Статьи
 

Давиды и Голиафы

23.09.2009, 02:32

Кубковая справедливость как палка – всегда с двумя концами. Или фаворит подтвердит свой статус, или же дерзкая «темная лошадка» покажет богатым и знаменитым, как надо играть в футбол сердцем. И ведь многие показали! Подробности сенсаций читайте в обзоре «Соккер.ру»!  

Кубок Английской лиги. 1/16 финала

Кубок Лиги лишь третий по значению футбольный турнир Англии, хотя и здесь никто не хочет проигрывать. Были времена, когда матч «Лидса» и «Ливерпуля» считался бы центральным, но не сейчас, несмотря на достойный интерес и неплохое наполнение. Вот только результат не удивил. Гости даже в довольно «кирьякосном» составе одолели команду Саймона Грейсона. Единственный во встрече мяч записал в свой актив Н’Гог. Что ж, если уже и Бабель забил, то пора было забивать и этому форварду-загадке. 

«Бёрнли» проиграл почти тезкам из «Барнсли», в упорной борьбе, как любят говорить и писать. Андерсон Де Силва и сам забил, и гол победный для Колэса создал. Флетчер с Иглзом отдыхают. Хоть в Кубке Лиги «Портсмут» побеждает. И то сначала пропустили на третьей минуте с пенальти, а потом уже исправили ситуацию. «Ноттингем Форест» прогнозировано вылетел от «Блэкберна» и Бенни Маккарти.

«Арсенал» играл третьим составом, но забил ВБА дважды. Уотт открыл счет, а Вела его закрыл. «Канониры» всегда играют в Кубке Лиги детским составом, но побеждают от этого на таких стадиях стабильно.

«Ньюкасл», похоже, решил сосредоточиться на Чемпионшипе. Таким, по крайней мере, будет оправдание.  «Сороки» вылетели из гнезда «Питерборо», благодаря двум пинкам уже в первом тайме.

«Сток Сити» тоже забыл, что играет в элите, и дважды пропустил от «Блэкпула». Но вовремя опомнились, забили три мяча подряд (за пять минут). Два ассиста от Тункая Шанли и мгновенный ответ «Блэкпула». Но Гриффину не хотелось играть в овертайме, и он на девяностой минуте забил четвертый, победный мяч «Сток Сити».

Разборка клубов Премьер-Лиги завершилась уверенной победой «Сандерленда» над «Бирмингемом». «Скантроп» в овертайме дожал «Порт Вэйл», а «Болтон» — «Вест Хэм». Хотя здесь Яаскелайнену пришлось несладко, но ему не привыкать вытаскивать свою команду за уши. Юсси выручил, а Эльмендер еще и третий мяч забил! 
         
«Лидс» — «Ливерпуль» — 0:1 (0:0)
Гол: Нгог, 66

«Арсенал» — «Вест Бромвич» – 2:0 (0:0)
Голы: Уотт, 68, Вела, 76

«Барнсли» — «Бернли» – 3:2 (2:1)
Голы: Маккен, 22, Де Силва, 45, Колэс, 75 — Флетчер, 21, Иглз, 52

«Карлайл Юнайтед» — «Портсмут» – 1:3 (1:2)
Голы: Харт, 3 (пен) — Диндан, 26, Уэббер, 33, Борре, 63

«Ноттингем Форест» — «Блэкберн» – 0:1 (0:1)
Гол: Маккарти, 37
 
«Питерборо» — «Ньюкасл» – 2:0 (2:0)
Голы: Маккайл-Смит, 20, Уильямс, 31

«Сандерленд» — «Бирмингем» – 2:0 (2:0)
Голы: Хендерсон, 4, Кэмпбелл, 23
 
«Сканторп» — «Порт Вэйл» — 2:0 (0:0; 0:0)
Голы: Хейс, 92, Маккан, 95

«Сток Сити» — «Блэкпул» – 4:3 (0:1)
Голы: Хиггинботэм, 75, Этерингтон, 78, Фуллер, 80, Гриффин, 90 — Вон, 40, Кларк, 47, Бургесс, 81

«Болтон» — «Вест Хэм» – 3:1 (0:0; 1:1)
Голы: Дэвис, 86, Кэхилл, 96, Эльмандер, 119 – Илунга, 59

Кубок Германии. 1/16  финала

Восемь матчей получились разными. Например, «Бавария» спокойно разобралась с «Оберхаузеном». Уже в первом тайме сделали из гостей «Оверхаузен», а Мюнхгаузена не получилось. Если даже Ван Буйтен сделал дубль (два удара головой), то о голе очередном Мюллера и говорить нечего. Как известно в Германии с такой фамилией много людей, но Томас уже сейчас выделяется. Выделился также Марио Гомес, когда забил с десятка сантиметров, и защитник, который подправил прострел-удар с правого фланга.

«Боруссия» из Менхенгладбаха вроде бы контролировала матч против «Дуйсбурга», Бобадилья и Аранго выступали заводилами, но не забили. А вот «зебры» отличились на 90-й минуте встречи! Классная атака, скидка пяткой под удар. Андерсен принял мяч левой, а пробил – правой. Очень красивый и победный мяч!  

«Хоффенхайм» сейчас чрезвычайно хорош в атаке. Один Карлос Эдуардо стоил всего «Нюрнберга» в этот вечер. Но забил не он, а подключившийся на стандарт Нильссон. Этого хватило для уверенной победы. 

А героем дня может считать себя Сар Сенеси из «Айнтрахта» из Триера. Скромнейший клуб в невероятном стиле прошел «Арминию». Первый тайм без голов, в перерыве знаменитый Марио Баслер с маркером в руках что-то спокойно, но очень уверенно рассказывал своим подопечным в тесной провинциальной раздевалке. Те вышли и пропустили дважды за три минуты! Но потом был красивейший отыгрыш. Все начал курьезный гол Сенеси: мяч рикошетом от защитника залетел точно под перекладину. Дальше «десятка» хозяев перевел мяч в овертайм. А там уже разбитый морально соперник сдался. Сначала был выход того же Сенеси на вратаря, а неуклюже отбитый мяч затолкал в ворота Риссер. На 120-й минуте все тот же Сенеси оформил хет-трик. Невероятная победа! 

Малое рурское дерби вышло однобоким. «Шальке» зло подошел к матчу и на всеобщее удивление начал атаковать! Самая скучная из удачливых команд Германии забила трижды: Вестерманн переправил в ворота навес Кении, потом отличился Алтинтоп и защитник «Бохума» после удачных действий Фарфана. 

Дортмундская «Боруссия» не повторила путь тезки и взялась за «вынос тела» «Карслсруэ» уже в дебюте. Зидан вышел на вратаря, прокатил защитник и вкатил первый гол. Потом забивал аргентинец Барриос: обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Второй гол Лукас забил головой.

Более скромные команды показали красивейшие драмы, трагедии, в маленьких городах интрига бурлила и клокотала. Взять хотя бы «Кобленц» под предводительством импульсивного финна Шефки Кучи. Капитан не забивал (разве с офсайда), но был заводилой. А вот антигероем можно считать Митрески, он ошибся в ключевом эпизоде: когда в овертайме хозяева забивали третий гол. Впрочем, на этом они не успокоились, поймали соперника на контратаке и вкатили четвертый. А ведь начали матч с пропущенного мяча. Такая вот воля к победе!

«Грюйтер Фюрт» против «Рот-Вайсса» тоже удивил с позитивной стороны. Забили первыми, потом пропустили перед финальным свистком, но не стушевались. Даже второй гол «Рот-Вайсса» не сломал. Гости нашли силы не только сравнять счет, но и на 120-й минуте вырвать победу! Благодарить можно и очередного Мюллера, и капитана-вратаря Лобойю, иногда он неплохо вступал в игру.      

«Кобленц» — «Энерги» – 4:2 (1:1; 2:2)
Голы: Штибер, 14, Эверсон, 52, 104, Гейслер, 120+1 — Юла, 9, Соренсен, 79

«Рот-Вайсс» — «Грюйтер Фюрт» – 2:3 (0:0; 1:1)
Голы: Танкулич, 87, 93 — Нетте, 61, Мохтари, 98, Н. Мюллер, 120

«Бохум» — «Шальке-04» – 0:3
Голы: Вестерманн, 10, Халил Алтинтоп, 56, Фухс, 76 (автогол)
 
«Карлсруэ» — «Боруссия» Д – 0:3
Голы: Зидан, 3, Барриос, 22, 56  

«Бавария» — «Оберхаузен» – 5:0 (2:0)
Голы: Эмберс, 32, (автогол), Гомес, 41, ван Буйтен, 67, 86, Т. Мюллер, 70
 
«Боруссия» М — «Дуйсбург» – 0:1 (0:0)
Гол: К. Андерсен, 90

«Нюрнберг» — «Хоффенхайм» – 0:1 (0:1)
Гол: Нильссон, 35
  
«Айнтрахт» Триер — «Арминия» – 4:2 (0:0; 2:2; 4:2)
Голы: Сенеси, 61, 75, 120, Риссер, 110 — Яньич, 46, 49

Чемпионат Испании. 4-й тур

Два матча, в которых мало кто ждал сенсаций. После оплеухи на «Месталье» «Севилья» не позволяет себе расслабляться. За двадцать пять минут организовали два мяча в ворота «Мальорки» и спокойно довели матч до победы. Мог забивать Хесус Навас, неплохо играл Альваро Негредо, пристойно как всегда в последнее время Перотти. Простая победа, еще три очка в копилку.

Рикошет от Златана – страшное оружие, как правильно заметил один из редакторов нашего сайта. Пока Алвеш и Пике получали травмы (второму сильно разбили голову), Ибрагимович спокойно подставил голову под навес и рикошетом от защитника отрыл счет. А Месси, есть подозрение, просто лучший игрок мира. Лео сыграл в стенку с Хави, прошел защитника и аккуратно положил мяч в сетку. Не этого мало для «блаугранас». Что сделает нормальный нападающий, когда его окружили пять защитников? Златан взял и откатил мяч пяткой в центр штрафной. Там оказался с какого-то чуда Пике с перемотанной головой и забил! В этой команде даже у защитников инстинкты Пиппо Индзаги! Во втором тайме Месси оформил дубль. Стандартно и как всегда: прошел и ударил левой под правую штангу. Единственным утешением для «Расинга» может служить красивый гол Серрано, прошел защитника и пробил в девятку впритирку со штангой. Вот только за неробкий мяч престижа «Оскаров» не дают даже Оскарам. Ведь пока против каталонского лома нет приема. 
 
«Расинг» — «Барселона» — 1:4
Голы: Серрано, 72  — Ибрагимович, 20, Месси, 24, 63, Пике, 27

«Расинг»: Тоньо, Пинильос, Энрике, Моррис, Шепши, Диоп (Кольса, 57), Ласен, Родригес, Серрано, Гейхо (Хиско, 58), Мунитис (Луис Гарсия, 70).
«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Пике (Рафа Маркес, 57), Абидаль, Хави, Бускетс, Сейду Кейта, Месси (Иньеста, 64), Ибрагимович (Педрито, 53), Анри.

Предупреждения: Диоп, Ибрагимович, Ласен, Пинильос.

«Севилья» — «Мальорка» — 2:0
Голы: Скилаччи, 17, Перотти, 25

«Севилья»: Палоп, Конко, Скилаччи, Адриано, Зокора, Ренато, навас (Наварро, 70), Перотти (Капель, 63), Луис Фабиано, Негредо (Коне, 77).
«Мальорка»: Ават (Люкс, 46), Хосеми, Нуньес, Рамис, Корральес, Чина, Марти, Варела (Валеро, 59), Кастро, Адуриц, Вебо (Кейта, 75).

Предупреждены: Скилаччи — Варела.

Франция. Кубок Лиги. 1/16 тур

Вряд ли даже в пределах Франции многих заинтересовали эти два матча. Хотя в этом турнире финалист часто прячется среди незаметных команд. У «Клемона» и «Лорьена» еще будет шанс засветиться в Кубке Лиги.

«Клермон» — «Ванн» -  3:1 (2:0)

«Лорьен» — «Гренобль» -  1:0 (0:0)

Топ-5 событий дня

Трехглавая перспектива

Поговаривают, зимой три российских клуба могут объединить в один. Речь о «Крыльях Советов», «КАМАЗе» и «Ладе». Получается, «Крылья» обретут еще и колеса, но могут потерять Леонида Слуцкого. Все та же молва судачит о возможном расторжении контракта. Но это все – отдаленная перспектива, и задачи хорошо финишировать никто не снимал. Стало быть, все разговоры о приходе на пост тренера Юрия Газзаева, пока преждевременны.  

Билеты в Казань заказывали?

Если раньше слухи об оптовых закупках «Рубина» воспринимались нами как неудачная шутка, то теперь история стала криминальной. В Софии уверенны, что клуб «Левски» пострадал от аферистов. Четыре игрока клуба полетели в Казань на просмотр, а их команда проиграла конкуренту в чемпионате. Как оказалось, так четко действовали аферисты. И якобы след ведет в Азию, к тамошним букмекерам. Что ж, спецслужбы России вместе с Интерполом будут разбираться.

«Дэнги давай»

С такими требованиями обратился в свой бывший клуб Сэмми Это'О. Камерунец хочет получить от «Барселоны» почти 3 миллиона евро, что равно процентам от его трансферной суммы, которые при переходах внутри Примеры попадают в карман игроку. Адвокаты каталонцев будут стоять на своем («не дадим!») до последнего патрона, однако уже был случай, когда Альберт Луке получил 15% от сумы при переходе из «Депортиво» в «Ньюкасл».

Возвращение Тони

Чемпион мира Лука Тони снова навострил лыжи на Родину. Не удивительно, ведь в «Баварии» его в основе не видят, да и конфликт там вызрел уже в стадию: кто-то должен уйти. Говорят о «Милане». Если такая аренда (по-другому до зимы нельзя) осуществится, в коллекции «россонери» будет еще один возрастной игрок.

В ожидании дебюта

Юрий Жирков может сыграть в первом официальном матче за «Челси» уже в среду, против КПР в Кубке Лиги. Кроме того, Рэй Уилкинс заявил, что не исключено появление также Джо Коула, а вот Карвальо и Анелька будут отдыхать, как и Дрогба, у которого небольшое повреждение.

| Автор: Горин Станислав Фото: Мысякин Александр, fifa.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт