Статьи
 

Отчет о матче «Химки» — «Спартак-Нальчик»: «Голы, которые нашли и потеряли»

18.09.2009, 21:00

Маленькая «придонная война» в Химках между товарищами по несчастью не разочаровала. Играли аутсайдеры, скорости были средние, однако примечательных событий хватало. Подробнее читайте в отчете от «Соккер.ру». 

«Химки» — «Спартак-Нальчик» — 0:2 (0:0)
Голы: Леандро, 68, 86

«Химки»: Березовский, Ибрагимов, Тривунович, Головатенко, Блатняк, Сансони, Мамонов (Ротенберг, 20), Семочко (Стивенс, 56), Кириллов, Ромащенко, Антипенко
«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Гетериев, Концедалов, Самсонов (Леандро, 60), Рикардо (Бикмаев, 65), Калимуллин (Машуков, 86), Асильдаров

Предупреждение: Филатов, 90

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

Уж простите, но негативную статистику «Спартака-Нальчик» в играх с «Химками» особенно не учитывал перед матчем. Ведь команды, несмотря на соседство, играли в последнее время по-разному. Оба коллектива ассоциируются с мастерством их вратарей Радича и Березовского. Хозяева же «отличаются» очень слабой игрой обороны при массированных атаках соперников, а вот «Спартак-Нальчик» даже в тех матчах, когда проигрывал, демонстрировал очень симпатичную игру в атаке. Но это так, предматчевые ожидания, а теперь о эпической битве «первых снизу». «Химки» спокойно отвели стартовую партию атак гостей от своих ворот и начали неспешно разыгрывать свои. Осмысленности не хватало, зато передачи были достаточно точными. И это приводило к моментам: например, Кирилов сумел нанести неплохой удар по воротам, но блистательный Радич справился с таким подвохом от защитников и судьбы. На восемнадцатой минуте был первый «гол, который мы потеряли». А быть бы одному из лучших мячей чемпионата! Аргентинец Рикардо Лаго оставил «в дураках» сразу нескольких защитников, ворвался по левому флангу в штрафную площадь. Обыграл еще и вышедшего на перехват Березовского, но вот перед ударом замешкался и подарил защитнику шанс выбить мяч. Эх, какой «смачный» момент был!

Почти сразу же «Спартак» заработал пенальти, и это «второй гол, который мы потеряли». Кирилов пытался навязать борьбу капитану «Спартака», оба бежали от ворот. Но первым упал Джудович, и судья, весь матч работавший достаточно осторожно, поставил пенальти. Вот только Шамиль Асильдаров недооценил Романа Березовского. Пробил мощно, но по центру ворот и вратарь удар парировал. Хотя контроль над игрою был у гостей, но «Химки» за счет перестановок сумели создать ответный момент. Семочко, который после выхода Ротенберга переместился ближе к чужим воротам, прошел оппонента и метров с двадцати нанес плотный удар. Зазвенела штанга, на наш лицевой счет зрителей «капнул» третий потерянный мяч, а повторную попытку Кириллова изумительно отразил Радич. Вот они вратари, лидеры обоих команд во всей красе! До перерыва был еще один удар Самсонова, но Березовский вновь был самым надежным звеном в обороне команды Сарсании. А вот Юрий Красножан неудовлетворительно выдохнул... могла побеждать его команда уже по мотивам моментов в первом тайме.

Второй тайм из общей тенденции не выпал. «Спартак-Нальчик» немножко взвинтил темп, но до конкретики было как до места в еврокубках. Сарсания делал замены, выпускал свежих игроков атаки, но ударов по воротам Радича от этого больше не стало. Все дело в плотной игре «Спартака», гостям похоже в перерыве объяснили, что Первый дивизион – это не название поощрения за успешную игру в РПЛ. Красножан потерял из-за травмы острого и настырного Самсонова, но больше тренера в те моменты волновал факт, что его команда отдала мяч.

На 65-й минуте был показательный момент. Защитник «Химок» чуть было не потерял мяч в простой ситуации, и если бы не Березовский... но спустя две минуты вратарь разочаровано бьет кулаками по газону, поскольку пропустил гол. Классный пас с левого фланга от Бикмаева – и Леандро занес мяч в сетку ворот с нескольких метров. Браво, Юрий Красножан, выпустил тех, кто создал гол! Так еще и на дорожку сказал Бигмаеву, чтобы Марат искал разрывы в обороне «Химок»! Ведь даже на телевизионной картинке было заметно, что «ширины» игры не хватает всей команде в красно-черной форме. А тренеру такие нюансы вообще очевидны.   

Очевидно также, что у «Химок» был «убойный» момент, чтобы сравнять счет. Но Деян Радич снова взял мощнейший удар! Очень хороший вратарь, сразу после его сэйва «Спартак-Нальчик» удвоил счет. Разящая контратака и  Бикмаев записал на свой счет второй результативный пас, а Леандро – второй гол. А это уже гарантированная победа «Спартака» и «песня» этой команды в РПЛ еще не спета! О «Химках» в контексте шансов на спасение говорить не приходится. 

Игрок матча. Леандро да Силва («Спартак-Нальчик»)

Лучшим можно назвать также Юрия Красножана, который приберег и вовремя выпустил игроков, «сделавших» два мяча. А из тех, кто на поле, пусть будет Леандро, который забил дважды и помог своей команде заработать важнейшие три очка.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт