Статьи

Первый дивизион, 30-й тур: «Тяжко лидерам на Дальнем Востоке»

12.09.2009, 15:00

В пятницу прошел 30-й тур чемпионата России по футболу среди команд Первого дивизиона. Очередная ничья «Алании», и победы «Сибири», «КАМАЗа», «Волги» еще больше обострили борьбу за вторую путевку в Премьер-лигу. «Анжи», идущий первый, может себя чувствовать относительно спокойно.

«СКА-Энергия» Хабаровск — «Алания» Владикавказ — 0:0

«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Мурнин, Никифоров (Чистяков, 75), Аксютенко (Нечаев, 70), Сафрониди, Олеников, Запояска, Нестеренко, Алхимов (Гарбуз, 90+2), Казиханов.
«Алания»: Цыган, Гнану, Годунок, Чижек, Чочиев, Яркин (Даду, 72), Варзиев, Адриану (Гаглоев, 72), Г. Базаев (Арсоев, 58), Рыжов, Царикаев.

Предупреждения: Нечаев, 90+4 — Чочиев, 36, Олеников, 39.

Судья: Белов (Нижний Новгород).

Владикавказская «Алания» и во втором матче дальневосточного выезда набрала лишь одно очко. После ничьей во Владивостоке (1:1) последовал безголевой мир в Хабаровске. Матч проходил с преимуществом гостей, но оборона хозяев была довольно хорошо организована, а Максим Кабанов «в рамке» стоял безупречно. Достаточно вспомнить, как под занавес первой половины он перевел на угловой сложный удар Адриано, а затем спас команду после удара головой в упор Дмитрия Рыжова. «Армейцы» ответили в первом тайме – удар Запояски пришелся в перекладину ворот Цыгана. Во второй половине опаснее было у ворот Кабанова, но забить гостям всё же удалось. В итоге они сохранили вторую позицию, но позволили конкурентам приблизиться на расстояние вытянутой руки. Хабаровчане, в свою очередь, сохранили десятую позицию в турнирной таблице.

Владимир Файзулин, главный тренер «СКА-Энергии»: «Игра получилась боевая, видно, что команда соперника стремится выйти в Премьер-Лигу. Но наша задача была победить, и я всегда говорю, что каждая игра должна заканчиваться победой. Мои подопечные действительно были очень организованные, и игра мне понравилась. Финансовые отношения в данный момент не должны сказываться на игре команды и на отдельных игроков в частности, ведь футболисты играют не только на команду, но и на свое имя».

Мирча Редник, главный тренер «Алании»: «Сегодня мы создали много моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать. А без голов, как известно, нет и побед. В равной степени моменты были и у соперников. У хабаровчан хорошо организованная команда, и хозяева создали нам проблемы, провели много хороших контратак. В первом тайме нам повезло, что хозяева не смогли реализовать два голевых момента. Результат по игре, хотя мы рассчитывали на победу».

«Луч-Энергия» Владивосток – «Нижний Новгород» — 2:0 (0:0)
Голы: Дедечко, 57 (с пенальти), Роденков, 76.

«Луч-Энергия»: Котляров, Кристич, Колесников, Данцев, Казанцев (Гублия, 90), Михеев, Дедечко, Мамаев, (Подружко, 83), Кудряшов (Михалев, 66), Корнилов, Тихоновецкий (Роденков, 36).
«Нижний Новгород»: Коченков, Рытов, Шпедт, Васин, Гетигежев, Були (Деменьшин, 60), Эссаме, Черевко, Мавлетдинов (Лукач, 80), Козлов (Ваганов, 46), Делькин (Ашветиа, 46).

Предупреждения: Були, 30, Шпедт, 56, Ашветиа, 71.

Судья: Харламов (Москва).

Тяжелую победу над «Нижним Новгородом» одержал «Луч-Энергия». Первый тайм остался за гостями, которые после стартового натиска хозяев прибрали инициативу к своим рукам. Камерунец Жан Були имел две реальные возможности открыть счет, но сначала Котляров отбил мяч в перекладину, от которой мяч отскочил в поле, а затем его удар головой створ ворот миновал. А вот во второй половине «Луч» преобразился, и довольно быстро открыл счет – Евгений Шпедт в своей штрафной руками придержал Юрия Мамаева, а Вячеслав Харламов без колебаний указал на «точку». Денис Дедечко с 11-ти метров уверенно переиграл Коченкова – 1:0. Спустя десяток минут уже гости требовали пенальти в ворота «Луча», но Харламов падение Ашветии расценил по-другому. А на 76-й минуте всё стало ясно: Юрий Роденков в контратаке убежал на рандеву с Коченковым, и со второй попытки его переиграл – 2:0. Финальный штурм «Нижнего» результата не дал. В итоге «Луч» и «горожане» имеют одинаковое количество очков, но у дальневосточников еще матч в запасе.

«Урал» Екатеринбург — «Балтика» Калининград – 0:0

«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Рязанцев, Мамтов, Фидлер, Герк, Скрыльников, Шатов (Катульский, 71), Шишелов (Русанов, 79).
«Балтика»: Барановский, Попов (Сидяев, 70), Ревякин, Кенкишвили, Лебедев, Трусевич, Першин, Окорочков, Коломийченко (Крыштафович, 89), Завалий (Егоров, 62), Коровушкин (Голубов, 75).

Предупреждения: Фидлер, 30 — Барановский, 14, Ревякин, 28, Коровушкин, 63, Першин, 78.

Судья: Малый (Волгоград).

Калининградская «Балтика», разгромленная в прошлом туре в Новосибирске, на Урале смогла выстоять. Хотя «Урал», окрыленный победой над «Шинником», атаковал намного опаснее. В первом тайме могли забивать Степанец и дважды Скрыльников, но мяч в створ ворот упорно не шел. Во второй половине моменты были у Шатова, Шишелова, но здесь уже выше всяких похвал играл вратарь «Балтики» Михаил Барановский. В итоге зрители забитых мячей так и не увидели, очки пришлось поделить, что, скорее, на руку калининградцам. Но, тем не менее, уральцы, бесспорно, еще могут побороться за путевку в Премьер-лигу.

Владимир Федотов, главный тренер «Урала»: «Я уже устал об этом говорить: не реализовывая моменты и не забивая голов, побед не бывает. Что добавить? Старались, создали моменты и не реализовывали. Снова старались и снова не реализовывали. Потратили много сил в игре с „Шинником“. Может быть, где-то свежести не хватило. Если с вратарской площадки мы не можем забить мяч… Это уже наша болезнь. Обида уже перехлестывает. Ведь если бы это был единственный такой матч… Так бывает. С „Балтикой“ дома мы уже давно не можем дома удачно сыграть. В прошлом году, если помните, умудрились пропустить за несколько секунд до конца матча. Такие вот суровые реалии футбола. Тем он хорош и интересен».

Леонид Ткаченко, главный тренер «Балтики»: «Вы, наверное, знаете после какого сокрушительного поражения мы сюда приехали. Поэтому тут был такой тест – не развалится ли команда. Я очень доволен не столько взятым очком, хотя здесь это сделать очень сложно, сколько проявленным характером. Конечно, преимущество у „Урала“ по голевым моментам было весьма ощутимо. Все-таки игра сегодня показала, что если вы единое целое, то вот вам – драгоценное очко. А если вы вышли отбывать номер на футбольном поле, то ничего не будет кроме позора».

«Сибирь» Новосибирск – «Шинник» Ярославль – 1:0 (0:0)
Гол: Медведев, 12

«Сибирь»: Чепчугов, Бухряков, Молош, Выходил, Зиновьев, Макаренко, Аравин, Савенас (Шуленин, 81), Липаткин (Васильев, 41), Медведев, Станковски (Близнюк, 68).
«Шинник»: Правкин, Алли, Олексич, Бурченко, Бочков, Яшин, Войдель, Аджинджал, Резников, Бузникин, Бурмистров (Монарёв, 31).

Предупреждения: Савенас, 25, Станковски, 49, Молош, 84 – Бурченко, 15, Бузникин, 70, Яшин, 80, Бочков, 90+1.
Удаление: Олексич, 74

Судья: Еськов (Москва).

В Новосибирске играли «Сибирь» и «Шинник» — третья и четвертая команды сезона, активно преследующие «Аланию». Очередной домашней сухой победы смогли добиться подопечные Игоря Криушенко. Уже на 12-й минуте после дальнего удара Дмитрия Молоша Сергей Правкин отбил мяч перед собой, позволив лучшему бомбардиру сибиряков Алексею Медведеву пополнить свой лицевой счет – 1:0. На волне успеха «Сибирь» продолжила атаковать, но ближе к концу тайма «Шинник» инициативу перехватил. И ожидать продолжения голевой феерии, которая наблюдалась в матче с «Балтикой», вряд ли приходилось – дотерпеть бы до перерыва. Во втором тайме продолжил показывать всё свое футбольное мастерство Сергей Чепчугов, в середине тайма и вовсе вытащивший мертвый мяч после удара Максима Бузникина. За 15 минут до конца был удален Геннадий Олексич. Но даже вдесятером ярославцы искали счастья в атаке, и на гол-то вполне наиграли. Но счет на табло в итоге не изменился, и «Сибирь» вышла на второе место по потерянным очкам. «Шинник» же, несмотря на два выездных поражения, от «Алании» отстает совсем ненамного.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Достаточно напряженная игра. Наверное, не такая зрелищная, как с „Балтикой“, но напряжение чувствовалось всю игру. Я видел контроль мяча, быстрые фланги — это все продемонстрировал соперник. Хорошо, что удалось забить в первом тайме. Это позволило нам в перерыве тактически изменить игру, чуть глубже сыграть и ловить соперника на контратаках. Временами нам это удавалось. Единственное, мы не поставили точку в этих моментах и не сняли напряжение, которое было до конца игры, хотя соперник играл в меньшинстве. Благодарен ребятам за стойкость и проявленное мужество. Ценность этой победы, наверное, еще больше, чем над „Балтикой“. И в каждой следующей игре будет так же».

Иван Лях, главный тренер «Шинника»: «Конечно, хотелось выиграть. Думаю, игра была больше похожа на ничью, мы заслуживали ничьей. Такой футбол, в первую очередь, нравится болельщикам. В последнее время мы преодолели наши моральные проблемы. Ребята с пониманием отнеслись ко всему. Может, кому-то обидно, но я надеюсь, что мы пришли к общему знаменателю, и будем двигаться дальше. Игра показала, что и самоотдача была, и тактические задумки получались. Единственное, в чем мы проиграли, — это реализация».

«Волга» Нижний Новгород – «Черноморец» Новороссийск — 4:0 (2:0)
Голы: Хазов, 18, Айдов, 43 (с пенальти), Иньяц, 85, Мысин, 89.

«Волга»: Астахов, Тараканов, Айдов, Семакин (Иньяц, 76), Буйволов, Виноградов (Мысин, 62), Турсунов, Полянин (Харитонский, 52), Рашевский, Трифонов (Осадчук, 57), Хазов.
«Черноморец»: Агапов, Удалый, Коваленко, Корнилов, Емкужев (Пучков, 46), Кочубей (Орещук, 60), Бурзиев (Горбушин, 46), Шестаков, Каратляшев (Каркаев, 73), Ланько, Архипов.

Предупреждения: Удалый, 43, Шестаков, 44, Горбушин, 48, Ланько, 65, Коваленко, 70.

Судья: Попов (Екатеринбург).

Нижегородская «Волга» установила новый рекорд нынешнего сезона – матч с «Черноморцем» стал 15-м кряду, в котором нижегородцы не проиграли. В отчетной игре «Волга» абсолютно по делу переиграла аутсайдера нынешнего сезона. Счет открыл Антон Хазов: получив длинную диагональную передачу от Айдова, он вышел на рандеву с Агаповым, и переиграл его – 1:0. Несколько моментов хозяева обязаны были завершать голами, но в итоге отличились в пенальти. Удалый грубо сбил Хазова в своей штрафной, а Айдов шансов Агапову не оставил – 2:0. Первый удар в створ ворот Астахова случился на 75-й минуте – но удар Орещука был парирован. А хозяева в последние 5 минут добились разгрома. На 85-й минуте трехходовка Осадчук – Мысин – Иньяц завершилась голом последнего – 3:0. А спустя 4 минуты Мысин после удара Хазова в штангу был самым расторопным на добивании – 4:0. В итоге «Волга» уже шестая, и до «Алании» осталось всего лишь 5 очков. «Черноморец» предпоследний, и, если ничего не изменится, рискуют там и финишировать.

Хазрет Дышеков, тренер «Волги»: «Мы сегодня очень хорошо настроились на игру и уже на первых минутах могли забить два, а то и три мяча. В дебюте матча не получилось, зато на перерыв мы ушли с комфортной „форой“ в два гола. Во втором тайме темп игры стал не таким высоким, но в концовке встречи нам удалось еще пару раз отличиться на контратаках, и все точки над „i“ были расставлены».

Игорь Черний, главный тренер «Черноморца»:  «Хочу поздравить соперников с заслуженной победой и с продолжением беспроигрышной серии. А у нас сегодняшняя игра вызвала много вопросов, которые в большей степени связаны с состоянием футболистов. В игре с „КамАЗом“ было отдано много сил. Сказалась и тяжелая дорога из Набережных Челнов. Первый тайм вообще получился провальным. Честно говоря, такой невнятной игры у нас давно не было…»

«КАМАЗ» Набережные Челны — «Краснодар» — 2:1 (2:1)
Голы: Каньенда, 30, Гогниев, 40 — Дорожкин, 12.

«КАМАЗ»: Яшин, Козлов, Кудинов, Ложкин, Куканос, Кренделев (Ивашенцев, 80), Тодорович, Перов (Комков, 71), Гогниев (к), Алхазов (Пименов, 58), Каньенда (Кобялко, 64).
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов, Калешин (к), Романович, Сурнев, Дудник (Фатуллаев, 46), Татарчук (Олейник, 70), Кантонистов, Багаев (Мухутдинов, 74), Дорожкин (Лошкарев, 62).

Предупреждения: Козлов, 78, Пименов, 87, Кобялко, 90 — Деменко, 45, Сурнев, 45, Цуканов, 50, Романович, 59, Фатуллаев, 59.

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

Продолжает погоню за «Аланией» и «КАМАЗ». Хотя гости из Краснодара открыли счет первыми – Денис Дорожкин, убрав мяч от двух соперников, нанес классный удар в «девятку» ворот вратаря со звучной фамилией Яшин – 0:1. Отыгрались хозяева на исходе получаса игры – после подачи с углового Спартак Гогниев головой пробил в перекладину, а Исо Каньенда с близкого расстояния добил мяч в ворота – 1:1. А победный гол «КАМАЗ» забил также после подачи корнера. На сей раз Пчелинцев вытащил сложный мяч после удара Алхазова, но с эффектным добиванием Гогниева он поделать ничего не смог – 2:1. Во втором тайме краснодарцы могли спасти матч, но удар Кантонистова приняла на себя перекладина. В итоге «КАМАЗ» от «Алании» отделяют лишь 4 балла, а вот «горожанам» всё-таки предстоит нелегкая борьба за выживание. После «победы» «Носты» они опустились на 17-е место.

Юрий Газзаев, главный тренер «КАМАЗа»: «Скажу, что из девяноста минут матча в футбол играли минут пятнадцать. Нет слов. Я признаю хорошую игру при плохом результате и могу поблагодарить за аналогичный исход. Считаю, что спортсмен должен выходить и отдаваться на столько, на сколько есть сил».

Нурбий Хакунов, главный тренер «Краснодара»: «Я считаю, что в целом матч удался, но носил достаточно напряженный характер. Полагаю нам обе игры в первом и во втором круге — удались в содержательном плане. Если в первом круге были некоторые обстоятельства, отразившиеся на результате, то сегодня, в принципе, винить некого, и остается только сожалеть, что не реализовали моменты во втором тайме. В первом тайме наш вратарь заслуживает похвалы, второй тайм ребята провели с высокой самоотдачей в созидательном плане. Я думаю, что у нас еще есть время выправить положение».

«Чита» — «Витязь» Подольск – 3:3 (2:0)
Голы: Богю, 13, Лесков, 17, Нагибин, 81 (с пенальти) – Григорян, 56 (с пенальти), Григорян, 66, Першин, 75.

Нереализованный пенальти: Григорян, 66.

Судья: Дорошенко (Ейск).

«МВД России» Москва – «Носта» Новотроицк 0:3 (-:+)