Статьи
 

И вновь Мадрид против Барселоны!

19.09.2009, 00:15

В центральном матче третьего тура Примеры в очном противостоянии вновь сойдутся мадридский и каталонский клубы. Правда, это снова будут не «Реал» и «Барселона». Помимо этого поединка в Испании ожидается еще много чего интересного. Подробнее о раскладах во всех матчах очередного тура «Ла Лиги» читайте в превью от «Соккер.ру»

Центральный матч тура

"Барселона” – "Атлетико”
19 сентября, 23:55, Барселона, "Камп Ноу”

На "Камп Ноу” грядет великая битва, противостояние двух агрессивных и остроатакующих команд. В прошлом сезоне в очном поединке "Барселона” и "Атлетико” показали одну из лучших игр всего европейского сезона, чего-то подобного мы вправе ожидать от них и на этот раз. Правда, "матрасники” пока находятся далеко не в лучшей своей форме, чтобы «крушить» сильнейших соперников на их же поле. В стартовых двух турах чемпионата "Атлетико” заработал всего очко, а в недавнем матче Лиги Чемпионов не сумел одержать победу над более чем скромным кипрским АПОЭЛ-ом. Впрочем, как известно подопечные Абеля Ресино славятся нестабильным футболом, а порой и просто непредсказуемым. Потому команда из Мадрида и не может просто все время проигрывать. Быть может сейчас самое время для победных результатов?

У "Барсы” же совсем иные проблемы. Каталонцам важно равномерно распределить свои силы на все турниры, да еще так, чтобы одерживать везде неизменные победы. И вряд ли у Гвардиолы будет возможность в очередной раз применить тактику ротации состава, ведь соперник у каталонцев будет более чем серьезный. Возможна разве что рокировка в оборонительной линии и появление в стартовом составе прекрасно отыгравшего в прошлом туре Дмитрия Чигринского. 

Каталонцам не удалось в недавнем поединке Лиги Чемпионов выиграть у "Интера”, но Хави Эрнандес надеется, что "Атлетико” сыграет в куда более открытый футбол, чем итальянцы: "В игре с «Интером» мы делали все для победы – доминировали и создавали моменты. Мы играли против команды, которая в основном обороняется, такова их тактика. Это говорит в пользу «Барселоны» – мы заставляем противника прижиматься к воротам. Хотя, конечно, с «Интером» было весьма сложно все это проделать. Теперь нам играть с «Атлетико». Очень надеюсь, что мадридцы будут более открытыми к атакующим действиям. Это и нам на руку, и болельщиков ждет интересный футбол”.

Касательно же своего партнера по команде Златана Ибрагимовича, который в последнее время поддается изрядной критике, Хави отозвался весьма лестно: «Я считаю, что Златан в порядке. Его выступления это подтверждают. Он дает нам много вариантов продолжения атаки, здорово комбинирует и позволяет нам переходить на игру в воздухе. Он мобилен и всегда нацелен на ворота соперников, потому, что хорошо контролирует мяч».  

Не самые худшие настроения перед этим матчем и в стане мадридского «Атлетико”. В частности молодой и талантливый голкипер Серхио Асенхо уверен в победе своей команды: „Хочется помочь команде. Мы должны выиграть в этой игре. Да, уровень соперника очень высок, но это не отменяет нашей цели – победить, как и в любом другом поединке“ — заявил Роберто. В завершении юный кипер  заметил, что не видит проблемы в короткой „лавке“ команды, верит в молодежь, а главное – поделился прогнозом на важнейшую игру: „Хотелось бы победить со счетом 3:0, но, думаю, будет 2:0“.

Прогноз »Соккер.ру”: 3:2

Ориентировочные составы:

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвеш, Чигринский, Пике, Абидаль, Туре, Хави, Кейта, Анри, Месси, Ибрагимович
«Атлетико»: Серхио Асенхо, Валера, Хуанито, Уйфалуши, Антонио Лопес, Клебер Сантана, Пауло Ассунсао, Синама-Понголь, Симау, Агуэро, Форлан

Остальные игры

"Депортиво” – "Эспаньол”
19 сентября, 20:00, Ла Корунья, "Риасор”

Интересное противостояние ожидается в Ла-Корунье. "Депор” сумел оправиться от поражения в первом туре на "Сантьяго Бернабеу” и уже во втором в напряженной борьбе дожал "Малагу” на своем поле. Однако следующий соперник для подопечных Мигеля Анхеля Лотины также будет не из легких. "Эспаньол” хоть и уступил в первых двух турах, но сделал это отнюдь не безвольно. А мадридскому "Реалу” даже удалось навязать некоторую борьбу, которая впрочем, обернулась в итоге разгромным поражением каталонцев. Тем не менее, понятно, что команда Маурисио Почеттино перед сезоном ну уж никак не рассчитывала оказаться на дне турнирной таблицы, а потому очки сейчас "сине-белым” сильно нужны, также как и "Депортиво”. Ожидается действительно жаркое противостояние на "Риасоре”.  

Касательно возможных стартовых составов можно предположить, что Маурисио Почеттино вновь предпочтет видеть на острие атаки опытного Рауля Тамудо. А вот под нападающим возможны разные варианты. Вряд ли с первых минут появится Иван Де Ла Пенья. Аргентинец откровенно разочаровал во втором тайме матча с "Реалом”, не показав и доли своего возможного потенциала, а потому Иван Алонсо выглядит фаворитом за место в центре под нападающими. По флангам же атаковать, скорее всего, будут Суньсуке Накамура и Луис Гарсия. У "Депора” вариантов с кадровым наполнением состава немного и Лотина предпочтет наверняка почти тот же состав, что играл и с "Малагой”.

"Мальорка” – "Тенерифе”
19 сентября, 20:00, Пальма де Мальорка, "Оно Эстади”

"Мальорка” примет на своем поле дебютантов Примеры, скромный "Тенерифе”. В «островном дерби» явными фаворитами выглядят хозяева. Они и начали сезон лучше соперника, и в целом являются куда более опытной командой испанского чемпионата. Успех подопечных Грегорио Мансано в прошлом туре на "Эль Мадригале” в Вильярреале говорит о многом. В частности о потенциале "Мальорки”. Правда, и "Тенерифе” добился хорошего результата в прошлом туре. Домашняя победа над "Осасуной” далась в тяжелой борьбе, но принесла огромную радость болельщикам клуба из Тенерифе. Фактически их очное противостояние и решит, кто же на данный момент более перспективен в плане сотворения возможной сенсации в новом сезоне. 

"Осасуна” – "Севилья”
19 сентября, 22:00, Памплона, "Рейно де Наварра”

Тяжелый старт для "Осасуны” имеет свое продолжение. Начала команда Хосе Антонио Камачо с домашней ничьей с "Вильярреалом”, где в принципе по делу должна была проигрывать. Справедливость восторжествовала уже в следующем туре, когда памплонцы уступили на выезде скромному "Тенерифе”. Похоже, перспектива вновь «болтаться» где-то на краю «пропасти» в течение всего сезона выглядит для "Осасуны” более чем реальной. В этой связи шансы на успех против "Севильи” могут быть минимальными. Впрочем, на своем поле "Осасуна” в прошлом сезоне часто демонстрировала чудеса самоотдачи и организованности, а потому подопечным Хименеса особо расслабляться после двух подряд уверенных побед не стоит.

В плане возможного состава на игру наставник "Севильи” в нынешнем сезоне более чем предсказуем. Спорными выглядят только три позиции, на которых выступают более-менее равноценные футболисты. В центре поля между собой борются за место в основе Зокора и Лоло, на левом фланге Перотти и Капель, а на острие атаки Кануте и Негредо. Также возможно появление в основе Фасио вместо Эскюде или Скиллачи. А так в остальном состав "Севильи” более чем предсказуем.   

"Малага” – "Расинг”
20 сентября, 19:00, Малага, "Ла Росаледа”

"Малага” перед родными болельщиками попытается реабилитироваться за досадное поражение в прошлом туре от "Депортиво”. В целом, при абсолютно равной игре лакорунцам больше повезло, и под занавес встречи в ворота Мунуа залетел «шальной» мяч после удара Филипе Луиса издали. А ведь начинала команда Лопеса Муниса с домашнего триумфа над "Атлетиком” со счетом 3:0. Наверняка хозяева будут надеяться продолжить свою успешную домашнюю серию в этом матче. Тем более, соперник пока на старте нового чемпионата выглядит достаточно бледно. "Расинг” начал с домашнего фиаско в игре с "Хетафе”, а продолжил выездной ничьей с мадридским "Атлетико” на "Кальдероне”, когда сантандерцам явно сопутствовала удача. Ожидать такой же прихоти судьбы и в этот раз вряд ли стоит, а потому несомненными фаворитами выглядят хозяева поля.   

"Альмерия” – "Хетафе”
20 сентября, 19:00, Альмерия, "Медитерранео”

А тут уже фаворитом является гостевая команда. Несмотря на потерю в межсезонье Гранеро, "Хетафе” грамотно укрепился и сумел «залатать прежние дыры» в составе. Сейчас команда Мигеля Гонсалеса выглядит более чем серьезным соперником для большинства команд испанского чемпионата. И "Альмерия” из их числа явно не выпадает. Хозяевам будет очень тяжело что-то противопоставить мобильным контратакам гостей, у которых к тому же на острие атаки выступает Роберто Сольдадо, завоевавший в последнее время немалый авторитет. 

"Сарагоса” – "Вальядолид”
20 сентября, 19:00, Сарагоса, "Ромареда”

"Сарагоса” вчистую уступила на прошлых выходных "Севилье”, что «обнажило» множество проблем у новичка Примеры. Многим футболистам все еще не хватает сыгранности, а некоторые порой просто откровенно заигрываются, не замечая партнеров. Да и в защите пока явно не все ладно, учитывая четыре пропущенных мяча от команды Маноло Хименеса. Впрочем, бывает хорошо, когда есть куда прогрессировать, особенно если у руля твоей команды стоит один из самых перспективных тренеров Испании. Многие уже сейчас не сомневаются способности "Сарагосы” занять место в первой десятке, и главным образом из-за наставника команды – Марселино Гарсии Торрала. У "Вальядолида” же стоит привычная цель не вылететь в нынешнем сезоне. Подопечные Мендилибара пока её не выполняют, оказавшись внизу турнирной таблицы, но сыграно, пока слишком мало, для больших выводов.

"Атлетик” – "Вильярреал”
20 сентября, 19:00, Бильбао, "Сан-Мамес”

"Сан-Мамес” с нетерпением ожидает своих любимцев, более чем успешно начавших новый сезон. Пока "Атлетик” не проигрывает, если не учитывать суперкубок и держится уверенно, как в чемпионате, так и в Лиге Европы. Кажется, Хоакину Капарросу удалось, наконец, создать боеспособный, сыгранный коллектив способный на большие победы. Однако по-настоящему первым серьезным испытанием для басков станет встреча с "Вильярреалом”. Подопечные Вальверде многое потеряли на старте, и отдадут все силы для успеха в этот раз. Пока неизвестно сумеют ли устоять под этим напором футболисты "Атлетика”. 

"Реал” – "Херес”
20 сентября, 21:00, Мадрид, "Сантьяго Бернабеу”

Даже с "Хересом”, игры с участием мадридского "Реала” наверняка соберут многомиллионные аудитории, как на "Сантьяго Бернабеу”, так и около телеэкранов своих телевизоров. Многочисленные звезды в составе "сливочных” не могут оставить равнодушными даже не симпатизирующих королевскому клубу поклонников футбола, а уж что говорить про истинных фанов "Реала”!

Серьезной потерей перед этой встречей стал вылет из-за травмы Хаби Алонсо. Впрочем, как показало обследование, бывший футболист "Ливерпуля” пропустит всего одну неделю и вновь сможет вернуться на поле. Более сложная ситуация у Кристофа Метцельдера. Немецкий защитник выбыл на срок от нескольких недель до месяца, что в принципе уже давно никого не удивляет. Метцельдер после перехода в "Реал” в 2007-м году переживает «черную полосу». Травмы преследуют игрока одна за другой, и за два сезона он сыграл всего 22 матча.

Заменить Кристофа в центре обороны почти наверняка будет призван молодой Гарай. Ведь Пепе все еще дисквалифицирован, а другой альтернативы у Мануэля Пеллегрини пока не намечается. Что касается позиции Алонсо в центре поля, то тут вероятен выход в стартовом составе Гути, отметившегося на неделе двумя голами в двух сыгранных матчах. Интересно и то, кого предпочтет видеть чилийский наставник в этот раз на острие атаки. Пока главным фаворитом на позицию забивного форварда выглядит прекрасно отыгравший в прошлой игре аргентинец Гонсало Игуаин. 

"Валенсия” – "Спортинг”
20 сентября, 23:00, Валенсия, "Месталья”

Завершать тур будет "Валенсия”, которая на своем поле примет бескомпромиссный хихонский "Спортинг”. Новый сезон "полосатые”, конечно же, начали без ничейных результатов, традиционно для себя уступив на выезде и добившись победы в родном Хихоне. Однако далеко на бескомпромиссности не «уедешь». Иногда просто необходимо сыграть на удержание ничейного результата, чего, по всей видимости, подопечные Маноло Пресиадо вообще не умеют делать. А потому и явным фаворитом этого матча выглядят хозяева. "Летучие мыши” в целом блестяще начали сезон с двух уверенных побед, а относительный успех в еврокубках фактически второго состава должен еще более укрепить уверенность футболистов "Валенсии” в своих силах.

| Автор: Онищук Игорь Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт