Статьи
 

Рашид Рахимов: «Нам удалось поднять боевой дух в команде»

12.09.2009, 18:45

После дебютного матча Рашида Рахимова в качестве тренера пермского «Амкара» журналисты встретили его аплодисментами. Выиграть 0:2 в гостях у «горожан» удавалось единицам. Подробности послематчевых комментариев наставников команд читайте в материале «Соккер.ру».

Пресс-конференция начинается с шуток Рашида Рахимова, по которым многие журналисты уже успели соскучиться. До сих пор перед глазами стоит случай с журналистом одной газеты, которая считается «желтой». Напоминать, что «выдал» Рахимов, думается, не стоит. На этот раз поводом для проявления юмора становится слишком высоко установленный микрофон. «Это, наверное, для Божовича! Я немного пониже», — шутит тренер «Амкара». 

- Что касается игры, то план на матч был выполнен на сто процентов. Мы понимали, что в позиционной игре «Москва» чувствует себя не лучшим образом. Ее козыри видны при контратаках, при розыгрыше стандартов. Мы старались эти сильные стороны соперника нейтрализовать. Пытались играть в позиционный футбол. Нам это удалось, мы забили гол со стандарта. Забили так, как и готовились на тренировке.   Еще хороший момент был при розыгрыше штрафного.  Во втором тайме повезло, что вратарь спас нашу команду. И то, что мы выполняли тактический план на игру все 90 минут, позволило  нам одержать победу. 

- Сложилось ощущение, что вы не уходили из «Амкара». Как удалось так быстро адаптироваться на новом месте?
- Очень хорошо, что у нас была неделя на подготовку. К сожалению, четырех футболистов в течение недели не было. Двоих из них я сегодня выпустил, это Дринчич и Новакович. Всю нашу работу, проделанную на недели, я им показал на видео.  А они все поняли. Нам удалось психологически поддержать команду, поднять боевой дух. Вернуть то, что команда  умела делать последние два года – играть очень надежно.

- Почему это не удавалось игрокам в течение сезона?
- Я не буду обсуждать работу своего предшественника.  Он сделал все возможное, чтобы команда играла, просто что-то не получилось. 

- Как удалось за неделю поправить психологическое состояние игроков? Поделитесь секретом?
- Я увидел кредит доверия, когда пришел в команду. Это очень проявилось в отношениях футболистов. На первых тренировках была предельная концентрация. Было проведено множество разговоров с футболистами.  Наверное, это помогло.

- То есть психологию аутсайдера удалось убить?
- Команда не была аутсайдером. Ни в этом сезоне, ни в прошлом. Я не стал бы команду ставить на роль аутсайдера.

- Сегодня отлично проявил себя Игорь Усминский. Кто будет основным голкипером, когда вернется Нарубин?
- Надо дождаться Нарубина…

- Из Перми все едут работать в Москву. Кого будете тренировать после «Амкара»?
- Подождите (смеется).  Так быстро ничего не бывает. 

Миодраг Божович был как обычно спокоен. Счет 0:2, поражение по делу, со столь очевидной вещью рулевой «Москвы» спорить не стал.

- Мы сегодня очень плохо начали игру.  Первые 15 минут не удались, даже не знаю с чем это связано. «Амкар» играл лучше нас, поэтому и забил мяч в этот временной отрезок.  Дальше, до самого конца матча «Москва» выглядела лучше, создал множество опасных моментов.  Просто удача от нас сегодня отвернулась. Но все равно мы заслуженно проиграли – поздравляю «Амкар» с победой!

- Почему «Москва» начала игру столь невразумительно?
- Не знаю, может быть это моя вина. Видно было, что «Амкар» лучше был подготовлен к конкретному матчу. Видимо, я не сделал то, что должен был.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт