Статьи

Первый дивизион, 31-й тур: «Субботняя сумятица»

21.09.2009, 09:34

31-й тур в первенстве первого дивизиона не внес никакой ясности в борьбе за высокие места и места в зоне вылета. Лидирующий «Анжи» дома потерял два очка, в то время как преследователи из Владикавказа, Ярославля и Новосибирска добились синхронных побед. В районе опасной зоны вылета также произошли перестановки, неизбежные при такой плотности команд в таблице. Об этом и многом другом читайте в обзоре от «Соккер.ру».

«Анжи» Махачкала – «Волга» Нижний Новгород – 2:2 (2:1)
Голы: Малоян, 9, Виноградов, 19, Марцваладзе, 39, Семакин, 52.

«Анжи»: Абаев, Аладашвили (Агаларов, 26), Саджая, Тагирбеков, Наваловский, Цораев, Бакаев, Ходжава (Магомедов, 81), Жосан (Арзиани, 55), Малоян (Иашвили, 55), Марцваладзе.
«Волга»: Астахов, Тараканов, Пройич, Семакин, Буйволов, Виноградов (Прокофьев, 57), Турсунов, Полянин (Силютин, 88), Рашевский, Трифонов (Айдов, 45), Хазов (Мысин, 81).

Предупреждения: Рашевский, 44, Агаларов, 59, Астахов, 90, Магомедов, 90+3, Хазов, 90+3.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

Лидер чемпионата не сумел победить лучшую команду второго круга. Уже на 9-й минуте Ходжава вывел Артура Малояна на рандеву с Астаховым, и воспитанник «Спартака» не подкачал – 1:0. Но уже через 10 минут Сергей Виноградов, поигравший в свое время в Махачкале, сравнял счет – 1:1. Незадолго до перерыва лучший бомбардир «Анжи» Отар Марцваладзе забил 11-й гол в сезоне – 2:1. Но в начале второй половины «Волга» вновь отыгралась, на сей раз усилиями Максима Семакина. До финального свистка, несмотря на все попытки хозяев и, в меньшей степени, гостей склонить чашу весов в свою пользу, счет не изменился — 2:2. «Анжи», тем не менее, лидерство сохранил, также как и нижегородцы свое 6-е место. К тому же беспроигрышная серия «Волги» насчитывает уже 16 матчей!

«Носта» Новотроицк — «Урал» Екатеринбург – 0:0

«Носта»: Барсуков, Луканченков, Алексеев, Горин, Букиевский, Лунгу, Семенов, Едунов (Пазин, 53), Янчук (Фролов, 85), Сердюков (Гаврюк, 54), Евстафьев (Павленко, 90).
«Урал»: Солосин, Поворов, Кацалапов, Катульский, Степанец, Фидлер, Рязанцев, Скрыльников (Климавичюс, 90), Шишелов, Герк, Мамтов (Шатов, 85).

Предупреждения: Букиевский, 44, Степанец, 70, Лунгу, 73, Скрыльников, 75, Евстафьев, 77.

Судья: Резников (Ярославль).

«Носта» и «Урал» во второй раз в этом сезоне не смогли распечатать ворота друг друга. Начало матча осталось за хозяевами, затем «Урал» смог игру выровнять. У хозяев могли отличиться Янчук и Евстафьев, но первому помешал защитник, выбивший мяч с «ленточки», а второго подвела неточность. Затем дважды мог забивать лучший бомбардир турнира Владимир Шишелов, но первый раз он, обыграв вратаря, не попал в пустые ворота, а второй его удар отразил Барсуков. Во втором тайме вновь мог забивать Шишелов, но вновь бомбардир оплошал. Моменты возникали и у тех, и у других ворот, но забить, к сожалению, не сумели ни те, ни другие. В итоге «Носта» упустила шанс выбраться из зоны вылета, а «Урал», вторую игру подряд сведя к безголевой ничьей, вновь отпустил конкурентов вперед.

Владимир Федотов, главный тренер «Урала»: «У меня нет слов уже. Потому что на сайте болельщики уже пишут, что все мои слова – это оправдания, потому что я в каждом интервью говорю, что не реализовываем голевые моменты. Честно скажу, не знаю, что комментировать. Никакой недооценки соперника не было ни в коем случае. Первая лига — такой турнир, что сегодня может быть одно состояние, завтра другое. Все соперники примерно одного класса, и любая команда может показать достойную игру. Готовились как к важному, принципиальному матчу».

«Нижний Новгород» — «Салют-Энергия» Белгород — 2:1 (0:1)
Голы: Бажев, 44, Земченков, 60 (с пенальти), Говоров, 83 (с пенальти).

«Нижний Новгород»: Коченков, Липко, Зюзин (Земченков, 55), Васин, Гетигежев, Мавлетдинов (Козлов, 60), Ваганов, Эссаме, Черевко, Ашветия (Були, 56), Делькин (Говоров, 24).
«Салют-Энергия»: Беленов, Отюцкий, Старков, Жирный, Лешонок, Шевченко (Антонников, 75), Коробкин (Тонких, 78), Бекетов, Клопков (Порошин, 86), Бажев (Левшин, 81), Кушов.

Предупреждения: Клопков, 2, Отюцкий, 10, Зюзин, 20, Ваганов, 29, Черевко, 90, Бекетов, 90.

Судья: Кравченко (Псков).

ФК «Нижний Новгород» добился волевой победы над белгородским «Салютом-Энергией». В середине тайма гости чуть было не привезли мяч в свои ворота – штанга спасла Белгород после нерасчетливого паса назад. В целом первый тайм остался за хозяевами, за исключением одного момента – счета на табло: на исходе тайма Амир Бажев открыл счет в матче. На исходе часа игры нижегородцы получили право на пенальти: против Черевко были нарушены правила. Виктор Земченков уверенно 11-метровый реализовал – 1:1. Отметились уколами Эссаме и Бекетов – обоим чуть не хватило точности. А за 7 минут до конца арбитр назначил еще один пенальти в ворота Беленова. Андрей Говоров с «точки» не промахнулся, принеся победу своей команде – 2:1. В конце гости могли сравнять счет, но Коченков спас своих партнеров. Тем не менее «горожане» остались на своей 11-й позиции, а «Салют» — на 7-й.

Сергей Ташуев, главный тренер «Салюта-Энергии»: «Еще в Белгороде „Нижний Новгород“ показал себя достойной командой и, конечно, то поражение мы не забыли. Сегодняшняя игра была не очень качественная. Соперник не создавал нам сложных задач, наши защитники сами два раза ошиблись в своей штрафной, что привело к двух пенальти. Мы просто подарили сопернику 3 очка. Могли сравнять счёт, но сделать этого не получилось».

Виктор Зайденберг, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «Перелеты на Дальний Восток и обратно, конечно, просто так не даются. Смена часовых поясов, акклиматизация...Поэтому обыграть такую хорошую команду, как „Салют“ — большое дело. Ну, и надо сказать спасибо соперникам, что они два раза сфолили в своей штрафной. Немного пугает то, что уже который матч не можем забить с игры. Эта победа очень важна для нас!»

«Волгарь-Газпром-2» Астрахань – «КАМАЗ» Набережные Челны – 1:0 (0:0)
Гол: Давыдов, 88 (с пенальти).

«Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Соловей, Иванов, Ершов, Санников (Варакин, 62), Скворцов, Садиров (Примак, 77), Магжанов (Королев, 72), Нестеренко, Есиков, Давыдов (Локтионов, 90).
«КАМАЗ»: Яшин, Рыков, Ложкин, Куканос (Комков, 90), Гудукин, Тодорович, Кренделев, Пименов (Перов, 56), Козлов, Гогниев, Каньенда (Алхазов, 54).

Предупреждения: Куканос, 50, Перов, 65, Королев, 81, Локтионов, 90.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

«Волгарь-Газпром-2» добился минимальной победы над «КАМАЗом». Единственный гол с пенальти под занавес матча забил лучший бомбардир астраханцев Сергей Давыдов. На его лицевом счету это девятый мяч в сезоне. «Волгарь» благодаря этой победе поднялся на 14-е место в таблице, в то время как «КАМАЗ» остался при своих – на пятой позиции.

«Витязь» Подольск – «Сибирь» Новосибирск — 0:2 (0:1)
Голы: Медведев, 44, Зиновьев, 81.

Нереализованный пенальти: Григорян, 52 (штанга).

«Витязь»: Черницын, Лобов, Рогочий, Авсюк, Архипов (Киреев, 83), Анохин (Шарин, 46), Григорян, Измайлов, Пономарвёв (Козлов, 70), Хатаженков, Мельников (Першин, 46).
«Сибирь»: Чепчугов, Аравин, Бухряков, Выходил, Молош, Шуленин, Васильев (Липаткин, 79), Зиновьев, Станковски (Макаренко, 56), Близнюк (Минеев, 86), Медведев.

Предупреждения: Архипов, 3, Васильев, 29, Авсюк, 34, Шуленин, 37, Медведев, 50, Близнюк, 63.

Судья: Харламов (Москва).

Новосибирская «Сибирь» на выезде одолела подольский «Витязь». Для начала Сергей Чепчугов проявил свое незаурядное вратарское мастерство, отразив штрафной в исполнении Григоряна. Под занавес тайма гости создали пару полумоментов, а на 44-й минуте и вовсе открыли счет: лучший бомбардир сибиряков Алексей Медведев замкнул передачу Евгения Зиновьева – 0:1. Этот гол стал 13-м для Медведева, и теперь один мяч остался форварду до Шишелова. В начале второй половины хозяева получили свой шанс – Вячеслав Харламов указал на «точку», но Григорян попал в штангу. Отметим, что Чепчугов угадал направление удара, и, полети бы он в створ, Сергей мог бы и потащить пенальти. Окончательный счет за 10 минут до конца установил Евгений Зиновьев, обыгравший двух защитников и уверенно реализовавший свой момент – 0:2. В итоге «Сибирь» сохраняет свое второе место по потерянным очкам, отставая от «Анжи» на 4 балла.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Игра получилась довольно напряженная. А сейчас, когда подходит окончание сезона, игры другими и не могут быть. Сейчас каждый матч является решающим. Благодарен своим ребятам, что смогли забить в конце первого тайма, что позволило выйти на вторую половину более уверенными в себе. Ведя в счете 1:0, мы должны были забивать еще и решать исход игры раньше, чем это в итоге получилось».

Андрей Новосадов, и.о. главного тренера «Витязя»: «Сибирь» — это умелая команда с хорошими исполнителями, не так много у них было моментов, но они использовали свое. В своей же команде я сегодня увидел, что ребята боролись все без исключения, но что-то не хватило нам. Проигрывая 0:1, наши игроки ввязались в авантюру, полетели все забивать, чего делать нельзя. При минимальном преимуществе соперника в счете всегда есть шанс забить».

«Шинник» Ярославль – «СКА-Энергия» Хабаровск – 1:0 (0:0)
Гол: Бузникин, 75.

«Шинник»: Правкин, Рикардо, Ндри, Аджинджал, Резников, Войдель, Бочков, Яшин, Бурченко, Монарев (Бурмистров, 56), Бузникин (Сухов, 90).
«СКА-Энергия»: Кабанов, Олеников, Серан, Казиханов (Аксютенко, 70), Нестеренко, Сафрониди, Мурнин, Коновалов, Запояска (Нечаев, 64), Кармазиненко (Алхимов, 77), Никифоров.

Предупреждения: Резников, 30, Никифоров, 60, Кармазиненко, 61, Бузникин, 72.
Удаление: Резников, 84 (вторая ж.к.).

Судья: Арсланбеков (Москва).

«Шинник» после неудачного выезда сумел добиться домашней победы над дальневосточниками из Хабаровска. Основные события встречи развернулись во втором тайме. Для начала Роман Монарев поразил перекладину ворот Максима Кабанова, пытаясь перекинуть вратаря. Затем Иван Лях выпустил на поле Никиту Бурмистрова, и тот вскоре отметился голевой передачей. На 75-й минуте он вывел Максима Бузникина тет-а-тет с Кабановым, и опытный форвард уверенно переиграл стража ворот – 1:0. За 6 минут до конца основного времени за вторую желтую карточку был удален Станислав Резников, и хабаровчане могли в концовке спасти игру, если бы не Сергей Правкин. В итоге «Шинник» сохранил третью позицию, и продолжает биться за возвращение в Премьер-лигу.

Владимир Файзулин, главный тренер «СКА-Энергии»: «Игра получилась боевая, максимум должна быть ничья. Сегодня не было видно, что соперник решает задачу выхода в Премьер-лигу. У нас в гостях они играли гораздо лучше. На нашей игре сказалась тяжелая дорога – 8 часов в самолете и потом еще 5 в автобусе, и еще ливень помешал нам провести разминку. Поздравляю „Шинник“ с победой, для них это очень важные очки».

Иван Лях, главный тренер «Шинника»:  «Предполагалось, что игра будет тяжелой. В таких играх важен быстрый гол, но два момента мы упустили, Монарев не смог реализовать. Соперник очень грамотный, играл от обороны, поэтому, имея территориальное преимущество, мы не моги забить. Добавилось еще не лучшее психологическое состояние наших ребят после трех поражений. Матч нельзя назвать зрелищным, игра шла на результат, которого мы и добились».

«Балтика» Калининград – «Луч-Энергия» Владивосток – 1:2 (0:1)
Голы: Дедечко, 40 (с пенальти), Кудряшов, 75, Егоров, 90.

«Балтика»: Яковлев, Сидяев (Тимофеев, 59), Лебедев, Матьола, Кенкишвили, Трусевич, Коломийченко (Егоров, 46), Першин (Семенов, 46), Окорочков, Завалий, Коровушкин (Голубов, 46).
«Луч-Энергия»: Котляров, Колесников, Кристич, Казанцев, Михалев (Подружко, 90), Михеев, Мамаев (Корнилов, 63), Кудряшов (Воскобойников, 87), Данцев, Дедечко, Тихоновецкий (Роденков, 46).

Предупреждения: Лебедев, 39, Матьола, 51, Корнилов, 73, Завалий, 84.

Судья: Белов (Нижний Новгород).

В матче двух команд с противоположных концов нашей необъятной Родины сильнее были дальневосточники. Под занавес первого тайма гости повели в счете: за фол против Владимира Михалева был назначен пенальти, который Денис Дедечко уверенно реализовал, несмотря на то, что резервный вратарь «Балтики» Яковлев угадал направление удара. За 15 минут до конца капитан «Луча» Дмитрий Кудряшов хорошим ударом с линии штрафной забил второй, и победный гол своей команды. Гол Сергея Егорова в добавленное время ничего изменить уже не мог. 1:2 – «Луч» сокращает свое отставание от поверженных оппонентов до четырех очков (а по потерянным очкам – до одного).

Александр Побегалов, главный тренер «Луча-Энергии»: «Нравится мне ваш город независимо от результата, здесь всегда гостеприимно встречают, хорошее поле, очень активные, живые болельщики. Частенько здесь получалось выигрывать, рад, что вышло и сегодня».

Леонид Ткаченко, главный тренер «Балтики»: «Наверное, тот случай, когда говорить, особенно, нечего. Не удалась у нас игра, есть над чем серьезно подумать: и мне, и моим футболистам. Мы над этим думаем давно, но пока безрезультатно. Не в оправдание, так как это не в моих правилах, но я могу сказать по поводу пенальти, что это полнейшее безобразие! Я задержался и смотрел видеоповтор момента и могу сообщить, что одиннадцатиметрового не было. Возможно, это предопределило исход встречи. К сожалению мы не можем добиться того чтобы мы диктовали с первой и до последней минуты свои условия игры. Почему это получилось я вам не готов сказать, надо разобраться».

«Алания» Владикавказ — «Металлург» Липецк — 2:0 (2:0)
Голы: Годунок, 23, Яркин, 32.

«Алания»: Цыган, Гнану, Годунок, Чижек (Дзуцев, 85), Адриано (Гаглоев, 54), Чочиев, Яркин, Варзиев, Г. Базаев (Бибилов, 79), Рыжов (Даду, 65), Царикаев.
«Металлург»: Алексеев, Сторожук (Ивченко, 42), Косенко, Качан, Кренделев, Журавлев, Фомичев (Овчинников, 75), Кутьин (Телегин, 69), Алейник, Емельянов, Курочкин (Обозный, 46).

Предупреждения: Царикаев, 13, Фомичев, 19, Качан, 43, Г. Базаев, 45, Гнану, 59, Емельянов, 59, Варзиев, 65.

Судья: Гончар (Сочи).

«Алания» после незапланированных очковых потерь на Дальнем Востоке одержала уверенную победу над одним из аутсайдеров сезона – липецким «Металлургом». Счет был открыт на 23-й минуте: Георгий Базаев подал корнер, а Дмитрий Годунок преобразовал его в гол – 1:0. Следом могли забивать Дмитрий Рыжов и сам Базаев-старший – первый раз мяч в створ не попал, а во втором случае здорово сыграл Алексеев. Но на 32-й минуте «Алания» снова забила с углового: Адриано подал, Рыжов продлил траекторию полета мяча, а Александр Яркин переправил его в ворота – 2:0. Исход матча был предрешен, ведь «сталевары» об атаке фактически не помышляли. В итоге уверенная и несложная победа владикавказцев, сэкономивших силы перед вторничным поединком против «Салюта-Энергии». «Металлург» от спасительного 15-го места отделяют 8 очков.

Валерий Третьяков, главный тренер «Металлурга»: «Считаю, сегодня отыграли нормально. Правда, не с точки зрения результата. Судя по сегодняшней игре, думаю, мы будем биться до конца. Мы, что называется, бесплатная команда, никого не покупаем. Если есть возможность взять игрока, оставшегося без команды, мы его подбираем».

Мирча Редник, главный тренер «Алании»: «Мы провели хороший первый тайм, забили два гола. Были предпосылки к тому, чтобы еще забить. Но, как и в двух предыдущих выездных играх, мы не использовали много хороших голевых моментов. Я доволен, что мы умеем создавать голевые моменты, но их реализация оставляет желать лучшего. И меня это не устраивает. Поэтому я лишь частично удовлетворен игрой. Мы очень часто теряем мяч в середине поля. Во втором тайме развитие игры позволило мне сделать замены и ввести в игру молодежь. Они хорошо тренируются, и мне хотелось увидеть их в игре. Вместе с основным составом эти перспективные ребята занимаются лишь месяц. Это, конечно же, мало. Им нужна практика. Пускай они сегодня сыграли не так, как могут. Но им нужно доверять. У нас есть еще перспективные игроки: тот же Арсоев, Мищенко. Это будущее „Алании“. Как только почувствую, что они обрели уверенность, я буду выпускать их и в основе».

«Краснодар» — «Чита» — 1:0 (0:0)
Гол: Михеев, 90.

Нереализованный пенальти: Кантонистов, 1 (перекладина).

«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов, Романович, Е. Калешин, Сурнев (Фатуллаев, 60), Кантонистов (Баламестный, 67), Татарчук, Багаев (Дорожкин, 55), Олейник (Дубровин, 73) Михеев.
«Чита»: Городов, Лесков, Бодялов (Агрофенин, 85), Беличенко, Ванеев, Булатенко (Бураков, 65), Гармашов (Крейсман, 76), Нагибин, Смольников, Щеглов, Гаранников (Беляев, 60).

Предупрежедния: Беличенко, 1, Бодялов, 59, Цуканов, 62, Олейник, 68, Бураков, 73.

Судья: Егоров (Саранск).

«Краснодар» добился непростой победы над одним из конкурентов в борьбе за выживание. Уже на первой минуте Беличенко сфолил в своей штрафной на Михееве, и арбитр назначил пенальти в ворота «Читы». Но удар Любомира Кантонистова со звоном отразила перекладина. В целом «Краснодар», конечно, переиграл своих забайкальских оппонентов, лишь изредка тревоживших Пчелинцева. Но забить хозяевам удалось лишь на последней минуте матча: угловой подал Дубровин, Цуканов скинул мяч дальше, а завершающий удар нанес Андрей Михеев – 1:0! Южане покинули зону вылета, одновременно опустив туда читинцев.

Андрей Недорезов, и.о. главного тренера «Читы»: «Обе команды прекрасно знали, за что играют. Мы на сегодня не готовы играть первым номером, поэтому сознательно отдали хозяевам территорию, сделав ставку на контратаки. Но в футболе выигрывает тот, кто забивает и не пропускает при этом в свои ворота. У нас было два шанса, но мы их не использовали — оба раза хорошо сыграл вратарь „Краснодара“. В первом случае он отбил ногами мяч. Пущенный  противоход, во втором — ликвидировал выход один на один нашего футболиста.

У хозяев поля голевых моментов было, конечно же, больше, но они не забили пенальти, затем не использовали еще ряд выгодных ситуаций. Матч вроде бы катился к нулевой ничьей, и на последней минуте случился этот угловой... Обидно, слов нет... Тем не менее, краснодарцев поздравлю с заслуженной победой!»

Нурбий Хакунов, главный тренер «Краснодара»: «Действительно, свой тактический рисунок гости построили, исходя из собственных возможностей. Вы видели, сколько сил потратили наши футболисты, чтобы сломать их насыщенную оборону. Сил как моральных, так и физических.

Безусловно, мы сами могли бы тактически сыграть более грамотно. Такая эшелонированная защита преодолевается  через фланги. Нам нужно было активней играть краями, растягивать оборону, но в первом тайме и в начале второго у нас этого не получалось. Лишь когда на фланг перешел Михеев, он несколько раз сделал то, что требовалось в этой ситуации — взял игру на себя, создал остроту у ворот соперника. Ну и, конечно, забил такой нужный гол.

Да, сегодня мы потрепали нервы и себе, и болельщикам, но главное все же сделали — добились необходимого результата, который очень важен для нас и с турнирной точки зрения, и в психологическом плане. Не скрою, меня это очень порадовало».

«Черноморец» Новороссийск — «МВД России» Москва — 3:0 (+:-)