Статьи

Отчет о матче «Терек» — «Томь»: «Страшна гроза по имени Шамиль»

13.09.2009, 22:51

«Тереку» в этом матче предстояло реабилитироваться перед болельщиками за свои последние поражения. Томичи же готовились к очередному выезду, которые они проводят в известном ключе – отсиживаясь в обороне. Но большего им и не надо – сейчас команда более или менее стабильно набирает очки. А, значит, градус игры могли повысить только горячие кавказцы, чего от них и ждали. А до какого предела накалился матч узнаете в отчете «Соккер.ру».

«Терек» — «Томь» 4:0 (1:0)
Голы: Лахиялов 34', 57', 90' Петре 49'

«Терек»: Дикань, Забавник, Илиев, Омельянчук, Хаймович, Джабраилов, Маргаритеску, Гогуа (Петре 46'), Гвазава (Кацаев 71'), Георгиев (Панку 82'), Лахиялов
«Томь»: Поляков, А. Иванов, Смирнов, Йокич, Катынсус, Мичков, Скобляков (Волков 46'), Ковальчук (Дядюн 46'), Харитонов, Дзюба (Киселев 68'), Мазнов

Предупреждения: Забавник 62', Маргаритеску 80' — Харитонов 12', Волков 88'

Судья: Альмир Каюмов (Россия) (Москва)

О травмированных футболистах хозяев никакой информации на неделе не было, по-прежнему перед матчем ожидался дебют за команду Бракамонте, однако состоялся бы он в эти выходные – большой вопрос. Гостям точно был не в силах помочь травмированный Климов и перешедший не так давно в команду как раз из Грозного Дмитрий Александрович Смирнов — он не принимал участия в матче по условиям соглашения.

Ближе к концу чемпионата раскачиваться и показывать красивый футбол имеют обыкновение даже не самые выдающиеся команды. Так что достаточно живой и быстрый футбол в исполнении обоих коллективов на первых минутах никого особо не удивил.

Пошли постепенно и моменты. Маргаритеску опасно пробил из-за  штрафной. Удар Харитонова со штрафного, который, правда, пришелся в стенку. Проходит еще минут 10, и новая вспышка активности. На этот раз ее начинает Гвазава, своим опасным ударом головой. А заканчивается фолом Мичкова в своей штрафной. Лахиялов уверенно приводит приговор в исполнение. 1:0! До конца тайма, грозненцы решили отдать преимущество игрокам гостей, но до опасных моментов у их ворот дело так и не дошло.

Начало второго тайма выдалось динамичным. Две замены в составе «Томи», одна – в составе «Терека». Уже через 4 минуты после свистка Петре убегает на свидание с кипером и делает счет 2:0!

Вскоре Петре получил еще один шанс на рандеву, но в этот раз «благополучно» его загубил. За партнера исправился Лахиялов. Оказавшись в одиночестве перед воротами и подкараулив отскок мяча, он свой момент реализовал. 3:0! После такого Непомнящему оставалось лишь провести еще одну замену, дабы попытаться оживить игру. И его подопечные смогли хоть что-то создать до финального свистка. Харитонову после многоходовой комбинации удался классный удар с линии штрафной. Дикань был на высоте.

Минут через 10 все тот же Харитонов опасно простреливал с правого фланга, но никто не смог замкнуть этот кросс. А еще через шестьдесят секунд Лахиялов влетел в чужую штрафную, пробил в дальний угол и оформил хет-трик. 4:0!

Все остальное действо на поле стало чистой формальностью. Грозненцы такими темпами скоро заслужат право не именоваться командой из нижней части турнирной таблицы.

Игрок матча. Шамиль Лахиялов

Что значит для нападающего хет-трик? В большинстве случаев – титул игрока матча. Лахиялов не стал редким исключением из правил.