Статьи
 

Города пополам

18.09.2009, 20:00
В Англии состоится сразу два горячих дерби, в Испании "Барселона” сыграет в спектакль открытого футбола с "Атлетико”, в Германии тренер-чемпион сразится с командой-чемпионом, в Италии сойдутся «Фиорентина» и «Рома», а во Франции нас ожидает парижская битва между ПСЖ и "Лионом” за лидерство в чемпионате. Подробнее о самых интересных поединках уикенда — в превью от "Соккер.ру”.

Чемпионат Англии, 5-й тур

Стартует очередной английский тур с ничем не примечательного матча между "Бернли” и "Сандерлендом”, зато будет иметь более, чем достойное продолжение. В воскресенье нас ожидает интригующий матч между "Арсеналом” и "Уиганом”. Почему интригующий? Да просто сейчас каждый матч подопечных Венгера превращается в незабываемое зрелище, а уж тем более, когда игра проходит на "Эмирейтс”.

Жаль только, что Аршавин на поле появиться в не сможет, Андрей все еще залечивает травму. Впрочем, не обошлось и без радостного для "канониров” известия. Пропустивший игру с льежским "Стандардом” Робин Ван Перси уже восстановился после травмы колена и сможет помочь своей команде.

А субботнюю программу матчей будут завершать в Лондоне "Ливерпуль” и "Вест Хэм”. Совсем не убедили в своей силе и мощи подопечные Бенитеса в Лиге Чемпионов против "Дебрецена”, а потому говорить заранее о какой-то уверенной победе над крепким "Вест Хэмом” не приходится.

В воскресенье же, по традиции, нас ожидает целый ряд великолепных противостояний. Откроет второй игровой день манчестерское дерби. Победа в дуэли с принципиальным соперником на "Олд Траффорд” может стать настоящим прорывом для "Манчестер Сити”, но пока мало кто верит в возможность подобного результата. Даже несмотря на недавнюю красивую победу "горожан” над лондонским "Арсеналом”.  

Нынешний капитан "Ман Сити” Коло Туре уже находится в предвкушении предстоящего дерби:

«Мы хотим быть среди сильнейших команд Англии. Мы уже сыграли отличный матч против „Арсенала“, а теперь постараемся доказать свою силу на „Олд Траффорд“. Все с нетерпеньем ждут этой игры».

Также защитник выступил в поддержку своего партнера по команде Эммануэля Адебайора, которого хотят наказать за неспортивное поведение в матче с "Арсеналом”. «Эмму не должны дисквалифицировать. Инцидент с ван Перси был просто случайностью».

Как оказалось в итоге, Адебайора все-таки дисквалифицировали, что станет серьезной потерей для "Манчестер Сити”.

Что касается новостей из стана "Манчестер Юнайтед”, то тут главным событием после натужной победы над "Бешикташем” стала потеря из-за травмы Рио Фердинанда.

«Боль он почувствовал на тренировке после субботней игры, и мы решили не рисковать. Он даже не смог выйти на замену, так что надо дать ему время до воскресенья. Посмотрим, успеет ли он восстановиться» — сообщил по этому поводу Алекс Фергюсон

Для российского болельщика также наверняка небезынтересным будет противостояние "Эвертона” и "Блэкберна”. После трех результативных передач в Лиге Европы наш Динияр Билялетдинов вполне заслуживает права выйти на поле в стартовом составе.

Завершать тур будет очередное громкое противостояние с участием лондонского "Тоттенхэма”. На прошлых выходных подопечные Харри Реднаппа не смогли устоять под прессингом "Манчестер Юнайтед”, и теперь им вряд ли будет легче. Ведь противостоять шпорам будет "Челси”, еще более блестяще начавший этот сезон. Команда Карло Анчелотти одержала шесть побед подряд, и выглядит настоящей машиной по достижению результата. И вновь вряд ли на поле появится Роман Павлюченко, Реднапп откровенно не доверяет российскому форварду. Впрочем, и Юрий Жирков точно не сыграет из-за затянувшегося лечения травмы.   

Суббота

15:45 "Бернли” – "Сандерленд”

18:00 "Арсенал” – "Уиган”

18:00 "Астон Вилла” – "Портсмут”

18:00 "Болтон” – "Сток Сити”

18:00 "Халл Сити” – "Бирмингем”

20:15 "Вест Хэм” – "Ливерпуль”

Воскресенье

16:30 "Манчестер Юнайтед” – "Манчестер Сити”

17:00 "Вулверхэмптон” – "Фулхэм”

18:00 "Эвертон” – "Блэкберн”

19:00 "Челси” – "Тоттенхэм”

Чемпионат Германии, 5-й тур

Бундеслига никогда не остается в стороне от красивого футбола, а порой немецкий чемпионат вообще сильно выручает всех поклонников спорта номер один. К примеру, в пятницу нас ждет очень интригующий матч. "Вольфсбург” добился триумфа в игре с московским ЦСКА в Лиге Чемпионов, и теперь постарается доказать неслучайность этого успеха. Правда, усталость после важного матча может самым негативным образом сказаться на игре "волков”. Да и Феликс Магат прекрасно знает возможности каждого из своих недавних подопечных. Вот только пока неизвестно, хватит ли у его нынешней команды сил и мастерства противостоять чемпионам Германии.

Другой центральный матч этого тура состоится уже в воскресенье. Две остроатакующие команды сойдутся в очном противостоянии, что обещает всем зрителям незабываемое зрелище. Да и тренерская дуэль Юппа Хайнкеса и Томаса Шаафа ожидается с огромным нетерпением.

Нельзя не вспомнить и об очередной игре мюнхенской "Баварии”. После триумфа в Лиге Чемпионов и второго подряд дубля Томаса Мюллера Ван Гааль неожиданно заявил, что молодой талант является лучшим футболистом его команды. И это при наличии в составе Франка Рибери и Арьена Роббена! Впрочем, втроем они действительно способны творить на поле нечто невероятное, а нам остается лишь наблюдать за их потрясающей игрой. Благо, соперник для "Баварии” будет более чем принципиальным. В баварских дерби "Нюрнбергу” уже неоднократно удавалось портить настроение мюнхенскому гранду. 

Пятница

22:30  "Шальке” – "Вольфсбург”

Суббота

17:30  "Бавария” – "Нюрнберг”

17:30  "Бохум” – "Майнц”

17:30  "Боруссия” М – "Хоффенхайм”

17:30  "Ганновер” – "Боруссия” Д

17:30  "Штуттгарт” – "Кельн”

Воскресенье

17:30  "Айнтрахт” – "Гамбург”

19:30  "Байер” – "Вердер”

19:30  "Герта” – "Фрайбург”

Чемпионат Испании, 3-й тур

Испанская Примера также не оставит нас без центрального противостояния на эти выходные. Битва между "Барселоной” и "Атлетико” заслуживает отдельного повествования, но мы лишь отметим наиболее интересные моменты перед этой встречей. Ведь в прошлом сезоне именно матч между этими командами стал одним из главных украшений испанского чемпионата. Тогда "Атлетико” сумел сломить всепобеждающую машину Гвардиолы в открытой игре, и взял верх над каталонцами со счетом 4:3. Конечно, нельзя с уверенностью говорить, что на этих выходных мы сможем увидеть нечто подобное, но надеяться на яркую игру в исполнении обеих команд смысл есть.

В субботу непростой выезд предстоит "Севилье”. Побеждать нужно уметь не только дома, но и в гостях. Что и попытается проделать команда Маноло Хименеса в Памплоне. "Осасуна” всегда была неуступчивым соперником на своем поле, но учитывая две уверенные победы "Севильи” в чемпионате и Лиге Чемпионов, говорить о возможной сенсации тут не приходится.

Интригующей выглядит игра между "Депортиво” и "Эспаньолом”. При неплохом уровне футбола, команда Маурисио Почеттино все еще с нулем в графе набранных очков, что не сулит каталонцам хорошего будущего. Безусловно, результата нужно добиваться уже сегодня, но и соперник наверняка «дремать» не собирается. Мигель Анхель Лотина знает толк в нейтрализации приезжающих на "Риасор” соперников.    

Из воскресных матчей выделяется очередной поединок с участием мадридского "Реала”. Королевский клуб из-за травм потерял Хаби Алонсо и Метцельдера, но и без этих футболистов является явным фаворитом противостояния с "Хересом”. Уж слишком слабо выглядит новичок Примеры, не набравший ни одного очка в стартовых двух играх чемпионата. Дополнительной интриги матчу добавляет разве что возможное применение Мануэлем Пеллегрини ротации состава. Что может быть оправданным, ведь не так давно был сыгран матч в Лиге Чемпионов, а уже в следующую среду предстоит очередная игра чемпионата.

Ну а завершать тур будет "Валенсия” на своем поле в поединке со "Спортингом”. Команда Унаи Эмери находится сейчас в отличной форме и вряд ли предоставит хихинцам хоть какие-то шансы на успех. 

Суббота

20:00  "Депортиво” – "Эспаньол”

20:00  "Мальорка” – "Тенерифе”

22:00  "Малага” – "Расинг”

22:00  "Осасуна” – "Севилья”

23:55  "Барселона” – "Атлетико”

Воскресенье

19:00  "Альмерия” – "Хетафе”

19:00  "Атлетик” – "Вильярреал”

19:00  "Сарагоса” – "Вальядолид”

21:00  "Реал” – "Херес”

23:00  "Валенсия” – "Спортинг”

Чемпионат Италии, 3-й тур

И вновь в Италии "Ювентус” будет проводить свой матч в субботу, что стало уже своеобразной традицией. Домашняя игра с "Ливорно” в некоторой степени отобразит нынешнюю психологическую устойчивость команды Чиро Феррары. Ведь не так давно в Лиге Чемпионов итальянский гранд неожиданно не сумел переиграть "Бордо”, а по игре так и вовсе мог уступить. Такой звонкой пощечины "черно-белые” явно не ожидали. Впрочем, уверенная победа в чемпионате может быстро вернуть туринцев в нормальный игровой тонус.

На воскресенье были отложены матчи с участием миланских грандов. Клуб с одноименным городу названием доказал в Лиге Чемпионов, что крест на нем ставить еще рано, а значит, и в чемпионате "россонери” рано или поздно должны начать добиваться результата. И почему бы не сделать это уже в воскресном поединке на "Сан-Сиро” против скромной "Болоньи”?

"Интеру” предстоит чуть более сложный выезд в гости к "Кальяри”. Впрочем, и тут миланский клуб, что понятно, является явным фаворитом.

На вечер воскресенья в Серии А традиционно откладывают самое вкусное. В этот раз таким угощением станет противостояние "Ромы” и "Фиорентины”. "Фиалки”, судя по предматчевым раскладам, видятся фаворитами грядущего противостояния, но римляне уже приучили всех, что от них можно ждать всплеска в любую секунду. 


Суббота

20:00  "Наполи” – "Удинезе”

22:45  "Ювентус” – "Ливорно”

Воскресенье

17:00  "Милан” – "Болонья”

17:00  "Бари” – "Аталанта”

17:00  "Кальяри” – "Интер”

17:00  "Катанья” – "Лацио”

17:00  "Кьево” – "Дженоа”

17:00  "Парма” – "Палермо”

17:00  "Сампдория” – "Сиена”

22:45  "Рома” – "Фиорентина”

Чемпионат Франции, 6-й тур

С разным настроением подходят к шестому туру Лиги 1 французские команды, игравшие в еврокубках. Если "Бордо” добился почетной ничьей с "Ювентусом” и теперь может спокойно готовиться к игре со скромной "Булонью”, то в стане "Марселя” наверняка не лучшее настроение после домашнего поражения от "Милана”. В такой ситуации уверенная домашняя победа над "Монпелье” может стать небольшим, но все же утешением для болельщиков вице-чемпиона Франции. Помешать победить подопечным Дешама может разве что пошатнувшаяся уверенность в себе и кадровые потери. В частности, Стефан Мбиа после повреждения, полученного им в поединке с «Миланом», на поле в эту субботу скорее всего не появится.

А центральный матч тура состоится воскресным вечером. Окрыленный успехом в Лиге Чемпионов "Лион” сыграет на выезде с одним из своих прямых конкурентов в борьбе за самые высокие места. Парижанам будет очень тяжело без дисквалифицированного Сессеньона и травмированного Мевлута Эрдинга. Однако и в такой ситуации на "Парк де Пренс” нас наверняка ожидает яркая схватка.

Суббота

21:00  "Булонь” – "Бордо”

21:00  "Гренобль” – "Ренн”

21:00  "Лорьян” – "Нанси”

21:00  "Ницца” – "Монако”

21:00  "Сент-Этьенн” – "Осер”

21:00  "Сошо” – "Валансьенн”

23:00  "Марсель” – "Монпелье”

Воскресенье

19:00  "Ланс” – "Лилль”

19:00  "Тулуза” – "Ле Ман”

23:00  "ПСЖ” – "Лион”

Чемпионат Украины, 7-й тур

Центральный матч 7-го тура в Украине состоится воскресным вечером. Вылетевший из еврокубков "Металлист” будет принимать в Харькове киевское "Динамо”, и наверняка предстанет куда более сфокусированной на достижение результата командой. Подопечные Газзаева напротив, могут допустить некоторую расслабленность после победы в Лиге Чемпионов.

Весьма интригующим обещает стать противостояние хорошо стартовавшего "Арсенала” и донецкого "Шахтера”. Сейчас главной целью для своей команды Луческу ставит победу в чемпионате, которая позволит попасть в Лигу Чемпионов без квалификации, а потому победы в Премьер-лиге для "горняков” очень важны.

Ну и любопытным в этом туре станет дебют Семена Альтмана в качестве нового наставника запорожского "Металлурга”.  

Суббота

16:00  "Заря” – "Металлург” З

16:00  "Оболонь” – "Закарпатье”

19:00  "Ильичевец” – "Черноморец”

20:00  "Днепр” – "Карпаты”

Воскресенье

17:00  "Арсенал” – "Шахтер”

17:00  "Ворскла” – "Кривбасс”

19:00  "Металлург” Д – "Таврия”

20:00  "Металлист” – "Динамо”
| Автор: Онищук Игорь Фото: Давиденко Валерий, fifa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт