Статьи
 

Перспектива ЦСКА: «орлы», «волки» и «дьяволы»

11.09.2009, 00:20

Московский ЦСКА уже во вторник проведёт свой первый матч в рамках Лиги Чемпионов. О перспективах армейского клуба и его соперниках по группе B мы поговорим в продолжении нашего обзора на «Соккер.ру».

Группа В

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — чемпион АПЛ-2008/09
ЦСКА (Москва, Россия) – 2-е место в РПЛ-2008/09
«Бешикташ» (Стамбул, Турция) – чемпион Турции-2008/09
«Вольфсбург» (Германия) – чемпион немецкой Бундеслиги-2008/09

1. «Манчестер Юнайтед»

Стадион: «Олд Траффорд» (69 000 зрителей)
Главный тренер: Сэр Алекс Фергюсон (Шотландия)

Легенда

В межсезонье все только и судачили о беспрецедентном трансфере Криштиану Роналду в «Реал», и только один человек в эту секунду сидел да потешался. Сэр Алекс Фергюсон в который раз проявил великолепное чутье – сколько пользы принёс креативный португалец «красным дьяволам», известно всем, а уж сколько денег принёс он в казну клуба, и говорить страшно. На эти средства вполне можно приобрести с полдесятка «будущих Роналду».

Однако, сэр Алекс с покупками не спешил, усилившись «точечно». И это не вызвало никакого изумления в рядах болельщиков «МЮ». «Манчестерский гуру», как опытный мануальный терапевт, знает, на какую точку нажать, чтобы стало лучше его команде, и на какие точки нажать сопернику, чтобы тот даже не «умер» в адских муках, а сдался по-тихому и красиво.

Главным трансферным приобретением «Манчестера» стал Антонио Валенсия из «Уигана». Тёзку известной испанской команды сразу, по дилетантской традиции, начали сравнивать с Роналду. «Наследник Роналду», «Новый Криштиану» и все привычные в такой истории штампы. Валенсия пока не сильно-то освоился, но сравнивать его с Роналду ну просто-таки неприлично – эквадорец развивается совсем по другому пути, нежели его предшественник.

Многие из нас привыкли, что «Манчестер» — это опыт, это мастера Гиггз и Скоулз, которым уже давно за 30, это неувядаемый Ван дер Сар, который, кажется, и в свои 50 будет выглядеть как огурчик (если конечно, продолжит играть в зелёной футболке). Но как-то незаметно для всех нас Фергюсон позаботился о смене поколений. Удивительно, но если сейчас посмотреть на состав манкунианцев, то в нём буквально на бумаге виден костяк команды будущего.

В распоряжении сэра Алекса сразу три талантливейших нападающих, которым нет и 21-го года – к Македе и Уолбеку присоединился подписанный летом за 3,5 млн.евро француз Обертан. А летом прошлым «Манчестер» раздобыл в «Флуминенсе» двух бразило-португальцев – правофлангового защитника Рафаэля и левофлангового – Флавио. Обоим –по 19 лет. Достались они «МЮ» даром, но уже сейчас их общая стоимость многим клубам средней руки не по карману. Есть и еще несколько молодых игроков на разные позиции, так что Фергюсон может сосредоточиться на нынешней команде, а уж молодёжь подтянется.

Старт

Да гори он огнём, этот «Бёрнли»! Так могли рассуждать болельщики «Манчестера», когда во втором туре их любимцы неожиданно проиграли новичку Премьер-Лиги. А сами футболисты так разозлились, что в клочья разметали попавшийся некстати «Уиган» — 5:0. «Бёрнли» же добыл скальп еще одного уважаемого члена АПЛ – «Эвертона», который, в свою очередь, до того уступил «Арсеналу» со счётом 1:6. К чему я веду эти ассоциации, догадаться нетрудно – да-да, «Арсенал» и «Манчестер» в 4-м туре сошлись друг с другом.

«Арсенал» во главе с Аршавиным, конечно, должен был побеждать. Но здесь сработало какое-то старое манчестерское правило. «Манчестер» Фергюсона отличается от других себе подобных тем, что в самые трудные моменты у его игроков открывается второе дыхание и они-таки побеждают через «не могу». Другие, конечно, скажут, что сыграл свою роль пенальти в исполнении Руни, но пенальти – слишком частный случай, чтобы из-за его сомнительности нарушить тенденцию. Так что, стартовав ни шатко ни валко, «Манчестер» снова обнаружил себя в непосредственной близости от лидеров. И как это у них получается?

Сильное звено. Сэр Алекс Фергюсон

В эту графу можно было записать практически любого из игроков «Манчестера». О чём это говорит? Конечно, о роли тренера в команде. Когда каждый играет хорошо, не опускаясь ниже определённого уровня – это, друзья, не просто так. Убеждён, есть неописуемое чувство гордости, когда ты можешь сказать – «я играл у Фергюсона». Или, скажем, «я играл у Лобановского», «у Михелса…»

В «Манчестере» нет такого: «всю игру определяет Руни…» или «без Видича в обороне бардак…». Роналду, и тот не был незаменимым игроком – это подтверждает то, как безболезненно «Манчестер» с ним расстался (а теперь вспомните, например, историю с несостоявшимся уходом Рибери в «Реал»). Фергюсон, как ни грубо звучит, это — марка. И если бы в мировом футболе умение тренеров оценивалось в денежном эквиваленте, шотландский мэтр определённо был бы самым дорогим в своём клубе.

Слабое звено. Травмы ведущих игроков

Шанс для бойкой молодёжи может появиться уже скоро – игроки «Манчестера» в начале сезона не показывают богатырского здоровья. Только к концу сентября вернётся в строй Эдвин Ван дер Сар, тогда же следует ожидать давно отсутствующего Харгривза, а Рио Фердинанд должен восстановиться как раз к стартовой игре с «Бешикташем». В целом, это не те потери, о которых можно было бы переживать днями и ночами. Но если учесть, что первая игра будет на одном из самых воинственно настроенных стадионов мира, это может сыграть свою роль. Не факт, что сменщики Ван дер Сара, Фостер и Кушчак, будут чувствовать себя уверенно в такой обстановке.

Итог

«Манчестер», несмотря на все мелкие трудности – абсолютный фаворит в этой группе. К сожалению, здесь мы даже не увидим каких-то дуэлей с громкими «вывесками». Впрочем, в этом есть свой минус – возможно, с кем-то из «кинг-конгов» европейского футбола манкунианцам придётся встретиться уже на следующей стадии.

2. ЦСКА

Стадион: «Лужники» (78 360 зрителей)
Главный тренер: Хуанде Рамос (Испания)

Легенда

Ещё недавно в стане армейского клуба наблюдалось удивительное затишье. Создавалось такое ощущение, что в ЦСКА и вовсе забыли о том, что уже через неделю предстоит стартовать в Лиге Чемпионов в компании серьёзных соперников. Президент Гинер отправился сам покорять Европу – он мог войти в президиум исполкома Европейской ассоциации клубов, пришедшей на смену могущественной G14, но проиграл своим конкурентам из «Реала» и «Манчестера». А клуб оставался брошенным…

Казалось, что селекционная политика армейцев, которая редко даёт сбои, сработает на каком-то «автомате». Однако летом клуб покинули Вагнер Лав и Жирков – потеря не то что ощутимая, а такая, что впору вместо привычных речёвок голосить на трибунах «Опустела без тебя земля, если можешь, прилетай скорей..». Но что самое неприятное, «красно-синим» весь сезон «аукается» расставание с Валерием Газзаевым, без которого ну никак не получается.

Ситуация вокруг главного тренера армейцев Зико напоминала историю с пришествием Станислава Черчесова в «Спартак», когда болельщики всюду твердили: «Как игрок ты гений, как тренер – извини…». Но если Черчесов был прекрасным игроком по европейским масштабам, то Зико, конечно, мировой мастер с большой буквы. А вот тренером таковым пока не стал, и его успехи в «Фенербахче», когда-то выбившим ЦСКА из группового раунда ЛЧ, ещё ни о чём не говорят.

При Зико команда, обладая великолепным составом, не смогла сыграть и в половину своих возможностей. Странные поражения от «Ростова», «Томи» и иже с ними, думаю, заставили крепко задуматься господина Гинера о целесообразности дальнейших отношений с бразильском наставником. И вот грянул гром – тренером ЦСКА будет Хуанде Рамос! Эта новость шокировала всех, а президент «красно-синих» в очередной раз продемонстрировал великолепное чутьё. И хотя коней на переправе не меняют… впрочем, не будем об этом.

Одним из «пришельцев», прибывших в команду при Зико, стал игрок «Бетиса» Марк Гонсалес. Теперь можно с большой долей уверенности говорить о том, что это была скорее задумка Рамоса, которого в ЦСКА «вели» уже давно. В «Бетисе» же под эту «волынку» едва не «всучили» армейцам еще одного «севильского цирюльника» — опорника Ашиля Эмана, но в Севилье запросили слишком большую сумму отступных. Что касается Гонсалеса, тот был призван заменить Жиркова, но достаточно быстро травмировался.

Вместо Вагнера Лава в аренду взят киевлянин Гильерме (да, бывают и такие киевляне). Здесь сработала связка Гинера и Газзаева – молодец, Валерий Георгиевич, не забывает о своём бывшем клубе! Но не менее интересно – чего добьётся в ЦСКА Рамос? Повторит ли он печальную участь своих предшественников Артура Жорже и Зико? Остаётся только гадать. Впрочем, то, с какой скоростью Рамос начал побеждать в «Реале», внушает оптимизм. Но ведь и ЦСКА не «Реал»…

Старт

В случае с ЦСКА, как и с другими российскими клубами, говорить о старте, конечно неуместно. Какой тут старт, когда финишировать пора – но в прошлом году именно в эту пору армейцы «поддали газу» и вышли на пик своей формы. Увидим ли мы этот пик сейчас и насколько он будет высок?

Пока что ЦСКА идёт на четвёртом месте и, похоже, Лига Чемпионов на будущий год армейцам не светит – по крайней мере, групповой этап. Календарь у ЦСКА врагу не пожелаешь – сразу после гостевой игры с «Вольфсбургом» москвичи играют принципиальный матч с «Динамо», а через неделю отправляются в Петербург в гости к «Зениту», а ведь ещё нужно сохранить силы на домашнюю игру с «Бешикташем».

Сильное звено. Игорь Акинфеев

Акинфеев – наверное, один из самых стабильных игроков чемпионата России за всю его историю. Он как-то непривычно быстро вписался в состав ещё будучи совсем юнцом, и к его надёжной игре быстро привыкли. Игорь не столько ассоциируется с бесстрашными сэйвами, сколько с железной уверенностью в своих силах. Эмоциональная устойчивость – вот залог успеха для такого вратаря, и ведь не скажешь, что на поле Игорь не эмоционален, просто он умеет сосредотачиваться на своей работе и «выпускать пар» в тот момент, когда это не мешает общему делу.

Руководители «Манчестер Юнайтед», должно быть, рады, что у них будет возможность получше рассмотреть Игоря в деле. Не секрет, что Ван дер Сар уже заканчивает свою карьеру, а уже упомянутые Фостер и Кушчак не соответствуют уровню «Юнайтед». Что ж, желаем Игорю сыграть так, чтобы не только произвести впечатление на Фергюсона, но и добавить ему головной боли.

Слабое звено. Линия атаки ЦСКА

С уходом Вагнера Лава (а уход этот, судя по тому, как действовал Вагнер, состоялся еще в начале лета) атакующая мощь ЦСКА сильно упала. Нецид пока упорно идёт по стопам брата-славянина Янчика, скорее отвлекая на себя защитников, чем демонстрируя бомбардирские качества, а Рикардо Жезус, чего скрывать, в ЦСКА «ни к селу, ни к городу». Симпатии к нему бывшего наставника не добавят бразильцу мастерства, необходимого для игр в Лиге Чемпионов. Что будет представлять из себя Гильерме – тоже загадка. Вся надежда на игроков «второго темпа» — Дзагоева, Красича и Маазу.

Итог

Приход в команду Хуанде Рамоса, который известен своей любовью к русским футболистам, несомненно, должен воодушевить команду. Пока непонятно, какой стиль будет прививать Рамос ЦСКА, и вполне возможно, что придётся пожертвовать Лигой Чемпионов ради будущих успехов, ведь на притирку может уйти не одна неделя.  ЦСКА придётся играть с тремя чемпионами своих стран, причем с командами, которые играют в мощном атакующем стиле.

3. «Бешикташ»

Стадион: «Инёню» (32 145 зрителей)
Главный тренер: Мустафа Денизли (Турция)

Легенда

«Бешикташ», став безоговорочным чемпионом Турции в 2003-м году, не мог повторить это достижение целых шесть лет, пока на престоле друг друга сменяли другие столичные клубы – «Фенербахче» и «Галатасарай». Собственно, ситуация в турецкой лиге чем-то напоминает российские реалии, за тем лишь исключением что у них нет аналога нашего «Зенита», а так – налицо схожесть с московскими ЦСКА, «Спартаком» и «Локомотивом».

Успехи «чёрных орлов» связаны с наставником команды Мустафой Денизли, пришедшем на свой пост в октябре прошлого года. Турецкие суперклубы неохотно заключают контракты с местными специалистам, но «Бешикташ» является приятным исключением. Пока «Фенер» и «Галатасарай» тратятся на таких тренеров, как Скиббе, Зико, Арагонес и Райкаард, «Бешикташ» вот уже который год делает ставку на турецких «военачальников». Хотя в своё время именно «чёрно-белые» были одними из первых, кто пригласил иностранца на должность тренера, и им был Кристоф Даум. Теперь Дауму впору менять гражданство с немецкого на турецкое, ведь он успел дважды постоять у руля «Бешикташа» и дважды – у руля «Фенербахче», который он и тренирует сейчас.

«Бешикташ» — возрастная команда, здесь играют футболисты, поигравшие на самом высоком уровне. Немцы Михаэль Финк и Фабиан Эрнст отправились в Турцию за деньгами, но главной звездой, конечно, является 29-летний Нихат. В нападении выделяются бразилец Бобо и словак Голошко, а самый перспективный в «Бешикташе» — хавбек Матиас Дельгадо. К сожалению (а для кого и к счастью), Дельгадо получил серьёзную травму и в этом году на поле уже не появится. Вратарская позиция закреплена за Хаканом Ариканом, хотя в команде есть ветеран Рюштю.

Старт

«Галатасарай» и «Фенербахче» после первых четырёх туров идут без потерь. Чего не скажешь о «Бешикташе». Команда Мустафы Денизли пока не проигрывает, но это слабое утешение. «Чёрно-белых» сразила «болезнь дружелюбия» – началось всё ещё с товарищеских матчей – три из трёх игр завершились вничью, правда соперники были отнюдь не слабые – «Лион», «Катания» и «Порту». Другое дело – ничьи в чемпионате. «Генчлербирлиги», «Газиантепспор» и «Стамбул» не должны были отобрать очки у действующего чемпиона, но сделали это. Учитывая то, что следующая игра против «Галатасарая», положение «Бешикташа» выглядит плачевным. К тому же «орлы» успели проиграть «Фенербахче» в поединке за Суперкубок, а значит, кресло под Денизли уже закачалось.

Сильное звено. Поддержка на трибунах

Стадион «Бешикташа» под названием «Исмет Инёню» занял 4-е место среди всех стадионов мира, по версии влиятельного издания The Times. Несмотря на не слишком большое количество мест на трибунах, зрители создают «непередаваемую» атмосферу для приезжих команд. Человеку с подорванной психикой тяжело находиться под прессом турецких фанатов, готовых ради своей команды на всё. Однако, игроки «Вольфсбурга» Эдин Джеко и Звездан Мисимович, должно быть, выработали иммунитет – 11 октября, выступая за боснийскую сборную, на этом стадионе они организовали гол в ворота турков.

Слабое звено. Реализация голевых моментов

В нынешнем чемпионате «Бешикташ» забил всего трижды, в то время как основные конкуренты уже «перевалили» за десяток. Голевая «засуха» длится уже две игры, несмотря на обилие моментов. Нападающие «Бешикташа» и в прошлом году забили не так много. Лучшим стал Бобо (12 мячей), который в этом году пока не поражал ворота соперников.

Итог

От «Бешикташа» можно ждать чего угодно. Разъяренные неудачами в турецкой Суперлиге, «орлы» могут сосредоточиться на Лиге Чемпионов. В течение трёх дней «Бешикташ» играет два суперпоединка в Стамбуле – с «Галатасараем» и «Манчестер Юнайтед». Настрой на «красных дьяволов» на «Инёню» будет просто-таки дьявольским при любом исходе стамбульского дерби. В одном случае игроками будет двигать злоба, в другом – воодушевление.

4. «Вольфсбург»

Стадион: «Фольксваген-Арена» (29 161 зритель)
Главный тренер: Армин Фе (Германия)

Легенда

«Вольфсбург» — новый бренд на небосклоне немецкого футбола. Клуб, который 12 сентября, в день игры с «Байером», отметит своё 64-летие, дебютировал в Бундеслиге только в 1997-м году. «Волки» долго считались крепким середняком, не способным на свершения. Всё изменилось после прихода в клуб Феликса Магата, до того приводившего к чемпионству «Баварию». Мало кто знает, что настоящее имя Магата – Вольфганг, так что ничего удивительного в том, что в «Вольфсбурге» он стал своим.

По итогам первого круга прошлого сезона «Вольфсбург» шёл аж на 9-м месте, и никто даже и подумать не мог, что серебряная салатница в итоге окрасится в зелёные цвета, а Ведада Ибишевича с бомбардирского пьедестала сместит пара Графите – Джеко. Но Магат ещё раз показал себя как отличного специалиста по «физике». «Волки» одержали десять побед кряду и в концовке поставили жирную точку, «проехавшись» по финалисту Кубка УЕФА из Бремена – 5:1.

Магата свои же собственные успехи не прельстили, и, сделав своё дело, он ушёл в «Шальке». На смену ему пришёл Армин Фе, которого с Магатом объединяет то, что оба тренера достаточно успешно работали со «Штутгартом». Фе удалось сохранить костяк команды, хотя и Джеко, и Мисимович, и другие игроки были на «карандаше» у ведущих клубов Европы. «Вольфсбург» не только не потерял, но и приобрёл. Из «Марселя» выписали алжирца Зиани, из «Осера» — шведа Каленберга, из «Ньюкасла» — нигерийца Мартинса.

Старт

Начав с двух побед, «Вольфсбург» с треском проиграл двум своим прямым конкурентам – «Баварии» и «Гамбургу» с общим счётом 2:7. Это не снизило шансов на повторение прошлогоднего результата, но поубавило оптимизма в «волчьем логове». Дошло до того, что Армин Фе ввёл странные порядки – теперь футболистам его команды запрещено меняться с соперниками футболками после проигранных матчей. С такой «армейской» дисциплиной да в «армейский» клуб бы Армина!

Сильное звено. «Золотой треугольник»

Атака «Вольфсбурга» наводит ужас на соперников. За какой-то сезон никому неизвестные Джеко, Мисимович и Графите стали «золотым треугольником». На троих эти «монстры» в чемпионском сезоне набрали по системе «гол+пас» 102 очка!!! Мисимович стал лучшим ассистентом с 20-ю голевыми передачами, а атакующая связка Джеко – Графите принесла «Вольфсбургу» 54 точных удара. Таких невероятных результатов не достигала в Бундеслиге доселе ни одна команда.

Если учесть, что к этим троим присоединился Мартинс, который уже успел забить дважды в четырех играх, становится страшно за защиту армейского клуба. «Волки» в гневе способны своей великолепной стаей «завалить» даже такого зубра, как «Манчестер».

Слабое звено. Отсутствие опыта

Стандартная ситуация для всех «выскочек» — синдром «второго года». В «Вольфсбурге» верят в свою силу, но подсознательно боятся так и остаться «калифами на час». Успехи прошлого года (кстати, в еврокубках «волки» играли тоже превосходно) еще не означают повторения «банкета» в Лиге Чемпионов. Есть опасение, что после стартовых неудач команда может просто «посыпаться» по чисто психологическим причинам.

Итог

«Вольфсбург» настроен на жаркую борьбу за путёвку в плей-офф. Если разгорячиться как следует, Мисимовичу и друзьям вполне по силам даже опередить «Манчестер Юнайтед». Чем чёрт не шутит (а точнее, «красный дъявол») – в атакующей способности «Вольфсбург» не уступает англичанам, а домашние трибуны уютной «Фольксваген-Арены» поддержат как надо. И всё же более вероятный удел – междусобойчик с ЦСКА и «Бешикташем» за 2-е место в группе.

Наш прогноз:

1. «МЮ»
2. «Вольфсбург»
3. ЦСКА
4. «Бешикташ»

Котировки букмекеров:

«МЮ» — 1,65
«Вольфсбург» — 1,8
ЦСКА — 4
«Бешикташ» — 5,2

Личные встречи:

Соперники никогда не встречались друг с другом.

Календарь игр:

1-й тур. 15.09.

«Бешикташ» — «МЮ»
«Вольфсбург» — ЦСКА

2-й тур. 30.09.

ЦСКА — «Бешикташ»
«МЮ» — «Вольфсбург»

3-й тур. 21.10.

ЦСКА — «МЮ»
«Вольфсбург» — «Бешикташ»

4-й тур. 03.11.

«МЮ» — ЦСКА
«Бешикташ» — «Вольфсбург»

5-й тур. 25.11.

«МЮ» — «Бешикташ»
ЦСКА — «Вольфсбург»

6-й тур. 08.12.

«Вольфсбург» — «МЮ»
«Бешикташ» — ЦСКА

| Автор: Глеб Слесарев Фото: Александр Мельников, fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт