Лига Европы во всей красе! Билялетдинов «приглядывается» к новым партнерам, но уже сегодня  поучаствовал в трех голах «Эвертона», отдав при этом две результативные передачи. Среди других результатов отметим обилие сенсаций разного калибра. Проиграли «Рома», «Селтик», «Гамбург» и «Лацио». Зато «Дженоа», «Бенфика» и «Шахтер» подтвердили статус фаворитов своих квартетов. Подробнее — на «Соккер.ру».

«Аякс» — «Тимишоара» — 0:0 (0:0)

«Аякс»: Стекеленбург, Ван дер Виль, Алдервейрелд, Вертонген, Эммануэльсон, де Зееув, де Йонг, Айсатти (Роммедаль, 83), Бакирчиоглу (Сулеймани, 71), Цвитанич (Пантелич, 58), Суарес.
«Тимишоара»: Пантилимон, Эдер, Мера, Нибомбе, Арт.Карамян, Куртян (Ионеску, 67), Алекса, Боурчану, Гога (Попараду, 84), Букур, Паркс (Станку, 59).

Предупреждены: Вертонген — Букур, Алекса, Ионеску, Пантилимон.

Ровненькая такая группа, только «Аякс» все равно должен был доказывать свое преимущество в атаке. И команда Мартина Йола подвела, доказав лишний раз, что «Тимишоара» — крепкий коллектив. По крайней мере, стоять у своих ворот они умеют. И удары Суареса, Де Йонга и Айсатти не помешали комфортному матчу для Пантилимона. Вратарь не пропустил, а румыны везут домой ничью.

«Динамо» Загреб — «Андерлехт» — 0:2 (0:0)
Голы: Бернардес, 74, Лежар, 88

«Динамо» Загреб: Бутина, Этто (Томечак, 85), Р.Ковач, Ловрен, Куфре, Саммир (Сивонич, 79), Врдоляк, Бадель, Моралес, Пападопулос (Слепичка, 70), Манджукич.
«Андерлехт»: Прото, Мазух, Юхас, Бернардес, Куяте (Лежар, 71), Жийе, Билья, Сар, Дешахт, Суарес (Лукаку, 87), Буссуфа (Шатель, 90+1).

Предупреждены: Бадель — Сар.

Если «Тимишоара» не совсем заслуженно уберегла свои ворота от гола, то «Андерлехт» на «Максимире» вообще умудрился победить. Конечно, виноваты в этом «динамовцы». Парни Крунослава Юрчича должны были забивать бельгийцам, ведь те «окопались» у своих ворот в надежде на контратаки. И дождались моментов у чужих ворот, выжали из них максимум. Сначала Бернандес, а потом и вышедший на замену Лежар, ознаменовали своими голами победу «Андерлехта».

Группа B

«Дженоа» — «Славия» Прага — 2:0 (2:0)
Голы: Сапатер, 4, Скулли, 39

«Дженоа»: Амелия, Томович, Моретти, Боккетти, Росси, Харжа (Миланетто, 81), Сапатер (Место, 85), Кришито, Паласио, Скулли, Креспо (Фигероа, 81)
«Славия»: Ваняк, Крайчик, Сухи, Вомачка, Челустка, Васильевич (Грайцар, 79), Раге, Янда, Белаид (Волешак, 71), Глоушек, Шенкержик (Наумов, 46)

Наверное, самая сильная группа, ведь «Дженоа» и «Валенсия» хорошо начали свои чемпионаты, а сегодня играли с крепенькими соперниками. Ну, как крепенькими... «Славия» уже давно не гроза европейского футбола, поэтому не удивительно что «грифоны» взяли свое уверенно и без проблем. Даже без лишней помощи арбитров. Сапатер на четвертой минуте открыл счет, а Скулли на 39-й эту встречу фактически завершил. Гасперини должен быть доволен. И силы на Серию А сохранили, и стартовали очень уверенно.

«Лилль» — «Валенсия» — 1:1 (0:0)
Голы: Жервиньо, 86 -  Мата, 72

«Лилль»: Бютель, Берия, Рами, Шеджу, Эмерсон, Бальмон (Мавуба, 76), Дюмон, Обраняк, Азар, Аубамеянг (Фрау, 63), Виттек (Жервиньо, 69)
«Валенсия»: Санчез, Салтор, Мадуро, Наварро, Матье, Албелда, Хоакин, Микель, Альба (Мата, 78), Мику (Банега, 66), Жигич (Вилья, 82)

Предупреждения: Балмонт — Салтор, Альба

В первом тайме «Лилль» понравился больше! Даже гол забили, который судья отменил из-за нападения на Сезара Санчеза. Только после выхода одного из лидеров – Хуана Маты, «Валенсия» открыла счет. Шустрый парень на второй минуте пребывания на поле в касание переправил мяч в ворота Бютеля. Отметим также отличную передачу от Хоакина, который и до этого эпизода отличался активностью. Вот только увезти домой победу «Валенсия» не сумела. Бруно Салтор допустил ошибку, а Жервиньо использовался таким подарком защитника. Но будь команда Унаи с лидерами в основе, все было бы иначе. Однако и так получилось неплохо. Старт с ничьей.

Группа C

«Хапоэль» Тель-Авив — «Селтик» — 2:1 (0:1)
Голы: Вучичевич, 75, Лала, 88 — Самарас, 25

«Хапоэль»: Энияма, Кенде, Бадир, Да Силва, Бен-Даян, Ментешашвили (Лала, 54), Ядин, Натхо (Захави, 68), Вучичевич (Мерей, 80), Вермут, Йебоа.
«Селтик»: Боруц, Хинкель, Макманус, Лоовенс, Фокс, Н`Гуемо (Макгин, 61), Колдуэлл (Макдональд, 89), Браун, Мэлони, Макгиди, Самарас (Киллен, 70).

Предупреждения: Натхо, Ядин — Макгиди.

«Доигрался» «Селтик» в Израиле, пусть и открыли счет в середине первого тайма усилиями Мэлони и Самараса. Зато под конец матча «расклеились», серб Неманья Вучичевич счет сравнял, а Мааран Лала за две минуты до конца матча забил победный гол. Вот тебе и фаворит из Шотландии!

«Рапид» — «Гамбург» — 3:0
Голы: Хофманн, 35, Йелавич, 44, Дразан, 76

«Рапид»: Пайер, Куловиц, Эдер, Сома, Катцер, Пехливан, Хайккинен, Бошкович, Кавлак, Хофманн, Йелавич (Салихи, 85).
«Гамбург»: Рост, Матейсен, Розегнал, Боатенг (Демел, 46), Аого, Яролим, Зе Роберто, Троховски (Питроипа, 46), Элиа, Петрич, Берг (Торун, 74).

Предупреждения: Бошкович, Пехливан — Троховски.

Но что там «Селтик»! «Гамбург» удивил еще больше! Пусть команда испытывает проблемы с составом, пусть вылетел Герреро, но это же не повод проигрывать «Рапиду» 0:3? Получается пока у Петрича и Берга не очень, а у Розегнала и Боатенга еще хуже. Не даром Лаббадиа снял после первого тайма сразу двоих! К тому времени команда горела в два мяча, которые забили Хофманн и Йелавич. Замены не сыграли, и «Гамбург» пропустил третий мяч, от Дразана на 76-й минуте. Лига Европы доказывает, что это особенный турнир, ничего общего с другими не имеющий. Где еще увидишь такое количество поражений заведомо более классных команд?

Группа D

«Херенвен» – «Спортинг» — 2:3 (1:2)
Голы: Сибон, 12, Динсдаг, 77 — Лиедсон, 17, 40, 87

«Херенвен»: Лейсал, Нильсен, Бреуэр, Динсдаг, Бееренс, Пауло Энрике, Швец, Гриннхайм (Ассайди, 73), Попов (Виктор Эльм, 52), Лосада, Сибон (Пападопулос, 86).
«Спортинг»: Патрисиу, Абел, Полга, Каррису, Канейра, Велозу, Моутиньо, Фернандес (Ангуло, 82), Вукчевич (Тонел, 89), Янник Джало (Поштига, 62), Лиедсон.

Предупреждения: Ассайди — Велозу.

Хороший матч между командами, которые не гнушались атаковать и забивать. Хозяева первыми открыли счет, но потом напомнил о себе новоиспеченный португалец Лиедсон. Еще в первом тайме он оформил дубль, забив за пять минут до перерыва. Во втором тайме «Херенвен» сумел после нескольких резвых атак счет сравнять. Отличился защитник Динсдаг, но «львы» снова нашли оружие против голландцев. Этим оружием оказался все тот же Лиедсон, который выскочил на прострел Вукчевича, и вместе с хет-триком оформил еще и сложную выездную победу своей команды.

«Герта» — «Вентспилс» — 1:1 (1:0)
Голы: Пищек, 34 — Гаурачс, 48

«Герта»: Дробны (Бурхерт, 21), Фридрих, Янкер, Сисеро, Адриан Рамос, Штайн, Бенгтссон, Домовчийски, Нику, Пищек (Кледерсон, 67), Хартманн (Дардаи, 77).
«Вентспилс»: Чесновский, Жигаев (Ндеки, 86), Космачев, Лайзанс, А. Вишняков (Бутрик, 72), Чиркин, Михадюк, Дзамперини, Цыгырлаш (Астафьев, 75), Гаурачс, Соловьев.

Предупреждения: Штайн, Бенгтссон — Жигаев.

От «Герты», играющей без лидеров, к тому же невнятно начавшей сезон, можно было ожидать чего-то подобного. А гол в первом тайме еще и расслабил команду Фавра, ведь на старте второй половины латвийцы сравняли счет и своего не упустили. Немцы разочаровали, а «Вентспилс» пополнил стройные ряды команд, которые позволили считать первый тур группового турнира Лиги Европы падким на сенсации.

Группа E

«Базель» — «Рома» — 2:0 (1:0)
Голы: Карлитос, 11, Альмераеш, 87

«Базель»: Констанцо, Атан, Чипперфильд, Абрахам, Сафари, Инкоом, Штокер (Унал, 90+1), Кабрал, Карлитуш, Штреллер (Альмераеш, 87), Фрай (Ферати, 90+3)
«Рома»: Жулио Сержио, Мотта, Мексес, Бурдиссо, Риисе (Тонетто, 64), Таддеи, Писарро, Де Росси, Тотти, Баптишта (Вучинич, 64), Менез (Губерти, 46)

Предупреждены: Констанцо, Кабрал, Абрахам, Альмераеш — Менез, Де Росси, Писарро

Раньери очень хотел дебютировать с новой командой в Лиге Европы с победы. Но не получилось: «Базель» Торстена Финка удачно использовал свои моменты и неплохо оборонялся. Навскидку тяжело вспомнить особо острые моменты у ворот Костанцо. Капитан понервничал, когда Тотти попал в перекладину, и когда Риисе пытался «убить» защитников. Не больше, ведь швейцарцы открыли счет в первом тайме: классный удар в нижний угол ворот Жулио Сержио удался Карлитушу. Несомненно, второй тайм прошел под диктовку «Ромы», но даже выход Вучинича мало что изменил. Удачнейшая контратака «Базеля» на последних минутах, пас на выход Альмераешу. Аргентинец, который только-только вышел на поле, обыграл вратаря и убил призрачные надежды «Ромы». А ведь до этого был еще изумительный удар Марко Штреллера боковыми ножницами, после которого мяч угодил в перекладину. Неожиданная, но заслуженная победа «Базеля».

ЦСКА София — «Фулхэм» — 1:1 (0:0)
Голы: Мичел, 62 — Камара, 65

ЦСКА: Караджов, Стоянов, Янчев, Котев, Иванов, Янев (Манчев, 78), Тодоров, Мороз (Маркиньос, 46), Минев, Мичел, Делев.
«Фулхэм»: Стокдейл, Келли, Пэйнтсил, Бэйрд, Смоллинг, Гера, Риисе, Грининг, Дэвис, Камара, Невланд.

Предупреждены: Минев — Смоллинг, Грининг, Камара.

Во втором матче дня обидчики российских клубов разошлись миром. Не удивительно, ведь англичане играли составом, далеким от оптимального. Команда Пенева на хозяйских правах открыла счет, но спустя три минуты Диоманси Камара установил на табло вторую единицу. Пока «Рома» — аутсайдер группы!

Группа F

«Панатинаикос» — «Галатасарай» — 1:3 (0:1)
Голы: Салпингидис, 78 — Элано, 5, Барош, 48, Сарриеги, 58 (автогол)

«Панатинаикос»: Галинович, Маринос, Сарриеги, Бьярсмир, Спиропулос, Кацуранис (Нинис, 50), Жилберто, Карагунис, Христодолопулос (Петруполос, 50), Салпингидис, Лето.
«Галатасарай»: Лео Франко, Сабри, Эмре Гюнгор (Угур Учар, 24), Эмре Асик, Хакан Балта, Сарп, Элано (Арда Туран, 62), Мехмет Топал, Кейта (Бариш, 72), Кьюэлл, Барош.

Предупреждения: Сарриеги, Спиропулос — Лео Франко, Угур Учар, Эмре Асик.

Греки и турки — это испанцы и португальцы, «помноженные» на англичан с шотландцами. Это в теории, а на практике жаркой борьбы не вышло. И виной тому игра «Панатинаикоса», который сыграл в защите просто ужасно. На пятой минуте Маринос в грозном подкате остановил прострел с правого фланга. Вот только точно под удар Элано. В начале второго тайма забил Барош после передачи все того же игрока сборной Бразилии. В довершение Сарриеги забил в свои ворота, а ответный гол Салпингидиса порадовал разве что самолюбие игроков Тен Кате. Проиграли принципиальному сопернику почти без борьбы, и не исполнили девиз всех греков: «победить или умереть!».

«Штурм» — «Динамо» Бухарест — 0:1 (0:0)
Гол: Тамаш, 81

«Штурм»: Гратцай, Зоннляйтнер, Фельдхофер (Буква, 83), Вебер (Хасслер, 84), Глинка, Хёльцль, Муратович, Янтшер, Канделаки, Шинденфельд, Байхлер (Лаврич, 72).
«Динамо» Бх: Долха, Скарлатаке, Диабате, Коне (Боштина, 90+2), Тамаш, Торже (Зе Каланга, 80), Ндойе, Андрей Кристя, Гоян, Адриан Кристя (Никулеску, 76), Алекса.

Предупреждения: Байхлер – Гойян, Ндойе

А здесь отличился наш «старый знакомый». Тридцатый номер «Динамо» Гарбиэль Тамаш подключился на угловой и на 81-й минуте открыл счет. Крепенький «Штурм», который ранее прошел более сильный харьковский «Металлист», довольно неожиданно не впечатлил против «красных собак», которым даже технические поражение не помеха в Лиге Европы.

Группа G

«Лацио» — «Зальцбург» — 1:2 (0:0)
Голы: Фоджа, 59 — Шаймер, 82, Янко, 90+3

«Лацио»: Биццари, Лихтштайнер, Крибари, Диаките, Раду, Дабо (Фоджа, 46), Матузалем, Баронио, Мегни, (Элисеу, 71) Сарате, Круз (Маури, 62).
«Зальцбург»: Густафссон, Швеглер, Секагйя, Афолаби, Улмер, Шаймер, Покривач (Циоммер, 63), Чой, Ляйтгеб (Владавич, 73), Швенто (Нелиссе, 80), Янко.

Предупреждения: Круз, Маури, Сарате — Шаймер.

Итальянцы на правах фаворита матча пытались держать ход поединка «в своих ногах», но вот «Зальцбург» оказался готовым до подвигом Круса и Сарате. Аргентинцы забить первыми не сумели, а вот Фоджа, который вышел на замену, сразу взялся за дело и открыл счет на 59-й минуте. А потом римские «орлы» повторили вчерашний «подвиг» «Рубина». Самоуспокоение привело к двум голам австрийцев: Шаймер счет сравнял, а Марк Янко на третьей добавленной минуте воспользовался очередным подарком обороны «Лацио» и завоевал для своей команды неожиданные, а от того еще более приятные, три очка.

«Вильярреал» — «Левски» — 1:0 (0:0)
Гол: Нилмар, 72

«Вильярреал»: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало Родригес, Маркано, Капдевила, Пирес (Эскудеро, 82), Эгурен, Кани, Бруно Сориано (Ибагаса, 55), Хонатан (Росси, 66), Нилмар.
«Левски»: Петков, Бензукане, Рабех, Генев, Минев, Балтанов, Бардон, Димитров (Огнянов, 78), Тасевски (Симонович, 66), Жоаозиньо, Христов (Йовов, 61).

Предупреждение: Рабах.

Во втором матче группы «Вильярреал» ошибки римлян не повторил. Пусть «Левски» настроился на игру и смотрелся неплохо, но гол забила только команда Вальверде. «Подводники» артиллерийским наскоком на 72-й минуте открыли счет и свою птицу счастья из-под воды «Эль Мадригала» не выпустили. Победный гол, к слову, записал на свой лицевой счет новичок команды, форвард сборной Бразилии Нилмар.

Группа H

«Фенербахче» – «Твенте» — 1:2 (0:0)
Голы: Топуз, 71 — Нкуфо, 75, 80

«Фенербахче»: Волкан, Генул, Лугано, Сантос, Роберто Карлос (Топуз, 64), Казим-Казим (Дейвид, 81), Эмре, Кристиан, Билика, Алекс, Гуиса (Шентюрк, 81).
«Твенте»: Боскер, Куйпер, Висгерхоф, Брама, Стам, Дуглас, Руис, Тиоте (Янссен, 42), Перес (Акрам, 90+1), Стох (Вужичевич, 70), Нкуфо.

Предупреждены: Сантос — Тиоте, Перес, Стох.

Два клуба, выступающих в роли хозяев, имеют опыт игры в Лиге Чемпионов, они и были фаворитами в сегодняшних матчах этой группы. Но что толку от этих фаворитов сегодня? Турки дома проиграли «Твенте». Есть у голландцев «убойный» швейцарский парень Блейз Нкуфо, вот он и постарался, чтобы огорчить команду Даума. Кристофу надо серьезно поговорить со своими ребятами, ведь если не выходить из такой группы, то зачем вообще играть в Лиге Европы?

«Стяуа» — «Шериф» — 0:0 (0:0)

«Стяуа»: Сапата, Рада, Шекели, Сурду (Танасе, 81), Николица, Марин, Ионеску, Гионя, Оникас (Тоха, 57), Станку (Капетанос, 70), Нину.
«Шериф»: Намашко, Да Коста, Волков (Диедхоу, 63; Суворов, 90), Вербетчи (Булат), Таркхинишвили, Ерохин, Балима, Роуамба, Тсыня, Родригес, Кучук.

Предупреждены: Нину — Родригес, Кучук, Тсыня.

Самый «захватывающий» матч дня. Какие моменты могли бы возникнуть у ворот загорелого Сапаты и бледного Намашко! Какие острые передачи могли выдать лидеры румынской и молдавской команд, какие умопомрачительные ошибки арбитра матча мы не увидели. Все могло случиться, если бы командам хотя бы в перерыве сказали, что в этой игре надо еще и забивать мяч в сетку ворот!

Группа I

«Бенфика» — БАТЭ — 2:0 (2:0)
Голы: Нуну Гомеш, 36, Кардосо, 41

«Бенфика»: Жулио Сезар, Луизао, Хави Гарсия, Кардосо, Рамирес, Макси Перейра. Ди Мария (Рубен Аморим, 77), Нуну Гомеш (Савиола, 66), Давид Луис, Менезес (Коентрау, 59), Пейшоту.
БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Володько, 64), Сосновский, Юревич, Ржевский, Кривец, Нехайчик, Скавыш (Гоарян, 56), Павлов, Бордачев, Родионов (Алумона, 81).

Предупреждения: Юревич

В этом европейском сезоне «Бенфика» взяла за правило хорошо играть дома со славянами. Как не настраивался БАТЭ на «орлов», но одержать победу не удалось. «Вечный» бомбардир Нуно Гомеш в середине первого тайма открыл счет после передачи Рамиреса, а потом Оскар Кардосо удвоил преимущество португальцев. Не лучшим образом сыграли белорусские защитники, а вот вратаря винить не стоит. Нуно и Оскар классные нападающие и создали победу своей команде еще в первом тайме.

«Эвертон» — АЕК — 4:0 (3:0)
Голы: Йобо, 10, Дистен, 17, Пиенаар, 37, Жо, 82

«Эвертон»: Ховард, Бэйнс, Йобо, Дистен, Гослинг, Пиенаар (Саа, 68), Родвелл, Кэхилл (Осман, 49), Феллаини, Билялетдинов (Якубу, 52), Жо.
АЕК: Саха,  Араужо, Арсе, Хуанфран, Жералдо (Нсалива, 14, Мандука, 48), Кафес, Яхич, Макос, Скокко, Леонардо (Янайя, 71), Бланко.

Предупреждения: Кэхилл — Кафес.

Удаления: Саа, 90+2 – Араужо, 55

Английский «Эвертон» быстро взялся за дело. Приятно, что в успешной игре ливерпульской команды не потерялся Динияр Билялетдинов. Левый полузащитник «ирисок», которого комментаторы называли просто «Билли», на десятой минуте подал угловой с правого фланга. Точно на голову защитнику Йобо! Через семь минут была зеркальная подача. Динияр закрутил мяч теперь уже с левого фланга, Феллаини поборолся, а мяч в ворота затолкал Дистен. Третий гол был не со стандарта, но тоже в первом тайме и после передачи Динияра! Пиенаар красивейшим ударом метров с 22-х вогнал мяч в уголок греческих ворот. Игра была сделана, во многом благодаря бездарной игре АЕКа.

А потом еще и Араужо после своевременного «ябедничания» бокового арбитра погнали с поля. Одним словом, неинтересный второй тайм получился. Разве что гол нацеленного на ворота Жо, удаление Саа после отмашки от Хуанфрана и замену нашего полпреда в Лиге Европы можно вспомнить. Когда Билялетдинова меняли, стадион устроил ему непродолжительную, но дружную овацию. Заслужил отдых, ведь получил какую-то микротравму. Ничего, приложил лед к ноге, и к следующей игре должен быть готов.

Группа J

«Брюгге» — «Шахтер» — 1:4 (0:3)
Голы: Герартс, 62 — Гай, 11, Виллиан, 19, Срна, 35, Кравченко, 75

«Брюгге»: Де Влигер, Вермюлен (Хофкенс, 46), Алькарас, Клюковски, Симаэс, Оджиджа-Офоэ (Дарден, 63), Герартс, Перишич, Дирар, Акпала (Куэмаа, 63), Сонк.
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Левандовски, Гай (Кобин, 46), Фернандиньо, Жадсон (Полянский, 71), Виллиан (Кравченко, 63), Луис Адриано.

Предупреждения: Алькарас, Дирар, Акпала — Луис Адриано

Странно было ожидать, что «Брюгге» в своем нынешнем состоянии «понесет» победителя последнего Кубка УЕФА по кочкам своего старенького стадиона «Ян Брейдель». Вот и получился классический «вынос бельгийского тела» еще в первом тайме. Алексей Гай частенько оказывается там, где нужно. На его совести первый гол, второй забил Виллиан, точным и выверенным забросом в дальний угол ворот старичка де Влигера. Последним в первом тайме ветерана обидел Срна. Капитан исполнил штрафной так, словно играл в форме сборной Хорватии. То есть успешно, крайне успешно для «Шахтера». Второй тайм можно было не играть. Хотя разве существует жизнь без отличного гола Константина Кравченко со штрафного, отбитого Пятовым пенальти и долгожданного для хозяев мяча престижа от «Брюгге»? «Шахтер» как никто другой подтвердил в четверг, что его вылет из квалификации ЛЧ был роковой случайностью. «Залечь на дно» в Брюгге «Шахтеру» не удалось, зато подтвердили свой класс показательно.

«Партизан» — «Тулуза» — 2:3 (1:2)
Голы: Крстаич, 23, Клео, 67 — Сирье, 30, 38, Дево, 49

«Партизан»: М.Божович, Н.Джорджевич, Гавранчич (Томич, 52), Кнежевич (Стеванович, 46), Крстаич, Петрович, Фейса, Илич (Клео, 62), Ломич, Морейра, Диарра.
«Тулуза»: Пеле, Конгре, Капуэ, Нунке, М'Бенге (Паулу Машаду, 75), Берсон, Дево (Браатен, 65), Сиссоко, Сирье, Табану, Пентекот (Жиньяк, 61).

Предупреждения: Гавранчич, Ломич — Сиссоко, Пеле

«Тулузу» в этом сезоне словно подменили. Раньше плюсами команды была надежная оборона и Жиньяк. Сейчас – неважная оборона и Андре-Пьер никак не может выйти на свой график результативности. Правда, «Партизану» забивали другие. Широко известный Младен Крастаич открыл счет, но еще до перерыва Франсуа Сирие своевременно соорудил дубль в ворота Божовича. Не того, не волнуйтесь, что он пропустил и третий от Дево. К чести «партизан», они нашли в себе силы, чтобы сократить счет, но обескровленные постоянными потерями лучших игроков сербы вряд ли будут кандидатами на выход из этой группы.

Группа K

«Клуж» — «Копенгаген» — 2:0 (0:0)
Голы: Кулио, 53, Траоре, 75

«Клуж»: Нуну Клару, Тони, Каду, Уго Алкантара, Панин, Мурешан, Дубарбьер (Мара, 54), Перальта (Дани, 77), Кулио, Дяк, И.Коне (Траоре, 46).
«Копенгаген»: Виланд, Поспех, П.Ларссон, Антоннсон, Вендт, Кристенсен (Делани, 77), Хатчинсон, Вингор (Сьонко, 63), В.Квист, Сантин, Алмейда (Ндой, 28).

Предупреждения: Мурешан — В.Квист, Кристенсен.

Обе команды «захаживали» даже в Лигу Чемпионов, но теперь находятся там, где и должны быть по статусу и уровню игры. Оказалось, что румыны сумели сохранить большую мотивацию на Лигу Европы. Или просто играли лучше, ведь дважды забили во втором тайме (Кулио и Траоре), на что «Копенгаген» забыл ответить.

«Спарта» Прага — ПСВ — 2:2 (0:0)
Голы: Хубник, 76, Земан, 87 — Реис, 80, 90 (пен)

«Спарта»: Блажек, Кушнир, Хубник, Репка, Хохенедер, Хушек, Жофчак, Вачек (Кучка, 85), Земан (Калуда, 90), Вильфред, Холенда (Кадлец, 79).
ПСВ: Исакссон, Манолев, Симонс, Оойер, Плетерс, Энгелаар, Баккал, Тойвонен, Лазович, Коверманс (Реис, 64), Джуджак.

Предупреждения: Репка, Хохенедер, Вильфред — Манолев, Оойер.

От этого матча многие ждали уверенной игры ПСВ. Но, как часто бывает в Лиге Европы (теперь мы это знаем абсолютно точно), прогнозы здесь сбываются не так уж и «гладко». За час игры у ворот Исакссона время от времени возникали настоящие «пожары», а однажды вратаря и голландских гостей спасла лишь штанга. Приятно, что командам в определенный момент надоели эти игры, и чехи с голландцами начали забивать. Хубник открыл счет на 78-й минуте после ошибки защитников, пытавшихся создать искусственный офсайд. Спустя четыре минуты Райс сравнял счет после очередной сногсшибательной подачи Джуджака. Чехи снова бросились на вражеские ворота и Земан переиграл Исакссона. Вот только умения удержать счет пражской команде не хватило. Тот же Джонни Райс с пенальти, который заработал в свои ворота активный на протяжении всего матча Вильфред, установил окончательный счет в матче. Боевая ничья!

Группа L

«Атлетик» Бильбао – «Аустрия» — 3:0 (2:0)
Голы: Льоренте, 8 (с пенальти), 24, Муньяин, 56

«Атлетик»: Ираисос, Ираола (Субиаурре, 76), Айтор Осио, Аморебьета, Кастильо, Сусаета, Йесте, Гурпеги (Сан Хосе, 83), Муньяин, Льоренте (Д.Лопес, 59), Эчевверия.
«Аустрия»: Шафар, Штандфест, Бонк, Ортлехнер, Зуттнер, Кляйн, Драгович, Воришек (Мадль, 78), Сулимани (Линдль, 31), Юн, Диабанг (Шумахер, 60).

Предупреждены: Сусаета — Зуттнер

Вроде бы испанцы были фаворитами. Но ведь даже средняя игра «Аустрии», «стареющей» во всех направлениях, ничего баскам не гарантировала. А вот голы лидера атак «Атлетика» Льоренте – очень даже хорошая гарантия. Фернандо открыл счет уже на восьмой минуте, реализовав пенальти. Спустя шестнадцать минут удвоил счет, а добил австрийцев во втором тайме точный удар Муньяина. Что ж, похоже, с аутсайдером последней по счету группы уже определились.

«Насьонал» — «Вердер» — 2:3 (0:1)
Голы: Фелипе Лопес, 68, Халлиш, 75 — Фрингс, 39 (пен), Пицарро, 55, 85

«Насьонал»: Рафаэл Бракали, Жоау Аурелиу, Халлиш, Фелипе Лопес, Веллингтон (Томашевич, 46), Луис Альберто, Леандру Салину (Амунеке, 58), Клебер, Микаэл, Эдгар, Печник (Матеуш, 46).
«Вердер»: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Бениш, Фрингс, Баргфреде, Боровски, Марин (Нимайер, 74), Хунт, Пицарро (Марсело Морено, 90+3).

Предупреждены: Бениш, Баргфреде.

От этих команд ждали праздника открытого футбола, и они не разочаровали. Кровь бурлит и у тех, и у других, с обороной обе команды в «разводе», а с атакой – на «ты» и командным голосом пятого майора. Сначала матч шел по похожему с испанским сценарию. «Вердер» забил со штрафного, а потом и с игры. Но результативные португальцы воспользовались «щедростью» защиты бременцев. За семь минут Фелипе Лопес и алжирский защитник Рафик Халлиш сумели подравнять результат. Но потом Писарро, этот перуанский «Конкистадор», забил свой второй и победный гол на Мадейре.

Топ-5 новостей дня

Последний герой

Продолжается «реалити-шоу» от РПЛ и Совета Профессиональной футбольной Лиги. Не только Эдуард Малый теперь не будет судить матчи РПЛ в этом сезоне. К нему примкнули Ильдус Биглов, Максим Лаюшкин и Виталий Дорошенко. Вот только вопрос «организаторам шоу»: крайних нашли, значит, ошибки арбитров футбольные власти признали? Вот только пострадавшим клубам от этого проще играть не стало. Позволим себе грустную шутку. Такими темпами хоть один арбитр до конца сезона останется?

Адебайор вне игры

Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала форварда «Манчестер Сити» Эммануэля Адебайора на три матча. Формально наказание вынесено в связи с инцидентом, когда Адебайор сделал внеочередную «операцию» Робину ван Перси. Голландец не просил ногой по лицу, а Футбольная ассоциация обязательно учла также то, как Адебайор «общался» с болельщиками «Арсенала». Стало быть, играть «горожанам» против «Манчестер Юнайтед», «Вест Хэма» и «Астон Виллы» без своего главного бомбардира.

«Стэнли Парку» быть!

Несмотря на ворох внешних долгов, владелец «Ливерпуля» Том Хикс в очередной раз напомнил о строительстве нового, суперсовременного стадиона. Пока американский бизнесмен не может говорить о сроках, когда деньги появятся и проект «разморозят», однако у Тома нет сомнений, что в ближайшее время 60-тысячная арена увидит свет.

Нил в «Эвертоне»

Вице-капитан сборной Австралии и бывший защитник «Вест Хэма» Лукас Нил долго выбирал себе новую команду. Поскольку универсальный 31-летний защитник находился в статусе свободного агента, то мог подписывать контракты даже после закрытия трансферного окна. Решил присоединиться к команде Билялетдинова.

Подвиги Динияра

Ну а сам Динияр Билялетдинов очень эффективно поучаствовал в «избиении» АЕКа в первом туре группового турнира Лиги Европы. Российский полузащитник «Евертона», как и ожидалось, вышел в стартовом составе и принял посильное участие во всех голах своей команды в первом тайме. Две подачи угловых закончились голами Йобо и Дистена. А после отменного пасс на Пиенаара последовал мощный результативный удар южноафриканца.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com, evertonfc.com, Reuters