Статьи
 

Время собирать камни

25.09.2009, 17:00
27 сентября Франческо Тотти — одному из главных харизматиков итальянского футбола, исполняется 33 года. Возраст Христа. Рассказ об одной из самых противоречивых фигур европейского футбола — в материале «Соккер.ру».

Говорят, что до 33-х лет мужчины проходит некий беспечный период разбрасывания камней. Согласно Экклезиасту. Тогда как, начиная с этого возраста, наступает время эти камни собирать. Остается надеяться, что капитан «Ромы» совершит и обретет то, что ему действительно нужно.

Если пытаться охарактеризовать его персону одним словом, то это, несомненно, «противоречие». В нем совмещено несовместимое. Он гений и выскочка. Говорит то, что думает. Но при этом склонен к злоупотреблению этим. Передозировка прямолинейности, как известно, тоже вредна. Соответственно, Тотти либо любят, либо ненавидят. Третьего не дано.
 
Игра Франческо — не исключение. Вслед за совершенно великолепным матчем он может полностью провалиться в игре с соперником на порядок слабее. Футболист сколь великий, столь и эмоциональный. Хотя, безусловно, полезный и крайне активный игрок. Сила и уязвимость в одном лице. Все это он, Франческо Тотти.

Строки официальной биографии скупо гласят: родился в Риме, в 1976 году. Футболом страстно увлекся еще в раннем детстве. В возрасте 5 лет отец записал его в футбольную школу. Естественно, поначалу Франческо, как самого маленького по возрасту и росту, не брали даже в запасной состав. Но со временем мальчик подрос и не просто влился в футбольные ряды, но и стал лидером.

С 7 лет команды начали меняться, как слайды в калейдоскопе: «Фортитудо», «Смит Трастевере», «Лодиджани»… Обычная ситуация.

В 13 лет юноша, уже тогда отличавшийся изумительным дриблингом и безукоризненной техникой, попал в «Рому». К тому моменту за ним уже успел закрепиться титул футболиста от Бога. 

28 марта 1993 года Тотти, будучи звездой «Примаверы», дебютировал в основной команде, наставником которой тогда был Бошков. 16-летний футболист вышел на поле вместо Риццителли в матче с «Брешией», проходившем в рамках розыгрыша Кубка Италии.

А летом того же года команду возглавил Карло Маццоне. И поныне Франческо Тотти называет этого тренера «вторым отцом». Именно при нем он, мозг и сердце нынешних «джаллоросси», окончательно и бесповоротно закрепился в основном составе. И даже после ухода Маццоне, когда клуб оказался на грани вылета, а в адрес Тотти летел град критики, президент Сенси именно в нем видел будущего лидера команды. А дальше началась история, известная всем почитателям таланта этого римлянина с обликом античного бога.

В 1995 он завоевал свой первый крупный трофей — сборная Италии U-21 выиграла победила на чемпионате Европы. В основной национальной команде он дебютировал в 1998 году во встрече со Швейцарией в рамках отборочного цикла ЕВРО-2000. На самом же европейском первенстве Италия довольствовалась лишь вторым местом, вице-чемпионом в её составе стал и Франческо Тотти. Тогда он, безусловно, запомнился всем неподражаемым ударом «аля Паненка».
 
В 2001 году полоса удачи продолжилась. «Волки», предводителем которых на тот момент уже можно было смело назвать нашего сегодняшнего героя, завоевали «скудетто». В том же году римляне выиграли и Суперкубок Италии.

После чего удача на длительное время отвернулась от «Ромы». Следующие трофеи (Кубок и Суперкубок Италии) датированы лишь 2007 годом. Впрочем, это вовсе не означает отсутствие индивидуальных наград у Тотти или у членов «Скуадры адзурры». В 2006 году итальянцы, включая Франческо, стали национальной сборной по футболу №1 в мире. 

Также Тотти входит в список 125 лучших футболистов мира из ныне живущих, названный Пеле в 2004 году. А в этом году он вышел еще и в Топ-10 лучших голеадоров за всю историю Серии А.

Франческо Тотти о себе: «Я доволен своими достижениями, но мне ещё есть куда стремиться. Обо мне было сказано много несправедливых вещей, но я доволен своим вкладом в общекомандный успех. Я не исчерпал себя, и мне есть что предложить „Роме“.

Бруно Конти (легендарный экс-игрок „Ромы“): „Тотти очень похож на меня, особенно в плане отношения к болельщикам. Ведь рано или поздно тебя забудут, как футболиста, и будут помнить за человеческие, а не игровые качества. Как и я в свое время, Франческо мог перейти в другой клуб и зарабатывать больше, но за деньги не купишь любовь фанатов“.

И с этим сложно не согласиться...

Беспристрастная статистика

Чемпион Италии: 2001 („Рома“)
Кубок Италии: 2007, 2008 („Рома“)
Суперкубок Италии: 2001, 2007 („Рома“)
Чемпион Европы U-21: 1995 (сборная Италии)
Вице-чемпион Европы: 2000 (сборная Италии)
Чемпион мира: 2006 (сборная Италии)

Лучший молодой футболист Италии: 1999
Итальянский футболист года: 2000, 2001, 2003, 2004, 2007
Лучший Бомбардир Европы: 2007
Лучший бомбардир чемпионата Италии: 2007

Кавалер ордена „За заслуги перед Итальянской Республикой“: 2000
Офицер ордена „За заслуги перед Итальянской Республикой“: 2006
| Автор: Елена Чаблина Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт