в гости к "Барселоне”. Возможно, Газзаев применит и некоторую ротацию состава в этом матче. Ведь лидерам чемпионов Украины нужно дать возможность хорошо подготовиться к Лиге Чемпионов. Собственно именно из-за участия киевлян в самом престижном клубном европейском турнире этот матч и был отложен на пятницу.

В этом туре также, наконец, состоится знаменательное событие, а именно первый футбольный матч на новом красавце стадионе донецкого "Шахтера”. Пятизвездочная "Донбасс-Арена” по праву на данный момент заслуживает звания лучшего стадиона в Восточной Европе. И честь испробовать эту арену в поединке с донецким "Шахтером” была предоставлена скромной киевской "Оболони”. И вряд ли от подопечных Максимова стоит ожидать каких-то подвигов в этом матче. Думается для "пивоваров” главным будет не уступить разгромно в этот знаменательный для "Шахтера” день. 

Пятница

20:00  "Динамо” К – "Заря” онлайн

Суббота

17:00  "Закарпатье” – "Днепр”

17:00  "Кривбасс” – "Металлург” Д

19:00  "Металлург” З – "Арсенал”

Воскресенье

17:00  "Черноморец” – "Карпаты”

17:00  "Ильичевец” – "Ворскла”

18:00  "Шахтер” – "Оболонь”

19:00  "Таврия” – "Металлист”

| Автор: Онищук Игорь Фото: fifa.com, flickr.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт