Статьи
 

Отчет о матче «Крылья Советов» — «Зенит»: «Бескрылые летают выше»

20.09.2009, 20:21

Бывали времена, когда «Крылья Советов» летали высоко благодаря стройной вертикальной игре и мощи на втором этаже. Но сейчас команда Слуцкого не в лучшем состоянии, что пытался подтвердить в Самаре «Зенит». «Соккер.ру» внимательно наблюдал за тем, как играли заключительный матч этого тура.

«Крылья Советов» — «Зенит» 0:1 (0:1)
Голы: Быстров 14'

«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Шишкин (Будылин 78'), Таранов, Бобер, Ярошик, Р. Аджинджал, Игнатьев, О. Иванов, Савин (Адамов 55'), Коллер
«Зенит»: Малафеев, Мейра, Ким, Ломбертс, Губочан, Зырянов, Семшов (Ионов 82'), Хусти, Денисов, Быстров (Широков 46'), Текке (Кежман 64')

Предупреждения: Таранов 11', Игнатьев 48', Леилтон 88' — Семшов 68', Денисов 87'
Судья: Александр Гвардис (Россия) (Калининград)

В принципе, против самарского клуба не обязательно играть быстро. Главное – просто заставить «Крылья Советов» прижиматься к своим воротам и позиционно ошибаться, когда от скорости перемещений соперников начинает рябить в глазах. Что-то подобное пытался проделать «Зенит» на старте этого матча. И на четырнадцатой минуте гостям удалась неплохая атака правым флангом. Почему-то никто не мешал игрокам в белой форме разыгрывать мяч, не мешали выполнять Хусти подачу в центр штрафной. Защитники «Крылья Советов» выстроились в шахматном порядке, и одинокий Быстров в штрафной выпрыгнул выше всех. Удар головой – и очередной гол Владимира за «Зенит».

После этого «Крылья Советов» благодаря активности Савина, Аджинджала и компании отодвинули игру от своих ворот. До конца тайма шла не очень веселая игра в грамотную защиту и беззубую атаку. Ведь контроль мяча команда Слуцкого не сумела перевести в опасные моменты. Ну, взял Малафеев удар Ярошика, а что дальше? Пусть чрезмерно прижимались игроки «Зенита» к своим воротам, но ведь они вели в счете. И подобную вязкую игру можно считать оправданной.

В перерыве достаточно неожиданно заменили Быстрова. Видать, Владимир получил повреждение, и Давыдов решил не рисковать. А вот «Крылья Советов» просто вынуждены были играть расковано. На старте второго тайма благодаря подачам с флангом они пытались забить такой важный уравнивавший шансы мяч. Но не забили, «Зенит» взял на вооружение тактику мелкого фола. Тихонько так играли, словно в тюрьме заключенный пытается прорыть тоннель, чтобы охрана не заметила. Внутренние напряжение от «Крыльев Советов» диссонировало с внешним спокойствием «Зенита». За этими комбинациями слов прячется полное нежелание нападающих хозяев попадать в створ ворот. А фолы и остановки не добавляли этой встрече вистов эффектности. При всем уважении, было заметно, за чем приехал «Зенит». За непростой, но важной победой, игрой на контратаках и четкой игре в обороне. Ломбертс снова удивлял чистотой реакции, Мейра забыл, как ошибался на старте чемпионата.

Болельщики от скуки начали баловаться пиротехническими принадлежностями, а «Зенит» тихонько достал из рукава козырь по имени Кежман. А тем временем «Крылья Советов» разыграли неплохую атаку, Малафеев потащил очень непростой удар, а Коллер не успел добить отскочивший мяч. Можно отметить перевес хозяев во владении мячом, но вот толку с него? Ведь неспешность «Зенита» была достаточно уверенной, и даже обрезки не заставали врасплох. Как говорят в другом спорте – катали обязательную программу. Замены, замены, а перемены не последовали. Разве что метров с двадцати пристреливался Иржи Ярошек. Ближе «Зенит» не подпускал, и заработал свою очередную победу.

Игрок матча. Николас Ломбертс

Так сказать, по совокупности. Николас отлично провел прошлый матч, и в этом тоже стал краеугольным камнем выездного успеха своей команды. Нападающие хозяев ведь не мальчики, поэтому остановить их всех было непросто. Ломбертс вместе с партнерами справился надежно и незаметно, и заслужил, чтобы его выделили после этой победы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт