Статьи

Два капитана

16.09.2009, 12:45
В мае 1984 года капитаны московского «Динамо» и «Кайрата» Валерий Газзаев и Курбан Бердыев обменялись рукопожатиями перед очередным матчем чемпионата СССР. Спустя четверть века мэтры тренерского цеха выведут свои команды на игру в рамках самого престижного клубного международного турнира. Подробнее — в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Давайте вспомним взаимоотношения нынешних наставников «Рубина» и киевского «Динамо».

В начале и середине 70-х годов Газзаев и Бердыев защищали цвета соответственно «Спартака» (Орджоникидзе) и «Строителя» (Ашхабад). Команды соревновались в первой лиге чемпионата СССР и не единожды играли друг против друга. К сожалению, не все протоколы матчей тех времён есть в наличии, поэтому возьмём отсчёт их встреч, начиная с игр высшей лиги союзного первенства.

Впервые Валерий Георгиевич и Курбан Бекиевич встретились в классе сильнейших 30 лет назад на московском стадионе «Торпедо». Газзаев играл за «Динамо», а Бердыев проходил службу в ростовском СКА.

22 мая 1979. «Динамо» Москва — СКА Ростов-на-Дону (2:0).

Газзаев вышел на поле с первых минут, а Бердыева тренер выпустил на замену на 65-й при счёте 1:0. Любопытно, что почти одновременно с Бердыевым на поле появился из резерва многолетний помощник Газзаева – Николай Латыш, и именно он удвоил преимущество бело-голубых. Матч второго круга состоялся, разумеется, в Ростове-на-Дону.

15 сентября 1979. СКА Ростов-на-Дону — «Динамо» Москва (1:2).

Газзаев вновь в стартовом составе, а Бердыев вышел на поле уже на 4-й минуте, так как игрок армейцев получил травму. На 29-й минуте известный ростовчанин Сергей Андреев открыл счёт, через семь минут москвичи его сравняли, а в середине второго тайма Газзаев точным ударом принёс «Динамо» победу.

В сезоне 1980 года игрокам не удалось сыграть друг против друга, и следующая встреча состоялась 9 сентября 1981 года. Газзаев по-прежнему в «Динамо», а Бердыев перебрался в алма-атинский «Кайрат».

09.09.1981. «Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Москва) (1:0).

В этом поединке оба провели на поле все 90 минут, а единственный гол забил Валерий Гладилин.
В следующем сезоне «Кайрат» занял последнее место, и дважды уступил динамовцам

17 мая 1982. «Динамо» (Москва) — «Кайрат» (Алма-Ата) (2:0)

Валерий и Курбан опять в стартовом составе и сыграли без замен, а второй гол у бело-голубых вновь на счету Латыша.

19 сентября 1982. «Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Москва) (1:2).

Лидер нападения москвичей, как и полузащитник алмаатинцев, снова вышли на поле с первых минут. Счёт в этой встрече открыли хозяева на 4-й минуте. До перерыва гости его сравняли, во втором тайме Бердыев ушёл с поля за десять минут до финального свистка, а Газзаев забил решающий гол за несколько секунд до окончания встречи.

Через год «Кайрат» вернулся в высшую лигу, и 6 мая 1984 года Газзаев и Бердыев в качестве капитанов команд вывели своих товарищей на поле столичного стадиона «Динамо».

6 мая 1984. «Динамо» (Москва) — «Кайрат» (Алма-Ата) (1:1).

В первом тайме отличились москвичи, во втором – гости, а капитаны сыграли без замен.

В последний раз в качестве игроков сегодняшние наставники «Рубина» и киевского «Динамо» играли друг против друга весной 1985-го.

31 марта 1985. «Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Москва) (0:0).

Газзаев по-прежнему незаменим и проводит на поле от звонка до звонка, а Бердыев вышел на арену Центрального стадиона Алма-Аты после перерыва.

Следующая очная встреча состоялась через 18 лет. «Рубин» пробился в элиту российского первенства, где в первом же туре тренер Бердыев проиграл тренеру Газзаеву в Москве – 0:4.

Все личные встречи команд Газзаева и Бердыева. Авторы голов «Рубина» и голевые минуты. Первые две игры 2006 года состоялись в рамках Кубка России.

16.03.2003    ЦСКА – «Рубин»    4:0
01.11.2003    «Рубин» — ЦСКА    3:2    Рони (73, пен), Бояринцев (88), Евсиков (94, автогол)
23.04.2004    ЦСКА – «Рубин»    1:0
12.06.2005    «Рубин» — ЦСКА    1:0    Чижек (30)
16.10.2005    ЦСКА – «Рубин»    2:1    Бухаров (68)
22.03.2006    «Рубин» — ЦСКА    1:1    Бухаров (71)
12.04.2006    ЦСКА – «Рубин»    4:1    Гацкан (63)
29.04.2006    «Рубин» — ЦСКА    1:0    Бухаров (34)
14.10.2006    ЦСКА – «Рубин»    2:1    Бенашур (34)
11.03.2007    ЦСКА – «Рубин»    3:1    Габриэль (29)
11.11.2007    «Рубин» — ЦСКА    0:1
26.07.2008    «Рубин» — ЦСКА    0:0
16.11.2008    ЦСКА — «Рубин»    4:0

Преимущество на стороне рулевого украинской команды.
Итого – 13 игр: +8 =2 -3, мячи 26:10

Любопытно вспомнить, как игроки «Рубина» добивались успеха.

2003 год. Рони реализовал пенальти. Бояринцев забил очень красивый гол, пушечным ударом пробив с линии штрафной в угол. Потом судья добавил четыре минуты к основному времени и этого хватило «Рубину», чтобы забить «бронзовый» гол. После розыгрыша углового на выходе ошибся Мандрыкин, и мяч от Евсикова влетел в сетку ворот.

2005 год. По левому флангу прошел Калисто и выполнил прострел на Чижека, который точно пробил в дальний угол. После розыгрыша углового красивый гол ударом головой забил вышедший на замену Бухаров.

2006 год, кубок. Роскошная по исполнению передача Ялланда, и Бухаров в высоком прыжке кивком головой сравнял счёт. Базаев слева подал угловой, а вышедший на замену Гацкан из пределов вратарской «щечкой» переправил мяч в сетку.

Чемпионат. После мощного удара с линии штрафной Домингеса Акинфеев по всем правилам вратарского искусства отбил мяч в сторону, но выскочивший из-за спин защитников Бухаров добил снаряд в пустые ворота. Домингес убежал по левому флангу от Рахимича и прострелил на дальнюю штангу, где неприкрытый Бенашур хладнокровно расстрелял ворота Акинфеева.

2007 год. После розыгрыша углового габаритный Габриэль выиграл верховое единоборство у армейских защитников и переправил мяч в сетку ворот ЦСКА, забив свой первый гол в Премьер-лиге.

Подведём итог. Рецепт взятия ворот питомцев Газзаева знает набравший отличную форму Александр Бухаров. Также стоит отметить, что армейцы четыре раза пропускали мячи после розыгрыша угловых. Кстати, Гёкдениз Карадениз забивал в Киеве в поединке Лиги Чемпионов, защищая цвета турецкого «Трабзонспора» в 2004 году.

Более десяти лет назад россияне в последний раз победили украинскую команду на её поле. Следующие четыре встречи принесли успех хозяевам.

19.03.2009    КУ    «Шахтер» — ЦСКА    2:0

Арбитр матча хорошо знаком как россиянам, так и украинцам. Это Алан Хамер из Люксембурга. Представляете, он обслуживал матч сборной России ещё в 1994 году, когда ему не исполнилось и 30!

2006    «Слован» (Словакия) — «Спартак»    0:0

Как видим, представителей Украины при арбитраже Хамера мы уже обыгрывали, но претензий к его работе было много. Особенно после матча «Севилья» — «Зенит», когда он удалил двух игроков российской команды.

И наши соседи тоже не рады такому назначению. Судите сами.
Все игры украинцев при судействе Хамера.

1995    Словения — Украина    3:2
2002    «Бешикташ» (Турция) — «Динамо» К    3:1
2005    «Шахтёр» — «Интер» (Италия)    0:2
2007    Грузия — Украина    1:1
2007    «Рома» (Италия) — «Динамо» К    2:0
2008    «Арсенал» (Англия) — «Динамо» К    1:0
2008    «Спортинг» (Португалия) — «Шахтёр»    1:0

Киевляне не заработали ни одного очка при его содействии, правда, играли только на чужом поле. Вспомнит ли об этом 44-летний рефери? Если да, то мы не против продолжения такой традиции!
| Автор: Ведерников Валерий Фото: Мысякин Александр, Давиденко Валерий, fifa.com