Статьи
 

Отчет о матче «Интер» — «Барселона»: «Коса на камень»

17.09.2009, 01:53
Без сомнения, центральный поединок первого тура группового этапа Лиги Чемпионов проходил в Милане, где чемпион Италии «Интер», ведомый ярким португальцем Жозе Моуриньо, противостоял чемпиону Испании и действующему обладателю Кубка Лиги Чемпионов «Барселоне», руководимой молодым амбициозным, но уже многое выигравшим Хосепом Гвардиолой. Подробности — в отчете «Соккер.ру».

«Интер» (Милан) — «Барселона» (Барселона) — 0:0

«Интер»: Жулио Сезар, Киву, Лусио, Самуэль, Майкон, Дзанетти, Мунтари (Станкович 62), Снейдер (Сантон 80), Мотта, Это'О, Милито (Балотелли 85).
«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Пике, Пуйоль, Алвеш, Кейта, Туре, Хави, Месси, Анри (Иньеста 77), Ибрагимович.

Предупреждения: Анри 54, Туре 83, Киву 90.
Арбитр:  Вольфганг Штарк (Германия)

Ко всему прочему, этот матч олицетворял собой соперничество между двумя звездными новичками обеих команд. Согласитесь, Это'О против «Барселоны», а Ибрагимович против «Интера» — зрелище, как минимум, интригующее...

В самом дебюте матча Месси решил попробовать на прочность оборону «Интера» и Сезара в частности, красиво пройдя вдоль линии штрафной и нанеся удар по воротам, который, впрочем, сложности для бразильского стража итальянских ворот не представлял... В качестве прелюдии.

Что значит высший класс команд. Соперники, не раскрываясь, умудрялись прессинговать друг друга, что впрочем ничего, кроме напряжения на ворота, не давало. Высокий градус и статус ощущался буквально в каждом движении на поле. К исходу первой десятиминутки «Барса» стала овладевать буквально невесомым преимуществом, но преимуществом же...

Которому хозяйская команда противопоставляла высокий жесткий прессинг, к тому же достаточно успешный. В любом случае, голкиперам перекуры устраивать не приходилось, всегда находясь в напряжении и ожидании подвоха, а Сезару на первых минутах и «прилечь» приходилось, и серьезно поволноваться. Особое внимание следует уделить совершенно волшебным трибунам, которые чутко реагировали на каждое «дуновение» игры и действия каждого игрока.

Постепенно стала вырисовываться задумка хитрого Жозе. Моуриньо явно требовал от своей команды любыми способами не давать начинать атаки игрокам гостей из центра поля, не давая ни сантиметра свободы, но такой подход требует максимума концентрации, поэтому не всегда задумка реализовывалась должным образом. Что же, тактику Хиддинка против неповторимой «Барсы» мы видели. Поглядим, как же реализуется план Моуриньо. Интересное наблюдение в связи с этим: если в центре поля и сразу за штрафной «Барсы» итальянцы умело прессинговали, то как только каталонцы доставляли мяч в опорную зону хозяев, атаку не сразу успевали накрывать.
 
«Интер» делал ставку на резкие проникающие пасы в адрес ускоряющихся Это'О и Милито. Последний, к слову, был едва ли не самым активным в составе обеих команд, а на исходе получаса игры ему удался самый опасный удар из-под защитника в створ ворот Вальдеса, который впрочем пришелся прямо в голкипера. Затем Снейдер начал пристрелку к испанским воротам: «Интер» начинал действовать все увереннее – не зря Моуриньо без устали курсировал с указаниями по бровке.

К концу тайма команды чуть подустали, и центр поля начал преодолеваться игроками достаточно быстро. Соперники предпочитали встречать друг друга на своей трети поля. Снова активнее стала действовать «Барселона», временами подолгу разыскивая зоны проникновения вокруг вражеской штрафной, но и «Интер» не упускал возможности быстро разжаться в атаку. На 41 минуте очередной осадный наскок каталонцев закончился вернейшим моментом, когда Кейта с линии штрафной нанес удар по воротам, в которых располагался лишь защитник хозяев и по сути отыгранный вратарь, но точность подвела.
 
Подводя итог первого тайма, можно сказать, что высочайший класс команд давал о себе знать прежде всего при игре в обороне. Все защитники действовали предельно осторожно,  не позволяя тревожить покой своих стражей ворот. Удавалось это не всегда, но те удары, что проходили, опасности вратарям не несли никакой. Но нерв был. Видно, что и «Интер», и «Барса» имеют довольно четкие установки на игру от своих наставников, и пытаются их реализовать. «Интер» высоким прессингом и резким проникновением своих форвардов к владениям Вальдеса при огневой мозговой поддержке Снейдера, а «Барса» контролем мяча и оригинальным розыгрышем его у самой штрафной. Тактика последних выглядела преимущественней, но не настолько, чтобы воплотить это в забитые мячи.

Прелюдией второй половины матча стал выстрел Снейдера из-за штрафной, не мяч не попал в створ. А в целом игра продолжала течь в русле первого тайма. «Барса» активней комбинировала, и в первые пять минут тайма второго вполне могла нахимичить на гол, но даже точного удара нанести не получилось. Итальянская оборона внимательно следила за соперником. А «небесная канцелярия» решила добавить остроты в ничейный матч, зарядив хорошенький такой дождик. Единственное отличие от тайма первого – увеличение количества свистков судьи из-за непристойного поведения футболистов. Все верно. Игрушки закончились, пора бы и голы забивать.

Высокий прессинг «Интера» стал ослабевать, превратив игру хозяев в типичную игру вторым номером. Жозе логично постановил усилить центр поля. И в соответствии с постановлением, на поле появился Станкович, призванный «давить» на всех в центре и по возможности «распихивать» мячи по девяткам ворот Вальдеса. Раз за разом «Барселона» проникала в штрафную итальянцев, но «до верного» мяч разыгрывать активно кучкующиеся игроки «Интера» не давали.

Острейший укол на 66-ой минуте удался хозяевам. В очередной раз прошел отличный пас на проникновение во вражеский тыл партизана Милито. Диего собрал вокруг себя на линии штрафной троих защитников и завозился, подбирая ногу. Тут же, вспоминая заветы Моуриньо, на мяч вихрем налетел свеженький Станкович, вкатив по «пятнистому», как из пушки. Но выше ворот. Ответ каталонцев ждать себя не заставил, на сей раз Месси замешкался на углу штрафной соперника, а когда изволил таки нанести удар, его уже накрыл защитник «нерадзурри».

На 72-й минуте уже намылившие глаз очередные кружева «Барселоны», завораживая, проникли в штрафную хозяев (боюсь сказать, в который уже раз), но и тут не повезло: удар Анри сублимировался в прострел, замыкая который два каталонца дружно перебросили Сезара и его ворота. План Гвардиолы по контролю мяча оказывался явно эффективнее, чем расчет Моуриньо. Но на табло по-прежнему висели нули, а гости плели и выдумывали новые комбинации.

На 79 минуте забавный эпизод разбавил будни игры. Это'О уронили прямо на бровке, где располагался активный Моуриньо. Жозе, дабы не терять время, стал давать какие-то секретные установки лежачему камерунцу, который внимательно, как больной на кушетке, выслушивал предписания врача.

Время матча постепенно сходило на нет, а «Барса» продолжала коротким пасом пытаться вскрыть оборонительные построения «Интера». Сложилось впечатление, что иначе каталонцы просто не умеют играть, а грамотная подстраховка и «связывание» оборонительной игры итальянцев не позволяли испанцам довести атаки до опасных ударов. Что же, «коса на камень». И хотя во втором тайме игровое преимущество было целиком на стороне гостей, миланцы не позволили тревожить покой Сезара, четко играя на последних рубежах и время от времени злобно огрызаясь. А похвалы в первую очередь достойна мощная линия обороны «нерадззурри», сдержавшая такой натиск.

Команды, как кажется, сполна отработали тренерские установки, возможно, в некоторых моментах проседала игра в центре поля у «Интера». Так или иначе, в первом раунде моуриньо-гвардиоловского противостояния зафиксирована ничья, но это лишь начало. Все впереди.

Игрок матча. Лионель Месси

Очень сложно определить, кто же был индивидуально лучшим в матче, где не было забито мячей, а вратари толком не получили шанса продемонстрировать мастерство. Приходится обращаться к статистике. Именно Месси чаще других наносил удары по воротам соперника, чаще остальных его удары приходились в створ, но были нейтрализованы грамотной обороной «Интера». Больше чем на ком-либо на молодом аргентинце фолили, и активнее других он открывался в свободные зоны. Можно считать это весомыми аргументами в пользу признания именно Лионеля игроком матча.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт