Статьи
 

Клубный футбол возвращается!

11.09.2009, 18:25

После небольшого перерыва из-за игр сборных к нам возвращается клубный европейский футбол. Топ-матчи состоятся в чемпионатах Англии, Германии и Италии. Наверняка побалуют нас красивым футболом в очередной раз и «Барселона» с «Реалом» в Испании. Подробнее о самых интересных поединках уик-энда читайте в превью от «Соккер.ру».

Чемпионат Англии, 5-й тур

Сразу два «эпохальных» поединка приготовила нам Англия на этих выходных. "Манчестер Сити” и "Тоттенхэм” попытаются продолжить успешное начало сезона уверенными матчами против команд из топ-4. Много перед сезоном говорилось о возможности именно этих клубов действительно ворваться в первую четверку команд и завоевать место в Лиге Чемпионов, но по-настоящему всерьез никто в это не верил. А тут блестящий старт, состоящий из одних побед, при достаточно неплохой игре позволяет "шпорам” и "горожанам” всерьез замахнуться на нечто большее, чем привычное место в Лиге Европы.

Понятное дело, что "Манчестер Юнайтед” и "Арсенал” на сей счет иного мнения. Пока оба клуба ниже в турнирной таблице своих непосредственных соперников, но после субботних матчей все может в корне изменится. Чуть лучше шансы на успех внешне выглядят у "Арсенала”. "Канониры”, в принципе, очень добротно начали сезон, проиграв в последнем матче "МЮ” лишь по стечению обстоятельств, демонстрируя до этого потрясающую игру и уровень готовности. "Сити” же хоть и стартовали с трех побед, но пока не выглядят столь же убедительно, как, к примеру, "Тоттенхэм” Харри Реднаппа. Чувствуется, что многочисленные новички команды еще должным образом между собой не сыгрались.

Однако, серьезной потерей для "Арсенала” может стать повреждение Аршавина. Андрей усугубил свою травму в поединке против Уэльса и теперь точно не сыграет в матче с "Ман Сити”, существует также большая вероятность того, что в Льеже в первом туре группового этапа Лиги чемпионов "Арсеналу” придется обойтись без своего форварда. В этой связи решением Хиддинка был очень недоволен Венгер: «Пока еще не все футболисты вернулись из своих сборных, поэтому мы сейчас не можем оценить потери. Но Аршавина мы точно потеряли, хотя он играть не должен был. Андрей не сыграет в субботу, не сыграет в среду и, очевидно, пропустит и матч через неделю против Уигана. Во встрече против „МЮ“ я не дал ему доиграть до конца, ибо у Аршавина возникли проблемы, он получил повреждение. Он не должен был выходить на Уэльс. Но вышел и получил травму».  

Что касается "Сити”, то в их стане главной новостью перед игрой стало назначение капитаном команды только прибывшего в клуб Коло Туре. «У него есть все, чтобы быть хорошим капитаном: огромный энтузиазм в игре, отличное поведение в раздевалке до, во время и после игры. И он хочет двигать клуб вперед», — прокомментировал это событие Марк Хьюз. «Коло – лучший выбор для нас. За пару месяцев, что я с ним работаю, он отлично проявил свои лучшие качества». Небольшой потерей для "горожан” может стать травмированный Тевес, но если что, аргентинца на острие атаки всегда могут успешно заменить Беллами или Робиньо.

Хорошей новостью для "Манчестер Юнайтед” накануне ответственной дуэли с "Тоттехэмом” стало возвращение в строй Рио Фердинанда. У основного защитника "красных дьяволов” и сборной Англии на старте сезона возникли проблемы с бедром. Сэр Алекс Фергюсон подтвердил информацию о том, что реабилитационный срок Рио может сократиться и Фердинанд выйдет на поле уже в эти выходные. «На этой неделе Рио интенсивно готовится, так что он должен получить шанс в субботу. Я не уверен, насколько он велик, но шанс этот имеет место быть», — заявил Фергюсон. Кроме того, сейчас МЮ не сможет помочь Джон О'Ши, однако в строй постепенно возвращаются Фабио Да Силва, Уэс Браун и Гари Невилл. Фергюсон доволен «вылазкой» из лазарета всей четверки. «Мы однозначно находимся в лучшем положении, чем пребывали в течение нескольких месяцев. Имею в виду ситуацию в оборонительной линии», — отметил наставник "Манчестера”.

Из остальных матчей тура в субботу можно выделить поединок с участием "Челси”. Лидеры премьер-лиги отправятся в гости к скромному "Сток Сити”, где можно не сомневаться будут добиваться уже пятой победы подряд. Под руководством Анчелотти "синие” на старте сезона выглядят непобедимой машиной. Сам же итальянец не перестает радоваться переходу в английский футбол: «В Италии мы продолжаем наблюдать за насилием на стадионах. Надеюсь, скоро нам удастся справиться с этим явлением. Люди должны приходить на стадион с желанием поддержать свою команду, посмотреть хороший футбол, как это происходит в Англии, а не избивать друг друга или оскорблять футболистов, как это случается в Италии. В Англии люди приходят на зрелище, в Италии это пока далеко не так. Мне нравится атмосфера на английских стадионах, которые всегда наполнены фанами. Для меня это очень интересный опыт».

Ну и в воскресенье для российского болельщика весьма интригующим обещает стать поединок "Фулхэм” – "Эвертон”. Можно ожидать в этом матче выхода на поле Динияра Билялетдинова и возможно даже в стартовом составе. Дэвид Мойес явно рассчитывает на россиянина, раз решился его выпустить в прошлом туре, когда бывший футболист "Локо” еще даже не тренировался с новой командой. "Фулхэм” же явно не выглядит грозным соперником для "Эвертона” и мерсисайдцам в принципе пора подниматься с низов турнирной таблицы. Возможно, что и с помощью дебютных голов в английской премьер-лиге от Динияра. 

Суббота

18:00 "Блэкберн” – "Вулвехэмптон”

18:00 "Ливерпуль” – "Бернли”

18:00 "Манчестер Сити” – "Арсенал” онлайн

18:00 "Портсмут” – "Болтон”

18:00 "Сток Сити” – "Челси” онлайн

18:00 "Сандерленд” – "Халл Сити”

18:00 "Уиган” – "Вест Хэм”

20:15 "Тоттенхэм” – "Манчестер Юнайтед” онлайн

Воскресенье

15:00 "Бирмингем” – "Астон Вилла” онлайн

19:15 "Фулхэм” – "Эвертон” онлайн

Чемпионат Германии, 5-й тур

Германия, понятное дело, в стороне от красивого футбола никогда не останется. Такие поединки, как "Боруссия” Дортмунд – "Бавария” или "Гамбург” – "Штуттгарт” не оставят равнодушным любого поклонника футбола. В связи с играми сборных на пятницу в этот раз матчей вынесено не было, а потому сразу перейдем к субботним поединкам. Как уже было сказано выше, тур стартует с классического немецкого противостояния в Дортмунде. В 90-х эти две команды были явными лидерами Бундеслиги и их противостояния носили куда более жесткий характер. Впрочем и сейчас если ситуация переменилась, то не намного. Дортмунд по-прежнему очень серьезно подходит к поединкам с принципиальным соперником. Ясно, что и "Вестфаленштадион” на этот матч полупустым не останется.

Важное значение дортмундская битва имеет и для Ван Гааля. После не лучшего старта сезона многие в Германии всерьез заговорили о возможной отставке голландца, однако, приобретение Роббена похоже вселило проблеск надежды в сердца болельщиков мюнхенского клуба. Собственно Арьен своими двумя голами в прошлом туре существенно помог баварцам одержать победу. Ожидается возвращение на поле в стартовом составе "Баварии” и Франка Рибери. Вместе с Роббеном они могут составить очень грозную пару фланговых форвардов.

Возможно в матче с участием "Гамбурга” и "Штуттгарта” мы увидим на поле звезд меньшего калибра, но от того не менее интересней станет для нас игра. Ведь, скорее всего, с первых минут в составе "швабов” на поле вновь появится Павел Погребняк. Бывший форвард "Зенита” уже навел шороху в Бундеслиге и наверняка еще не раз себя проявит с лучшей стороны, отличаясь в воротах соперников "Штуттгарта”. Да и помимо всего прочего этот матч имеет важное турнирное значение. В общем, битва в Гамбурге предстоит нешуточная.

Для нас также весьма интригующей обещает стать дуэль "Вольфсбурга” и "Байера”. Все же "волки” проведут свою последнюю разминку перед ЦСКА и не с кем-нибудь, а с достаточно крепкими "фармацевтами”. "Байер” сейчас находится на второй позиции вслед за "Гамбургом” и вряд ли намерен опускаться ниже. Армин Фех же со своей новой командой все еще ищет игру, приведшую "Вольфсбург” в прошлом сезоне к чемпионскому званию. Возможно, один из ключей к успеху тренер уже нашел. «Когда я проигрываю, я сердит. В эти моменты я не думаю о том, с кем бы мне обменяться футболкой. За свою карьеру я видел игроков, для которых даже после поражений самое важное – обменяться футболкой», — отметил наставник "Вольфсбурга”, запретив своим подопечным после проигранных матчей обмениваться амуницией с соперниками. 
  
Суббота

17:30  "Боруссия” Д – "Бавария” онлайн

17:30  "Фрайбург” – "Айнтрахт”

17:30  "Хоффенхайм” – "Бохум”

17:30  "Шальке” – "Фрайбург”

17:30  "Майнц” – "Герта”

17:30  "Нюрнберг” – "Боруссия” М

17:30  "Вольфсбург” – "Байер”

20:30  "Гамбург” – "Штуттгарт”

Воскресенье

17:30  "Вердер” – "Ганновер” онлайн

19:30  "Кельн” – "Шальке” онлайн

Чемпионат Испании, 2-й тур

Постепенно набирает обороты и "Ла Лига”. В очередной раз испанская федерация пошла навстречу своим клубам и перенесла все матчи с участием команд, представляющих страну в Лиге Чемпионов на субботу. А потому и все самое интересное нас ожидает в этот день. К сожалению, среди матчей "Барсы” и "Реала” мало кто обратит внимание на дуэль "Атлетико” и "Расинга”. А ведь в очном противостоянии сойдутся две не лучшим образом стартовавших команды, притом, что "матрасники” с разгромом уступившие в первом туре по идее являются тут явными фаворитами. Посмотреть на игру подопечных Абеля Ресино после недавнего позора будет весьма и весьма любопытно.

Но, конечно же, основное внимание футбольной общественности Испании будет привлечено к очередным поединкам с участием мадридского "Реала” и "Барселоны”. Наверняка не в лучшем настроении после последних неудач к выездной игре с "Хетафе” подойдет лидер каталонцев Лионель Месси. В сборной пока совсем не клеится игра ни у него, ни у его команды. Да и в принципе почти все подопечные Гвардиолы принимали участие в матчах за свои национальные команды, а потому вряд ли будут в наилучшем функциональном состоянии. В свою очередь "Хетафе” после отличного старта мог целую неделю сосредоточиться исключительно на подготовке к встрече с "Барселоной”. А потому в этом матче от команды из пригорода Мадрида вполне можно ожидать достойного сопротивления.

В свою очередь столичный "Реал” отправится на выезд в Каталонию, но не к "Барсе”, а к их соседям "Эспаньолу”. Маурисио Почеттино пока не сумел толком построить игру своей команды после многочисленных кадровых перемен летнего межсезонья и уступил в первом туре "Атлетику” из Бильбао на выезде. Болельщики будут требовать реабилитации на своем поле в поединке с "Реалом”, но сделать это "бело-синим” будет чрезвычайно непросто. "Сливочные” хоть и стартовали с натужной победы над "Депортиво”, но все равно с таким звездным составом являются явными фаворитами грядущего противостояния.   
   
Ну и завершать субботнюю программу интригующих матчей будет "Севилья” домашним поединком против новичка Примеры – "Сарагосы”. Гости хоть и новички чемпионата, но пока в плане трансферов и результатов идут впереди многих клубов-старожилов. Исходя из своего финансового положения, "Сарагоса” просто не должна находиться среди аутсайдеров чемпионата. Ей место среди лидеров, в борьбе за еврокубки. А потому "Севилью” после неудачи с "Валенсией” ждет очередное серьезное испытание. 

Из остальных матчей тура выделяется в первую очередь гостевой поединок "Валенсии” с "Вальядолидом”. Команда Унаи Эмери продемонстрировала великолепный футбол в первом туре и теперь должна подтвердить свои амбиции стабильными результатами. Гостевая победа над "Вальядолидом” станет, несомненно, отменным дополнением к уверенному старту "летучих мышей”. Серьезную работу над ошибками предстоит проделать Эрнесто Вальверде и его команде в игре с "Мальоркой”. После стартового ничейного результата "Вильярреал” не имеет права на очередную осечку, тем более в домашней игре с одним из прогнозируемых аутсайдеров. 

Суббота

20:00  "Атлетико” – "Расинг”

20:00  "Хетафе” – "Барселона” онлайн

22:00  "Эспаньол” – "Реал” онлайн

23:55  "Севилья” – "Сарагоса” онлайн

Воскресенье

19:00  "Депортиво” – "Малага”

19:00  "Спортинг” – "Альмерия”

19:00  "Тенерифе” – "Осасуна”

19:00  "Вильярреал” – "Мальорка”

21:00  "Вальядолид” – "Валенсия” онлайн

23:00  "Херес” – "Атлетик” онлайн

Чемпионат Италии, 3-й тур

Чуть менее либерально к своим представителям в Лиге Чемпионов отнеслась итальянская федерация. Лишь матчи с участием "Ювентуса” и "Милана”, как участников вторничных поединков, были вынесены на субботу. Да и помимо всего прочего итальянское расписание встреч тура вновь вернулось к традиционному. А это значит, что львиная доля всех игр будет проходить в воскресенье днем и лишь единицы будут вынесены на вечернее время. В принципе такое возвращение к традициям вполне оправданно. До того матчи лишь в связи с жарким летом откладывались на более позднее время.

Стартует тур с гостевого матча с участием "Милана” против "Ливорно”. Подопечные Леонардо начали чемпионат с гостевой победы над "Сиеной”, но потом вдруг «расклеились» в миланском дерби и получили целую «кошелку» пропущенных мячей от "Интера”. Для болельщиков "россо-нери” подобный результат, как удар ножом в спину. А потому уже сейчас отчетливо слышны возгласы различных специалистов о неудачно проведенной трансферной компании и неверном решении назначить главным тренером неопытного Леонардо. Самое время для "Милана” начать побеждать, дабы сполна реабилитироваться перед родными болельщиками.

"Ювентусу” же предстоит еще более сложный выезд в Рим в гости к "Лацио”. Традиционно для туринцев игры с "лациале” складываются не лучшим образом, а потому в этом матче можно ожидать жесткой борьбы вплоть до последних минут. Впрочем, уж слишком хороши сейчас подопечные Феррары, чтобы обращать внимание на какие-то традиции и статистические показатели. Примечательно, что уже в этом матче сможет дебютировать новичок команды Фабио Гроссо: «Я полностью готов сыграть на „Стадио Олимпико“ в субботу. Думаю, нам по силам добиться победы в первенстве, поскольку с той игрой, которую демонстрирует сейчас „Юве“, команда заслуживает завоевания новых трофеев. В субботу мы должны показать свой высокий уровень, дабы в дальнейшем чувствовать уверенность в собственных силах».

Из воскресных матчей тура интереснее других смотрится встреча "Интера” с "Пармой”. Конечно, пармезанцы уже далеко не те, что были в 90-х и только вернулись в элиту итальянского футбола, но судя по первым матчам дать бой команде Моуриньо в состоянии. Тем более что миланцы наверняка уже всеми мыслями будут в скором поединке против испанской "Барселоны” в Лиге Чемпионов.

Суббота

20:00  "Ливорно” – "Милан”

22:45  "Лацио” – "Ювентус” онлайн

Воскресенье

17:00  "Аталанта” – "Сампдория”

17:00  "Болонья” – "Кьево”

17:00  "Фиорентина” – "Кальяри”

17:00  "Интер” – "Парма” онлайн

17:00  "Палермо” – "Бари”

17:00  "Сиена” – "Рома”

17:00  "Удинезе” – "Катания”

22:45  "Дженоа” – "Наполи” онлайн

Чемпионат Франции, 5-й тур

Представители в Лиге Чемпионов от Франции "Лион”, "Марсель” и "Бордо” свои матчи проведут в субботу, что впрочем, нисколько не обеднит расписание игр воскресного игрового дня. Но если чемпионам и вице-чемпионам предстоят достаточно простые поединки с аутсайдерами, то вот "Лиону” будет необходимо сразиться в домашнем поединке с неплохо стартовавшим "Лорьяном”. Однако, учитывая футбол, который сейчас показывают "ткачи” под руководством Клода Пюэля, остановить их для "Лорьяна” будет сродни подвигу.
 
В воскресенье же состоится классическое для французского футбола противостояние между "Монако” и "ПСЖ”. Пусть оба клуба и не входят во французскую элиту на данный момент, но по потенциалу каждый из них способен рано или поздно завоевать чемпионское звание. Другое дело, что последние их успехи случались уже давно и прогресса пока совсем не наблюдается. Скорее уж явный регресс, если говорить о "Монако”. Впрочем, можно не сомневаться, что матч воскресным вечером мы увидим самый интересный. Всем любителям французского футбола этот поединок к просмотру обязателен.  

Суббота

21:00  "Ле Ман” – "Марсель”

21:00  "Лилль” – "Сошо”

21:00  "Лион” – "Лорьян”

21:00  "Монпелье” – "Ланс”

21:00  "Нанси” – "Тулуза”

21:00  "Валансьенн” – "Булонь”

23:00  "Бордо” – "Гренобль”

Воскресенье

19:00  "Осер” – "Ницца”

19:00  "Ренн” – "Сент-Этьенн”

23:00  "Монако” – "ПСЖ” онлайн

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт